Звук работы двигателя.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение GVD257 »

Вот и у меня задребезжало что-то когда на холодную заводишь. Чуть поработает (пока гараж закрываешь) и дребезжания нет. Что может быть?
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

Ремень привода давно меняли?
Темно серая 1.6 акпп LUXE
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение ti6 »

У меня решилось при замене ремня навесного оборудования... Залез в подшипник обводного ролика, промыл внутрянку и заложил внутрь новую смазку)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение GVD257 »

За 80 Тыщ... Ниразу
MGT
Стажер
Стажер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 23:02
Имя: Артём
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение MGT »

В общем, поменял ремешок, ролик...или я параноик, или всё-таки звучек остался(( сделал видео, но прикреплять через Ютуб лениво.
Как только двиг нагреется, машинка шепчет, кроме цокочущих форсунок)))
IMG_20191211_112642.jpg
Не нашел как несколько фоток прикрепить...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Всем кто следит за бюджетом
Ролик вероятнее всего менять не надо, след на дорожке имеется, но буртика нет!!!
Кстати на новом ремне обратная сторона значительно рифленее (на фото видно)
Подшипник достойный! Я бы даже не мазал.
..но раз уже купил
IMG_20191211_110506.jpg
По сути, я б на Пассате, ещё ездил и ездил)))
Немного фото:
IMG_20191211_112642.jpg
IMG_20191211_110238.jpg
Дмитрий_174
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 23:18
Имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Дмитрий_174 »

Я не уверен в своих словах, но связать ремень навесного оборудования со звуком, исходящим от двигателя (тум-тум-тум на "холодную") я не могу. У самого этот звук имеется и он меня также волнует. Пока зима мягкая на холодную почти не слышно. Месяц назад было под минус 20. Вот тогда этот стучащий звук был отчетливо слышен на холодную (машину купил с пробегом в 146 000, сейчас 149 000).
MGT
Стажер
Стажер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 23:02
Имя: Артём
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение MGT »

Дмитрий_174 писал(а):Я не уверен в своих словах, но связать ремень навесного оборудования со звуком, исходящим от двигателя (тум-тум-тум на "холодную") я не могу. У самого этот звук имеется и он меня также волнует. Пока зима мягкая на холодную почти не слышно. Месяц назад было под минус 20. Вот тогда этот стучащий звук был отчетливо слышен на холодную (машину купил с пробегом в 146 000, сейчас 149 000).
И у меня первое что возникло в голове - перестук поршневой)
Конечно есть ещё варик - зазоры клапанов, они ведь без гидриков, и по регламенту к 100 тыс/ надо регулировать...
Но, увы, я у нас в Минске ни одним "спесиалистам" не доверяю, официалов тем более!
А у вас в Московии есть такие люди как мастерская k-power квазар, но где-то уж очень далековато...а ещё есть Ходос авто.
И одним и другим можно было бы пригнать и сказать, ребята, проверьте зазоры и если надо отрегулируйте! И есть уверенность что все будет в идеале! А ещё до кучи эндоскопию катализатора, с последующим удалением)))

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Масло не ест, как прогреется работает тихонько, ровно...валит достойно для 1,6)
Может я параноик)?!
ch1sh1rsk1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 04:23
Имя: Никита
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение ch1sh1rsk1 »

Приветствую коллеги. В авто я не силен по роду профессии своей. Можете пожалуйста подсказать, проблема следующая. При заводе автомобиля на холостую, а еще если рулем в право до упора покрутить, начинает жутко свистеть справа под капотом. Вроде как натяжной ремень или как правильно назвать его? Получится избавиться от звука заменив только его или достаточно подтянуть. Есть ролик еще какой-то или я путаю это с ремнем ГРМ... Есть артикулы запчастей, которые понадобятся для замены. Буду очень благодарен за совет. Стуков никаких нет.

Машина КИА Венга Prestige AT 1.6 65000 пробег.

Прочитав форум понял, что вроде как менять стоит РЕМЕНЬ ПРИВОДНОЙ Hyundai-KIA 252122B020 (генератора, кондиционера - он один). Свистит из-за повышенной нагрузки на него. И можно ролик заменить обводной (не знаю как правильно назвать, так и не понял сколько родиков блин). Номер не нашел...
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение GVD257 »

У Вас гидроусилитель руля?
ch1sh1rsk1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 04:23
Имя: Никита
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение ch1sh1rsk1 »

GVD257 писал(а):У Вас гидроусилитель руля?
Вроде как в Венгах электроусилитель руля.
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение GVD257 »

Просто поворот руля и приводной ремень между собой никак не связаны. Похоже на звук насоса гидроусилителя (особенно на холодную).
Михаил Че
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 01:10
Имя: Михаил
Откуда: Тюмень

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Михаил Че »

Ещё как связаны. Электроусилитель очень мощный потребитель энергии. При вращении руля возрастает нагрузка на генератор, вот ремень и начинает проскальзывать. Проверить/подтянуть 5 минут времени.
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение GVD257 »

Я с таким не сталкивался еще, да и ремень за 82 тыс. ни разу не подтягивал. Все плотненько как натянут с завода.
А вот почему свист только когда рулем вправо и до упора? При таком "симптоме" хватит руль просто слегка качнуть в любую сторону!
Михаил Че
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 01:10
Имя: Михаил
Откуда: Тюмень

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Михаил Че »

За 82 тыс. ремень задубел, чуть растянулся, вот и проскальзывает.
PAL
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:53
Имя: Андрей
Card number: 241
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение PAL »

Михаил Че писал(а):Ещё как связаны. Электроусилитель очень мощный потребитель энергии. При вращении руля возрастает нагрузка на генератор, вот ремень и начинает проскальзывать. Проверить/подтянуть 5 минут времени.
:handgestures-thumbupright: было такое
Кирилл 1000
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 04:51
Имя: Кирилл
Откуда: Московская область

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Кирилл 1000 »

Добрый день!
Появился звук цокания или металлического шелестения, не знаю как ещё назвать. Похож на стук клапанов. Появляется при переключении передач в районе 1800-2300 оборотв под нагрузкой. Сначала грешил на бензин, но вот уже сжёг два бака 95-го от Лукойл и др., а всё без изменений. До этого проходил ТО-8 у официалов и после этого появился звук. На ТО залили масло Шелл Хеликс ультра 5w-40 чуть выше максимума. Думал может это с переливом связано и под нагрузкой движку тяжело справляться. Теперь почитав форум грешу на ремень. Попробовать его заменить?
Венга 2012 пробег 75 тыс. 1.6 механика.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение JON »

Ремень.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Кирилл 1000
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 04:51
Имя: Кирилл
Откуда: Московская область

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Кирилл 1000 »

Заменил ремень, обводной ролик натяжителя ремня, но что-то цоканье не пропало особо. Так вроде пореже немного стало и проявлятся ближе к 2500 оборотов (ранее 1800-2200). В чём ещё может быть причина? Или игонорировать цоканье и ездить не заморачиваться.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение ti6 »

Причин несколько: цокают форсунки, износ масла (сказывается в том, что на клапанах стоят гидрокомпенсаторы), качество топлива, состояние свечей. Первое - просто слышно всегда, не вникать.
Второе - ситуация улучшается после замены масла тыщ на 5-7 км.
Третье - зависит от заправки и уровня топлива, часто бывает в пустом баке - вода в топливе (я обычно заливаю какую-нибудь бутылочку удалителя воды в бак). Свечи - очень редко, но может быть)
В общем, если машина не истерит чекинжином, то все в рамках рабочей ситуации, КМК)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
Кирилл 1000
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 04:51
Имя: Кирилл
Откуда: Московская область

Re: Звук работы двигателя.

Сообщение Кирилл 1000 »

ti6 писал(а):Причин несколько: цокают форсунки, износ масла (сказывается в том, что на клапанах стоят гидрокомпенсаторы), качество топлива, состояние свечей. Первое - просто слышно всегда, не вникать.
Второе - ситуация улучшается после замены масла тыщ на 5-7 км.
Третье - зависит от заправки и уровня топлива, часто бывает в пустом баке - вода в топливе (я обычно заливаю какую-нибудь бутылочку удалителя воды в бак). Свечи - очень редко, но может быть)
В общем, если машина не истерит чекинжином, то все в рамках рабочей ситуации, КМК)
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Цоконье началось в принципе после ТО-8 и замены масла, возможно совпадение конечно. Возможно заправился неудачно. Попробую залить удалитель воды и поменять свечи.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей