Панорамная крыша.

Лакокрасочное покрытие, обвесы, шумоизоляция, ремонт, сверчки в салоне и другое...
URAN
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 04:44
Имя: Юрий
Card number: 246
Откуда: Москва, Люблино
Контактная информация:

Re: Панорамная крыша.

Сообщение URAN »

НА моей шторка (ткань) соскочила с длинной направляющей и дребезжит... Сверху это видно отлично. Ну и рукой нащупывается: придавил направляющую и нет дребезга
btr31981
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 22:35
Откуда: Москва

Re: Панорамная крыша.

Сообщение btr31981 »

Всем привет. Я разбирал панораму. Восстанавливал переднюю шторку. Соскочили тросики.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Снимается люк, снимается обшивка потолка, снимается весь механизм шторок вместе с направляющими. Проблема не в этом. Проблема заставить шторки складываться.
2020-06-13 17-27-49.JPG
2020-06-13 17-27-12.JPG
URAN
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 04:44
Имя: Юрий
Card number: 246
Откуда: Москва, Люблино
Контактная информация:

Re: Панорамная крыша.

Сообщение URAN »

:o :shock: :clap:
Спасибо за ценные фото! А люк обязательно было снимать? Меня эта процедура пугает.
Мне только переднюю шторку надо вернуть на направляющую...

Вы не помните, проводка от задней двери идёт по верху или по низу? хочу выход с камеры заднего хода.
btr31981
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 22:35
Откуда: Москва

Re: Панорамная крыша.

Сообщение btr31981 »

URAN писал(а)::o :shock: :clap:
Спасибо за ценные фото! А люк обязательно было снимать? Меня эта процедура пугает.
Мне только переднюю шторку надо вернуть на направляющую...

Вы не помните, проводка от задней двери идёт по верху или по низу? хочу выход с камеры заднего хода.
Нет не помню куда пошла проводка. Люк снять и поставить проще некуда. 4 винта открутить. Главное все таки это тросики. Это такой гемор, взвести пружину и заставить работать этот механизм и складывать шторку.
URAN
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 04:44
Имя: Юрий
Card number: 246
Откуда: Москва, Люблино
Контактная информация:

Re: Панорамная крыша.

Сообщение URAN »

И у вас получилось? Признаться, не уверен что понял что именно Вы чинили. Я думал что шторка сматывается тросами, под воздействием усилия руки. Что там за пружина, для чего?
K E R K
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:47
Имя: Игорь
Card number: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Панорамная крыша.

Сообщение K E R K »

URAN, В прошлом году, сняв люк (он действительно легко снимается, но страшно нести в руках тяжелое гнутое стекло) я поправил тросики передней шторки, не снимая ни потолок, ни механизм в сборе. Всё получилось. Но. Ремонта хватило на пару недель. Может, кто-то имел достаточно времени и сумел, разобравшись досконально в конструкции, улучшить ее. Но я настолько не заморачивался и принял, что: панорамное стекло это здорово, и иногда удобно. Шторки... Ну, считаем - нет там шторок. Не предусмотрены. И да: мне на самом деле эти шторки понадобились один раз за весь период эксплуатации - когда надо было поспать пару часов в дальней дороге, а снаружи - солнечный день.
Моя Жужа: Prestige 6AT 2015
URAN
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 04:44
Имя: Юрий
Card number: 246
Откуда: Москва, Люблино
Контактная информация:

Re: Панорамная крыша.

Сообщение URAN »

считаем - нет там шторок
Это точно :D у меня пока не дошли руки разобрать и разобраться...
boec1777
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 17:45
Имя: Владимир
Откуда: Ставрополь

Re: Панорамная крыша.

Сообщение boec1777 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как снять заднюю шторку на понараме?
boec1777
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 17:45
Имя: Владимир
Откуда: Ставрополь

Re: Панорамная крыша.

Сообщение boec1777 »

Александр68, Здравствуйте. А можно подробнее о снятии задней шторки?

Добавлено спустя 1 час 27 минут 22 секунды:
Я так понял, что панорама именно в таком виде как у нас, это сплошной жирный МИНУС. НЕ обслужить НЕ отремонтировать. Всем большое спасибо. Забил на эту понараму
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Панорамная крыша.

Сообщение Котяр »

Ну не знаю, машине скоро 10 лет. Крышу обслужил в этом году первый раз, поменял пластиковые пятаки в направляющих, промазал силиконом. Да, повозиться пришлось, но, раз в 10 лет уж. Шторка ниразу нигде не соскакивала. Возможно по тому, что мы ее не до конца открываем, оставляю 1-2 см не доводя до конца. Кстати, смазал направляющие шторки силиконовой смазкой тоже. Теперь чуть ли не пальцем одним двигаются.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
ZuzuZuzu82
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 21:14
Имя: Александр
Откуда: Будапешт, Венгрия

Re: Панорамная крыша.

Сообщение ZuzuZuzu82 »

Всем доброго дня! Вопрос таков недавно стал обладателем Венги с панорамной крышей, и теперь вылезла такая вещь.
До сих пор не ездил только в городе, но теперь выехал на автобам и при набирании скорости 150 км/ч начинает посвистывать люк.
При 160 уже свист приличный!
Если за водителем слегка потянуть люк в низ то становится тихо!
Закрывается и открывается нормально ездит без особого напряга, пробовал проводить так называемую калибровку как в мануале написано
прошла нормально но ефекта никакого
Прижимание люка как то настраивается у Венги?
Или может кто-то встречался с таким явлением!
KIA VENGA 1.6 CRDI HP TX 2014 Механика МТ6
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Панорамная крыша.

Сообщение Котяр »

ZuzuZuzu82 писал(а):Прижимание люка как то настраивается у Венги?
Да, там стекло само настраивается по прижиму.
А свистит точно крыша? Обычно зеркала свистят. Могут свистеть на крыше молдинги боковые.
Крышу закройте и посмотрите спереди/сбоку нормально прилегает к резинке стекло? Может туда и задувает. Если плохо прижато или топорщица - можно поджать стекло к уплотнителю лобового стекла. Стекло/крышу чуть откройте и по бокам шурупы будут, чуть расслабить их, стекло поджать и закрутить. Тогда плотнее будет стекло ложиться к уплотнитею лобового стекла.
Кстати, подскажите, у вас там разборок венг нету? Мне нужны крепежи молдингов боковых крыши, оригинальные. Родные поломались.
Вот тут фото.
Красным - хорошее прилегание стекла;
Синим - плохо прилегание молдинга, хотя, у меня не свистит ничего, зеркало правое посвистывает, после 160. Но, тут молдинги с неродными креплениями, оригинальные не найти.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
ZuzuZuzu82
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 21:14
Имя: Александр
Откуда: Будапешт, Венгрия

Re: Панорамная крыша.

Сообщение ZuzuZuzu82 »

Котяр писал(а):
ZuzuZuzu82 писал(а):Прижимание люка как то настраивается у Венги?
Да, там стекло само настраивается по прижиму.
А свистит точно крыша? Обычно зеркала свистят. Могут свистеть на крыше молдинги боковые.
Крышу закройте и посмотрите спереди/сбоку нормально прилегает к резинке стекло? Может туда и задувает. Если плохо прижато или топорщица - можно поджать стекло к уплотнителю лобового стекла. Стекло/крышу чуть откройте и по бокам шурупы будут, чуть расслабить их, стекло поджать и закрутить. Тогда плотнее будет стекло ложиться к уплотнитею лобового стекла.
Кстати, подскажите, у вас там разборок венг нету? Мне нужны крепежи молдингов боковых крыши, оригинальные. Родные поломались.
Вот тут фото.
Красным - хорошее прилегание стекла;
Синим - плохо прилегание молдинга, хотя, у меня не свистит ничего, зеркало правое посвистывает, после 160. Но, тут молдинги с неродными креплениями, оригинальные не найти.
Точно люк, потому что если при езде когда свистел пальцами заднюю часть зацепить и потянуть слегка вниз на себя, перестает, если надавить на верх то свистит как турбина!
На переднюю часть люка никаких реакций нету именно на заднюю часть прилегания!
Нет зеркала точно не свистят!
Сегодня пробовал на автобане 190-200 км/ч, если зацепить пальцами именно заднюю
часть люка возле железной перекладины которая иногда тоже может дребезжать и потянуть вниз, то шум и свист пропадает и тишина!
Такое осщущение,что не прижимает полностью.
Модлинги родные и демонтированы еще небыли, прилегают ровно!

Нет к сожалению тут Венга тоже особый фрукт, все как-то с подозрением смотрят на нее, я в Австрие брал, уж больно понравилась с крышей и удобным салоном!
Кто в ней не сидел, то все в трансе от крыши!
А так машинка как раз семейная и места в ней куча!
KIA VENGA 1.6 CRDI HP TX 2014 Механика МТ6
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Панорамная крыша.

Сообщение Котяр »

ZuzuZuzu82 писал(а):часть люка возле железной перекладины которая иногда тоже знает дребезжать и потянуть в низ то шум и свист пропадает и тишина!
Понятно, да, у меня внутри усилительной балки тоже дребезжит что-то. Там, то ли проводка внутри, то ли просто, она состоит из двух частей, вот и резонирует иногда.
Ну поглядите на посадку стекла крыши, может действительно плохо прижимается/прилегает, я не помню, вроде сзади то и нет регулировок прижима. Только спереди. Надо смотреть. Сфотаю, как дойду до машины. Значит задняя часть не садится полностью, интересный случай конечно. Может мусор забился, если за все это время крышу не обслуживали ниразу.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
ZuzuZuzu82
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 21:14
Имя: Александр
Откуда: Будапешт, Венгрия

Re: Панорамная крыша.

Сообщение ZuzuZuzu82 »

Котяр писал(а):
ZuzuZuzu82 писал(а):часть люка возле железной перекладины которая иногда тоже знает дребезжать и потянуть в низ то шум и свист пропадает и тишина!
Понятно, да, у меня внутри усилительной балки тоже дребезжит что-то. Там, то ли проводка внутри, то ли просто, она состоит из двух частей, вот и резонирует иногда.
Ну поглядите на посадку стекла крыши, может действительно плохо прижимается/прилегает, я не помню, вроде сзади то и нет регулировок прижима. Только спереди. Надо смотреть. Сфотаю, как дойду до машины. Значит задняя часть не садится полностью, интересный случай конечно. Может мусор забился, если за все это время крышу не обслуживали ниразу.

Так точно именно задняя часть, переднюю затягивает даже чуток ниже уровня лобовухи.
Доберусь до машини и пофоткаю и за одно попробую посмотреть что там творится, а то еще недобрался как купил.
Две недели как пригнали и не ездил практически из города, да и погода не позволяла, только вот два дня как на автобаме поездил.
Незнаю обслуживали или нету у меня такой инфы.
Да и вот что заметил перекладина перестаёт дребежать если затянуть переднюю шторку!
KIA VENGA 1.6 CRDI HP TX 2014 Механика МТ6
ZuzuZuzu82
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 21:14
Имя: Александр
Откуда: Будапешт, Венгрия

Re: Панорамная крыша.

Сообщение ZuzuZuzu82 »

Значит обсмотрел я люк,
Жаль что фотки пока заливать нельзя!
Мусора никакого, белой смазки везде намазано на всех поверхностях которые ездят.
Рельсы чистые смазаные!
Уполтнение в норме нигде не прованое. Отпечаток на стекле кругом одинаковый! Прижимается вроде.
Видимо обслуживание люка всьотаки было!
На передней части вижу с двух сторон по два болта на ТОРКС и прпродолговатые дыкки видимо на регулировку!
Регулировка стоит по середине, так как видно продолговатые дырки и вверх и в низ!
На задней части только болт на ТРОКС с втулкой без регулировки!
Странно, будет получше погода без ветра и минусовых температур буду юзать что к чему!
Может с уплотнительной резинкой кругом поиграть но ето не в мороз! :mrgreen:
KIA VENGA 1.6 CRDI HP TX 2014 Механика МТ6
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Панорамная крыша.

Сообщение Котяр »

Тогда странно, могу лишь предположить, что задувает в щели, между молдингами и стеклом - и свист появляется. Я на своей больше 180 не смог разогнаться. В этой стране нигде и нельзя так ездить, да и машина не едет больше, на автомате, возможно какой-то ограничитель или еще что-то. Она просто не тянет после 170...176 или 178 вроде масимум, что я видел по скорости. Дальше просто не разгоняется.
Если отпечаток на стекле верхнем от уплотнителей хороший, равномерный - точно не стекло свистит. Наверное все таки с боко задувает. Да, я бы не заморачиался :D
Не каждый же день 200 ездите. :? Все так, скорость большая и опасная.
Машина огонь, я ответственно заявляю, что купил бы ее еще раз, если бы они ее продолжили делать, типа Venga 2 - только доделали бы чуток по мелочам, как Соул, вон же, делают уже 3 или 4 Соул вышел. Спортаки клепают тоже.. как не в себя.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
ZuzuZuzu82
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 21:14
Имя: Александр
Откуда: Будапешт, Венгрия

Re: Панорамная крыша.

Сообщение ZuzuZuzu82 »

Согласен с вами скорее всего и перестану заморачиватся! :D
У меня получилось по спидометру 200, но это так попробовал что может один раз!
Мне за неделю надо пару раз ездить по работе за 300 км на автобаме, уж здесь есть где покататься.
Но опасно, ибо штраф на превышение 80 баксов! :mrgreen:
А тянет резво, правда у меня механика МТ6.
Как по мне после Opel Corsa E 2015 1,3 CDTI 75л.с. мне очень нравится! :mrgreen:
Больше места больше, едет и тянет все таки 130 лошадок это не 75 :lol:
KIA VENGA 1.6 CRDI HP TX 2014 Механика МТ6
Ответить

Вернуться в «Кузов и салон Kia Venga»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей