О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Общение на любые темы.
bk003
Знаток
Знаток
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 03:30
Card number: 133
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение bk003 »

Один из интересов компании - сокращение внутренних издержек. Другими словами зарплаты сотрудников.
И этот интерес никак не совпадает с интересом сотрудников (подчиненных). А рулит этим процессом начальник...
KIA Venga 1.6 AT Comfort, 2012 -> KIA Soul 2.0 AT Luxe, 2018
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение zuk73 »

bk003 писал(а):А рулит этим процессом начальник..
Рулит Хозяин, а начальник только выполняет его требования.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение JON »

Не знаю, у нас честный бизнес. Есть интересы компании, они общие для всех. У меня все начальники раздеваются в одной раздевалке с трудягами. Генеральный обедает вместе со всеми из одного котла. Все честно. Честно платим налоги. Честно обучаемся вместе со своими руководителями. Ни каких конфликтов. Зарплаты не обсуждаются. Есть уровни EVP 1-8, по ним каждый знает кто сколько получает. Ни разу за всю работу не задерживали зарплату. От компании спецодежда, спецобувь, каскепка (3 комплекта), стирка за счет компании. Страховка ДМС, стоимостью 30 тыс. в год, плюс страховка ДМС на одного члена семьи, если еще деньги остались от страховок, можно оплатить бассейн, как у меня. Питание одно из лучших в регионе, бесплатно, обед шикарный, плюс салат бар. Санаторно-курортное лечение в Чехии, Белорусии, России не чаще 1 раза в 3 года, кстати надо использовать. Премия квартальная, зависит от сотрудника и его EVP, но я ни когда минимальную не получал. Все условия развивайся, саморазвивайся, действуй. Нет кандидатов. Люди не хотят работать на конвеере. Из 100 претендентов берут только 21. Раньше брали 40. Вот так. А что требуют от кандидата? Просто чтобы выполнял свои обязанности согласно требованиям и листам сборки. Не нужно ни чего додумывать, все уже придумано, проверено, только выполняй перечень своих операций по последовательности.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение mika »

JON, везёт тебе. А у нас даже служебная парковка платная. Еда за свой счёт. Заставляют гулять, чтобы не платить переработку. Придумывают разные схемы сменной работы. Вынуждают людей уходить по обоюдному соглашению, ссылаясь на сокращение. Распускают целые службы, перекидывая их обязанности на других. (Было три службы, каждая занималась своим делом. Стала одна, которая совмещает все их обязанности, но за те же деньги, что и до этого). Очень модным стало переименовывать службы. Т.е. службу сократить, сделать новую, точно такую же, но с другой зарплатой. Мол кто желает может перевестись, а кто нет, до свидания. Как то так. И останавливаться пока не собираются, все думают где ещё урезать. Ну, а глава всего этого имеет довольно средний достаток в 5 млн. в месяц. И ему по барабану, что творится внутри, он знать этого не знает. Да и ни к чему ему это.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Сейчас разговор короткий. Не нравится, иди гуляй. Нет у нас никаких прав в нашем Государстве. Да и люди у нас очень терпеливые. Что скажут, то и делают, что сунут подписать, то и подписывают. Все боятся потерять работу. А один из начальничков, так и сказал. Этим стадом можно легко управлять, на все соглашаются.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение JON »

mika, Я не хвастаюсь, мне повезло. Раньше работал на производстве наружной рекламы. Развития ни какого, все за свой счет, зарплата черная и не всегда. С ужасом вспоминаю. Сейчас на заводе перевелся на другой участок, повезло ушел с линии. Теперь только новые модели. Работа затягивает, хочется сделать лучше и больше, да и возможности есть. В выходные почти всегда есть работа, по двойному тарифу. Хочешь, пиши отчет о работе и вперед. Если, что по вине завода встала линия выгоняют сидеть дома с оплатой 2/3 от зарплаты. Вроде продажи увеличиваются, Кашкай стали брать, значит поработаем. Хороший сотрудник - сытый сотрудник.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
belarus
Старожил
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 05:43
Имя: Василий
Card number: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение belarus »

Женя я рад за тебя, что повезло попасть в такой коллектив. Главное, чтобы это было надолго. Дай бог всего наилучшего.
JON писал(а):Хороший сотрудник - сытый сотрудник.
:D Пришла на ум фраза из фильма "Формула любви" :"Врач сыт и больному легче".
Изображение
Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение BCDE »

Поздравляю JON! Как и предполагал автосборка, причем ихняя. Куда может вырасти рабочий конвейера? (не подначка, мне просто интересно).
mika писал(а):службу сократить, сделать новую, точно такую же, но с другой зарплатой. Мол кто желает может перевестись , а кто нет, до свидания.
mika, это называется изменением структуры предприятия. Транспортный цех становится транспортным участком. Начальнику при той же должностной инструкции снижается оклад. Водителям оклад не снизишь, но он становится с тем же окладом водителем-экспедитором (грузчиком). Не согласен - два месяца и за борт. Общепринятая схема и ни один прокурор...
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение JON »

BCDE писал(а):Куда может вырасти рабочий конвейера?
BCDE, Да вариантов куча. Расти сложно, вокруг все не лыком шиты :lol: . У меня все руководство с конвеера, все кроме генерального.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение BCDE »

JON писал(а):BCDE, Да вариантов куча. Расти сложно, вокруг все не лыком шиты. У меня все руководство с конвеера, все кроме генерального.
Думаю вариантов не куча, а один - учиться. т.е. получать образование.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение JON »

Учится всегда не поздно - это факт. Только вот последнее сокращение показало к сожалению не очень хорошую сторону этого учения. По статистике не каждый даже начальник участка имеет высшее образование. Не каждый мастер. И наоборот, у меня на участке 6 человек с высшим образованием в операторах и их все устраивает.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение safron »

JON писал(а):Учится всегда не поздно - это факт. Только вот последнее сокращение показало к сожалению не очень хорошую сторону этого учения. По статистике не каждый даже начальник участка имеет высшее образование. Не каждый мастер. И наоборот, у меня на участке 6 человек с высшим образованием в операторах и их все устраивает.
А вот кстати... Какая именно сторона не очень хорошая? Отсутствие однозначной корреляции между наличием высшего образования и способности к руководству людьми (не "нахождении на должности", а успешной деятельности в соответствии с должностью), вполне очевидная вещь. С другой стороны, способности эффективно использовать достаточно глубокие узкоспециальные знания, с наличием высшего образования тоже напрямую не связаны (и наличие "вышки", таких способностей и знаний отнюдь не гарантирует). С третьей стороны :), желание занятия должностей, и профессиональный (именно профессиональный, а не карьерный) рост, тоже отнюдь не синонимы. Так что именно "показало последнее сокращение"?

Поясни, плиз, действительно интересно. Поскольку я отношусь к тем людям, которые последовательно отказываются от руководящих должностей (с начала 90-х начиная).
S.A.
Best regards!
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение JON »

safron, У меня есть поверхностная информация по сокращению. Логики там особо нет. Увольняли руководителей, которые вступили в должность последние. Так же и операторами. Получилось, что люди, которые давно на должности и не имеющие вышки остались, и наоборот. Даже людей с дисциплинарками оставили. Не понятно. Что бы сократить персонал нанимали специальную аналитическую фирму. :D . Мне кажется,что все таки уволили не эффективных сотрудников. Но вокруг идут разговоры про несправедливость. Сейчас опять будет сокращение, еще 400 человек.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение BCDE »

По статистике 70 % выпускников ВУЗ не работают по специальности, но работают не слесарями или токарями. А начальнику зачастую надо не ВО, а умение работать, ладить с людьми, чего ВО не дает. Из опыта: на автокомбинате начальником колонны поставят опытного водителя, а не парня с ВО. Там главное убеждать водителя, помогать с ремонтом, ладить с ремонтниками, решать вопросы с резиной и аккумуляторами, а производные, начерталка и что выпадает при остывании чугуна никому не нужны. Про чугун просто свойство человеческой памяти. Запомнил, что при его остывании в первую очередь выпадают перлит и ледебурит. Вот какого хрена? Преподавали вскользь, плавить его никогда не собирался, а вот сидят во мне много лет эти перлит и ледебурит, хотя многое, более нужное забыл напрочь.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение mika »

У нас так. Кто лижет и сюсюкает, тот не подходит под сокращение. Тот, кто качает права, ссылаясь на законы, идёт на повышение, дабы не научил этому остальных. Ну а остальные, как попадается. Особо неугодных либо гнобят, либо берут себе под бок и потом вышвыривают. Политика такая.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
К слову, о высшем образовании, у нас есть работяги академики. Многие утверждают так, что пофиг, где работать, лишь бы платили. У меня тоже работа не сахар. Высшее есть. Могу работать в костюме, ничего не делать. Но и зарплата будет в 3 раза меньше. Поэтому работаю там, где платят.
belarus
Старожил
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 05:43
Имя: Василий
Card number: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение belarus »

BCDE писал(а):По статистике 70 % выпускников ВУЗ не работают по специальности, но работают не слесарями или токарями. А начальнику зачастую надо не ВО, а умение работать, ладить с людьми, чего ВО не дает. Из опыта: на автокомбинате начальником колонны поставят опытного водителя, а не парня с ВО. Там главное убеждать водителя, помогать с ремонтом, ладить с ремонтниками, решать вопросы с резиной и аккумуляторами, а производные, начерталка и что выпадает при остывании чугуна никому не нужны.
Здесь нужен опыт хозяйственника и управленца, а он приобретается с возрастом и практикой. А ВО это для кадровиков. Это как академия для офицеров, она знаний особо не дает, но нужна для кадровиков, иначе не будет продвижения по службе.
Изображение
Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение JON »

У кого активная позиция, тот кто самообучается, а не ноет и мямлит, тот у кого больше связей внутри завода тот и начальник.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение Макс69 »

JON писал(а):У кого активная позиция, тот кто самообучается, а не ноет и мямлит, тот у кого больше связей внутри завода тот и начальник.
Везде так! Ныть будешь - сожрут... Не жизнь, а Сафари!!!
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение JON »

Макс69 писал(а):Не жизнь, а Сафари!!!
А когда хищник не ты один, тогда еще азартней. :lol:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
belarus
Старожил
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 05:43
Имя: Василий
Card number: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение belarus »

JON писал(а):тот у кого больше связей внутри завода тот и начальник
Сейчас назначают по принципу преданности руководству, а не по профессионализму.
Изображение
Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О доходах, расходах и прочем (кому на Руси жить хорошо).

Сообщение JON »

Есть такое, но не всегда.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Ответить

Вернуться в «Свободный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей