ТО-2 (30000км.)

Вопросы прохождения технического обслуживания Kia Venga
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение Dronneo »

Регламент прохождения планового ТО определяется условием (пробег, период), наступившим ранее. Например: Автомобиль, достигший 12 месяцев с даты продажи, но не достигший пробега 15000 км (ТО 1), должен быть представлен Владельцем Официальному Дилеру для прохождения ТО. В противном случае Гарантия Изготовителя на данный автомобиль будет ограничена.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
simx1
Старожил
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 01:07
Имя: Андрей
Card number: 84
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение simx1 »

mika писал(а):Это для меня новость. Получаеся,что если я захотел пройти ТО2 пораньше(28500),то ТО 3 мне надо проходить на 43500. Т.е., если я в этот интервал уезжаю,то надо будет пройти ТО заранее,может даже на 39000? Извиняюсь за свое незнание, но все равно хрень какая то. ОД, по моему,будет делать ТО хоть каждый месяц с любым пробегом.только приезжай. А уж как его назвать и под каким номером, они придумают.
Ничего не хрень.
А по Вашему получается как, если Вы прошли ТО1 например в 10000, то ТО2 Вы все равно пройдете в 30000?
Вот сами и подумайте, у Вас от замены до замены масла 20000, это разве нормально?
Серебристый Сириус АА3 1.6 АКПП Prestige
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение mika »

simx1 писал(а): Ничего не хрень.
А по Вашему получается как, если Вы прошли ТО1 например в 10000, то ТО2 Вы все равно пройдете в 30000?
Вот сами и подумайте, у Вас от замены до замены масла 20000, это разве нормально?
Ну с маслом понятно, согласен. Но мне кажется, что хвостик 1500-2000 Ничего страшного. Я имею ввиду, что год, например 14000, а второе ТО через год 30500, третье, еще через год 44500. Конечно, если за год проехал 5000, а на второе ТО приехал через год с 30000, то это да. Не ругайте меня :D У соседки через год было 8000, она ждала когда будет 15000. Короче просрочила 3 месяца (просрочила бы больше, если бы не подсказали). Приехала на ТО, извинилась, и все ОК, с гарантии не сняли.
simx1
Старожил
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 01:07
Имя: Андрей
Card number: 84
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение simx1 »

mika писал(а):Но мне кажется, что хвостик 1500-2000 Ничего страшного
Все зависит от условий эксплуатации авто.
Бывают такие режимы работы, ну на пример горная местность или езда по городу, когда масло надо менять чуть ли не в 2 раза чаще. А Вы говорите хвостик. Да это же хвостищще, хвостяра так сказать.
Нельзя так над машинкой издеваться.
mika писал(а):Приехала на ТО, извинилась, и все ОК, с гарантии не сняли
Но нельзя воспринимать это как руководство к действию. Типа, ребят-делаем что хотим, ТО вообще не проходим, балансировку неделаем, за уровнем гне следим - потом просто улыбнемся, извинимся и нам все простится.
Ну надо же быть ответственнее. ИМХО
Серебристый Сириус АА3 1.6 АКПП Prestige
SerF51
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 07:27
Имя: Сергей
Откуда: Белгород

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение SerF51 »

Коллеги! Прошел вчера ТО-2 на пробеге 29 860 км. ТО-1 проходил на 13 600 км (уезжал в отпуск на машине и намотал в нем более 2 000). То есть пробежал 16 200 км и никаких вопросов даже не возникло. Так что главное пройти в диапазоне 29500 - 30500.
ТО-2 стоило мне 8650 р. (4000 работа и 4650 материал) - замена масла и тормозной жидкости, фильтры салонный, воздушный и маслянный.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
В дополнение. Масло меняю между ТО через 7 - 8 т.км.
ПРЕСТИЖ серебро, 1,6 АКПП
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение wasya »

DSCN1299.JPG
Добавлено спустя 49 минут 11 секунд:
Съездил вчера на ТО-2 в Реал Моторс г. Барнаул. 300 км туда и 300 обратно по дождю и участкам с ремонтом дороги. Из положительного - убедил не менять воздушный фильтр, меняли на прошлом ТО и салонный фильтр, сам заменил его весной. Просил проверить крепление стоек, совсем стук достал - даже не сделали попытки. Просил заменить болт крепления защиты - поставили втулку, что бы была возможность зацепиться гайке за самый конец болта, где ещё осталась резьба. Спросил про неравномерный износ задних колодок, ответили,что так и должно быть из-за меньшего усилия на них при торможении. Просил смазать направляющие тормозных механизмов, сказали, что это не входит в их обязанности. После вибростенда выдали бумагу, она на фото. На словах сказали, что один амортизатор работает хуже и нарушена геометрия задней оси. Предупредили, что лишаюсь определённой гарантии, из-за моего моторного масла. Взяли деньги за диагностику, замену тормозухи, моторного масла и фильтра. Поставили печать в книжку. На этом они закончили свою работу. Теперь мне остаётся проверить затяжку крепления стоек к кузову, смазать направляющие тормозов, разобраться с геометрией задней оси. Только не даёт покоя один вопрос, зачем я туда вообще ездил, если всё равно всё придётся делать самому. Вдобавок стал плохо открываться и закрываться капот, наверное шарахнули им из злости, что мало наварились, ещё и в зону обслуживания не пустили, пока не отошли от машины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось wasya 14 июн 2013, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение aleksandr7272 »

wasya писал(а):Просил смазать направляющие тормозных механизмов, сказали, что это не входит в их обязанности.
wasya Пиши в КМР. Пусть знают как работают на периферии.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
GEOGRAFF
Знаток
Знаток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 09:00
Имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение GEOGRAFF »

wasya писал(а):Предупредили, что лишаюсь определённой гарантии, из-за моего моторного масла.
А интересно, что за определённая гарантия? На двигатель чтоли?
Когда я менял мне тоже сказали, но при уточнении, оказалось, что лишение гарантии будет только в том случае если двигатель выйдет из строя по вине моего масла :)
ИзображениеИзображениеИзображение
DOC

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение DOC »

////////////
Последний раз редактировалось DOC 21 дек 2016, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение wasya »

Не поеду я больше к дилеру, просто обидно за такой развод.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение groover »

Мда. Отмахать 300 верст получить такое отношение и в итоге все делать самому. Совсем охамели.
Да еще и керосина нажечь на такой дальнобой.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение safron »

groover писал(а):Мда. Отмахать 300 верст получить такое отношение и в итоге все делать самому. Совсем охамели.
М-дя. И ведь, если (тьфу три раза), от таких чего действительно по гарантии понадобится, хрен же ж от них чего добьёшься. Прям вспомнилось, как я в 90-х попытался Ниву "официально" пообслуживать. А к 8 тыс. загудел задний мост, и мне "убедительно" рассказали, что я неправильно езжу...
S.A.
Best regards!
DOC

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение DOC »

///////////
Последний раз редактировалось DOC 21 дек 2016, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
a_eugeny
Знаток
Знаток
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:46
Имя: Женя
Card number: 23
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение a_eugeny »

aleksandr7272 писал(а):wasya Пиши в КМР. Пусть знают как работают на периферии.
У меня почти такая же диагностическая карта http://forum.vengaforum.ru/post39562.html#p39562 - но правую заднюю и переднюю левую стойки заменили по гарантии, даже сами предложили это сделать. Правда штампов в книжку не поставили. А вот все остальное в "фирменном дилерском стиле"-развод и наплевательское отношение к клиенту. Написал на сайте КИА - ответа нет. Пока летел на вахту (как раз совпал с 5 днем от подачи вопроса) был один пропущенный от ОД, но судя по последующей СМС это было приглашение на диагностику электрики.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение Sanek »

Сегодня прошел ТО-2, через год после ТО-1, которое проходил на 7500 км пробега. Сегодня пробег составил 18850 км, т.е. за год набежало чуть больше 11 тыс. км, т.е. почти как раз для замены масла по рекомендациям для эксплуатации в тяжелых условиях (короткие, непродолжительные поездки и т.п.).
ТО проходил у нашего партнера "Автотемп" на м. Тульская.
Кроме самого ТО попросил дополнительно провести диагностику на вибростенде (не входит в обслуживание, как не раз писали наши товарищи), дабы оценить работу аммортизаторов и сделать сход/развал, т.к. есть увод вправо.
Итак по цене:
Работа с учетом скидки 15%:
[*] ТО-2 - 3404.25 руб.
[*] Защита картера (снятие/установка) - 510.00 руб.
[*] Вибростенд - 255.00 руб.
[*] Сход-развал по 2-ум осям - 2040.00 руб.
Итого работа: - 6209.25

Материалы:
Фильтр маслянный - 197.10 руб.
Жидкость тормозная 1 литр - 450.00 руб.
Расходные материалы - 180.00 руб.
Масло моторное SHELL 5W30 (разлив) - 1485.00 руб.
Кольцо пробки сливной - 19.80 руб.
Итого запчасти: - 2331.90 руб.

Итого за работу и запчасти: - 8541.15

На ТО все делали по регламенту, фильтр салона я менял неделю назад, поэтому не делали, заменили масло, маслянный фильтр, тормозную жидкость, остальное все проверяли и смазывали. Все делали в моем присутствии, ни каких отказов в этом не было.

Вибростенд показал что все хорошо, показатели на колесах одной оси практически равные лямбда не превышала 2-х (при допуске в 3), да и сами цифры в районе 70, а в прошлом году были много меньше. Так что многовитковые пружины и изменение точки крепления задних амов дали свои результаты.

На стенде сход/развала выявили отклонение от нормы переднего левого колеса (схождение) и заднего правого - отклонение от прямого положения, передняя часть была ближе к центру авто, т.е. колесо не параллельно центральной оси (не знаю как назвать правильно). Короче все устранили - переднее тягами, а заднее ослабив в месте крепления ступицы к мосту и изменив угол затянули, короче, как это правильно описать (какие термины и запчасти) не знаю, но все сделали, получилось.
Машинка по дороге домой поехала совсем по другому.
К сожалению распечатки со стендов в эйфории удовлетворения данного ОД забыл взять, вспомнил только дома, возьму когда поеду на покраску (обещали, когда позвонил очнувшись).

Так что очень всем доволен и отношением и проведением работ. Спасибо ОД.
Кстати, когда авто подняли, ни у кого не вызвало никаких вопросов изменение точки крепления, ни у слесаря, ни у начальника цеха ни у мастера. С мастером потом пообщались на тему подвески, он сказал, что многие меняют амы, пружины и прочее, и не только у нас, но и на Хондах, которые там тоже обслуживаются.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Noisia
Опытный
Опытный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:12
Имя: Иван
Card number: 224
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение Noisia »

Вот и настало время ТО-2!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Изображение
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение belka »

Крутая цена за шайбу :lol: золотая видимо :think: Ну ОД ну слов нет просто из воздуха деньги штампуют! Скоро будем за слово Здравствуйте прям на ресепшне расплачиваться :roll:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение groover »

belka писал(а):Крутая цена за шайбу золотая видимо
Ели бы. Обычный люминь :D :D :D Главное что бы поставили, а не просто написали.

Посмотрел отчёт и увидил интересную вещь 7102-147706 cмазка медная, спрей 400 мл.,
Пробил в емексе, выдало - Hyundai/KIA 7102-147706 Cмазка медная, спрей 400 мл. - типо оригинал, цена 46 рублей за 400 мл :think: Халялва ????
Заказал две :D посмотрим чего приедит :D
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Plover
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:40
Имя: Владимир
Card number: 156
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение Plover »

Был вчера на ТО-2 у волгоградского дилера АС-Авто.
ТО обошлось в 7500, это со снятием-установкой защиты картера.
Выяснилось что колодкам передним уже пришла пора, но я не был готов к доп.тратам, пришлось отложить на потом.
Машину загнали на вибростенд, сказали подвеска в норме.
После жалобы на облезший руль согласились поменять его по гарантии.
Проехался с мастером по кочкам, выявили дребезг в электроусилителе руля, сказали что лечится набиванием смазки. Процедура длится 3 часа и решили совместить с приездом на замену руля.
В целом остался доволен сервисом, только вот распечатку с вибростенда не отдали, хотя обещали.
Поеду менять руль - напомню.
Изображение
Kia Venga AT 1,6 Luxe Still Grey
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение belka »

groover писал(а):Обычный люминь :D :D :D
Так я в курсе :lol: , я чёт при подготовке к ТО-1 с дуру (а может и нет) купила пару штук (10р одна финтиклюшка):lol: А потом ещё над душой у мастера стояла, чтобы моё добро привинтили :lol: он мне ещё как блондинке поведал почему нельзя старую вкрутить, хотя я не интересовалась этим :)
groover писал(а):Cмазка медная, спрей 400 мл. - типо оригинал, цена 46 рублей за 400 мл Халялва ????
Да не то слово! Нужно будет закупиться всем что может пригодится :lol:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
Ответить

Вернуться в «Техническое обслуживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей