Как снять АКБ.

Темы связанные с АКБ

Модератор: groover

Re: Как снять АКБ.

Сообщение Князь » 07 мар 2017, 15:23

Доброго дня Одноклубники!!!!!!!!! Сегодня снял АКБ (как снимал говорить не буду т.к. сплошная не нормативная лексика) ПАРАДОКС в том что ВЕНГА 2013 г\в(АКБ не менялся) ,а АКБ - изготовлен - 18августа 2014 года :violin: стоит на зарядке ,авось АКБ вспомнит шо он был изготовлен до ДНЯ ВЫПУСКА машины :think:
Kia Venga AКПП 1,6темно-серая Изображение
Князь
Драйвер
Драйвер

Номер клубной карты: 0

Google

Сообщение Petrovich » 07 мар 2017, 17:56

Да нормально снимается АКБ. 10 минут не торопясь, даже на морозе.
Venga 2015 AT Luxe.
Petrovich
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Сообщение Beavis84 » 13 ноя 2017, 23:07

Сегодня заменил жене родной аккум на Варту. Номер спер тут на форуме )))
Оказалось проще чем думал, а то тут понаписано что мол ахтунг.
Дольше разбирался где эти болты.
1. Одеваем грязную куртку и рабочие перчатки, лезем взад аккумулятора по локоть все щупать, искать болты.
2. Ничего не понимаем, материм корейцев.
3. Берем мобильник, включаем фонарик и запись видео, лезем смотреть телефоном ))) После просмотра видео восклицаем - агаа! Вот вы где! Повторяем пункт один.
4. Со второго раза, имея визуальное представление, безошибочно нащупываем, подбираем ключ (на 12).
5. Открываем кейс с инструментами, берем большую трещотку и длинный удлинитель (обычно их два в наборе, длинный и короткий).
6. Небольшой нюанс. Мой длинный удлинитель оказался немного слишком длинным, трещотку было не надеть, мешало жабо, пришлось соединить два коротких.
Заводим удлинитель с надетой головкой СНИЗУ ВВЕРХ между косами проводки (а корейцы то не дебилы, развели провода так что как раз удлинитель проходит, свободные места аккурат как над болтами, простите за п.2), нахлобучиваем на болт, надеваем сверху трещотку и легко откручиваем болты ))))
7. Радуемся какие мы хитрые и смекалистые, меняем аккумуляторы, все собираем в обратной последовательности.
8. Заводим, загорается ошЫбка ЕСП, немного катаемся, глушим, снова заводим - ошибки нет, идем доюальше по своим делам )))

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
И да, болта на "стакане" уже не было, до нас профукали. А я еще один болт на защиту уронил, теперь на одном болту аккум )))
Beavis84
Новичок

Сообщение 2307alex » 14 ноя 2017, 11:21

Я снял родную АКБ открутив только верхний болт. Несильный рывок АКБ на себя и всё. Новый неродной в обратной последовательности встал с намного большим усилием. Не факт, что снимется так же легко, как и родной.
2013г. 1,6л., автомат
2307alex
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Сообщение S4astliff4ik » 03 окт 2018, 16:07

S4astliff4ik писал(а):Менял у ОД. Стоимость работ - 850 рублей.

1 октября припёрло - сел аккум. Снял и поставил самостоятельно. )))

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Beavis84 писал(а):Сегодня заменил жене родной аккум на Варту. Номер спер тут на форуме )))

8. Заводим, загорается ошЫбка ЕСП, немного катаемся, глушим, снова заводим - ошибки нет, идем доюальше по своим делам )))

Вот за это спасибо!!!
S4astliff4ik
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Сообщение KroS_56 » 12 янв 2020, 15:11

Спасибо за инструкцию в FAQ, снял и поставил аккум по ней.
Железнодорожный-Балашиха, Kia Venga AT 1,6 Prestige, Bite Blue
KroS_56
Новичок

Номер клубной карты: 65

Сообщение Авова » 24 апр 2020, 08:48

2307alex писал(а):Я снял родную АКБ открутив только верхний болт. Несильный рывок АКБ на себя и всё. Новый неродной в обратной последовательности встал с намного большим усилием. Не факт, что снимется так же легко, как и родной.

Подтверждаю. Очень не хотелось откручивать два болта на ощупь, как большинство советуют, тем более, что не было маленькой трещотки. Да и не верилось, что корейцы такие, как их тут честят. Из опыта знаю, что скорее мы такие.
Открутил верхний болт. Отжимать одной рукой планку, другой тянуть за задний край - не получилось. А вот двумя руками за задний край резко дёрнуть на себя - получилось на удивление легко.
Поставить новый нештатный просто руками не получалось. В конце концов использовал монтировку (думаю у корейцев предусмотрен более нежный инструмент). Изогнутый конец (не гвоздодёр) аккуратно завёл изгибом в сторону планки , остриём в низ АКБ, нажал от себя и - вот оно счастье.
Родной 45 а/ч прослужил 5 лет и сдох полностью. Мысли поменять приходили давно, т.к. зимой недельку постоит и может не завести. Но приспособились в этих случаях пускать маленьким пусковым литиевым аккумулятором, даже жена сама это делала.
Новый купил 60 а/ч наш, просто в деревне на карантине и выбора не было по типоразмеру и свежести. Боюсь будет недозаряжать. Надо зарядник купить (на даче есть возможность подключить сеть), кто посоветует какой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Авова
Новичок

Сообщение JON » 24 апр 2020, 12:39

Авова писал(а):В конце концов использовал монтировку

Там без монтировки делов на 20 минут с перекуром. Усилий не каких не нужно, так как ЭБУ этого не любит. Малейший удар ко коннектору может позхо обернуться. Эти два болта отворачиваются обычной трещеткой. Зачем дергать-то.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
JON
Ветеран
Ветеран

Дневник: Просмотр дневника (1)
Номер клубной карты: 239

Сообщение Sanek » 24 апр 2020, 14:16

При снятом, надо было ключом чутка отпустить, тогда в обратку и без монтировки станет. Я уже и одной рукой наловчился снимать/ставить без проблем.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Sanek
Модератор
Модератор

Номер клубной карты: 7

Сообщение ti6 » 26 апр 2020, 15:57

Ух-ты! Претенденты на замену ЭБУ! Найс)))
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
ti6
Эксперт
Эксперт

Сообщение TimON_003 » 26 апр 2020, 19:47

Авова писал(а):Боюсь будет недозаряжать

Это все сказки, тольо если вы катаетесь 5 минут ползком до работы и столько же обратно.
По зарядке вот такой у меня: https://akbauto.ru/zarjadnye-ustrojstva ... noj-fonar/
Ни разу не жалуюсь)))
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
TimON_003
Ветеран
Ветеран

Дневник: Просмотр дневника (2)
Номер клубной карты: 80

Сообщение Котяр » 16 май 2020, 00:36

Отпишу по этому поводу тоже, в последний раз снял и поставил АКБ именно по схеме "дернуть" сторону АКБ со стороны ЭБУ.
Что делаем:
1) откручиваем болт со стакана колеса;
2) убеждаемся что держащая рамка АКБ немного люфтит, если нет, можно расслабить задние болты (те самые, труднодоступные), я сделал 0,5 оборотов каждого;
3) дергаем дальнюю часть АКБ и вынимаем его.

Ставить обратно так же, сначала в передний паз, далее давим на заднюю часть и она заходит в паз железной рамки.
ЭБУ не страдает при этом, ИМХО.
Работает это с малым АКБ, который размером с родным, если у вас стандартный размер, может и не сработает, надо пробовать.
Я когда обратно ставил, не смог поставить, но собрался и нажал хорошо и резко, все получилось. Пробовал много раз кстати, не получалось, по моему чуть отпустил задние болты и вошло.
В общем, заняло у меня это минут 7, когда традиционное откручивание и т.п. занимало ну 15-20 минут минимум, т.к. не имею такой мелкой трещетки и кручу пальцами, далее ключом обычным, на ощупь.

И да, не сфотал, но, если снимите, обратите внимание на углы/края нижней кромки данной металлической планки, она скругленная. Как снизу, так и сверху, вероятно это подразумевает подобное снятие АКБ.
Странно, что мы не заметили этого раньше.
И да, задние болты я затягиваю ключом, не сильно. У меня Topla сейчас, болтается.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
Котяр
Опытный
Опытный

Сообщение oleg_sar » 05 ноя 2020, 17:02

Вот ведь злодеи, напомнили темой, что аккуму уже седьмой год и "скоро всё случится"
А руки то за эти семь лет напрочь уже забыли как это делать:(
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Сообщение Sanek » 05 ноя 2020, 18:16

Да все легко и просто. :lol:
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Sanek
Модератор
Модератор

Сообщение K E R K » 08 ноя 2020, 01:01

Родная батарейка отслужила два года. Поменял. Взял то, что рекомендовал продаван (казалось бы!)
Прошло два года.
Сегодня не завелся. И это еще на улице +8... Надо снова менять. Теперь вот думаю: есть смысл платить за бренд, как в прошлый раз, или всё равно - два года и замена...
Моя Жужа: Prestige 6AT 2015
K E R K
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Номер клубной карты: 44

Сообщение Sanek » 08 ноя 2020, 07:40

Не завелся и сразу менять? А зарядить?
Я два раза в год заряжаю дома до полного и служат по 7 лет и больше.
Sanek
Модератор
Модератор

Сообщение oleg_sar » 08 ноя 2020, 09:14

Sanek писал(а):Не завелся и сразу менять? А зарядить?
Я два раза в год заряжаю дома до полного и служат по 7 лет и больше.

Да тут, ИМХО, как повезёт. Поменял штатный в сентябре 14го, пока проблем нет(т3р)
Отдельно никак не заряжаю, поскольку "не снимая" заряжать негде, а снимать - тащить со стоянки домой - тащить обратно - ставить - восстанавливать все настройки нет ни малейшего желания даже раз в год:)
Причём последние года три машина эксплуатируется в крайне неоптимальном режиме - очень короткие поездки по городу.
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Сообщение Sanek » 08 ноя 2020, 15:57

При чем тут как повезет?
АКБ для автомобиля это не одноразовая батарейка. Ну разрядился, сними заряди. Это уж если долго заряд не держит или не заряжается, тогда и менять.
Конечно, можно как в анекдоте - пепельница забилась, надо авто менять. :lol:
Sanek
Модератор
Модератор

Сообщение oleg_sar » 08 ноя 2020, 19:37

Как повезёт - я имел в виду общий срок жизни аккумулятора.
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Сообщение Sanek » 08 ноя 2020, 19:57

У меня с АКБ никогда проблем не было, за исключением стокового от КИА, т.к. Solite ставят - давно снятый с производства и купленный китайцами как раз для стока. Умер без права зарядки за 4 месяца.
Sanek
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Аккумулятор