Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Обсуждение вопросов по общей электрике, работа кондиционера и вентиляции, перепрошивка, подушки безопасности и другие электронные системы Kia Venga
Aleksey1977
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 06:37
Имя: Алексей
Card number: 157
Откуда: Иваново

Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение Aleksey1977 »

Всем доброго времени суток. Ребята, такая проблема. Может, кто сталкивался, что делал, может, мысли какие есть. Машина Венга, автомат.
Суть проблемы. При езде в горку или разгоне автомат переключает все отлично, но при переходе со второй на третью передачу раздаются мелкие и частые дребезжащие звуки, которые через некоторое время пропадают. Как правило. при температуре на улице выше 6 градусов и на прогретой машине. Раньше был карбюраторный автомобиль с механикой, такая ерунда случалась, детонационные звуки или "пальцы звенят" и это нормально. Как правило, из-за раннего зажигания или раннего включения передачи или нагрева двигателя или резкого ускорения. Бензин еще плохой бывает, но менял заправки несколько раз - без изменений.
На что думать, пока не знаю, пока три версии: компьютер чудит с переключением скорости со второй на третью, значит, надо сбрасывать настройки? Если так. то прошу прощения, что не в эту ветку. Вторая версия, что чудит коробка - 50 тыс. набегал, масло не менял ни разу (на гарантии все-таки), может, давление у нее чего-то там (тут я полный ноль, увы). В поддержку этой версии то, что уровень масла непонятно высокий, хоть холодная, хоть горячая, всегда выше всех меток - номально ли это? Третья версия, что двигатель нагревается (может, вышел из строя термостат?) - в поддержку этой версии то, что включается вентилятор сейчас (на улицу меньше 6 градусов тепла, ехал не быстро, но и не стоял), но тогда бы звенели пальцы и при остальных передачах, так ведь? Реостат все люкс, работает, проверил.
ОД сказал, что это грязь в защите и она бьется об двигатель. Слабо верится, тем более, что после снятия-рихтовки (если она была)-установки защиты ничего не изменилось, на кочки, чтобы погнуть 6 мм сталь, не попадал, поеду снова на диагностику, уже комплексную. Но решил перестраховаться, может, есть у кого какие мысли. Всем спасибо заранее.
Последний раз редактировалось Aleksey1977 14 апр 2015, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение ti6 »

Aleksey1977 писал(а):, такая ерунда случалась, детонационные звуки или "пальцы звенят" и это нормально. Как правило, из-за раннего зажигания или раннего включения передачи или нагрева двигателя или резкого ускорения.
Думаю так
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
9j3302
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:46
Имя: Андрей
Откуда: Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение 9j3302 »

Подобное было.... или почти подобное
Сам грешил на цепь, натяжители, детонацию, плохое топливо, чего только в голову не лезло (((
Приехал на ТО, мастер прокатился, вердикт - замена ролика, что на навесном (если найду, скину заказ-наряд) ..... пробег к тому времени был чуть более 60000
посмотрите у себя, по описанию очень похоже.
С уважением Андрей.
И да, замените масло в коробке, пора уже. Я на ТО просил замену с фильтром, полегчало сильно )))

Вот нашел: ШКИВ НАТЯЖИТЕЛЯ РЕМНЯ ГРМ - 252862B010, ОБВОДНОЙ РОЛИК С/У - 25287R1D
Описание: Выявлена шумная работа обводного ролика приводного ремня по причине повышенного износа детали - необходима замена.
Гарантия ))))

Блин, мысли текут по древу )))
Причина сего звука может стать износ штива ролика, и при определенном соотношении тяги-скорости машины - скорости АКПП (2-я или 3-я), появляется эффект резонанса, и ролик "колбасит" с частотой вращения распредвала/коленвала...... В целом надеюсь идея понятна )))) - это просто мысли в слух )))
DOC

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение DOC »

///////////
Последний раз редактировалось DOC 24 дек 2016, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
RomanV
Стажер
Стажер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:46
Имя: Роман
Откуда: Балашиха, МО

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение RomanV »

Я вот тоже даже полез в схемы двигла... Что тоне догоняю какой там ролик нашли. Може просто еще чего до кучи поменяли и в один заказ-наряд просто запихали. Но вообще чесно говоря смахивает на развод.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Роман
Venga 14/Prestige

Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение JON »

На самом деле проверьте защиту картера, если таковая имеется на предмет подтянуть болты.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
9j3302
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:46
Имя: Андрей
Откуда: Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение 9j3302 »

Знаю я, что у нас цепь... знаю ))))
Я переписал ровно то, что было в заказ-наряде, могу скан скинуть ))))
Смысл развода? Ремонт гарантийный. Денег не брали, а липу они в КИА сами слать не будут.....
Есть предположение, что данный ролик (в других моторах) и есть ролик натяжителя ГРМ
Самое главное, что шума больше нет, хотел об этом написать еще прошлым летом, все времени не было..., а вот сейчас вспомнил
Aleksey1977
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 06:37
Имя: Алексей
Card number: 157
Откуда: Иваново

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение Aleksey1977 »

Ребята, спасибо! Теперь вооружен, расскажу на осмотре
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение Макс69 »

JON писал(а):На самом деле проверьте защиту картера, если таковая имеется на предмет подтянуть болты.
ОД любители подсунуть задние уши и не затянуть! Было такое...
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
alexlex

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение alexlex »

9j3302 писал(а):...Вот нашел: ШКИВ НАТЯЖИТЕЛЯ РЕМНЯ ГРМ - 252862B010, ОБВОДНОЙ РОЛИК С/У - 25287R1D
Описание: Выявлена шумная работа обводного ролика приводного ремня по причине повышенного износа детали - необходима замена.
Гарантия ))))...
25286-2B010, это номерок обводного ролика поликлинового ремня навесного оборудования (генератора, помпы, компрессора кондиционера). К цепи ГРМ никакого отношения не имеет.
Aleksey1977
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 06:37
Имя: Алексей
Card number: 157
Откуда: Иваново

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение Aleksey1977 »

Все, сделали. Оказалось, что подшипник генератора. Если честно, никак не ожидал. Всем спасибо! Андрей 9j3302, спасибо отдельное!
Aleksey1977
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 06:37
Имя: Алексей
Card number: 157
Откуда: Иваново

Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение Aleksey1977 »

Сразу прошу прощения за дублирование темы в другой ветке, но, думаю, будет интересно узнать, благо, подобное уже не раз встречалось на форуме.
Предыстория: Венга, коробка автомат, 50 тысяч пробега. При переключении коробки со второй на третью передачи происходило противное стрекочущее дребезжание. Точь-в-точь, как на механике "звенят пальцы", он же детонационный звук. Плюс возникал этот звук при резкой нагрузке. На мощность не влияло, но самого нервировало. ОД в первый заход сказал, что грязь под защитой, прочистили, но не помогло. У меня первой мыслью было бензин плохой, поменял заправку, поменял октановое число, не помогло. Вторая мысль - рано переключает компьютер скорость, потом поломка КПП (рано перепрыгивает скорость). Написал здесь на форуме, но в ветке с трансмиссией (думал, что коробка ведь). Спасибо Андрею 9j3302 из Ханты-Мансийска, подсказал, что может быть. В его случае был обводной ролик, у меня - подшипник генератора, но суть все в одном узле. Ремонт быстрый, можно и самому без проблем, но у меня машина на гарантии, случай гарантийный.
Почему написал об этом - случай частый, а вот выяснить, в чем проблема, не удается сразу. В теме про двигатели, там парень только купил подержанную Венгу, спрашивал про подобное, ему ответили, что все ок, такое встречается часто. Тоже на что только не грешил.
С картинкой проблема - нашел лишь систему охлаждения Сида, но все просто - проверить все подшипники у вращающихся деталей от ремня, который будет издавать скрип, тот и виноват.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение TimON_003 »

Спасибо, будем знать.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
9j3302
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:46
Имя: Андрей
Откуда: Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение 9j3302 »

Aleksey1977 писал(а):Все, сделали. Оказалось, что подшипник генератора. Если честно, никак не ожидал. Всем спасибо! Андрей 9j3302, спасибо отдельное!
Ну, это хорошо что починили ))))
Ежели чего - пиши ))
П.С. немного промахнулся с диагнозом, бывает ))))
Моторы у нас ничего, крепкие. Нам еще до клапанов, распредвалов и прочего ой как далеко )))) надеюсь )
С Уважением!
pedro
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:38
Имя: Митяй
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение pedro »

Интересно, а самому можно как-нибудь проверить подшипники?
А то появились симптомы именно как у Aleksey1977
KIA Venga 2012, 1.6, АКПП, Prestige
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение BCDE »

pedro писал(а):Интересно, а самому можно как-нибудь проверить подшипники?
Конечно можно. Способ примитивный, но действует. тонкий гибкий шланг (мм 3-4 внутренний диаметр) и один конец в ухо. а другой к проблемному подшипнику. Слышно хорошо. А вернее снять ремень и крутануть подшипник. Он не должен издавать звуков и крутиться как люля. должен вращаться ровно , но не раскручиваться. Объяснение, конечно еще то, но вот как по другому - не знаю: как собака-все понимаю, но выразить не могу. Тут беда в том, что скажем на Газели подшипники (шарики в них) мм 7-8 вдиаметре и грохотать могут сколько угодно и сносу им не будет. А в современных авто шарики (или из за габаритов, или из за снижения шума) имеют очень маленький диаметр и даже при небольшом износе наползают друг на друга и клинят со всеми вытекающими. Происходит это-мама не успеете сказать. Вот в этом подлость. Лучше до этого не доводить. Простите за то, что длинно и невнятно. Не Чехов. Удачи.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
pedro
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:38
Имя: Митяй
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение pedro »

Коротко:
Периодически появлялись лязгающие звуки при движении на 3-4 передаче.
Когда идешь в натяг при неторопливом разгоне.
Были мысли что цепь ГРМ бренчит, но уж больно отчетливые звуки были.
У цепи вроде как должны были быть приглушенные.

В итоге - просто подтянул ремень генератора. =))))
Похоже, бренчал этот чертов подшипник.
Было достаточно провернуть болт регулировки на 3-4 оборота.

Не ожидал...
Дошел сам, просто попробовал.
Уже проехал несколько сот км - полет нормальный.

Если кому пригодится - на здоровье. =)
KIA Venga 2012, 1.6, АКПП, Prestige
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение BCDE »

pedro писал(а):Похоже, бренчал этот чертов подшипник.
Это вряд ли. Бренчать может только изношенный подшипник и от увеличения нагрузки загремит еще сильнее.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
pedro
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:38
Имя: Митяй
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение pedro »

BCDE,
Но факт остается фактом.
Вот лязгающий звук, вот подтянул ремень, вот звук пропал.
KIA Venga 2012, 1.6, АКПП, Prestige
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Подшипник генератора (дребезжание при ускорении).

Сообщение BCDE »

pedro, Возможно, но не предмет для успокоения. Скорее наоборот. Ну подтянули, ну пропал, но Вы же ничего не отремонтировали, не устранили какую-то причину и успокоились. Не хочу каркать, но так от проблем не избавляются. Удачи.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование, кондиционирование, airbags, ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей