Масло для коробки передач (ATF).

Масла, антифризы, бензин и прочие эксплуатационные жидкости. Расход топлива.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение groover »

JON, года два назад была статейка, на чиптюнере помоему, про время схватывания фрикционов АКПП на разных маслах. Там вот наилучшее время было на рекомендованном заводом масле. На остальных либо дерготня, либо пробуксовка. Увидеть это можно было только сканером по неким характерным параметрам.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Пётр_
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 04:44
Откуда: кисловодск

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Пётр_ »

Там вот наилучшее время было на рекомендованном заводом масле.

Кто бы сомневался. Вопрос о фактах выхода из строя коробки из-за масла (жидкости)
paint AO красный , 1.6 АКП LUXE 2013г 82000км
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение groover »

Факты все в сервисах по ремонту АКПП. Как правило это стёртые фрикционы к пробегу 150 000 или пробуксовка гидротрансформатора к 100 000. Сразу сие не проявиться. Можно спокойно откатать полтинник, продать авто и не париться.

Для гидравлической части АКПП подойдёт любая современная АТФ, а вот для фрикционов только рекомендованная. При другом составе модификаторов будет либо повышенное давление в системе, что повысит Т коробки, либо переключения передачь станут жёстче.

В сотый раз повторю. Сейчас не начало 90-х и проблем с оригинальными маслами НЕТ. Зачем искать приключения на свою АКПП.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sr Alex »

groover писал(а):...

В сотый раз повторю. Сейчас не начало 90-х и проблем с оригинальными маслами НЕТ. Зачем искать приключения на свою АКПП.
Согласен на 146%!!! Только оригинал. Тем более оно не дороже аналогов (в том числе и "Мицубиши").
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
Пётр_
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 04:44
Откуда: кисловодск

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Пётр_ »

groover писал(а):Факты все в сервисах по ремонту АКПП. Как правило это стёртые фрикционы
И что? Причина - не то масло залито?
paint AO красный , 1.6 АКП LUXE 2013г 82000км
Илья К
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 19:03
Имя: Илья
Откуда: Самара

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Илья К »

Sanek писал(а):путаницу вносить не надо.
У нас в сервисной книжке для коробки передач обозначено для 4-ч ступки - SP-III, а для 6-ти ступки SP-IV, других нет и не было и в теме идет речь только об этих двух типах.

Масло Dexron III в сервисной книжке написано в разделе раздаточная коробка, коей нет в нашем авто.
Я конечно дико извиняюсь за настырность но вот фото моего руководства по эксплуатации страница 8/4 "Рекомендуемые смазочные материалы и информация об объемах" где в графе Жидкость для АКПП красуется mobil 1 Syntetic ATF. Смотрю спецификации данной жижи https://www.mobil.com/russian-RU/Passen ... thetic-ATF - Декстрон3 про СП3 в данной жиже и слова не написано? Я не пытаюсь доказать что нужен Декстрон. Я разобраться хочу почему так написано? У меня что книжка неправильная или может в разные партии разные жижи лили? Где собака зарыта? А если все таки щас смешаю эту Мобил АТФ которая судя по книжке у меня в коробке с СП3 то кирдык коробке?
Конечно нужно лить оригинал только в моем случае написан этот Мобил а у всех остальных как я понял СП3. :shock: :shock: :shock: :shock:
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 06:57
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение oleg_sar »

groover писал(а):Факты все в сервисах по ремонту АКПП. Как правило это стёртые фрикционы к пробегу 150 000 или пробуксовка гидротрансформатора к 100 000. Сразу сие не проявиться. Можно спокойно откатать полтинник, продать авто и не париться.

Для гидравлической части АКПП подойдёт любая современная АТФ, а вот для фрикционов только рекомендованная. При другом составе модификаторов будет либо повышенное давление в системе, что повысит Т коробки, либо переключения передачь станут жёстче.

В сотый раз повторю. Сейчас не начало 90-х и проблем с оригинальными маслами НЕТ. Зачем искать приключения на свою АКПП.
Хоть избыточное цитирование в форумах обычно является признаком чайника и наказывается модераторами - сейчас сделаю это умышленно, поскольку под каждым предложением готов подписаться.
Добавлю лишь, что нынче оригинальные масла (та же хундайская СП-3) даже дешевле митсубишевской и вполне доступна. Это 12-13 лет назад я с трудом находил оное через знакомых в Мск и заставлял местных официалов сливать залитое и заливать его вместо всяких Трансмакс-Z и прочих декстронов, которые они массово лили тогда в эти АКПП. При том, что 20 литровые вёдра от BP аутран у них видел, то есть о существовании СП-3 знали, негодяи...

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Пётр_ писал(а):Там вот наилучшее время было на рекомендованном заводом масле.
Кто бы сомневался. Вопрос о фактах выхода из строя коробки из-за масла (жидкости)
Не совсем так. Под "рекомендованным заводом маслом" здесь имеется в виду не "супер-пупер ориджиналь только наше фирменное масло для коробок", а рекомендованное производителем масло спецификации (и соответствующего набора присадок) SP-III, которое производится, как минимум, тремя крупными нефтехимических концернами и продаётся под более чем десятком торговых марок.
Последний раз редактировалось oleg_sar 01 май 2017, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение groover »

Пётр_ писал(а):
groover писал(а):Факты все в сервисах по ремонту АКПП. Как правило это стёртые фрикционы
И что? Причина - не то масло залито?
Да. Либо от его черезмерного старения.
На своей 4-ёх ступке я заливал dexron3. Так вот, после 15000 фрикционной пыли было больше в осадке, чем при использовании рекомендованного SP3.

Проблема с АТФ заключается в том, что нет чётких градаций масел по составу модификатор трения. Есть тупо допуски производителей авто, а таблицы по взаимозаменяемости/совместимомти АТФ с разными допусками нет. Если в мануле производитель допускает использование какой либо определённой марки масла, то значит его характеристики максимально схожи с оригиналом.
Допуск SP3 был сделан для коробок митсу, которые в силу конструктивных особенностей сильно грелись. Поэтому было разботано масла с улучшенными охлаждающими свойствами. На некоторых корейских авто даже отдельный маслянный радиатор ставили для охлаждения АКПП.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
oleg_sar писал(а):Не совсем так. Под "рекомендованным заводом маслом" здесь имеется в виду не "супер-пупер ориджиналь только наше фирменное масло для коробок", а рекомендованное производителем масло спецификации (и соответствующего набора присадок) SP-III, которое производится, как минимум, тремя крупными нефтехимических концернами и продаётся под более чем десятком торговых марок.
Да, совершенно правильное уточнение. Естественно АТФ рекомендованной спецификации.

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:
Пётр_ писал(а):Кто бы сомневался. Вопрос о фактах выхода из строя коробки из-за масла (жидкости)
Быстрое схватывание это удары в трансмиссию и страдает мех. часть.
Позднее схватывание это черезмерный износ и повышенное пылеобразование, которое забивает все каналы.
В любом случае система пытается выровнять это время регулировкой давления. Это очень хорошо заметно, когда ставишь ЭБУ от авто с большим пробегом на авто с малым пробегом. Доходит до реально сильных ударов даже при включении режима D на стоячем авто. Это говорит о том, что на другом авто, при включении передачи система подавала большее давление для достижение расчётного времени схватывания, компенсируя износ и/или деградацию модификаторов трения.
Адаптации проходят очень долго. Даже 200 км не хватает.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Илья К
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 19:03
Имя: Илья
Откуда: Самара

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Илья К »

Уважаемые гуру мне то что делать уж подскажите будьте любезны) Не обращать внимание на рекомендации сервисной книжки и лить СП3 как и советовали ранее? Менять буду частично снятием поддона. Записался уже на ТО а с жижей не определился(
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7591
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sanek »

Конечно SP-3
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Илья К
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 19:03
Имя: Илья
Откуда: Самара

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Илья К »

Sanek, ок спасибо! Заказал https://www.ulmart.ru/goods/3704527
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение groover »

Илья К писал(а):Уважаемые гуру мне то что делать уж подскажите будьте любезны) Не обращать внимание на рекомендации сервисной книжки и лить СП3 как и советовали ранее? Менять буду частично снятием поддона. Записался уже на ТО а с жижей не определился(
SP3 однозначно, если коробка 4-ёх ступенчатая. SP4 если коробка 6-ти ступенчатая.
Другой спецификации не прописано в GDS. Всё остальное это некие, не объяснимые флуктуации Kia motors rus.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение JON »

Ну вот. Пойду сливать свой DEXTRON III, так ранее рекомендованный на форуме. Хоть и ощущения очень положительные, после замены оригинала. Машину не узнать. Буду теперь SP 3 лить.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7591
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sanek »

Женя, ну реклама была от тебя и дилера, который тебе советовал, а все на форуме выбирали всегда SP-3 или SP-4 :lol: :lol: :lol: Вчера специально всю ветку прочитал, еще URAN прорекламировал и ты купился. :lol:
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение JON »

Может быть, пошел сливать. Все пропало. Вот дилеры козлы. :lol:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7591
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sanek »

Не парься, тебя URAN сбил, он там первый похвалил это масло ну ты и купился, а дилеры потом подхватили. :lol:
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение JON »

А если честно. Хвалят MOBIL ATF 320. Да и мне нравится. Может такие же как я :lol: конечно. Сколько не читал про него в том числе на Солярис клубе, отзывы хорошие. Может я искал хорошие отзывы конечно. Но решающее было за ОД. Хотя оригинал был дешевле. Я не парюсь в формулы не углубляюсь. Так, что помидорами не кидайте. Мне не привыкать, могу и Коробас новый купить :lol: :lol: :lol:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7591
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sanek »

А я вот все никак не определюсь полгода что брать из двух:
- Mitsubishi DiaQueen ATF SP-III 4 литра,
- ZIC ATF SP-III
:lol: :lol: :lol:
Раньше оба шли в металлических канистрах, склонялся к ZIC, теперь что-то весь ZIC продается в пластике - стремаюсь. :cry:
Наверное все же возьму в металле Mitsubishi, с металлическими емкостями фальсификаторам связываться накладнее. :cry:
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7591
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sanek »

В итоге заказал две банки Mitsubishi DiaQueen ATF SP-III по 4 литра (4024610), по 1979 руб. на EMEX :dance:
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7591
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sanek »

Получил сегодня маслице в EMEXe - Mitsubishi Diamond SP-III (4024610) (4 л.) – 1979.00 руб.
Mitsubishi Diamond SP-III.jpg
Вид сверху
Mitsubishi Diamond SP-III (верх).jpg
Бирка продавца
Mitsubishi Diamond SP-III (бирка).jpg
Обе банки
Mitsubishi Diamond SP-III (две).jpg
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Ответить

Вернуться в «Бензин, эксплуатационные жидкости и масла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость