Зимняя эксплуатация.

Темы о эксплуатации Kia Venga, не подходящие для других разделов форума
LISS
Старожил
Старожил
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:56
Имя: Павел
Card number: 19
Откуда: Москва-Пушкино МО
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение LISS »

Корейцы, немцы - все фигня. ВАЗ, 12-ая модель, зима, порядка -30 (лет 9 назад) - не завелась, не хватило разрядности датчика температуры для расчета смеси. Отогрели в ангаре и в сервис, на перепрошивку "мозгов".
ВАЗ 2109 2001 г.в. МКПП, 110 т.км -> Toyota Corolla 1997 г.в., АКПП, 150 т.км -> Citroen C4 2005 г.в., АКПП, 140 т.км -> Кia Venga 2011 г.в., МКПП, 62 т.км -> Ford S-MAX 2010 г.в., 2.3 л., АКПП, начальный пробег 62 т.км.
Главное - стремиться к лучшему!
ИзображениеИзображение
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение groover »

Борис, а как себе ведет подсветка панели приборов при запуске в такой мороз? Притухает, как на моем видео, или полностью гаснет, как на видео Infiniti72 http://forum.vengaforum.ru/common-f11/t ... e=1#p29677" onclick="window.open(this.href);return false; и зажигается после того как двигатель стартанет.
Судя по твонму видео, посветка бортового компьютера даже не моргнула.
Борис писал(а): Справедливости ради, надо сказать, что был случай, когда при -35 заводилась как на видео groover. Наверно за прошлые поездки (короткие по времени и частые) аккумулятор не набрал заряда. Но завелась таки :D
Не успевает выйти конденсат из выпускного коллектора или из системы выхлопа и замерзает. Стартер будет крутить, будут вспышки а эффект нулевой. Создается избыточное давление, как будто дети банан в глушак засунули. Очень помогает поездка несколько минут на пониженных передачах, например поставить селектор АКПП на 3

У Вас там у многих автозапуск, бывало выглянишь ночью в окно, каждая вторая стоит аварийкой подмигивает. И так весь двор перемигивается )))
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение JON »

Саша спасибо, закажу оба.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Dronneo »

Ага. Я это слышал еще после первого раза. Я думаю продашь с этим аккумом. То есть ни поменяешь никогда. Я тебя знаю.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Сергей Б
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 06:01
Имя: Сергей
Откуда: Уфа, Башкортостан
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Сергей Б »

А сколько по времени желательно дать поработать на холостом?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
1.6 АТ Luxe 2013 Continental Silver
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение ahk »

Две-три минуты, больше нет смысла, т.к. современная машина прогревается нормально только на ходу.
Сергей Б
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 06:01
Имя: Сергей
Откуда: Уфа, Башкортостан
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Сергей Б »

ahk понятно, а на ходу нужно ли какое то время ехать на 1-2 передаче для прогрева коробки (когда ниже -18)?
Где-то читал насчет этого на форуме, но в руководстве ничего не нашел.
Изображение
1.6 АТ Luxe 2013 Continental Silver
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение ahk »

Ну рекомендуют не газовать сильно пока не прогрелся. Понятно, что питерские морозы слабее, но когда у нас было под 30, то подходил к машине, включал двигатель, отскабливал окна (все-таки влажность у нас высокая), садился, проезжал два квартала (приблизительно км), машина наконец-то начинала дуть теплым воздухом, после чего ехал нормально уже.

Кстати, если у Вас есть на постоянном месте парковки электророзетка, то лучше не сигналку с автозапуском, а подогрев двигателя поставить. Собственно автозапуск чисто российская идея, в Европе запрещена холостая работа двигателя.
Людмила
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 май 2013, 05:35
Имя: Людмила
Card number: 221
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Людмила »

Сегодня первый раз на этой машине зиму почувствовала(((( Весь сугроб после отдирания двери утром был на сидении, морда после трактора вся в помойке (так забрызгали хорошо), до крыши не дотягиваюсь, по пути весь снег летел на стекло. Ноги замёрзли и больше не согрелись (( Про подогревание сидения от расстройства забыла, меховая оплётка (от старой машины ) оказалась велика, без неё рукам холодно. И вообще мокро, снежно и холодно. После работы пришлось мыться, промазать силиконом резинки забыла, как и продуть замки. Завтра утром опять мучиться (( Вот сейчас мне форма машины совсем не понравилась....
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Sanek »

Попадание снега на сидение происходит из-за того что у нас большие зазоры между дверями, поэтому я тщательно стараюсь выметать щеткой из этих щелей и по всему периметру дверей, тогда меньше попадает. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Людмила
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 май 2013, 05:35
Имя: Людмила
Card number: 221
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Людмила »

Саш,так ведь сначала дверь открыть,потом щётку достать.Или я что-то не так понимаю? Я всегда возила щётки и скребки в салоне
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Sanek »

Ну, в принципе конечно. Но вариантов много, можно щетку держать в багажнике, тогда первый снег упадет в багажник.
Я держу щетку под ногами задних пассажиров (все равно редко вожу кого-нибудь), поэтому зная особенности авто рукавицей тщательно очищаю параметр водительской двери, открываю ее (не резко сразу широко, а чуть приоткрыв - снег падает вниз, уплотнитель еще не дает попасть в салон), потом уже шире и в салоне оказывается минимум. Потом завожу авто, беру щетку и чищу авто. :D :D :D
Еще как вариант - щетку вечером брать домой, а утром с ней выходить :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Dronneo »

Людмила писал(а):морда после трактора вся в помойке (так забрызгали хорошо)
Это вообще пипец. Что за мразь такое придумал? Почему нельзя чистить дорожку в сторону забора. Вчера только помыл машину, а эта тупая "чужеземная" рабочая сила без единой извилины в голове, изговняла всю машину до крыши. Просто мразь поскудная. Мля просто слов нет. Утром прошел мимо своей машины, даже не узнал. Нужно было еще сверху насрать и блевануть. Когда этим гиббонам тупорылым начнут объяснять, как выполнять работы по очистки улиц?
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Людмила
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 май 2013, 05:35
Имя: Людмила
Card number: 221
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Людмила »

Dronneo, они так постоянно делают. Но сегодня было что-то особенное-первый снег, белый, а морда коричнево-не пойми какая ((( Тракторишка едет всегда с той стороны, специально поворачивает лопату свою к машинам. Турок и есть турок. А зимой ещё фишка будет - все машины в г...е, а около заборчика копится сугроб, который сужает проезжую часть. Убирать это никто не будет. Поэтому зимой я ещё и с лопатой постоянно езжу.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Sanek, Сашенька, вот как женщине после работы ещё и щётку домой в зубах тащить? Зубы тоже заняты, всё расписано по местам :D :D :D

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ребят, ещё скажите - у нас точно нет подогрева руля? Про сидения дома надо мной уже посмеялись, но в выходные сын чехлы одеть попробует всё равно. А руль уж больно тонкий и холодный ((( Точно нет или я опять не досмотрела?
Ser46361
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:03
Имя: Сергей
Card number: 67
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Ser46361 »

Sanek писал(а):Ну, в принципе конечно. Но вариантов много, можно щетку держать в багажнике, тогда первый снег упадет в багажник.
Я держу щетку под ногами задних пассажиров (все равно редко вожу кого-нибудь), поэтому зная особенности авто рукавицей тщательно очищаю параметр водительской двери, открываю ее (не резко сразу широко, а чуть приоткрыв - снег падает вниз, уплотнитель еще не дает попасть в салон), потом уже шире и в салоне оказывается минимум. Потом завожу авто, беру щетку и чищу авто. :D :D :D
Еще как вариант - щетку вечером брать домой, а утром с ней выходить :D
А у нас сейчас дождь прошёл. Снег последний раз 19 ноября выпадал, на следующий день расстаял. Хочу снег, правда не известно когда будет, скорее всего не скоро
1.6 АКПП ,Comfort Изображение
DOC

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение DOC »

Людмила
Ну это ж МЕЛОЧИ. Снег в салон, ноги. У меня вот не мёрзнут ноги в Венге. То что зверьки машины обляпали - так и наши так делают! И по-хлеще бывает!
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Sanek »

Людмила писал(а): Сашенька, вот как женщине после работы ещё и щётку домой в зубах тащить? Зубы тоже заняты, всё расписано по местам :D :D :D
Ребят, ещё скажите - у нас точно нет подогрева руля? Точно нет или я опять не досмотрела?
Тогда как вариант иметь вторую дежурную щетку дома - выпал свежий снег, взял щетку, вышел обмел машину. Вечером щетку домой.

Подогрева руля нет.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение mika »

Sanek писал(а):Ну, в принципе конечно. Но вариантов много, можно щетку держать в багажнике, тогда первый снег упадет в багажник.
Ну, не знаю. У меня в багажник снег не падает. Взял щетку, провел по периметру двери, и открыл. Щетка лежит в багажнике. Открыл, достал, хлопнул, вот уже и пол машины без снега :D
Lbvf
Опытный
Опытный
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 04:09
Имя: Анатолий
Card number: 110
Откуда: Москва

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Lbvf »

Здравствуйте господа! Читаю последние посты и прихожу к выводу, что сочетание машина+зима+снег+снегоуборщик народ встречает впервые. Это же происходит каждый год и в том же наборе. Чему удивляемся? Не в Чикаго живем.
Кстати, эффект попадания снега в салон при открывании дверей характерен для всех машин и не зависит от величины проема. Это зависит от навыка открывания дверей после снегопада.
Ответить

Вернуться в «Общий технический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость