Стук при повороте руля.

Управляемость автомобиля, скоростные характеристики, электроусилитель, электронные ассистенты...
dimon1981
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 май 2014, 01:43
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение dimon1981 »

После замены оперных подшипников по идеи руль должен крутиться легче. У меня усилие на руле возросло после подтяжки рейки.
VENGA 1.6 AT Presrige
Ceed 1.6 CRDI
Picanto Prestige
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

dimon1981 писал(а):После замены оперных подшипников по идеи руль должен крутиться легче. У меня усилие на руле возросло после подтяжки рейки.
Он крутился до замены и так через чур легко, дальше уже некуда легче по мне
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение BCDE »

Добрый день Александр. Хрустеть в рулевом может много чего. Я бы попробовал такой вариант диагностики: помощник крутит руль (не от упора до упора, а через положение где хрустит) а Вы поочередно подержите гайки шаровых, рулевых пальцев, опорных подшипников. Обычно по металлу хорошо отдается и ощущается. Можно отсоединить тяги (поочередно) от поворотных кулаков и посмотреть по отдельности стойки, шаровые и пальцы тяг. Удачи.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Олег Ф »

Can9i писал(а):Мучаюсь со стуком при повороте руля уже год. Стук (хруст) изначально был почти незаметный
Хруст при повороте сразу вызывает мысль о ШРУСах, но поскольку вам меняли другие узлы, лучше обращаться к дилеру - пусть ищет причину.
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

BCDE писал(а):Добрый день Александр. Хрустеть в рулевом может много чего. Я бы попробовал такой вариант диагностики: помощник крутит руль (не от упора до упора, а через положение где хрустит) а Вы поочередно подержите гайки шаровых, рулевых пальцев, опорных подшипников. Обычно по металлу хорошо отдается и ощущается. Можно отсоединить тяги (поочередно) от поворотных кулаков и посмотреть по отдельности стойки, шаровые и пальцы тяг. Удачи.
Спасибо

Добавлено спустя 24 секунды:
Олег Ф писал(а):
Can9i писал(а):Мучаюсь со стуком при повороте руля уже год. Стук (хруст) изначально был почти незаметный
Хруст при повороте сразу вызывает мысль о ШРУСах, но поскольку вам меняли другие узлы, лучше обращаться к дилеру - пусть ищет причину.
У меня лично есть подозрение на ШРУС - я им показывал два раза - резинка которая его закрывает сжимается-разжимается не плавно, а рывками, мне у двух официалов сказали - что ШРУС хрустит только на скорости, на месте никак не может, а шум у меня именно на месте
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
alexlex

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение alexlex »

Can9i, действительно, ШРУС хрустит только в движении автомобиля.
Надо локализовать звук, хотя бы примерно понять откуда он идёт, в салоне или снаружи автомобиля и т.д. Хорошо бы с помощником послушать/определить источник стука, один крутит руль, другой слушает.
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

alexlex писал(а):Can9i, действительно, ШРУС хрустит только в движении автомобиля.
Надо локализовать звук, хотя бы примерно понять откуда он идёт, в салоне или снаружи автомобиля и т.д. Хорошо бы с помощником послушать/определить источник стука, один крутит руль, другой слушает.
Стучит из под капота, снизу откуда-то, точнее не понять
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
alexlex

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение alexlex »

Can9i писал(а): Стучит из под капота, снизу откуда-то, точнее не понять
Без точности можно половину рулевого механизма поменять и не устранить причину стука. Нужно найти/локализовать источник стука.
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

alexlex писал(а):
Can9i писал(а): Стучит из под капота, снизу откуда-то, точнее не понять
Без точности можно половину рулевого механизма поменять и не устранить причину стука. Нужно найти/локализовать источник стука.
В субботу поеду к официалам, не уеду пока не найдут, достали уже. Они как раз по этому принципу по моему и работают - уже поменяли, как писал рулевой карданчик, и опорные подшипники.
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
Тракторист
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 04:02
Имя: Дмитрий
Card number: 145
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Тракторист »

Сдается мне, что ЭУР приказывает долго жить, или редуктор у него.
WV Passat variant AT b5.5 1.9 TDI / KIA VENGA 1.6 AT PRESTIGE.
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

Тракторист писал(а):Сдается мне, что ЭУР приказывает долго жить, или редуктор у него.
Возможно, но у меня пока основная мысль - что опорные подшипники которые поменяли оказались браком, или криво поставили. Пусть смотрят
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение JON »

У меня были симптомы описанные выше, по крайней мере половина. Я как бы замечал, но ездил. Обратил на это внимание ОД. Вердикт замена ЭУР по гарантии. Но у меня был отчетливый стук при упоре вправо. ШРУС мне тоже меняли, но там такой хруст был, огогогоо. Пыльник слетел и хана ШРУСу, замена по гарантии.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

JON писал(а):У меня были симптомы описанные выше,по крайней мере половина. Я как бы замечал ,но ездил. Обратил на это внимание ОД. Вердикт замена ЭУР по гарантии. Но у меня был отчетливый стук при упоре вправо. Шрус мне тоже меняли ,но там такой хруст был ,огогогоо. Пыльник слетел и хана Шрусу,замена по гарантии.
При упоре до конца? у меня сейчас отчетливый стук но при начале поворота руля
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Макс69 »

Я смею предположить что при замене опорников просто недотянули нижние гайки на штоках амиков! В этом случае опорники рассыпаются на ура. Я бы искал с места где ковыряли! Открути верхние гайки и попробуй затянуть нижние прям по месту. Если подтянутся, то сто пудов там и проблема. Вторым бы рассматривал ЭУР на предмет тарировки...
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

Макс69 писал(а):Я смею предположить что при замене опорников просто недотянули нижние гайки на штоках амиков! В этом случае опорники рассыпаются на ура. Я бы искал с места где ковыряли! Открути верхние гайки и попробуй затянуть нижние прям по месту. Если подтянутся, то сто пудов там и проблема. Вторым бы рассматривал ЭУР на предмет тарировки...
Как вариант, спасибо.
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Олег Ф »

Руль можно крутить и при выключенном двигателе (при вывешенных передних колесах). При этом, возможно, проще установить локализацию хруста, если он будет.
Кстати, можно крутить и за колеса.
А если есть подозрение, что без нагрузки на опорники хрустеть не будет, то можно крутить на поворотных опорах - на стенде для регулировки развала/схождения.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение BCDE »

Олег Ф писал(а):Руль можно крутить и при выключенном двигателе (при вывешенных передних колесах).
Можно, только куда нагрузку деть?
Олег Ф писал(а):А если есть подозрение, что без нагрузки на опорники хрустеть не будет, то можно крутить на поворотных опорах - на стенде для регулировки развала/схождения.
Тоже хорошо, но где взять? А вообще все звуки диагностируют под нагрузкой. ОД диагностирует на подъемнике. Возможно от этого результат. Почему-то все упираются в опорные, но там еще много.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

Почему-то все упираются в опорные, но там еще много.
Потому что после замены звук на неделю то с небольшим пропал, а потом снова появился, поэтому и кажется впервую очередь что брак поставили, либо криво

Добавлено спустя 54 секунды:
BCDE писал(а):
Олег Ф писал(а):Руль можно крутить и при выключенном двигателе (при вывешенных передних колесах).
Можно, только куда нагрузку деть?
Олег Ф писал(а):А если есть подозрение, что без нагрузки на опорники хрустеть не будет, то можно крутить на поворотных опорах - на стенде для регулировки развала/схождения.
Тоже хорошо, но где взять? А вообще все звуки диагностируют под нагрузкой. ОД диагностирует на подъемнике. Возможно от этого результат. Почему-то все упираются в опорные, но там еще много.
Почему-то все упираются в опорные, но там еще много.
Потому что после замены звук на неделю то с небольшим пропал, а потом снова появился, поэтому и кажется впервую очередь что брак поставили, либо криво
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Олег Ф »

BCDE писал(а):Можно, только куда нагрузку деть?
Нагрузка влияет на звук трущихся деталей (особенно при раздавливании масляной пленки).

Хруст же говорит скорее о поломках и излишних зазорах.

Может я неправ, но мне кажется, что на фоне тишины проще выявить посторонние звуки.
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук при повороте руля.

Сообщение Can9i »

Олег Ф писал(а):
BCDE писал(а):Можно, только куда нагрузку деть?
Нагрузка влияет на звук трущихся деталей (особенно при раздавливании масляной пленки).

Хруст же говорит скорее о поломках и излишних зазорах.

Может я неправ, но мне кажется, что на фоне тишины проще выявить посторонние звуки.
Где бы эту тишину найти - около сервиса дорога рядом, в самом сервисе шумят всегда все. Так то конечно проще в тишине
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей