Не гаснут контрольные лампы после запуска двигателя.

Темы связанный с глюками, сбоями, неисправностями электрооборудования

Модератор: groover

Re: Не гаснут контрольные лампы после запуска двигателя.

Сообщение venganaut » 02 май 2015, 15:25

Словил сейчас эту тему по дороге в ссылку (макаю перо в чернильницу с молоком). Ну, был один не очень плавный маневр (макаю перо), но я когда только права получил еще не такое с этой машиной делал (макаю перо). А тут даже покрышки не визжали. Комфорт 2014 гв, если что (съедаю чернильницу).

Добавлено спустя 48 минут 16 секунд:
Проделал следующее:
1) изготовил новую чернильницу.
2) на заглушенной машине нажал и резко бросил педаль тормоза.
3) завел как обычно.
Результат: лампочки погасли, тахометр заработал.
Думаю товарищ, который предположил неисправность "лягушки" скорее всего прав.
И да, у меня Люкс же.
venganaut
Стажер
Стажер

Номер клубной карты: 112

Google

Сообщение Евген » 16 окт 2015, 21:10

На днях возникла некоторая проблема, не конкретно конечно с ESP, но все таки хочу поделиться (может у кого возникала или кому на будущее ...) во время движения одновременно загорелись всякие лампочки - ABS, ESP, ручник ..., но что самое интересное пропала индикация положения коробки передач (коробка автомат). Остановился, заглушил двигатель, вытащил ключ, через несколько секунд завелся - ничего не изменилось. Потом опять также - и все восстановилось, как будто и не было. На другой день обратно такая же история. Приехал к официалам и отдал машину на диагностику. После двух часов ожидания - манагер говорит "В блоке БиСиэМ (он так сказал) есть какой то разъем и на нем ослабли контакты, мы их занового проверили и переобжали, проблема должна исчезнуть, но если что приезжайте снова, такие же проблемы были на Kia Rio". Езжу уже почти неделю каждый день, вроде пока нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евген
Новичок

Номер клубной карты: 0

Сообщение groover » 16 окт 2015, 21:38

Если повториться, то проверь работают ли в этот момент стоп сигналы.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
groover
Старожил
Старожил

Номер клубной карты: 5

Сообщение Евген » 16 окт 2015, 21:47

groover писал(а):Если повториться, то проверь работают ли в этот момент стоп сигналы.

Хорошо
Евген
Новичок

Re: Глюки электрики разные (не описанные в отдельных темах).

Сообщение Dark » 18 окт 2015, 17:42

У меня подобная проблема, уже три раза официалам сдавал... Тоже говорят про контакты. Стопы горят, проверял. Описано в этой теме выше - post76559.html#p76559

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:
Что интересно - на какое-то время помогает метод, описанный кем-то из соклубней - на стоящей машине выкрутить руль до упора влево или вправо.
Изображение
Dark
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Номер клубной карты: 25

Сообщение Palmtor » 09 фев 2017, 21:02

Аналогичная проблема возникала в течении недели, только неустойчиво.
Поехал в сервис с горящими лампами.
У официального СИМ-КИА сегодня электрик проделал:
- диагностической программой проверил, говорит о возможной ошибке в CAN линии
- что-то пересканировал в программе несколько раз (не видел), откалибровал руль
- перетыкал разъемы за аккумулятором, за обшивкой у водителя.
Итог - пришло в норму
Москва, ЮЗАО, 1.6 АКП LUXE
Palmtor
Новичок

Номер клубной карты: 63

Сообщение BCDE » 09 фев 2017, 21:33

Palmtor писал(а):Итог - пришло в норму

Хорошо, когда хорошо. Вот при чем калибровка руля - не понял. Удачи.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
BCDE
Старожил
Старожил

Сообщение Олег Ф » 09 фев 2017, 23:39

BCDE писал(а):при чем калибровка руля - не понял.

Наверное сначала снял разъем процессора и при этом сбросились все настройки. Потом пришлось калибровать руль.
Олег Ф
Старожил
Старожил

Сообщение BCDE » 10 фев 2017, 11:52

Олег Ф писал(а):Наверное сначала снял разъем процессора и при этом сбросились все настройки. Потом пришлось калибровать руль.

Cомнительно как-то. В мозгах куча настроек, но не слетают при снятии разъема.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
BCDE
Старожил
Старожил

Сообщение Spion » 10 фев 2017, 12:05

BCDE Вот при чем калибровка руля - не понял. Удачи.

При неисправном датчике положения рулевого колеса, или неправильной калибровке ЕСП работать не будет. Соответственно будет гореть индикатор на табло.
Spion
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Номер клубной карты: 141

Сообщение zuk73 » 10 фев 2017, 17:26

На Фордах есть подобная проблема, все приборы падают на ноль и загораются все контрольные лампочки и при этом никаких сбоев в работе двигателя нет, машина продолжает ехать дальше. Оказалось теряются контакты на шине панели приборов. Там шина упирается в крепление панели приборов и на кочках её постепенно разбалтывает. Лечится пропайкой контактов. Когда купил своего С-МАХа, данная проблема стала проявляться уже через пару недель, пришлось отдать на пропайку, теперь проблема ушла.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
zuk73
Абориген
Абориген

Номер клубной карты: 50

Сообщение Котяр » 16 фев 2017, 00:17

Аналогичный косяк произошел впервые за почти 4 года. Сначала EPS, затем с течением пары минут все остальное включаться стало. Остановился, проверил колеса, стоп-сигналы, тормозные шланги. Все ОК, двигатель работал ровно. Тяга была. После перезапуска авто, она глохла на P. Завел на N и стал газовать, так работала, то есть не было холостой работы. Перевел на D и поехал. Доехал до дома, после сильного разворота (180 градусов) перед домом, через 200-300 метров лампы все погасли, тахометр заработал, остались только ESP и еще что-то. Дома, после перезапуска - проблемы как не бывало. Не понятно, с чего начинать поиски....разъемы панели проверить? К дилеру уже бесполезно, т.к. гарантия ж 3 года. А машине скоро 4 уже. Да и OBD сканер ошибок не выявил.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
Котяр
Опытный
Опытный

Сообщение Олег Ф » 16 фев 2017, 18:57

Котяр писал(а):К дилеру уже бесполезно, т.к. гарантия ж 3 года. А машине скоро 4 уже.

Основная гарантия 5 лет.
Олег Ф
Старожил
Старожил

Сообщение Котяр » 17 фев 2017, 22:16

Олег Ф писал(а):Основная гарантия 5 лет.

Ну это-то да, час проблема исчезла...не догодался заснять... :?
Да и ладно. Будем наблюдать дальше.
Котяр
Опытный
Опытный

Сообщение Котяр » 06 мар 2017, 00:05

В общем, я нашел причину всех ваших болей дамы и господа.
Часть ответа уже есть здесь. Добавлю лишь, что вся эта проблема в перебитых проводах (перебиты внутри изоляции, не видно снаружи, в силу тонкости и, возможно слишком сильных изгибов, там очень мало места), предварительно, по ссылке выше, у меня сначала начали моросить кнопки ЦЗ и подогрева пассажира, а потом и это вот...на фото.
P_20170305_202437_1_p.jpg

То, что по ссылке выше, я починил - сняв изоляцию провода, я увидел, что он состоит из 7 жилок тоньше волоса, из скоторыз 5 оборвались и 2 были соединены. Из-за перегиба.
P_20170305_213705_1_p.jpg

P_20170305_213719_p.jpg

Причина в том же самом разъеме (I/P-C (28 пинов) белый) и/или его проводах, опытным путем выяснил, что у меня проблема в проводе/дах где-то в моменте ответвления от толстого жгута за блоком предохранителей. На фото пальцами указываю на основной толстый жгут и держу провода самого разъема I/P-C (28 пинов) белый, он подключается сзади вверху блока предохранителей, чтобы добраться до него, как на фото, нужно снять блок предохранителей с креплений.
В общем, проблема в том, что это гребаный корейский ТАЗ, даже на Ладе (да блин, на ЛАДЕ за 350 не было такого говна с проводкой) как на этом корейском ведре, которое на минуточку сейчас стоит 1 млн. рублей (моя комплектация про крайней мере). :snooty:
Что делать - не знаю. Возможно потеплеет, и буду все разбирать, надо по схеме примерно найти какой из проводов моросит. Не ожидал после 3,5 лет СУПЕР бережной эксплуатации такой свиньи. :doh:
Да, временный ремонт - пнуть или ударить панель снизу, правее блока, саму черную кик панель. Или открыть крышку и надавить на блок предохранителей или что-то такое, в общем, потревожить немного проводку там...буквально на наномиллиметр. Все обратно заработает (кроме ESP, надо перезагрузить систему-выкл/вкл машину)...только надолго ли? И что откажет в следующий раз? А вдруг откажет в критически нужный момент такая система как ESP? А подушки? :|
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Котяр
Опытный
Опытный

Сообщение alexlex » 06 мар 2017, 02:06

Вопрос ко всем, у кого есть или периодически появляется описанная в этой теме проблема, конкретно эта: загораются лампы: ABS, EPS, ESP, BRAKE и не работает тахометр, при этом ABS и электроусилитель руля работают нормально.
Как часто в автомобиле используется регулировка руля (рулевой колонки) по высоте и/или вылету?
alexlex

Сообщение Котяр » 06 мар 2017, 11:16

alexlex писал(а):Как часто в автомобиле используется регулировка руля (рулевой колонки) по высоте и/или вылету?

За 3 года - 3 раза :D Не в этом проблема. А в браке. :x Брак это называется...и никто никогда не догадается, что провод внутри изоляции "прохудился". Буду делать на днях, постараюсь сделать фотоотчет. Телефон лагает к сожалению, видео долго не могу снимать, зависает.

Вчера просмотрел схему на этой колодке, в принципе она есть в теме по ссылке в прошлом сообщении. Вероятно лагает какой-то CAN-шины провод...
Эта же колодка отвечает за сигналы поворотов, кнопки подогрева пассажира/ЦЗ, климат и его управления, кнопкой управления подогрева стекла/зеркал, половиной приборной панели (как раз которая отваливается)...
Не знаю как вычислить проводок, не резать же...придется дрюкать колодку опять, то есть вынимать по пину из колодки и пробовать на работающую. Иначе никак. Или нужен сильный авто-электрик, который всю схему работы понимает. Но таких в нашем колхозике наверное нет. :think:
Котяр
Опытный
Опытный

Сообщение alexlex » 06 мар 2017, 18:14

Котяр писал(а):
alexlex писал(а):Как часто в автомобиле используется регулировка руля (рулевой колонки) по высоте и/или вылету?

...
Вероятно лагает какой-то CAN-шины провод...
...

На правильном пути.

Некоторое время уже держу при себе информацию о причинах и возможном решении проблемы. Но нужна статистика/данные, в этой теме их мало. Ответы на мой вопрос (выше озвучивал) дали бы мне сделать выводы или помогли бы задаться ещё вопросами, чтобы выложить относительно "железобетонные" результаты о причинах и возможном решении проблемы, дабы не выкладывать "сырую" информацию, которой на этом форуме и так полно.
alexlex

Сообщение Dark » 06 мар 2017, 20:25

alexlex, делись, вместе кумекать будем. У меня та же проблема, сейчас лечу ее ударом по рулю. Нечасто, но бывает. Официалы 4 раза пытались устранить - безрезультатно...
Изображение
Dark
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер

Номер клубной карты: 25

Сообщение Котяр » 09 мар 2017, 17:24

Я проблему решил. Пока тестю. Уже 3 дня - все нормально. Если кому интересно, выложу как доберусь до ПК.
Котяр
Опытный
Опытный

Пред.След.

Вернуться в Глюки, сбои, неисправности электрики