Зимняя эксплуатация.

Темы о эксплуатации Kia Venga, не подходящие для других разделов форума
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Dronneo »

Два вопроса.
1. Где или от кого вы слышали данное мнение?
2. Сами то что по этому поводу думаете? :o :o
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение ahk »

Вообще-то не рекомендуется держать колеса в крайнем положении избыточно долго там, где гидроусилитель руля. У нас электроусилитель руля, а для него по уму все положения равны в плане нагрузки и т.п. Электроника то на пробуксовку не срабатывает? Думаю, что можно не беспокоиться в данном случае вообще...
MaximK
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:14
Имя: Максим
Card number: 93
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение MaximK »

Я вообще думаю, что в производитель должен был заложить определенные допуски при проектировании. При полном повороте руля шарнир (шрус) не должен быть в крайнем предельном состоянии, а должен быть еще запас. Тогда разницы от того повернуты колеса немного или полностью не будет иметь значения, так как нагрузки и износ будут одинаковы. Следовательно можно не опасаться и крутить руль до конца.

Когда то давно на вопрос "Почему ломаются гранаты/ шрусы?" мне ответили примерно так: "если резко крутить баранку на скорости или при трогании сместа нагрузка на него будет возрастать в десятки раз,следствие-поломка".
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Dronneo »

Вот потихоньку теплеет. Меня это радует тем, уменьшилось количество сверчков. Пластик теперь уже так не скрипит.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение ahk »

Вчера неаккуратно свалился обоими передними колесами в глубокую ледяную колею на поле, где паркуюсь (просишь людей не накатывать колею, а раскатываться дорогу шире, если уж убирать снег всем лениво...), а морду соответственно положил на подушку между колеями. В общем ни задний, ни передний, ни передачи, ни отключение ESP, ни даже две человеческие толкающие силы не помогли!-( Надежно так сел и как назло с собой нет лопаты или ломика (для такого случая самое то). Глядь на парковку знакомый Патриот рулит. Естественно дергать подрядился (в прошлом снежном году активно на этой парковке друг друга дергали, откапывали, и толкали, что способствовало знакомству и сплочению в рядах автовладельцев). Вскрыл свой аварийный запас, а в нем трос (лента) без одного карабина. Ну фиг с ним, привязали так. Тянем потянем, вытянуть не можем. Бзынь, трос лопается примерно посередине. Ну ладно, в Патриоте есть трос-веревка, причем совсем новый, им и цепляем. Тянем потянем, вытянуть не можем. Бзынь, трос лопается примерно посередине. Наружная часть троса остается с одной стороны, внутренняя вырывается и остается с другой стороны. Нового крепкого троса не предвиделось, копать было лениво, вызвал А24. Прилетел дефендер, посмеялся над нашими "тросами", зацепил своей лентой 10-тонной (честной), слегка напрягся и вытащил!

Понятно, что в комплекте у нас буксировочный трос, но чаще то нужен именно рывковый. Учитывая российское качество надо однозначно выкидывать трос, который идет в любых автокомплектах и т.п., брать отдельно, причем ориентироваться на 4-5 тонн, т.к. разница в цене минимальна.

По прошлому году помню, что хорошо зарекомендовал Phantom 5 тонн. На нем вытянули тех, чьи троса рвались. Во всяком случае на нем много кого тягали, пока трактор его не надорвал, предварительно уложив на острый угол каркаса. Буду закупать себе и Патриоту сгеодня!

P.S. Вчера форумы перепутал, блин :oops: , а сегодня искал куда делось тут :oops:
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Sanek »

Ну, да, а я смотрю, что-то там есть, а здесь нет. Мне на этой машине по глубокой колее ездить пока не довелось, а на предыдущей - Туране - преодолевал без проблем любую колею, даже не влючал пониженную, так вылезал. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Dronneo »

К деду в поселок ездил. Там довольно глубокие ледяные колеи (всю зиму ни разу не чистили). Боялся что оторву юбку. А нет. Все нормуль. Даже не чиркнула.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение ahk »

Я то не по колее, я то перпендикулярно к ней и передними колесами в нее!-(
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение aleksandr7272 »

ahk писал(а):Я то не по колее, я то перпендикулярно к ней и передними колесами в нее!-(
Таким макаром я свой бывший джип закопал. Вытянула меня шишига (66 газон с нормальным железным торосом).
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
LISS
Старожил
Старожил
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:56
Имя: Павел
Card number: 19
Откуда: Москва-Пушкино МО
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение LISS »

ahk писал(а):однозначно выкидывать трос, который идет в любых автокомплектах
не скажи, трос из комплекта от Мажора зарекомендовал себя хорошо.

Тоже этой зимой застрял передним правым колесом по самое немогу. Вытянуть с помощью SX4 (здоровью тому человеку :pray: , а то стоял бы долго, время вечернее и у многих автоматы сейчас) не смогли, дергали. Трос выдержал без проблем.
ВАЗ 2109 2001 г.в. МКПП, 110 т.км -> Toyota Corolla 1997 г.в., АКПП, 150 т.км -> Citroen C4 2005 г.в., АКПП, 140 т.км -> Кia Venga 2011 г.в., МКПП, 62 т.км -> Ford S-MAX 2010 г.в., 2.3 л., АКПП, начальный пробег 62 т.км.
Главное - стремиться к лучшему!
ИзображениеИзображение
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение ahk »

А я ретроград, купил два троса Phantom 5 тонн (в сумках) в Максидоме. Один подарю, второй себе оставлю :dance:
Влад-56
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 04:09
Имя: Владислав
Откуда: Орск, Оренбургская обл.
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Влад-56 »

Заводится быстро и трогается бодро))))) При -40 не пробывал, но думаю аккумулятор не подведет!!! :shhh:
Изображение1.6 АКПП 125 л.с темно-серый "GUN"металик
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение JON »

Влад-56 незнаю как сейчас, но аккумуляторы год назад ставили стоковые, и возникало очень много проблем, особенно у малоиспользуемого авто. На форуме даже создана спец тема. http://vengaforum.ru/post7496.html?hili ... 0%B8#p7496
Темно серая 1.6 акпп LUXE
LISS
Старожил
Старожил
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:56
Имя: Павел
Card number: 19
Откуда: Москва-Пушкино МО
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение LISS »

думаю аккумулятор не подведет
Хочется верить, но стоит почитать вот это:
http://vengaforum.ru/electric-airbags-f ... -t265.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://vengaforum.ru/electric-airbags-f8/topic164.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://vengaforum.ru/electric-airbags-f ... -t299.html" onclick="window.open(this.href);return false;
ВАЗ 2109 2001 г.в. МКПП, 110 т.км -> Toyota Corolla 1997 г.в., АКПП, 150 т.км -> Citroen C4 2005 г.в., АКПП, 140 т.км -> Кia Venga 2011 г.в., МКПП, 62 т.км -> Ford S-MAX 2010 г.в., 2.3 л., АКПП, начальный пробег 62 т.км.
Главное - стремиться к лучшему!
ИзображениеИзображение
Влад-56
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 04:09
Имя: Владислав
Откуда: Орск, Оренбургская обл.
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Влад-56 »

Да ребята знаю, что аккум у Венги не айс, но говорю же "думаю,что не подведет" хотелось бы думать!!!!! :think:
Изображение1.6 АКПП 125 л.с темно-серый "GUN"металик
di_ga
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:05
Имя: Дмитрий
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение di_ga »

Наверное стоит в эту тему написать. Зима прошла и так как ездил во все морозы до -40 ( из теплого гаража, ну а дальше автозапуск по температуре двигателя) - на пероебувке резины решил основательно проверить все резинки и кузовные детали. По резинкам все прошло удачно - никаких подтеков, а вот два брызговика зимой получили трещины ( пришлось снимать и клеить). Выводы для себя сделал следующие: Венга справилась с сибирскими морозами и при "правильной" подготовке к зиме и эксплуатации - в морозы вполне можно без опасений ездить ( у меня уже 1.5 зимы машина отходила). А вот с пластиком надо быть осторожным( при съездах с бордюров , ну и не обстукивать брызговики от снега :))- на морозе пластик становится очень хрупким ( термопластика в нем похоже маловато..).
maskman
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 19:36
Имя: Роман
Card number: 120
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение maskman »

Я тоже в эту зиму лишился небольшого кусочка брызговика. :(
Huinday Getz 1.6MT GLS (2006 г.в.) -> Kia Venga 1.6AT Luxe (2011 г.в.)
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Sanek »

Пластмасса вся хрупкая, у меня в мороз -20 сломалась защелка + клеммы АКБ, когда сснимал на зарядку, пришлось новый колпачек покупать, а то отверткой открывать было не очень удобно.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение JON »

Поменял колеса, на летние, брызговиков на задних колесах которые стоят перед колесом нет вообще :lol: :lol: :lol:, только остатки пластика. Локеры все облезли и шелушатся, такое впечатление что машине лет 5. Вообщем зиму хоть и мягкую пережили, хоть и с заменой АКБ. А я ездил только по дорогам и не лазил никуда. Качество на троечку. Я так понимаю надо продавать машинку, не пережить ей более 3-4 лет.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
KiNN
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:34
Card number: 237
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение KiNN »

JON писал(а):Я так понимаю надо продавать машинку, не пережить ей более 3-4 лет.
продают уже люди.. http://auto.drom.ru/kia/venga/" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий технический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей