Загорелся Check engine.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
DOC

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение DOC »

TimON_003 писал(а): Кажется офы меняют каждые 30...
Эдя к ним не ездил и свечи сам не менял.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение TimON_003 »

DOC Понятно, типичный американец - пока не накроется, трогать не буду.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
avtobot59
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:35
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение avtobot59 »

Купил тестер, стоит нормально - 950 рублей, хотя в инете есть и дешевле от 240... Вечером попробую разобраться.
После отпишусь по результатам...
Спасибо всем кто откликнулся :)
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение TimON_003 »

avtobot59, главное чтобы программы на диске были в комплекте! А то еще и за прогу деньги отдавать!
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
avtobot59
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:35
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение avtobot59 »

Купил тестер, обошелся в 950 рублей, не очень дешево как пишут, хотя в инете есть от 240. Вечером попробую, потом отпишусь.
Спасибо что откликнулись. :)
DOC

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение DOC »

Осталось программку нормальную качнуть. А то для Андрюшки столько барахла написано, вспотеешь выбирать!
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение TimON_003 »

DOC, на диске в комплекте китайцы прислали нормальный TORQUE. Даже полную версию!
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
DOC

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение DOC »

Он не у китайцев купил. В Перми.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Dronneo »

avtobot59, зачем покупать? Доедьте до Кости и он вам прочитает ошибки.
Не стоит переживать. Обычно ошибка имеет статус архивной и просто ждет момента, пока ее сбросят. У меня почти каждый месяц загорается. Тушу ее сканером и радуюсь дальше.
Меньше паники.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Макс69 »

Думаю обыкновенный погодный глюк!!! Мож даже съем клем акума поможет!!!
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Sanek »

avtobot59, вы с Константином (DOC) стрелку забейте, и встреча со знакомством и он вам продиагностирует, у него все есть, заодно может подскажет что. Земляки однако, чай не так далеко ехать придется. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Longyk
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 00:32
Имя: Михаил
Откуда: Строитель, Белгородская обл.

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Longyk »

avtobot59, что за тестер купил? Если купил себе тестер с выводом информации по ВТ на телефон с Андроид, то ставь себе программу Torque Pro, только платную версию. Если не хотца платить то можно скачать на rutracker. Могу ссылку кинуть.
Изображение
avtobot59
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:35
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение avtobot59 »

Всем спасибо, пришлось программу скачать, т.к. на диске оказалась хрень какая-то, три файла и что с ними делать не понятно. Андроид их тупо не видит. Все установил. Ошибка 2096 - трансмиссия. Буду Костяну звонить.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Dronneo »

Че звонить? Почитай первый пост этой темы и никуда звонить не нужно будет. Сбрасывай ошибку и дальше катайся. Это из-за плохого топлива. Статус ошибки всегда архивный. Уже раза 3 загоралась. Гасил и не парился.
Хотя..... если есть желание, то можешь заморочиться.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
alexlex

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение alexlex »

avtobot59, это не трансмиссия.
P2096 - Post Catalyst Fuel Trim System too Lean (Bank 1)
Технический перевод:
P2096 Ряд 1, лямбда-коррекция после катализатора: превышен предел регулирования обеднения смеси.
Система увидела некорректную работу катализатора. Судя по всему, богатая смесь. Причин может быть много (всё что связано с питанием, топливом): некачественное топливо, "кончина" свечей зажигания, засорение форсунок, плохой контакт в разъёмах датчика кислорода, проблемы во впускном и выпускном трактах и т.д. Надо подключать сканер и смотреть параметры.
А можно со свечей начать, посмотреть в каком они состоянии.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Прочитал, что пробег 20000 км с начала эксплуатации, если свечи не менялись, то точно пора бы это сделать.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
И не только свечи, ТО сделать, если не было проведено, год же уже прошёл.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение groover »

avtobot59, обнули и забей. Хватанул бодяги вот и вылезла.
Сканер подключать безполезно, ни чего там не увидешь. Это нужно газоанализатор и шаманить по полной.
Я когда промываю инжектор постоянно такую ошибку ловлю.

Помимо номера ошибки можно ещё снять "freeze frame data" - замороженные данные датчиков в момент возникновения ошибки, но для этого нужен ноутбук и программа СканМастер. Адаптер тот же - elm327.
Последний раз редактировалось groover 21 окт 2014, 10:44, всего редактировалось 2 раза.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
likecloud
Стажер
Стажер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 06:59
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение likecloud »

Причин для получения с ламбды такой ошибки великое множество по опыту моих машин и машин друзей. Вот лишь некоторые из них:
  • действительно плохой бензин. возможно решение: сжечь старый бензин, залить другой и дать машине "просраться" по трассе
  • действительно сдох катализатор. Но в этом случае машина не едет, не тянет, плохо заводится и т.п.
  • сдохла лямбда. Можно проверить компом, OBDII сканером и программой типа Scan Master. Там есть возможность строить графики для показаний корректировки топлива и напряжения на лямбдах. Если напряжение на какой-то лямбде не меняется при разных оборотах или меняется как-то непонятно, значит причина может быть в ней. Но прежде чем бежать покупать новую, стоит посмотреть ее состояние на момент сильного загрязнение, проводку до нее и т.п.
  • свечи(а) свое отходили. Проверить, думаю, можно просто визуально осмотрев свечу или оценив сколько ее уже не меняли
  • в прокладке ГБЦ течь масла или антифриза внутри самого ДВС прямо в котлы. Не диагностируется адекватно, если только масло и антифриз не уходят литрами. В этом случае лямбда также будет указывать на ненормальную работу каталика, т.к. она не понимает, что вообще на нее попадает. В этом случае многократные сбросы ошибок, смены свечей, заправок и т.п. не помогут избавиться от ДжекиЧана.
  • не знаю актуально ли для наших машин, ведь у нас цепь, но машинах с ремнем такое видел один раз у себя же, когда ремень проскочил на один зуб. Была детонация, машина затупила и т.п. Я подумал тогда на плохой бенз, сменил заправку, дал "просраться", а через пару недель на сервисе после очередного чека (машина стала снова ехать нормально) своими глазами увидел, что ремень перескочил
ВАЗ 2107 ('10-11) -> ВАЗ 2108 ('11-12) -> Citroen Xsara ('13-14) -> Kia Venga ('14-18) -> Dodge Journey R/T ('18 - ..)
avtobot59
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:35
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение avtobot59 »

Всем огромное спасибо за советы, все учел. Теперь расскажу, что было. Сегодня ехала супруга, заправилась как обычно на той же заправке, после чего во время движения чек сам потух, но в этот же момент отключилась магнитола. Она просто не на что не реагирует. Думаю сдох предохранитель. Интересно то, что произошло все в один и тот же момент. Может кто знает, как это может быть связано между собой. С помощью сканера еще раз проверил. Ошибка осталась, но чек не горел. Нажал на скидывание ошибки, машина работала. Двигатель несколько раз 4-5 как то странно протроил и стал нормально работать. Во время движения и нагрузок на двигатель проблем и посторонних неправильных шумов не было и нет.

Добавлено спустя 57 секунд:
Думаю чек загорелся из-за топлиа, т.к. когда я заправлялся, до меня слился бензовоз.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение zuk73 »

Может в магнитоле что- то коротит?
У меня на Лачетти тоже как то раз загорелся чек, получилось это как раз через пару дней после установки ГБО оборудования. Я естественно к установщикам, те просканировали и выдало ошибку в системе впрыска топлива по линии бензина (или что то вроде этого). Долго искали причину, а оказалось банальное замыкание. Провод от блока управления ГБО лег на выпускной коллектор и немного оплавился. При езде иногда коротил и выдавал ошибку на чек.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
avtobot59
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:35
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение avtobot59 »

У меня ни кто ни чего не ковырял и не устанавливал. Авто новое в Люкс комплектации, есть все что нужно. Мне просто интересна цепь последних событий, и интересно, как это все может быть связано между собой. Как то странно, все проходит само собой - будто насморк :think:
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Egor и 1 гость