Звук работы двигателя.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
gugglegum
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 02:31
Имя: Павел
Откуда: Екатеринбург

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение gugglegum »

Sanders писал(а):Ремень один.
Спасибо, ступил что-то я. На предыдущем автомобиле (Авео) было два ремня и я как-то не думал, что может быть иначе.
Sanders писал(а):На верхнем рисунке посмотри на черное крепление генератора - там винт длинный черный и стопорный винт сбоку.
Хм, полагаю, немного выкрутить винт и затянуть сбоку я и сам смогу, без обращения в сервис. Вот только как не перетянуть? Есть какой-то способ определения правильного натяжения без специальных инструментов? И ещё, этот стопорный винт, он резьбу на выдвижном винте не попортит? Или его надо затягивать чуть-чуть?
Sanders писал(а):свечи выкручивает и эндоскоп сует
А чем плох эндоскоп? Я считаю, что эндоскопом полезно заглядывать в цилиндры каждые 1-2 года, даже если всё нормально. В профилактических целях, чтобы отслеживать увеличение нагара и появление задиров. Можно совмещать с заменой свечей.

А вообще я не понимаю почему это проскальзывание ремня происходит именно на оборотах 1600-1900 и именно в тот момент, когда двигатель работает внатяг и ему не хватает мощности? Ведь генератор и кондиционер в эти моменты создают торможение вращению точно такое же, как и на других оборотах. И ещё странно, что этого звука нет на оборотах 800-1600. Ведь на этих оборотах двигателю ещё труднее крутить.

Я планирую в ближайшее время поменять ремень, т.к. когда ремень подтягивали, сказали, что он вроде как уже просит замены. Отпишусь о результатах.
--
Kia Venga 2012 1.6 4AT
Sanders
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 07:08
Имя: Александр
Откуда: Одинцово, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Sanders »

gugglegum писал(а):
Sanders писал(а):Ремень один.
Хм, полагаю, немного выкрутить винт и затянуть сбоку я и сам смогу, без обращения в сервис. Вот только как не перетянуть? Есть какой-то способ определения правильного натяжения без специальных инструментов? И ещё, этот стопорный винт, он резьбу на выдвижном винте не попортит? Или его надо затягивать чуть-чуть?

А вообще я не понимаю почему это проскальзывание ремня происходит именно на оборотах 1600-1900 и именно в тот момент, когда двигатель работает внатяг и ему не хватает мощности? Ведь генератор и кондиционер в эти моменты создают торможение вращению точно такое же, как и на других оборотах. И ещё странно, что этого звука нет на оборотах 800-1600. Ведь на этих оборотах двигателю ещё труднее крутить.

Я планирую в ближайшее время поменять ремень, т.к. когда ремень подтягивали, сказали, что он вроде как уже просит замены. Отпишусь о результатах.
Сбоку упирается не в резьбу, а прижимает верхнее ухо генератора к кронштейну с проточкой. Длинный болт вверх можно откинуть ослабив, если ремень менять.

Затягивать болт сбоку нужно от души ;). Откручивать будешь - усилие почувствуешь.
По второму вопросу: есть понятие резонанс. Даже на некоторых движках натяжение ремня определяют по частоте резонанса определенной ветви спец. приборчиком. Типа, как струну на гитаре натягивают и слушают звук.

А так по нижней ветви от кондея до колена прогиб при 10 кгс 8.5 - 11.5 мм

http://zinref.ru/avtomobili/Kia/004_01_ ... em/150.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
1.6 AT Luxe, 2012 Caramel Gold
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение GVD257 »

Из курса Жигулей... "Стрела прогиба приводного ремня...")))
gugglegum
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 02:31
Имя: Павел
Откуда: Екатеринбург

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение gugglegum »

Хотел сообщить, что замена ремня (генератора и кондиционера) полностью решила данную проблему. Визуально родной ремень был ещё в очень хорошем состоянии, не было никаких трещин, но сама прорезиненная внутренняя поверхность стала суховатой и видимо при определенных условиях проскальзывала. Хотя в мокрую погоду на холостых и при трогании никакого свиста не было. Пробег был всего 27 тыс. км, но вот срок -- 6 лет. А вот новый ремень напротив через пару дней начал давать свист при включении кондиционера и/или обогрева зеркал, подогрева сидений. В общем, при добавлении нагрузки на ремень. Пришлось подтягивать. После подтяжки всё нормализовалось. Свист пропал и этого непонятного звука в районе 1800 RPM больше не стало.
--
Kia Venga 2012 1.6 4AT
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

gugglegum, Привет подшипники генератора не менял?
Темно серая 1.6 акпп LUXE
gugglegum
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 02:31
Имя: Павел
Откуда: Екатеринбург

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение gugglegum »

JON писал(а):gugglegum, Привет подшипники генератора не менял?
Нет, думаете надо было поменять? Как проверить, что им пора? У меня пробег пока 30 тысяч всего.
--
Kia Venga 2012 1.6 4AT
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

Я просто спросил. Думаю когда засвистит, пора. Поменял ремень. Так же был куплен ролик натяжитель для замены Hyundai-KIA 252862B010, но его не оказалось на нашем движке. В сервисе объяснили это особенностью двигателя по отношению к Солярисовскому ДВС.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
gugglegum
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 02:31
Имя: Павел
Откуда: Екатеринбург

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение gugglegum »

JON писал(а):Я просто спросил. Думаю когда засвистит, пора. Поменял ремень. Так же был куплен ролик натяжитель для замены Hyundai-KIA 252862B010, но его не оказалось на нашем движке. В сервисе объяснили это особенностью двигателя по отношению к Солярисовскому ДВС.
В смысле у нашего автомобиля вообще нет ролика натяжителя или просто артикул другой?
--
Kia Venga 2012 1.6 4AT
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

У меня его вообще нет. На его месте просто резьба.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Sanek »

Женя, может тебе когда движок меняли его (ролик) просто не поставили, и сделали без него?
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
gugglegum
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 02:31
Имя: Павел
Откуда: Екатеринбург

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение gugglegum »

Sanek писал(а):Женя, может тебе когда движок меняли его (ролик) просто не поставили, и сделали без него?
А так можно вообще? Там же тогда ремень надо более короткий и со сцеплением на вращающихся валах могут быть проблемы.
--
Kia Venga 2012 1.6 4AT
Пётр_
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 04:44
Откуда: кисловодск

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Пётр_ »

gugglegum писал(а):
Sanek писал(а):Женя, может тебе когда движок меняли его (ролик) просто не поставили, и сделали без него?
А так можно вообще? Там же тогда ремень надо более короткий .

Он и так более короткий, чем там, где он крутит ещё гидроусилитель. Там и ролик есть.
paint AO красный , 1.6 АКП LUXE 2013г 82000км
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

Sanek, Ни чего не забыли. Он просто нам не нужен. У нас обычный натяжитель сверху. Сегодня сравнивал с Соляровским.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
netman2002
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 01:27
Имя: Алексей
Откуда: Солнечногорск, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение netman2002 »

Venga 1.6 с шестиступным автоматом.
При неспешном движении с оборотами ниже 2000, если слегка придавить педаль газа, но так, чтобы коробка не понижала передачу, т.е. слегка внатяг, из под капота начинает как-то бряцкать (цокать).
На слух как будто громыхает цепь, или вроде как такое приглушенное щелкание...

Кто-то может подсказать, что это такое? Это норма или надо что-то делать?
Заправляю 92 бензин. Может это из-за топлива?
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

Поменяйте ремень и все пройдет. Сам долго искал проблему. Особенно чувствовалось когда груженый. Оригинал Hyundai-KIA S252122B020. Я купил не оригинальный за 350 рублей, претензий нет.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
netman2002
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 01:27
Имя: Алексей
Откуда: Солнечногорск, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение netman2002 »

JON писал(а):Поменяйте ремень и все пройдет. Сам долго искал проблему. Особенно чувствовалось когда груженый. Оригинал Hyundai-KIA S252122B020. Я купил не оригинальный за 350 рублей, претензий нет.
Т.е. хотите сказать, что это ремень посвистывает?
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

Я перебрал все ролики, подшипник генератора, не помогло. Так как ДВС был заменен на цепь не грешил. Только после замены ремня, все прошло.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
URAN
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 04:44
Имя: Юрий
Card number: 246
Откуда: Москва, Люблино
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение URAN »

netman2002 писал(а):Заправляю 92 бензин. Может это из-за топлива?
Возможно плохое топливо, а возможно свечи.
Топливо можно проверить сменив заправку.
Свечи надо выкручивать и смотреть все ли одинаковые, нет ли тревожных признаков неправильного сгорания топлива.
Будьте осторожны. Несгоревшее топливо убьёт катализатор, который в свою очередь может убить мотор.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

Свечи менял, топливо менял. Ремень решил все проблемы.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение GVD257 »

У меня цокает только на холодную. Через пару минут все стихает. Это тоже ремень?
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость