Купил Венгу с пробегом.

Темы о эксплуатации Kia Venga, не подходящие для других разделов форума
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Приветы всем. Вернул Опель обратно дилеру, и решил взять Венгу!
2011, пробег 63000, автомат.
Вот возникло пару вопросов
1) Имеется запотевание на двигателе сзади слева (смотрим лицом на двигатель при открытом капоте), на всех 3-х машинах которые я смотрел тоже имелось запотевание. Что это?
2) Водительский дворник перескочил за пассажирский, иногда цепляются, да и трет по пластику, в зоне стоянки. Пока поводок не снимал, закис, залил ВД.
3) ТО, хм, все ТО у официалов были, и вот надо проходить, вот думаю, ТО-5 у оф. около 9000 р.
4) Какого цвета антифриз?

Спасибо
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sr Alex »

onever10 писал(а):Приветы всем. Вернул Опель обратно дилеру, и решил взять Венгу!
2011 , пробег 63000, автомат.
Свеженькая. А шо за Опель?
onever10 писал(а):1) Имеется запотевание на двигателе сзади слева (смотрим лицом на двигатель при открытом капоте), на всех 3-х машинах которые я смотрел тоже имелось запотевание. Что это?
Может зима? Разность температур?
onever10 писал(а):2) Водительский дворник перескочил за пассажирский, иногда цепляются, да и трет по пластику, в зоне стоянки.

Меняли дворники и неправильно установили по шлицам.
onever10 писал(а):3) ТО, хм, все ТО у официалов были, и вот надо проходить, вот думаю, ТО-5 у оф. около 9000 р.

А что делать будут на ТО-5?
onever10 писал(а):4) Какого цвета антифриз?

Странный вопрос. У меня например - оранжевый.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sanek »

1) Я туды не заглядываю, знатоки подскажут;
2) либо криво поставили, либо слетел со шлицов, либо они просто съелись, все есть в теме - Работа передних дворников.
3) Тут вопрос скользкий - ТО-5 еще дает право на гарантию (хотя 5 лет прошло в 2016 году и гарантии уже нет), поэтому я бы на него обязательно поехал к ОД, предварительно изучив приобретенный авто в других местах у специалистов и предъявил выявленные недостатки на предмет устранения по гарантии. А прочие вещи лучше (дешевле) сделать в стороннем сервисе или самому (если есть желание и возможности. Жижку в коробке сменил бы обязательно, колодки, тормозуху, масло. :D
4) Все тут - Охлаждающая жидкость., берите такой Castrol Radicool NF не ошибетесь и дистиллированную воду не забудьте.
Спецификация по жидкостям есть здесь
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Вернул Астру Джэй 2011 с пробегом 69000 (тухлая рыбка продавала)
Машину брал Жене.
Гарантии нет
Там где забирал машину (с трэйд ина) в бачке ОЖ была на самом донышке, зеленый, просто долили зеленого, но реновского.
ТО-5 вроде как масло, и фильтр с диагностиками, может и заказ наряд от прошлого хозяина на руки отдадут
ПС. Связался с хозяином до покупки, он все подтвердил по машине, кузов, ТО и т.д.
Михан
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 04:44
Имя: Михаил
Откуда: Оренбург

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Михан »

Та же история с запотеванием на двигателе сзади слева. У меня уже руки опустились. Официалы ничего вразумительного не говорят. Сказали как ручьем будет литься, так и приедете.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sr Alex »

onever10 писал(а):Вернул Астру Джэй 2011 с пробегом 69000 (тухлая рыбка продавала)
Ну да Астра не айс.
onever10 писал(а):Там где забирал машину (с трэйд ина) в бачке ОЖ была на самом донышке, зеленый, просто долили зеленого, но реновского.
Подозрительно с антифризом!!! Может утечка наружная (что ерунда), а может прокладка и в движок гонит жижу! Да там какая-та фигня залита была типа G-11, такую же и лить нужно, т.к с другими не смешивается.
onever10 писал(а):ТО-5 вроде как масло, и фильтр с диагностиками, может и заказ наряд от прошлого хозяина на руки отдадут
Ну да первое ТО нужно пройти у дилера, где машина обслуживалась. Что бы узнать все старые и новые недостатки. Масло в движке конечно пусть меняют, ну а остальное лучше поменять у нормальных неофициалов, дешевле будет. Не взирая на советы дилеров менять нужно масло в коробке, антифриз, тормозуху со смазкой суппортов.
Последний раз редактировалось Sr Alex 15 янв 2017, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Тоже думал что в движок может гнать, да нет вроде масло норм, нигде не течет. Возможно что на ТО-4 меняли ее (если предусмотрено) а потом просто не доливали, как раз 14000 уже прошла машина.
В рено смотрели что зеленый, ну и пару стаканов своего зеленого долили до минимума (воды у них не оказалось) что бы воздух не засосало...
Думаю ничего страшного....
Ах да, с защитой проблемы, долго снимали, болты прокручиваются те который в подрамнике, кто сталкивался..

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Масло в коробке хотел поменять при следующем ТО, и сделать это у дилера...как положено , при ТО:6
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение BCDE »

onever10 писал(а):1) Имеется запотевание на двигателе сзади слева (смотрим лицом на двигатель при открытом капоте), на всех 3-х машинах которые я смотрел тоже имелось запотевание. Что это?
2) Водительский дворник перескочил за пассажирский, иногда цепляются, да и трет по пластику, в зоне стоянки. Пока поводок не снимал, закис, залил ВД.
3) ТО, хм, все ТО у официалов были, и вот надо проходить, вот думаю, ТО-5 у оф. около 9000 р.
4) Какого цвета антифриз?
Добрый вечер Андрей. Поздравляю с покупкой. Запотевание сзади двигателя (по Вашему описанию) думаю не страшно. Вообще "Запотевание" часто имеет место быть и запотевает годами. Там вроде кроме прокладки ГБЦ ничего нет. А, есть прокладка клапанной крышки, но это совсем не страшно: недорогая и работы немного. Дворники на 99 % посадка на шлицах и тоже легко лечится. Антифриз может быть любого цвета, в зависимости от предпочтений владельца. Но сомневаетесь лучше заменить. Вообще при приобретении б/у надо закладывать суммы на замену расходников. Вот про ТО не скажу. Если гарантия кончилась, то ОД не нужны. т.к. можно найти намного дешевле. Вам. Удачи.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Почитал по гарантии, это правда?
Для следующих деталей подвески и рулевого управления, определены условия наступления нормального/естественного износа:
- стойки стабилизатора поперечной устойчивости: 31.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации;
- шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления, сайлент – блоки рычагов и амортизаторы и опорные подшипники стоек амортизаторов подвески, карданные шарниры, подшипники и ступицы колес, детали отделки интерьера: 70.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение TimON_003 »

onever10, да правда. 150000 или 5 лет - это только коробка, двигатель и кузов. Но и то не всегда гарантия подтверждается...
А вот с жидкостями и расходниками - лучше потратить сейчас и ездить со спокойной душой.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Т.е. машина не на гарантии уже, но подвеска и салон на гарантии до 70. Вот вопрос, могу ли я попросить замену или ремонт сиденья, замены кнопки старт (стерлась)) и замены оплетки руля
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение TimON_003 »

onever10 писал(а):замены оплетки руля
Можете обратиться, так как вроде относится к подвеске. Мне примерно на 30 000 меняли.
По другим вопросам не скажу
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Вчера прошел ТО-5. С машиной все хорошо, трапецию приговорили к замене.
Можно ли поменять ее самому? Сложно?
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение TimON_003 »

onever10, заменить несложно. Главное снять дворники. Там кажется всего пара болтов.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение GVD257 »

Дворники снимаются на-ура без усилий. При сборке не забыть только шлицы и резьбу литолом промазюкать и будет Вам щастье)))
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Знаю что в 15 году меняли стойку по гарантии, может что не затянуто и не спешить с покупкой трапеции? Если рукой просто подергать дворник верх вниз, то чувствуется люфт, причем водительский дворник при работе достает до стойки а внизу до пластика. оф. дилер запросил 3800 за замену плюс 11000 запчасть.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение TimON_003 »

onever10, надо разобрать и дефектовать саму трапецию.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение JON »

Я бы тоже сам сделал. На Акценте помнится замочил в керосин на ночь. Как новая потом служила. Окислы виной.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Смотрел сегодня поводки, трапецию хотел посмотреть, но чет пластик поломал только.
Во общем суть, поводки снялись без проблем, все зубья на месте и там и там. Как не крутил, на сухую работают норм, на мокрую, достают до стойки, бьют.
С начала решил перекинуть большой дворник на пассажирский поводок (в принципе неплохо), а первый поводок снять, в принципе ездить можно, но обзор будет чуть хуже водительский, зато пока сэкономить 12000..
Далее, если рукой потянуть за любой поводок по стеклу, то они (дворники) достаточно легко тащутся по всему стеклу (попробовал тоже самое на Оптиме 2016, не тянутся, надо больше усилий).
Вот думаю, Водительский поставить не 65 , а 55, доставать не должен до стойки, и цеплять за мелкий тож..
Ваши советы и предложения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение BCDE »

onever10 писал(а):Водительский поставить не 65 , а 55, доставать не должен до стойки, и цеплять за мелкий тож..
Не Андрей. Это не вариант. Все в машине должно работать как положено. (Хотя слово "положено" не люблю. Но это друг виноват, у него поговорка: " положено до колена, а не растет нифига". Прошу прощения у дам.). Нодо привести в порядок. Самому можно сделать все, но нужен какой-то опыт ремонта. Чтобы разобрать у нас нужно снять жабо. Удачи!
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Ответить

Вернуться в «Общий технический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей