Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Обсуждение ходовой части автомобиля: трансмиссии АКПП и МКПП, подвески, сцепления...
Ответить
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение Sanek »

Важное из темы. Объем АКПП КИА Венга :
4-х ступенчатая - 6,8 литров.
6-ти ступенчатая - 7,3 литра. Я масло сменил на ТО-6 у ОД на аппарате. Купил 8 литров. Поддон не снимали и фильтр не менял, т.к. мастер сказал что нет смысла на таком пробеге (55 тыс.), по его опыту фильтр надо менять намного позже. Масло брал Mitsubishi DiaQueen ATF SP-III 4 литра - две банки.
Как меняют на аппарате.
Аппарат:
Замена масла АКП.jpg
Замена масла АКП1.jpg
Сзади стоят две прозрачные канистры, в одну наливаем новое масло, в другую откачивается старое.
Вид сзади до замены (слева свежее).
Масло АКП (до замены).jpg
Вид спереди до замены (справа свежее).
Масло АКП (с лица).jpg
Вид сзади после замены (справа слитое).
Масло АКП (после замены).jpg
Так выглядит слитое масло - темно коричневая вязкая жидкость, а новое было ярко малиновое - как марганцовка.
Масло АКП (слитое).jpg
Короче, подключаем аппарат, для этого сняли воздушный фильтр и весь блок его (на фото ниже), отсоединяем шланги через которые масло гоняется, и подсоединяем туда шланги от прибора (главное не перепутать какой куда).
Шланги, где подключаем прибор замены масла АКП.jpg
Посадочный воздушного фильтра.jpg
Наливаем в канистру свежее масло и включаем прибор. На приборе видно слева две прозрачные трубки, в которых видно как идет масло - в левой откачиваемое, в правой закачиваемое. Прибор нагнетает свежее масло в коробку, выдавливая старое. На канистре со свежим ставили риску и видно было, по окончании, что количество слитого равнялось количеству залитого по риске.
Прошедура длилась минут десять. ( на фотках уровни в канистрах разные до и после, потому что фоткал не совсем сначала и не совсем в конце :lol: Но поверьте, уровень был один).
Думаю если проделать процедуру раз несколько можно и все заменить, только масла много надо брать свежего. :shock:
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
kuzmich
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 01:11
Откуда: Одинцово, МО

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение kuzmich »

И самое интересное. Цена вопроса?
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение GVD257 »

Мне в ноябре 2700 объявили у ОД и ушло 12 л.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение Sanek »

kuzmich писал(а):И самое интересное. Цена вопроса?
Отдельно, не знаю. Входит в цену ТО-6
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Ser46361
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:03
Имя: Сергей
Card number: 67
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение Ser46361 »

Контакты дай. Тоже планирую аппаратную замену. Как авто себя ведет?
1.6 АКПП ,Comfort Изображение
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение ti6 »

Адрес ответил в личку
При замене была уже достаточно коричневая. Сменилась на прозрачную, насыщенно розовою. На 10 литрах уже можно было уехать, но мастер после теста на ватном диске (как на луне темные пятна) предложил еще залить пару литров.
Ездит более уверенно. Поменял не только по изменению цвета, а еще и из-за того, что на горках стала тупить и с прогревом появлялись пинки. Сброс адаптации не делал, интересно было понаблюдать результат (мастера сказали, что само настроится)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение yury1970 »

ti6 писал(а):Адрес ответил в личку
При замене была уже достаточно коричневая. Сменилась на прозрачную, насыщенно розовою. На 10 литрах уже можно было уехать, но мастер после теста на ватном диске (как на луне темные пятна) предложил еще залить пару литров.
Ездит более уверенно. Поменял не только по изменению цвета, а еще и из-за того, что на горках стала тупить и с прогревом появлялись пинки. Сброс адаптации не делал, интересно было понаблюдать результат (мастера сказали, что само настроится)
Делал полную замену на 90 тысяч. Где то 12-13 литров ушло. Сейчас уже 160 тысяч. Завтра частично менять буду. Менял частично на 125 тысяч. Этой зимой коробка начала пинаться.
Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение JON »

Я вчера заменил, методом вытеснения 2500 руб. 8 литров. Спецы в нашу коробку рекомендуют минералку лить. Так как коробка старая, была расчитана именно на минералку.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение yury1970 »

JON писал(а):Я вчера заменил, методом вытеснения 2500 руб. 8 литров. Спецы в нашу коробку рекомендуют минералку лить. Так как коробка старая, была расчитана именно на минералку.
Так как я еще и фильтр решил поменять, наконец то, то слилось ровно 5 литров жижи.
Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение Sanek »

Юрец, я тоже собираюсь очередной раз жижку поменять в коробке, до этого делал методом вытеснения, брал 2 банки по 4 л., сейчас хочу все же и фильтр поменять (лежит уже с 40 тыс.), поэтому будет сниматься поддон, хватит 8 литров, или еще банку брать? У нас же полный объем коробки в районе 12 литров, вроде?
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение yury1970 »

Sanek писал(а):Юрец, я тоже собираюсь очередной раз жижку поменять в коробке, до этого делал методом вытеснения, брал 2 банки по 4 л., сейчас хочу все же и фильтр поменять (лежит уже с 40 тыс.), поэтому будет сниматься поддон, хватит 8 литров, или еще банку брать? У нас же полный объем коробки в районе 12 литров, вроде?
Саня я только 1 4-х литруху прикупил, полный объем на сухую коробку 6,8 литров вроде. 12 литров если все промывать. Тогда только на станок. Герметик для поддона не забудь прикупить.
Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП на аппарате (методом выдавливания).

Сообщение Sanek »

Спасибо. Дяде Васе тоже позвонил, спросил, он так же сказал что 8 литров хватит. :D
Герментик купил. У меня герметик еще лежит, года 3, как я первый раз собирался (Василий отговорил), наверное уже свойства потерял, поэтому новый взял.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, подвеска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость