ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Правовые нормы автомобилистов...
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Guzi »

Сюжет, первая серия: еду по ПДД по А-127 по направлению к пограпереходу "Брусничное". Дорожка узкая. Меня буквально чуть не ли спихивает с дороги "профессионал" на Кукурузере 200 178 регион. "Профессионал" еще грозно так посмотрел на меня сквозь черные очки и ушел в точку, с очень явным превышением скорости...

Вторая серия. Моя персона и Венга не вызывают особого интереса у финнов и я оказываюсь на финской стороне раньше, чем "профессионал". "Тошню" строго по знакам максимум +10 км/ч. В зеркале заднего вида "висит" "профессионал", но не совершает ни единой попытки меня обогнать! Что, что случилось с парнем?! Почему вот так вдруг, внезапно он больше не "летит" 130? :twisted:

Титры, на экране из темноты fade in текст: в какой-нибудь отсталой Финляндии топика с подобным названием БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Товарищи! Будьте цивилизованными, европейского типа водителями! Строго соблюдайте ПДД, ибо кровушкой 27 тыс. убиенных и 252 тыс раненых только в 2014 г., окроплено писание сие, а научные термины "тошнила", "терпила", "учитель", проч. есть махровый Средний Восток и Северный Кавказ.

Аминь.
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение TimON_003 »

Все это печально. Люди гибнут по дурости - видимо бог ему урок преподнес.
Кость, идиотов "без зеркал" уйма. меня так один на трассе чуть не поймал - ушел вовремя.
Вообще на дороге всегда надо быть уверенным в том что ты делаешь. Не надо рисковать своей жизнью и уж тем более жизнями близких и других участников ДД. Уверен - обгоняй. Знаешь дорогу - едь в своем ритме. В курсе камер и постов - можно и расслабиться.
Всем удачи на дорогах!
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

Guzi, еще раз хочу вам донести смысл слова профессионал и уберечь Вас от употребления данного слова в неправильной форме. Профессионал - человек, обладающий определенными знаниями, которые он использует в своей работе. Эти знания приносят ему доход, который выше чем у человека, не обладающего такими знаниями. Каким образом вы используете это слово, применяя его к водителям? Профессионалами водителями по мне могут быть только водители автобусов, трейлеров, такси и спецтехники. Доля профессионалов в их рядах не определенная.
Таким образом можно называть любого водителя, допустим, сантехником.
Собственно можете сами представить как смешно будут звучать ваши высказывания, если заменить слово профессионал на слово сантехник. Что собственно сейчас и происходит.
А по поводу Вашего "кино" можно ответить следующим образом. В России он может себе позволить нарушать в силу определенных факторов, а в Финляндии нет. У нас европейцы тоже не отличаются особой вежливостью или аккуратностью. Могу привезти очень много примеров, по причине того, что очень часто нахожусь в прикардонных землях и прекрасно вижу как они ездят. Так что не нужно мне заливать уши про европейских водятлов. Где их дрюкают там они и едут правильно. Также и соотечественники.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение safron »

Использование термина "профессионал" в значении "придурок с атрофией мозга", как правило, свидетельствует о неприменимости термина Профессионал (в исходном значении) к использующему.
S.A.
Best regards!
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

safron, о как тонко сказал. Я бы так не смог)))))
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Омка »

Dronneo писал(а):Профессионал - человек, обладающий определенными знаниями, которые он использует в своей работе. Эти знания приносят ему доход, который выше чем у человека, не обладающего такими знаниями. Каким образом вы используете это слово, применяя его к водителям? Профессионалами водителями по мне могут быть только водители автобусов, трейлеров, такси и спецтехники. Доля профессионалов в их рядах не определенная.
Ну раз уж пошел разговор про лингвистику и использование слов и терминов: слово "профессионал" Guzi пишет в кавычках, что означает, что слово используется в ироническом значении (желающие могут проверить в любом справочнике Д.Э.Розенталя).

Но дело даже не в том, как кого называть, на мой взгляд. Речь о том, что излишняя уверенность в собственных силах и умениях приводит на дороге к страшным трагедиям, причем зачастую страдают еще и те, кто просто ехал рядом!

Сейчас научились делать действительно классные, мощные машины, но ведь ПДД написаны не просто так! И ограничения скорости тоже не с потолка взяты, насколько я понимаю - есть же статистика, какие повреждения получают участники при 60 км/ч, а что будет даже при 70 и т.д. и т.п. Что далеко ходить - всем известные крэш-тесты проводятся по определенным методикам, и что-то я не видела исследований той же компании Вольво о том, что будет с их супер-эталонным по безопасности автомобилем при лобовом столкновении на скорости 140 км!

Все вышесказанное - исключительно на правах ИМХО.
Всем легких дорог и спокойствия за рулем!
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение safron »

Омка писал(а): ... Ну раз уж пошел разговор про лингвистику и использование слов и терминов: слово "профессионал" Guzi пишет в кавычках, ...
Речь не про лингвистику. Когда человек использует некий термин "в кавычках", у него некое специфическое отношение к смыслу данного термина. Вот лично у меня, специфическое (профессиональное :)) отношение к термину "хакер", предпочитаю использовать неологизм "кулхацкер", вместо "в кавычках", из уважения к тем, кого оригинальным термином называли изначально. А Профессионал в кавычках, это существенно более глобально, и более печально :(.
Омка писал(а): Но дело даже не в том, ... Речь о том, что ...
В конкретном частном случае речь о том, что членство в списке кандидатов на Дарвиновскую премию, не является признаком профессионализма в любой области деятельности.
Омка писал(а): ... но ведь ПДД написаны не просто так! И ограничения скорости тоже не с потолка взяты, ...
Вы, безусловно, правы. С одним существенным НО - "закон не догма, а руководство к действию". "Притопить тапку", разогнавшись быстрее разрешённого, и освободить левый от фуры ряд, может оказаться жизненно полезно. Когда встречному, по большому счёту, без разницы на ваше мироощущение и соблюдение ПДД, ему просто не хочется с Вами реально встретиться. Если превысить скорость и уйти направо перед фурой займёт меньше времени, чем затормозить, и уйти направо сзади - это (превысить скорость) надо сделать.

В остальном, лишь повторюсь :), "Не уверен - не обгоняй".
S.A.
Best regards!
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Guzi »

MythBusters били со 190км/ч:
http://www.youtube.com/watch?v=XFkn37BDvTw

Ребяты,

Тема чуднЫм образом ушла в сторону (неведомых профессионалов).

Расшифрую свою мысль более доступно:
1. На дорогах общего пользования нет ни "профессионалов", ни профессионалов, ни "чайников". Есть только и исключительно участники дорожного движения. Ст. 1.2
2. А "тошноты", "профессионалы", "терпилы", проч. есмь т.н. "понятия", как на зоне. Но, господа-с, джентльмены-с! Зачем они нам! Мы же с вами не вчера с кичмана откинулись, в натуре! :mrgreen:
3. Про 130 км/ч прочая скорости. Для примера, в странах развитого капитализма, отличающегося исключительной и первоочередной ценностью человеческого бытия, ограничение скорости в населенных пунктах, внимание, 50 км/ч. Вот так они и ползают на своих новеньких и стареньких иномарках как "чайники"...
4. Пенять что де "да у нас страна такая и все ездят как хотят" - просто, понятно, чудесно, а главное, удобно: "это не я! Я- профессионал, нах!"
Страна - это МЫ. И на дорогах - МЫ.

Есть ли, господа-товарищи, что сказать по существу изложенного?
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение safron »

Guzi писал(а): Расшифрую свою мысль более доступно:
... "тошноты", "профессионалы", "терпилы", проч. есмь т.н. "понятия", как на зоне. Но, господа-с, джентльмены-с! Зачем они нам! Мы же с вами не вчера с кичмана откинулись, в натуре!
Действительно.
Guzi писал(а): Пенять что де "да у нас страна такая и все ездят как хотят"
И кто из вышенаписавших декларировал, что так и должно быть, и нужно делать это ... ?
Guzi писал(а): - просто, понятно, чудесно, а главное, удобно: "это не я! Я- профессионал, нах!"
... или это?

Приписывание окружающим собственных представлений об их умозаключениях, известная вещь, но неблагодарная и ошибочная.
Guzi писал(а): Страна - это МЫ. И на дорогах - МЫ.
Кто-то против?
Guzi писал(а):Есть ли, господа-товарищи, что сказать по существу изложенного?
"Существо" то в чём? Если в "разогнался до 130 - профессионал, нах!" - надо бы как-то разобраться с комплексами, и по поводу скорости, а главное, по поводу отношения к профессионализму как набору реальных умений.

Конкретный прецедент: по Дону (М4) из Крыма, двухполоска, я посерединке туристического автобуса на обгоне, он меня не видит, и тоже начинает обгонять... тапка в пол, обочина, клубы пыли... выскользнул у него из под носа и поехал дальше (2110, передний привод вытащил). Если бы стал тормозить (с уходом на обочину, а деваться было некуда), собирал бы деревья в лесу, с тремя пассажирами за спиной. Наверное, когда выскакивал, до 130 разогнался, при ограничении 90. Не надо было? Никогда (за 25 лет) не считал себя профессионалом на дороге. Но разве это повод становиться самоубийцей?

В общем, сопоставление "придурок - профессионал, нах!" оставляет впечатление не симпатичное. Оно не о том...
S.A.
Best regards!
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Guzi »

Ok-lah! По первому пункту соображения есть?
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение safron »

Guzi писал(а):Ok-lah! По первому пункту соображения есть?
Собственные соображения по поводу аксиом - неблагодарное занятие ;)
S.A.
Best regards!
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

Guzi писал(а):Ok-lah! По первому пункту соображения есть?
Какие должны быть соображения по поводу ПДД. Да, они (ПДД) есть. Другое хотите услышать?

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Guzi писал(а):Для примера, в странах развитого капитализма, отличающегося исключительной и первоочередной ценностью человеческого бытия, ограничение скорости в населенных пунктах, внимание, 50 км/ч. Вот так они и ползают на своих новеньких и стареньких иномарках как "чайники"...
Я смотрю, вы не ровно душите к другим странам. Так езжайте и живите там. Зачем мне смотреть на другие страны, если ездить мне тут, в России. И ПДД исполнять тоже российское.
Могу открыть маленькую тайну (просто может не знаете), в России есть ограничение скорости 130 км/ч. Предлагаете не обращать внимание на него и продолжать ездить медленнее. Я думаю не стоит объяснять, почему мы наконец-то дошли до таких значений? А так же обычно некоторые из этих знаком еще и ограничивают минимальную скорость на трассе. Будете нарушать?
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Guzi »

С профессионалами разобрались. С понятиями тоже.
Я смотрю, вы не ровно душите к другим странам.
А у меня работа такое - вчера Баку, завтра Хельсинки, имею удовольствие сравнивать, такскать. Контраст, скажу вам, разительный!
К слову, только что вернулся из Минска. Аборигены жалуются, что россияне на дорогах ведут себя по-хамски и эта зараза потихонечку портит и белорусов.
Так езжайте и живите там.
Всегда завидовал людям дающим вот так леХко "профессиональные" советы и бесплатно!
Ежели Вас интересуют мои политические взгляды, то Крым наш. :P
Зачем мне смотреть на другие страны, если ездить мне тут, в России. И ПДД исполнять тоже российское.
Смотреть и учится, вбирать самое лучшее, отбрасывать худшее. Мы же молодая автомобильная нация, мы еще только учимся. Строить дороги, развязки, паркинги, аккуратно парковаться, вести себя на дороге цивилизованно, с уважением ко всем участникам движения, т.д. и т.п. При этом, ИМХО, россияне скорее "европейцы", чем "азиаты". Представляете ли Вы разницу между трафиком, скажем, в Штутгарте и Бангалоре? Потрясающее, поучительное зрелище и там и там!
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

Guzi писал(а):Аборигены жалуются, что россияне на дорогах ведут себя по-хамски и эта зараза потихонечку портит и белорусов.
Ну давайте не будем причислять это к заслугам россиян. Не хотели бы портится, то и не портились. А так сами позволяют себе. Я как местный абориген тоже могу сказать, что белорусы сами не ангелы. Ездят не особо грамотно и аккуратно. Так что не надо говорить про наших.
Guzi писал(а):Всегда завидовал людям дающим вот так леХко "профессиональные" советы и бесплатно!
Так обращайтесь. Первый два раза денег не возьму.
Guzi писал(а):Ежели Вас интересуют мои политические взгляды, то Крым наш.
Меня мало интересуют ваши политические взгляды, тем более ваши мысли о Крыме. Меня больше интересует ваши водительские взгляды. Да и то, чтобы я азиат не помешал вам европейцу на дороге.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение mika »

Ситуации бывают разные. Иногда и нарушать приходится. Но вот такие ситуации, как на нижнем видео, я не понимаю. Вопрос, для чего? Это маленькая нарезка, которая произошла на моих глазах в течении пяти минут вчерашнего дня.
Прошу извинить за качество видео. Ютуб сожрал всю резкость.
http://youtu.be/_oE6SGhU1nc
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение TimON_003 »

Да, бывают случаи что НАДО нарушить и отделаться легким испугом.
А бывает припрет кто то. Я конечно топну и уеду вправо, но Омка еще только осваивается и беспокоится за безопасность - это придет опытом все)))
mika, я смотрю Питер тоже жжет.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Омка »

TimON_003 писал(а):Я конечно топну и уеду вправо, но Омка еще только осваивается и беспокоится за безопасность - это придет опытом все))).
Ну вот конкретно в этих ситуациях я что-то не вижу причин, чтобы НАДО было нарушать, чтобы избежать аварии или еще чего.
Поправьте, ежели не так, но вот тут просто "мне ж надо, что я буду как дурак на красном стоять"
Короче, "разбегайтесь, курицы, зашибем" (с)
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Sanek »

Ольга, да все вы правильно делаете. Соблюдаете правила и продолжайте, и никого не слушайте. А с опытом это ваше качество станет еще правильнее.
Ездить на автомобиле ни чего не нарушая практически не возможно (причин много и не всегда они от нас зависят, часто нас просто вынуждают - иначе ни как), но надо стараться соблюдать правила, а не систематически их нарушать и потом подводить под это какую-то базу своей правоты.
Так что не парьтесь особо, тех кто солидарен с вами и Константином в вопросе соблюдения правил намного больше, чем отметившихся выше оппонентов. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение safron »

"... и он будет ехать, моргая светом, в лоб вылезшему на встречку КАМАЗу, с заснувшим за рулём водилой, потому что прав!"
S.A.
Best regards!
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

Да, да, да. Езжайте по правилами с упорством и чувством собственной правоты. Какие же вы все преподаватели. Ездят по 5000 км в год и с благородным видом умного водителя кивают в знак своей правоты. Вы лучше бы ездили почаще, да подальше. Того гляди наивность то из головы выветрится после первой же федералки. Поедите хоть раз в вояж километров на 1500 за один раз, вот тогда будет что обсуждать.
А так да, вы правы. Ездить надо по правилам)))))
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Ответить

Вернуться в «ПДД и ГИБДД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость