Защита картера.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
SerF51
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 07:27
Имя: Сергей
Откуда: Белгород

Re: Защита картера.

Сообщение SerF51 »

Я за рулем уже 25 лет и было у меня с десяток "японок", в том числе две Камрюхи. И нигде никогда не стояла защита. Хотя вру, на "канадской" Камри, которую пригнали мне из Америки, стояла мягкая, практически картонная защита. И никогда не было проблем. Так что я дилерский подарок из 2-мм стали снял от греха подальше. Надеюсь на пенек на городских дорогах не наткнусь, а на бездорожье буду аккуратным, чего и вам желаю.
ПРЕСТИЖ серебро, 1,6 АКПП
GEOGRAFF
Знаток
Знаток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 09:00
Имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение GEOGRAFF »

Моё мнение, как минимум на зиму, защита нужна.
Был случай, зимой, когда у едущего впереди грузовика, отвалилась здоровенная ледяная глыба (лед, который образуется от снега набрасываемого колесом) неправильной формы. Увернуться не получилось, и эта глыба залетела под днище, чиркнула обо что-то в районе двигателя (может и защита), перевернулась и самой высокой своей стороной ударила в бензобак. По сколько он был пластиковый и никак не защищен (Тойота королла), его пробило! Заднюю часть машины, при этом, довольно сильно подкинуло.
Если бы, такая глыба, высокой стороной ударила по алюминиевому картеру двигателя, то думаю он скорее всего треснул.
ИзображениеИзображениеИзображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение JON »

Защита нужна для сбора ключей и всякой ерунды которые падают во время работы :lol: :lol: :lol: . Нашел я крышку плюсовового контакта акумулятора и два ключа на 10. :lol: :lol: :lol: Спасибо защита.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
LISS
Старожил
Старожил
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:56
Имя: Павел
Card number: 19
Откуда: Москва-Пушкино МО
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение LISS »

JON
А без защиты и искать не пришлось - провалилось бы.
ВАЗ 2109 2001 г.в. МКПП, 110 т.км -> Toyota Corolla 1997 г.в., АКПП, 150 т.км -> Citroen C4 2005 г.в., АКПП, 140 т.км -> Кia Venga 2011 г.в., МКПП, 62 т.км -> Ford S-MAX 2010 г.в., 2.3 л., АКПП, начальный пробег 62 т.км.
Главное - стремиться к лучшему!
ИзображениеИзображение
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение mika »

LISS писал(а): А без защиты и искать не пришлось - провалилось бы.
Без защиты уехал бы и забыл, а так как нашел.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение JON »

Я и говорю, полезная вещь в этом плане.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение ahk »

Камни то в защите не нашлись?
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение JON »

Нет все чисто только два ключа уроненые мною и крышка клемы которую собирался покупать. Да и еще рыжий кот, но он свалил. :lol: :lol: :lol:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
di_ga
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:05
Имя: Дмитрий
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение di_ga »

Кто камней хотел? Вот получите.. на реку ребятам мотор вывез.. поближе к лодке. Только с домкратом и выехал. Камни все только на яме смог выковырять. А так как эстакады рядом не было пришлось колеса передние снимать и руками доставать все что смог иначе до гаража не доехать было... С котом тоже хохма была! Котенок у подъезда залез на защиту и прополз до моторного отсека :) а так как у кошек "заднего хода" нет пришлось его оттуда вытаскивать :) Помогал какой то прохожий мальчик - веточкой подталкивал его со стороны мотора пока я рукой его не нащупал.. Тот еще цирк был. Думали даже за валерьянкой в аптеку сбегать (не для нас, для котенка). Так что поаккуратнее.
Камни в защите картера.JPG
Камни в защите картера 1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GEOGRAFF
Знаток
Знаток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 09:00
Имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение GEOGRAFF »

Я (и не только я) уже писал, что считаю, зимой защита всё-таки нужна.
Вчера поймал подряд три ледяные глыбы, последняя самая крупная, на ней машину чуть тряхнуло. Не знаю, что было бы без защиты, но с ней, было, как то поспокойней.

Смотрите со звуком.
http://www.youtube.com/watch?v=KlLlRD6cHzc

Пока под машину не лазил, повреждения (если они есть) не смотрел.
ИзображениеИзображениеИзображение
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение Dronneo »

Не было бы защиты - вообще бы ничего не заметил бы. Касания бы не было.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
GEOGRAFF
Знаток
Знаток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 09:00
Имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение GEOGRAFF »

Dronneo писал(а):Не было бы защиты - вообще бы ничего не заметил бы. Касания бы не было.
Андрей, мерил сантиметром глыбу?
ИзображениеИзображениеИзображение
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение ahk »

Самая низкая точка спереди, если не установлена защита, юбка бампера. Разве не так?
Посмотрел видео. У меня колея на выезде с пустыря на вид еще глубже, но ездим...
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение Dronneo »

Че мерить, то? Если есть защита, то цепляете защитой. Если нет, то юбкой бампера. Могу миллион раз померить и доказать, при установке защиты она становится самым низким местом. Примерно на 2 сантиметра. Не однократно уже в этом убеждался на яме.
PS. Вот и ahk подтверждает мои слова. Я бы не выехал бы вообще со двора, если бы была установлена защита. Я бы тупо на ней повис бы. Два сантиметра никогда не бывают лишними.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
GEOGRAFF
Знаток
Знаток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 09:00
Имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение GEOGRAFF »

Dronneo писал(а):Че мерить, то? Если есть защита, то цепляете защитой. Если нет, то юбкой бампера. Могу миллион раз померить и доказать, при установке защиты она становится самым низким местом. Примерно на 2 сантиметра. Не однократно уже в этом убеждался на яме.
PS. Вот и ahk подтверждает мои слова. Я бы не выехал бы вообще со двора, если бы была установлена защита. Я бы тупо на ней повис бы. Два сантиметра никогда не бывают лишними.
Юбка бампера пластиковая, если глыба была больше просвета между юбкой и землёй, то юбка просто бы прогнулась и запустила ледяную глыбу под машину. Если прикинуть, что юбка может согнуться минимум сантиметра на два без последствий, то дальше можно уже фантазировать, пронесло бы или нет. Опять же, надо учитывать, что эти глыбы, почти всегда неправильной формы, влететь она может плашмя, а под машиной перевернуться.
Я юбку бампера пока не осмотрел, может на ней и есть следы, когда посмотрю, отпишусь.
ИзображениеИзображениеИзображение
Космический кот
Старожил
Старожил
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:53
Имя: Тёмыч
Card number: 16
Откуда: Казань

Re: Защита картера.

Сообщение Космический кот »

Гы) Столько историй как "защита спасла"! Мильярд помоему. Зато на мильярд точно есть тысяча рассказов как покорёженной или оторванной защитой раскурочивало всё что там внизу есть (у жоны на 9-тке было например)! И ни одной что кто-то без защиты пострадал. Хотя вру - мне одну рассказывали - в далёком 2001 на заниженой Октавии (такая пришла из Европы) перелетая бетонный (!) лежачий полицейский в Альметьевске действительно снесло картер.
У меня лично никогда не стояло защиты, даже на Панде которая 155мм. Хотя чем-то там ложился на лёд и даже этим чем-то полз по колее. Вообще в картер-то ещё попасть надо. В защиту попасть гораздо проще))
1,6АТ Lux Черный
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение yury1970 »

Уже почти год защита лежит в гараже, все никак не поставлю :D
Изображение
Infiniti72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:57
Имя: Александр
Card number: 72
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение Infiniti72 »

DOC писал(а):Мне кажется ПУСТОЙ спор!!! НИКТО НИКОГО не переубедит! Но я за ЗАЩИТУ!!! Много раз спасала, описывать не буду. И у ГЕОГРАФА наглядный пример! ВСЯК ПРИ СВОИХ!
+1
Бред какой то это обсуждать, кому надо - тот поставит. Я поставил.
Изображение
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение ahk »

А что Вы имеете ввиду под "Бред какой то это обсуждать"? То, что априори всем надо ставить, или то, что это такой же холивар как шипы-против-липучки?
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Защита картера.

Сообщение groover »

Была праворульная техника не ставил, т.к. их не было. Народ колхозил от других машин. На европейцах ставил т.к. соответственно были. На Венгу поставил. На Тусане стоит уже вторая. Первую погнул на покатушках, сейчас стоит композитная.
Могу сказать одно - на переднеприводной машине защита вредна в сугробах т.к. машина ложиться на нее и ее тяжелее сдвинуть с места из-за большой площади соприкосновения.

Композитная мне понравилась больше т.к. если что то рассыпается и не тянет за собой элементы кузова, как металлическая при складывании.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость