Непонятный скрип при торможении.

Работа тормозной системы, ABS, колодки, диски...
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Олег Ф »

ovk75 писал(а):сняли колёса, колодки, все почистили, поставили на место... и звук пока больше не появился.
При мне в мастерскую приезжала барышня менять задние колодки (правда барабаные) из-за скрипа.
Мужик снял колесо, а колодки и наполовину не изношены. В общем он менять их не стал, а только продул сжатым воздухом - грязи было навалом.
ovk75
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:57
Имя: Олег
Card number: 66
Откуда: Железногорск, Красноярский край

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение ovk75 »

Макс69 писал(а):Бывает такое когда отпустишь ручник и выкатываешься задом. Лечится одним нажатием на тормоз...
Нет, не то. У меня обычно звук раздается при движении назад при парковке, т.е. после некоторого времени движения вперед. У знакомого подобная проблема была на Шевроле Круз. причем это была болячка всех первых крузов. Лечилось заменой или ремонтом чего-то в суппортах.
Kia Venga New, 1,6AT, Prestige, White
Chevrolet Orlando, 1,8AT, LS+(LT+)
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Sanek »

У нас притирается со временем. Я тему начинал был такой звук с новья, паниковал, через какое-то время все ушло само собой. :D Катайтесь и все притрется и заработает так как надо.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Dezz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 00:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Dezz »

Всем добрый вечер!
Внесу и свои пять копеек по поводу непонятного скрипа при торможении.
Машине 3 года, 35 000 км пробега, практически ежедневная эксплуатация по Питеру.
Скрип появился где-то в августе 2015 года и был периодическим. То есть, то нет (как и в случае с ЭУР). Машину в сторону не уводило при торможении, расход топлива не рос, «подергиваний» при движении на малых оборотах не было. Наружный контроль места «свиста» в моменты его появления выявил незначительный нагрев обода заднего правого колеса. Так как в появлении данного звука системы не наблюдалось, а поведение автомобиля было предсказуемым, то решено было отложить рассмотрение этого вопроса до ТО-3.
Результаты диагностики на ТО-3 представлены на рисунке 1, источник скрипа на рисунке 2.
Результаты.jpg
Тормозной диск.jpg
Следует отметить, что задние диски изношены не были (подчеркнуто красным цветом на рисунке 1). Таким образом можно сделать вывод, что периодическое подклинивание тормозных колодок за кратчайший срок (примерно 1,5 месяца) может привести к разрушению диска, что неприятно, да и не характерно для пробега в 35 000 км.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение JON »

Скорей всего направляющие суппорта подклинивали долгое время. Отсюда не равномерный износ и в последствии отслоение. Я это заметил раньше, поменял колодки, обслужил направляйки и проточил диски.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение zuk73 »

Dezz писал(а):Машине 3 года, 35 000 км пробега, практически ежедневная эксплуатация по Питеру.
Да уж, ежедневная эксплуатация с пробегом за 3 года в 35 тысяч. У меня за 2,5 года уже за 100 тысяч пробег ушел, вот и не ржавеет ничего, просто не успевает, и задние колодки еще родные стоят с остаточным не менее 30%. :D
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Astra
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:16
Имя: Анна
Card number: 99
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Astra »

zuk73 писал(а):
Dezz писал(а):Машине 3 года, 35 000 км пробега, практически ежедневная эксплуатация по Питеру.
Да уж, ежедневная эксплуатация с пробегом за 3 года в 35 тысяч. У меня за 2,5 года уже за 100 тысяч пробег ушел, вот и не ржавеет ничего, просто не успевает, и задние колодки еще родные стоят с остаточным не менее 30%. :D
Ничего себе у вас пробег, у меня за два года 30 000 км :D
KIA Venga 2013 1.6 АКПП Prestige
ОД FAVORIT MOTORS ВОСТОК
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение zuk73 »

Astra писал(а):Ничего себе у вас пробег
Покупал чтобы эксплуатировать, а не пылинки сдувать. Я предыдущую Шеврале Лачетти продал после 2.5 лет эксплуатации и с пробегом в 150 тысяч км и тоже еще с родными задними колодками. :D
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение safron »

zuk73 писал(а):...
Да уж, ежедневная эксплуатация с пробегом за 3 года в 35 тысяч. У меня за 2,5 года уже за 100 тысяч пробег ушел, вот и не ржавеет ничего, просто не успевает, и задние колодки еще родные стоят с остаточным не менее 30%. :D
Вполне ежедневная. У меня до работы 16 км "коротким" путём и 26 "быстрым" (только обратно). Около 10 тык в год получается (с дополнительными поездками). Ну, и с задними тормозами ситуация похожая :) - http://forum.vengaforum.ru/transmission ... tml#p80068" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S. Не, это у меня конкретно, а на три семейных автомобиля больше 80 тык в год ;)
S.A.
Best regards!
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение zuk73 »

safron писал(а):а на три семейных автомобиля больше 80 тык в год
Мне проще, я в семье один за рулем, правда иногда сын берет покататься, но это редко, так как служит в Пскове и приезжает только в отпуск. Жена вообще забыла когда последний раз садилась за руль, говорит "У меня для этого МУЖ есть". :lol:
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение BCDE »

Венга июнь 2013 АКПП. Скрип в конце торможения и при отпускании педали тормоза. Сейчас 30000 скрипит меньше. Дилер говорит: это автомат работает вот и скрип. Так и должно быть. До этого три года был Церато с АКПП корейской сборки. Никакого скрипа ни при каких режимах. Просто колодки дерьмо. Вот все.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
DOC

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение DOC »

//////////
Последний раз редактировалось DOC 23 дек 2016, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение BCDE »

Doc не понял про Кинель. Можно для бестолковых?
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
DOC

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение DOC »

//////////
Последний раз редактировалось DOC 23 дек 2016, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение BCDE »

DOC, я новичок на форуме и не знаю, что такое партномер. Будь добр объясни, а я все что могу.
Про 150 тыс. за 2,5 года. Считать лень, но когда работал механиком на грузовом автокомбинате было движение "за 300 000 без капремонта". Это 6 дней в неделю по 280-290 км в день в течении пяти лет, причем без простоев и ТО (водители в такие дни отмечали путевые листы на "точке"). Т.е. надо проезжать ежедневно под 300 км, это значит не ездить, а работать на авто. По другому не представляю, а 35 000 за три года для городского жителя (на работу и дачу) нормально. 10-15 тыс. в год норма для города.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Vasilida
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 06:27
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Vasilida »

Всем привет! Сегодня при парковке сзади справа появился сильный металлистический скрежет. Потом попробовала покататься назад и вперёд скрежет сохранился. Сейчас скрежет исчез. Что это может быть? Износ колодок сзади 40%. Может камень какой попал? Безопасно ли далее двигаться на машине?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Sanek »

Колодка в суппорте могла перекоситься и не отойти после торможения. Эта проблема у нас часто встречалась.
"Скрип может быть вызван слишком большим трением, которое возникает при неправильной установке тормозных колодок или явном деформировании суппорта."

При нескольких торможениях все может встать на мести и будет работать нормально.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
PAL
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:53
Имя: Андрей
Card number: 241
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение PAL »

Между защитным щитком и тормозным диском, мог попасть камушек, он и скрежетал, потом выпал. Если сейчас тихо, то скорее всего так и было. Для самоуспокоения, можно поддомкратить машину и покрутить колесо, можно заехать к неофициалам и сделать это у них. Но я бы просто опустил стекла и поездил бы по двору или не загруженным улицам, периодически притормаживая и послушал как себя ведет машина. Если тихо, то ездил бы дальше.....
Vasilida
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 06:27
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Vasilida »

Сегодня запланировала менять колёса в шинсервисе, за одно попрошу чтобы посмотрели. Что-то за последнюю неделю у машины одни неприятности (То катушка зажигания сгорела, теперь колёса скрепят :doh:
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Sanek »

Vasilida, это при замене тормозных колодок надо чистить направляющие и смазку туда закладывать, у ОД и прочих сервисменов в моменты,когда речь идет не о смене колодок эта процедура дорого обойдется, т.к. для этого все равно придется снимать колодки на всех колесах (чистить, смазывать направляющие) и ставить обратно. Не стоит так отдельно заморачиваться, если не делаешь сам. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей