Сбой указателя топлива.

Темы связанный с глюками, сбоями, неисправностями электрооборудования

Модератор: groover

Сбой указателя топлива.

Сообщение Serg » 29 июл 2012, 18:26

Привет, форумчане!
Обращаюсь за помощью - до поездки к официалам (дилеру на гарантийный ремонт) узнать причину. Может у кого уже так было? Глюк или контакт забарахлил?
В общем, так.
Сегодня обнаружил неисправность указателя топлива. Выражается в следующем.
1. При включенном двигателе: стрелка постоянно находится в положении "полный бак" - максимум. (при этом бак полон только наполовину, а бортовой компьютер показывает остаток до полного опустошения топливного бака 400 км (с убыванием при движении, сейчас уже 388 км). Но (!) после полной (до первого щелчка) заправки бака борт.компьютер продолжает показывать те же 400 км (с убыванием при движении, сейчас уже 385 км), словно бак и не дозаправлялся.
2. При выключении двигателя стрелка указателя топлива уходит в положении "ноль".

Как лечить - соображения есть?
Спасибо за участие.
Serg
Новичок

Номер клубной карты: 0

Google

Re: Сбой указателя топлива

Сообщение aleksandr7272 » 29 июл 2012, 19:55

Пусть ОД и чешут репу. Я так предпологаю, какая-то ошибка нарисовалась.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
aleksandr7272
Старожил
Старожил

Дневник: Просмотр дневника (1)
Номер клубной карты: 13

Сообщение Serg » 29 июл 2012, 20:09

Возможно, что и ошибка. Попробую отсоединить клеммы аккумулятора на минут 5, может вылечит. (на других сайтах пишут что вроде как помогало)
А в талмуте (книге по ремонту) прочитал, что возможно клеммы барахлят, возможно грязь тормозит движение поплавка, возможен и отказ датчика.
Serg
Новичок

Сообщение Serg » 04 авг 2012, 18:00

Пообщался с автоэлектриками. Узнав, что машина на гарантии, посоветовали ехать к дилеру. Еще сказали, что раз борткомпьютер показывает остаток топлива до опустошения бака (в динамике), то неисправность скорее всего не в баке: или в приборной панели (а её тогда всю заменять по гарантии) или дело в том, что сгорел какой-то там стабилизатор напряжения и на указатель уровня топлива подается полное напряжение.
В общем - к дилеру.)))
Serg
Новичок

Сообщение Serg » 16 авг 2012, 06:40

Всем привет!
Завтра еду к дилеру в Ростов. Предварительная запись за 2 дня.
По телефону ничего подсказать не смогли, сказали - приезжайте, посмотрим. Возможно, контакты или еще какая мелочь - исправим сразу. Если серьезное - то придется заказывать деталь и приехать к ним еще раз. (последнее не обрадовало, т.к. живу в 200 км, в другом городе)
По описанию проблемы сразу сказали что случай гарантийный. Ну а там посмотрим.

На днях съездил в Сочи отдохнуть. Прогулялся по их серпантинам с расходом на пониженных от 1,5 до 20 л/100 км. Немного поволновался за топливо (количества-то не знаю, не остановиться бы на полдороги). Но обошлось. И когда в Сочи заправлялся, оказалось, что бак наполовину полон (т.е. на 440 км я израсходовал всего литров 27-30 бензина, т.к. в дороге 1 раз до полного дозаправлялся).

Сейчас при полном баке комп показывает полное отсутствие топлива в баке)))) (показания количества км до опустошения бака - одни черточки)))). Наверное, или контакта нет, или датчик все ж навернулся)))).
В общем, причину расскажу после поездки, после 18-го...
Serg
Новичок

Сообщение Dronneo » 16 авг 2012, 08:13

Будем ждать развязки.
Ветеран
Ветеран

Дневник: Просмотр дневника (13)
Номер клубной карты: 4

Сообщение JON » 16 авг 2012, 10:25

Скорей всего датчик уровня топливая, потому что комп и панель приботров в щитке не могут одновременнно накрытся ИМХО.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
JON
Ветеран
Ветеран

Номер клубной карты: 239

Сообщение Serg » 19 авг 2012, 08:00

Здравствуйте, форумчане!
Вот моя история от общения с дилерами КИА Моторс.

После отказа указателя топлива (см. выше по ветке) я созвонился со своим дилером (ООО "РВ-сервис", г. Краснодар), у которого покупал авто. По телефону ничего подсказать не смогли. Посоветовали записаться на диагностику за 2-3 дня. В общем, и не помогли, но и ничего плохого тоже сказать о них не могу. В принципе правильно сказали, что нужно осматривать автомобиль в сервисе.

Т.к. я живу в городе, в котором нет дилерских центров КИА, то стал думать когда и как к ним заехать (чтобы не тупо для ремонта, а еще и с другими целями: отдыха, покупок и др.) В итоге, когда собрался ехать отдыхать в Сочи, то узнал, что там есть дилер КИА. Сначала отправил им сообщение по e-mail. Но они их, видно, не читают почти. Я безрезультатно ждал ответа 3 суток. Тогда созвонился. Ответила девушка Ирина на ресепшн (я обратил её внимание на чтение e-mail), перенаправила к сервису, в итоге состоялся разговор с парнем (Филипп). Последний меня заверил, что они готовы принять мой автомобиль на диагностику и ремонт в любое время, по обращению. Единственное - попросил прозвонить к ним за 2-3 часа до приезда в сервис (чтобы сорганизоваться). По приезду в Сочи решил ехать к дилеру. Но заранее (за сутки) позвонил с напоминанием о готовности приехать. И тут меня огорошили тем, что принимать меня там некому, т.к. инженер по гарантии "..уже как недели 2 в отпуске", а без него авто никто не примет в гарантийный ремонт. При этом они, конечно, были готовы обслужить меня за денежки )))) вместо гарантии.

"Несолоно хлебавши" пришлось вернуться домой. Решил поехать целенаправленно. Удобнее всего для меня - в Ростов-на Дону. Выбрал там дилерский центр, который к 2011 году был награжден премией Президента России за качество работы и обслуживания (группа компаний "Артекс" в г. Ростове-на-Дону, на ул. Российской, 48М, возле аэропорта). Созвонился. Также предложили приехать непосредственно к ним для диагностики и ремонта. При этом предупредили, что запчастей может не оказаться, потому придется после диагностики и их заказа приехать к ним еще раз для ремонта. Записался по времени. Приехал за 1 час до назначенного времени и... по указанному адресу дилера не нашел. Оказалось, что их адрес - скорее юридический. После уточнения по телефонам дилера и справок у ближайших гаражных сервисменов (т.к. я оказался в жилом районе) - приехал, к 9-30 (назначенное мне время - 10-00). Захожу в центр и понимаю, что до меня и до других посетителей центра (кроме потенциальных покупателей) там интереса ни у кого нет. Пока выяснял что да как - почти 20 минут ушло. При этом когда подходил к продаваемым автомобилям (в ассортименте стояли в зале) - сразу появлялся представитель (мальчик или симпатичная девушка) с предложением услуг по ознакомлению с автомобилем и условиями продаж. На когда спрашивал к кому обратиться по гарантийному ремонту то сразу интерес пропадал и перенаправляли в сервисный центр. А там - уже почти очередь страждущих ремонтироваться или проходить очередное ТО - возле пустых 4-х столиков мастеров-приемщиков (с выставленными на столиках табличками "ушел принимать автомобиль, буду через 10 минут"). В общем, меня смогли принять только ближе к 11 часам. Т.к. до меня еще были не обслуженные клиенты, записанные на 8-30, 9-00, 9-30. Когда началось оформление моего обращения - все прошло относительно оперативно. Минут за 20 оформили документы и приняли автомобиль. А меня пригласили посидеть на время ремонта в клиентском зале (буфет, телевизор, детская, журналы, диваны). В клиентской пришлось пробыть до 15-00, более 4 часов!!! Уж подумал, что обо мне забыли... Пошел напомнить - смотрю, а моя машина уже на выезде стоит, готовая к передаче. Как долго она там простояла - не знаю. Каюсь - сам не напоминал о себе, ждал обещанного звонка о готовности передать машину. Проверили - все работает. Сказали, что дело оказалось в окислившихся контактах топливного насоса (район заднего сидения). Они ничего не меняли, только почистили контакты и все заработало. Подтвердили, что случай - гарантийный. На выбор предложили или просто забрать авто, или дождаться оформления акта гарантийного ремонта (заняло бы еще часа 1,5 времени ожидания). В сервисной книжке отметок об обращении и ремонте не ставили, т.к. "там это не предусмотрено" (видимо, только для отметок об очередных ТО). Уехал от них с наполненным на 2/3 баком (как и ожидал по остатку топлива). Т.к. мне его хватало для пробега к моему городу (216 км), то без дозаправки поехал домой. Всё работало и показывало. Заехав в свой город, с остатком около 10-12 л. заправился на родной заправке и.... был неприятно разочарован. Опять начались проблемы с указателем топлива. Теперь он застрял на середине (комп тоже при этом показал не полный бак, а лишь его наполнение наполовину). Перезапуск двигателя ни к чему не привел. Глушу - стрелка падает как положено. Запускаю - доходит до половины и всё, стопорится. В общем, был разочарован. В процессе проезда к дому заметил, что стрелка медленно-медленно-медленно поднимается. И теперь уже (по приезду к дому) не на 1/2, а на 5/6 бака стоит.

Что будет далее - посмотрю. Под подозрение попало качество бензина на своей заправке. Может - грязный??? Заправил - перемешал - поплавок в баке стал стопориться???? А может датчик неисправен и сервисмены отделались простой зачисткой контактов, когда надо было по полной проверить работу системы??? Понял одно - проблемы от того, что что-то не так в баке!!!! Не в приборной панели, не в компе. Именно в баке (датчик, насос, контакты, качество топлива, ...)

В общем, проблема не решена. И появились новые вопросы!!!!!
Serg
Новичок

Сообщение wasya » 19 авг 2012, 11:47

Качество топлива ни как не влияет на работу указателя уровня топлива.
wasya
Старожил
Старожил

Сообщение aleksandr7272 » 19 авг 2012, 13:45

Serg писал(а):заправился на родной заправке и.... был неприятно разочарован
Звони им и договоривайся на диогностику, а лучше настаивай на замене б\насоса. Если после его замены тоже самое будет то меняй комп. Моё мнение.
Изображение
aleksandr7272
Старожил
Старожил

Сообщение JON » 19 авг 2012, 14:25

Датчик в баке или бензонасос, однозначно.
JON
Ветеран
Ветеран

Сообщение VENGAric » 19 авг 2012, 14:43

Может вакуумом прижало. У меня такое на Рено было и по зиме. Заправляешься по горлышко и клапан выхода воздуха замерзает или засоряется. Так, вот стрелка замерает на максимуме и очень долго держится.
1,6 АКПП. Со стеклянной крышей.
VENGAric
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Сообщение wasya » 19 авг 2012, 14:58

Мою машину однажды заправили так,что бензин был выше клапана в горловине. Машина заводилась и тут же глохла, пока не откачали бензин,что бы освободить клапан.Проехал километров 200, пока не сдвинулась стрелка указателя уровня.Только здесь другой случай, да и дилер далеко. Нужно приспосабливаться и так ездить до следующего ТО. Нервы целее будут. Главное бензонасос не спалить.
wasya
Старожил
Старожил

Сообщение Serg » 20 авг 2012, 08:14

Всем привет!
Да, разные мнения...)))))) И ведь всё может быть!
По порядку:

1. В книжке по ремонту топливной системы Венги (бензонасос, датчики и др.) нашел фразу, что из-за некачественного (нечистого, с примесями, грязного) бензина может подклинивать поплавок датчика. Может, это как раз мой случай. Там рекомендуется проверить плавность хода поплавка (без заеданий). Но для этого надо разбирать систему (стравливать давление в топливной системе, вынимать бензонасос и датчики (кажется, они там конструктивно в сборе), тестировать их приборами и др. Мороки много.... Вот сервисмены и отделались быстрой (за 4 !!! часа) "чисткой контактов". )))) Схалтурили....

2. Перезаправка... Да, может и в этом причина. Т.к. все это произошло после поездки в дальнюю дорогу (Крым, Украина), когда ездил отдыхать. Но... туда и в дороге услужливые заправщики заполняли бак до 3-5 щелчка (отсечки пистолета). И ничего, всё работало. А вот когда вернулся домой с наполовину полным баком и заправился на своей (Газпром) заправке - сначала все нормально работало, а потом (через 2-3 дня) - описанная неисправность. Хотя кто знает, какие причинно-следственные связи здесь имеются... Может и перезаправка...))), эффект вакуума...

3. Влияние качества топлива... Да, не должно быть, если топливо физически чистое (без грязи, взвешенных фракций и др.). Т.е. если под некачественным топливом понимать только несоответствие по октановому числу. Но если в топливе имеется "грязь", то вопросы: имеет ли она доступ к поплавкам датчика? не имеет? где её задерживают фильтры и вообще как фильтры справляются с нечистым бензином??? Может, более мелкие фракции пропускают, а они подклинивают поплавок датчика...

4. Насторожил совет менять бензонасос или даже комп... Про бензонасос вроде понятно (и, возможно, если он так себя ведет, то совет "в точку"), а комп ??? Он же только показания с датчика снимает. Или нечто иное тут есть?

К сказанному.
Вчера поездил по городу. Стрелка указателя медленно поднялась-таки до максимума и кажется начала опускаться в штатном (правильном) режиме (по степени выработки топлива). Но однозначно пока рано говорить. Еще требуется посмотреть. Пока я в отпуске - надо решить проблемку... И если потребуется - снова съездить к ОД. Жалею, что не оформил обращение актом гарантийного ремонта. Надо было подождать еще часок и получить этот документ. Хотя если снова приеду к тому же ОД, то доказать факт некачественного ремонта уж точно смогу. Но другим на моем примере - наука!!!
Serg
Новичок

Сообщение aleksandr7272 » 20 авг 2012, 18:22

Попробуй заправиться до щелчка и потом скинуть клему (покури мин. 5) и одеть.
Изображение
aleksandr7272
Старожил
Старожил

Сообщение JON » 20 авг 2012, 18:51

aleksandr7272 писал(а):Попробуй заправиться до щелчка и потом скинуть клему(покури мин. 5) и одеть.

Неотходя от колони, и бычек в бак :lol: :lol: :lol: :angry-extinguishflame:
JON
Ветеран
Ветеран

Сообщение aleksandr7272 » 21 авг 2012, 05:59

Злой ты Жень. ;)
Изображение
aleksandr7272
Старожил
Старожил

Сообщение Serg » 25 авг 2012, 14:35

)))))))))))) ха-ха-ха....)))) Женя, меня на этом не проведешь!!!
(кстати! один мой товарищ по юности вот так и сделал в середине 90-х! Жена сидела в машине на заднем правом, а он с горящей спичкой (!!!) полез в горловину бензобака посмотреть сколько там бензина осталось в иномарке (!!! как будто увидит там это !!!). Конечно, взорвал машину! Сам на удивление целехонек остался, а жена сильно пострадала, один бок сильно ожогами был покрыт. Конечно, обезображенная женщина это ему не простила и они через полгода развелись...

aleksandr7272, спасибо за совет. Если потребуется, попробую. Но пока вроде всё штатно стало работать (стрелка опускается с уменьшением топлива в баке, соразмерно расходу). Правда, уверенности в правильности показаний прибора пока нет. Но далее разберусь. Похоже, что действительно контакты пошалили.))))
Serg
Новичок

Сообщение Serg » 08 янв 2014, 16:57

Всех с Новым 2014 годом!

Решение проблемы с хаотичной работой указателя топлива у меня завершено!!!
Оказалось, что на моих заправках ("Газпром") плохой бензин (или с грязью, забивающей и подклинивающей механизмы топливного насоса / или с присадками, оставляющими при долгой эксплуатации налет на электроконтактной поверхности датчика топливного насоса и тем самым нарушающими работу электросхемы).
Вылечилось само после смены заправщика: по необходимости долго был на Украине и раз 10-13 там заправлялся. Так вот датчик стал работать идеально после первой же заправки. И теперь, по приезду в Россию и после смены "Газпрома" на "Лукойл" - всё работает стабильно и идеально!

Очищающие присадки не применял. У дилера с этой проблемой был 2 раза (приемка ремонта - отлично, но потом снова датчик не работает).

СОВЕТ: хотя бы раз в месяц на 1-2 заправки меняйте АЗС! А еще лучше - месяц на одной, месяц на другой заправляйтесь!
Serg
Новичок

Сообщение DOC » 08 янв 2014, 17:59

Serg писал(а):
СОВЕТ: хотя бы раз в месяц на 1-2 заправки меняйте АЗС! А еще лучше - месяц на одной, месяц на другой заправляйтесь!

Нет уж. Я пять лет на ЛУКе, менять не стану пока всё хорошо.
DOC

След.

Вернуться в Глюки, сбои, неисправности электрики