Загорелся Check engine.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
Сергей Б
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 06:01
Имя: Сергей
Откуда: Уфа, Башкортостан
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Сергей Б »

groover, понятно, значит буду ждать адаптер.
Изображение
1.6 АТ Luxe 2013 Continental Silver
bobrovalexandr
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 07:03
Имя: Александр
Card number: 125
Откуда: Черкесск, Карачаево-Черкессия

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение bobrovalexandr »

Действительно катушка зажигания навернулась. Прозвонил мультиметром, действительно, вторичная обмотка не БГ. Поставил новую, вроде всё в порядке, но заметил небольшие скачки оборотов на холостых, и как я заметил, на холодную.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение ti6 »

Еще одну битую искать. У меня также потряхивало на холодную, да еще и ошибки не высвечивались - летом. Прогревалось авто- начинало нормально работать. Стало осенью холодать и ошибки стали высвечиваться, как результат- поменял, все работает ровно.
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
Вездеход
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 03:25
Имя: Александр
Откуда: Воронеж

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Вездеход »

Ребята, Таня (жена) приехала с работы в истерике. Горит датчик двигателя. Я в шоке! Неужели кап. ремонт? Машина 2012 года.

Я ничего не знаю, т.к. последние 20 лет езжу на УАЗе. Помогите советом, пожалуйста.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Если есть в Воронеже вменяемые специалисты (не дилеры. уже наелся), подскажите, братья то авто.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение BCDE »

Вездеход писал(а):Ребята, Таня (жена) приехала с работы в истерике. Горит датчик двигателя. Я в шоке! Неужели кап. ремонт? Машина 2012 года.
От души посмеялся! Истерика всегда плохо, тем более когда для этого нет оснований. Выпейте 150, а лучше 250 и успокойтесь. Какой капремонт? Какой двигатель? Какая истерика? Ну горит и что? Ну неисправен какой-то датчик в системе управления двигателем и это в худшем случае. А вариантов масса и часто лечится простым снятием минусовой клеммы на 5 минут. Есть соответствующая тема - там на день чтива, если любопытно. По сути страшного ничего. В общем жене валерьянки, себе написал и не рвите сердце по пустякам. Удачи.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Вездеход писал(а):Я ничего не знаю, т.к. последние 20 лет езжу на УАЗе. Помогите советом, пожалуйста.
Саша, в каком шоке может быть водитель УАЗа? Это люди железные! Еще раз удачи.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение ti6 »

1. Поехать к любому диагносту и узнать номер ошибки. Расшифровать (описание в инете и даже на форуме). Действовать.
2. Найти на Авито ELM327 c Bluetooth, вставить его в разъем OBD (под панелью над левой ногой). Поставить на телефон Андроид или Айфон программу Torque (сложнее), Motor Data OBD (проще). Связаться с Эльм. Узнать номер ошибки. Действовать.
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
oleny
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 08:37
Имя: Ильдар
Card number: 139
Откуда: Москва

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение oleny »

Всем привет, рассказываю. В морозы при - 15 где-то машина не завелась, пришлось нести домой, заряжать аккумулятор, немного подзарядил его (часов 6) с задней планки - где ЭБУ - выкрутил только 1 винт, кто-то посоветовал слегка надавить, мол само встанет, не знаю может как-то задел ЭБУ. В общем вечером, домой поехал, машину начало потряхивать. На холостом стоит вся дергается. Коды ошибок Р0300, Р0304. То что советовали выше, читал - поменять катушки зажигания местами. Купил новые свечи, буду менять. Вопрос смогу ли сам поменять катушки или со всем этим лучше в сервис?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Sanek »

Менять - это с целью убедиться в неисправности катушки или свечи. В Вашем случае это 4-я, если при смене код ошибки изменится, то будет ясно что не исправно. Но менять надо по одному, т.е. сначала катушку переставить и ошибку смотреть, если осталась 304, значит свеча и катушка не причем, если номер сменится на тот куда поставили катушку, значит катушка и свечи можно оставить.
Поменять можно и самому, там сложного ничего нет, только ключик свечной изготовить как в соответствующей теме ребята советовали.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение GVD257 »

Высокая головка на 16, большой удлинитель из набора и трещетка - зачетный "свечник" для нашей компоновки! :clap:
Genych
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:26
Имя: Геннадий
Откуда: Москва

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Genych »

Добрый вечер всем. Загорелся чек. Хочу обратиться к Денису и полечить по возможности. Можно Контакты.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Sanek »

Genych, в личку ему напишите.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Алтай
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Имя: Юрий
Откуда: Улаган, Республика Алтай

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Алтай »

У меня когда свечи поменял потухли и больше не загорают.
Кирилл 1000
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 04:51
Имя: Кирилл
Откуда: Московская область

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Кирилл 1000 »

Загорелся check engine, двигатель затроил, пропала мощность, испугался думал, что движку конец. Пробег 67 тыс. км. Заправлялся как обычно Лукоил или BP. Зашёл на форум прочитал эту тему, купил ELM-327 wifi.
Тестер через Carscaner выдал ошибки P0300 и P0304. Поменял 4 и 3 катушки местами что бы проверить. После чего почему то появились + ещё 2 ошибки P0302 и P0303.
Поставил новые свечи (NGK) и ничего не изменилось, всё так же горел чек и троил движок и теперь уже сканер показывал 4 ошибки.
Поехал к официалам, провели диагностику сказали, что причина в катушке зажигания 3 цилиндра. В общем поменяли они катушку и чек погас и движок не троит. Так и не понял почему у меня сканер выдавал другие ошибки, а дело было именно в катушке 3 цилиндра.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение ti6 »

p0300 - множественные пропуски зажигания - общая ошибка для такой проблемы
p030x - указывает в каком цилиндре косяк
Посему, 304 -там стояла неисправная катушка, 303 - туда встала неисправная катушка, 302 - катушка под подозрением, может не сразу появился контакт после вмешательства
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
Кирилл 1000
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 04:51
Имя: Кирилл
Откуда: Московская область

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Кирилл 1000 »

Так я потом опять катушки поставил на место как было изначально. А ошибки уже так и остались P0300, P0302, P0303, P0304.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение JON »

Вы же ELM-327 wifi купили. Сотрите эти ошибки. Они годами могут висеть.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение ti6 »

Кирилл 1000 писал(а):А ошибки уже так и остались P0300, P0302, P0303, P0304
Ааа, понял суть вопроса. Ошибки на то они и ошибки, чтобы они запоминались. Это нужно для анализа неисправности. В любом ремонте после устранения причины неисправности принято чистить сохраненные логи (журнал ошибок). Возможности тут разные: некоторые удаляются сами (после 10, 50, 100 запусков авто без повторения ошибки), некоторые нужно удалять вручную. Вручную удаляются (по степени оснащения): спецоборудованием дилера (которое видит все блоки их настройки и журналы), либо индивидуальным оборудованием (китайские чаще всего, типа ELM), либо просто скидыванием клемм аккумулятора минут на 10-15. Последние 2 метода удаляют из памяти далеко не все ошибки, последний вообще плох тем, что водитель не знает какие ошибки он скинул, а чаще даже не вникает)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
NA_15
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 03:44
Откуда: Москва

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение NA_15 »

Всех приветствую, вот и стала наша семья обладателями Бегемотика.
Форумчане, просьба помочь, краткая история.

Забрал вчера VENGA 15 года 1.6 6AT Престиж, в самый короткий день года :lol:
Купил в Пензе у официального дилера, туда на поезде с ранним прибытием, оттуда своим ходом.
Осмотрел, оплатил, забрал, резина лето, в баке пары бензина.
Нашёл б\у резина на Авито, созвонился, выехал по адресу, через 200 метров загорается чек, думаю из-за бензина, по дороге заправляюсь на ТНК 95 - 20 литров, позже Лукойл 25 литров. Чек горит, машина при ускорении поддёргивается, забрал резину, переобулся в гаражах рядом, поел и в районе 12 дня выехал в Москву, мне бы к дилеру у которого покупал зарулить, но что то не сообразил сразу.
В дороге при резких разгонах чек мигал, машину дёргало, но без особых проблем добрался. Планирую сделать ТО (масло, фильтры, свечи) посоветуйте, кто может сканером посмотреть ошибки в СВАО. Кто подсказать по расходникам, маслу.
Вижу на форуме, есть некий groover, у него в подписи "Диагностика всех систем", как бы на него выйти?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение Sanek »

В личку ему (Денису groover), напишите, у него и гараж как раз в районе Владыкино.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Загорелся Check engine.

Сообщение groover »

NA_15 писал(а):В дороге при резких разгонах чек мигал, машину дёргало,
Похоже на пропуски зажигания. Может быть и катушка.
Телефон скинул вам в личку.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей