180 лет первому российскому паровозу.

Посещение музеев, исторических мест и достопримечательностей

180 лет первому российскому паровозу.

Сообщение belarus » 01 авг 2014, 13:44

Изображение
Свершилось.
Я наконец дождался этого дня. После суточного дежурства в МИДе, несмотря на жару рванул в Щербинку. Для бешеной собаки 50 км не крюк. Попал тютелька в тютельку. Начало было в 10.00, но несмотря на происки московской пригородной компании, и пока пока было бла-бла, я успел к началу и занял диспозицию. Первый день был посвящен как сказано для специалистов, иначе первых лиц- Якунин и иже с ним, депутаты ГД, немецкая делегация и пр. Поэтому по пропускали пригласительным, но режим не был очень жестким. Когда попросили показать какой-нибудь документ о принадлежности к ж.д. сказал, что есть документ подтверждающий принадлежность к МИД, а потом сослался, что ждет меня Алексей Вульфов, что соответствовало действительности и все устроилось. Было даже два Героя Соц Труда. Одного вел за руку, поскольку он мог из железнодорожника на старости лет переквалифицироваться в летчика, так и норовил дедушка на ступеньках запнуться. А вообще люди заслуженные. У одного, кроме Золотой Звезды было на кителе два Ордена Ленина и орден Трудового Красного Знамен. По поводу проезда на машине. Я дороги не знаю. Но возле пл. Щербинка есть автостоянка платная и довольно большая.
Парад начался с демонстрации действующей модели сухопутного парохода братьев Черепановых. По ходу действия парада звучала музыка соответствующая тому или иному периоду времени, которому соответствовала та или иная модель паровоза и выступали в костюмах той или иной эпохи артисты.

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:
Представлен был паровоз СО "Сергей Орджоникидзе". У него самая большая по площади топка среди локомотивов, на которых предусматривалась ручная подача угля, как малогабаритная кухня 6 кв.м. Помощнику машиниста приходилось за рейс перекинуть в топку до тонны угля! Даже обращались к Кагановичу, тогдашнему Наркому МПС, что бы оборудовать СО стокерами.
Завершал парад П-36, последний паровоз СССР. Водил скорые между Ленинградом и Москвой. Кликуха "генерал" за "лампасы на дымоотбойниках. Я его помню, когда жили в Минске. Он водил Москва-Минск "Беларусь", другие поезда дальнего следования. У него запас воды в тендере 50 кубов. Именно этот П-36 № 020 стоял 29 лет в Депо Ильича как памятник. Недавно его сняли с постамента, восстановили и вот он бегает. Конечно не обошелся парад без серии "Л" или как его звали Лебедянка - магистральный паровоз. Спроектирован профессором Лебедянским. Первый паровоз шел под названием как "Победа", потом присвоили индекс "Л" по заглавной букве создателя. Мощная машина, когда идет под нагрузкой с отсечкой звук как при канонаде. Просто красавец паровоз. Лебедянка и П-36 эксплуатировались до середины 70- годов. "Л" мог еще встретится до середины 80-х на вывозных работах и на малонагруженных линиях.

Добавлено спустя 10 минут:
В Щербинке паровоз серии "Л" установлен как памятник, а серии "Эу" в разрезе. Можно полазить, ознакомится с устройством этой машины. Снялся с Ильей, он в форме железнодорожника начала 50-х годов. Сам из потомственной семьи железнодорожников. Вот участвует в таких показах и в поездках на ретро-поездах. Я ему свою портупею в свое время отдал. Нужна была ему для исторической реконструкции. Жалко с Алексеем Вульфомым не сфоткался. Он всегда занят, стоит у истоков паровозных прогулок ретро-поездов и вообще создания железнодорожных музеев, сохранения истории железной дороги, которая переплетена с историей государства. Одни словом подвижник, много книг написал на эту тематику. Одна из них "Повседневная жизнь железных дорог", можно сказать моя настольная.
Получил я огромный запас положительных эмоций. Насмотрелся, наслушался, на нюхался. Сейчас думаю, может еще в воскресенье рвануть, если жена отпустит. Правда народу будет непродохнуть. В завершении парада катали на "Сапсане" по кольцу, и по параллельному ходу шел П-36. К сожалению нет никакой сувенирной продукции посвященной этому Дню. Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Изображение
belarus
Старожил
Старожил

Номер клубной карты: 234

Google

Вернуться в Музеи и достопримечательности