Помогите кто знает.

Все об авариях, ДТП и прочих неприятностях. Анализ ситуаций, правила поведения. Взаимоотношения на дороге.
Ответить
Unshame
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 05:48
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Помогите кто знает.

Сообщение Unshame »

Приветствую коллег - владельцев КИА Венга!

Являясь обладателем такой машинки с июня 2013 г, других эмоций, кроме удовольствия от её вождения, за рулем не испытывал! Единственное, что обнаружилось только в процессе эксплуатации – довольно «жёсткая» подвеска (на задних сиденьях это особенно чувствуется) да отсутствие возможности приобрести направляющие для багажника на крышу (при покупке авто они просто отсутствовали). Возможно, просто не того дилера я выбрал – ЗАО «АвтоГуру» в Тушино, который, кстати сказать, к настоящему моменту просто исчез, так и не отдав мне оплаченные ветровые дефлекторы на стекла.

Недолго я радовался – моя машина в октябре 2015 г стала жертвой пьяного лихача, который врезался в нее, стоявшую на обочине, да так, что скинул её с откоса 2-х метровой высоты. Упала она неудачно – носом на камни и обломки старого асфальта, о которые порвали днище при вытаскивании.По-моему, под списание, только это не очень-то видно при наружном осмотре: оценщик Росгосстраха (ОСАГО) так и сказал: «что у нее внутри - я не могу сфотографировать, это будет видно только при разборе. Вот везите в автосервис, разбирайте, вызывайте нас, мы сфотографируем, а вы подавайте второй иск» .

Посмотрите, что получается:

- в аварии я не виновен, но остался без машины и потерял возможность искать работу;

- компенсацию по ОСАГО я получу нескоро, да и то наверняка не по максимуму, но этих средств хватит только на выплату остатка по кредиту, а пока я вынужден продолжать выплачивать кредит;

- никто – ни ГИБДД, ни страховщик, не торопятся мне помочь и ускорить процесс оформления документов, наоборот, всё затягивают – прошло 2 недели с момента аварии, а у меня до сих пор на руках нет копии протокола о ней!

В- общем, засада. Да еще есть пострадавший – мой сын сидел в стоящей машине и получил сотрясение мозга и раны.

Не упомянул о КАСКО – страховщик, рекомендованный тем самым исчезнувшим дилером – СК «Радонеж» - тоже исчез с рынка!

Обращаюсь к коллегам за юридической помощью:

1) Можно ли (и как) получить помощь от производителя авто в экспертизе степени повреждения машины (живу в 55 км от МКАД в Рузском районе Московской области, спецов по КИА у нас нет)? Прошу дать телефон или почту для связи с ним, т.к. на сайте нет формы обратной связи.

2) Имеет ли право страховая компания увязывать 2 происшествия: ущерб имуществу и ущерб здоровью, - в одно? Ведь они требуют заключение о выздоровлении пострадавшего, а это может произойти нескоро. Сколько по времени это может тянуться и как это можно ускорить?

3) Ещё мне непонятно, почему не раскрылись подушки безопасности при падении, ведь двигатель был не заглушен? Может ли это быть основанием для претензии производителю?
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите кто знает.

Сообщение JON »

Unshame писал(а): Может ли это быть основанием для претензии производителю?
Может. Но в 90 % случаев производитель выигрывает. Удар был не достаточен или типа того. Сочувствую. Я думаю будет не лишним обратится в Союз страховщиков, так как было КАСКО.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Помогите кто знает.

Сообщение Котяр »

Ситуация конечно очень сложная, я не юрист и не адвокат конечно.
Главное, что все живы.
А куда был удар, в какую часть? Думаю, подушки не сработали, т.к. от них бы не было толку, ведь автомобиль стоял, и не было инерции тела (пассажира), ремней/преднатяжителей и активного подголовника было достаточно думаю.
Да и опять таки, все эти меры безопасности (подушки, ремни и т.д.) не стоит считать 100% гарантией, производителю плевать на вас и вашу безопасность, все подушки и прочее делается для определенных тестов (ENCAP), если изменить условия тестов, все эти меры могут оказаться чуть более чем бесполезными в плане безопасности.
На сколько я знаю, у нас тут адвокатов вроде нет, но, думаю кто-то из ребят подскажет, тем более по Москве всяко больше тут людей.
Мне же интересно было бы увидеть схему ДТП и состояние машины текущее. Фото или видео.
В отличии от КМР и вообще Киа, мне интересно что произойдет с моим авто в том или ином несчастном случае, как оно меня защитит или не защитит.
По поводу производителя Женя сказал верно, нет смысла даже начинать общаться с ними, у нас капитализм, самый жестокий. По этому, после того как машина выехала за пределы ворот дилера, КМР и дилеру и всем глубоко плевать на вашу машину и жизнь в ней.

А по поводу КАСКО и ОСАГО это надо в адвокату/юристу, причем срочно, пока все свежо. Думаю вернуть деньги - вполне реально. Я точно не знаю что и как делается при банкротстве страховщика. Наверное к кому-то переходит ответственность за взятые обязательства этим страховщиком.

Опять таки, это все нужно вам, и только. Это нужно твердо понимать. Системе плевать на вас. ГИБДД надо пинать, посмотреть сроки по получению доков, если что, писать в прокуратуру по действию/бездействию должностных лиц и т.п. - это адвокат подскажет, что и как, опять таки.

Повторюсь, главное, что все живы/более менее здоровы. Задача минимум - покрыть кредит и выйти в ноль у вас. А лучше конечно выудить по больше денег, за ущерб здоровью сына и прочее. Но в этой стране с этим туго.

И вот, честно сказать не знаю, что там с выплатой ОСАГО по пьяни. Мне как-то казалось что ОСАГО перестает работать если водитель был пьян. И остается только судиться.

В любом случае, в итоге от меня, срочно искать адвоката/юриста и советоваться с ним. Готовиться сейчас уже. Всяким словесным обещаниям и гарантиям от пьяни и прочих лиц не верить категорически. Все бумажно и только.
Ну и успехов вам в этом не легком деле. Если будет время, держать тут нас в курсе вашего дела с автомобилем, раз уж решили тут отписать, так сказать, не оставлять нас в неведении.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Помогите кто знает.

Сообщение safron »

Котяр писал(а):...
И вот, честно сказать не знаю, что там с выплатой ОСАГО по пьяни. Мне как-то казалось что ОСАГО перестает работать если водитель был пьян. И остается только судиться.
...
Это "в другую сторону". Если доказано, что пьян пострадавший, которому были бы положены выплаты по ОСАГО, вместо выплат случается облом.
S.A.
Best regards!
Ответить

Вернуться в «Аварии и ДТП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей