Марка бензина (95 или 92)?.

Масла, антифризы, бензин и прочие эксплуатационные жидкости. Расход топлива.
LISS
Старожил
Старожил
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:56
Имя: Павел
Card number: 19
Откуда: Москва-Пушкино МО
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение LISS »

Sanek

+100500
ВАЗ 2109 2001 г.в. МКПП, 110 т.км -> Toyota Corolla 1997 г.в., АКПП, 150 т.км -> Citroen C4 2005 г.в., АКПП, 140 т.км -> Кia Venga 2011 г.в., МКПП, 62 т.км -> Ford S-MAX 2010 г.в., 2.3 л., АКПП, начальный пробег 62 т.км.
Главное - стремиться к лучшему!
ИзображениеИзображение
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение wasya »

Есть и будут люди, которые недавно купили своё первое и им обязательно будет интересна эта тема. В своё время каждого, или почти каждого интересовал этот вопрос.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение safron »

wasya писал(а):Есть и будут люди, которые недавно купили своё первое и им обязательно будет интересна эта тема. В своё время каждого, или почти каждого интересовал этот вопрос.
Разве кто-то мешает прочитать сначала много страниц этой темы на этом форуме и немеряное количество других на других? А вариант "не, ну я не понял ..." после очередного витка пережевывания того же самого, закончится результатом "не, ну я всё равно не понял..." ;). В конечном итоге, всё сводится к "... а поговорить?" :D
S.A.
Best regards!
a_eugeny
Знаток
Знаток
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:46
Имя: Женя
Card number: 23
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение a_eugeny »

Я не очень люблю ввязываться в диспуты подобные. Религиозные войны никогда не закончатся!!! , т.е. всё равно все остаются при своём мнении. Скажу о себе - ездил на 92. По дороге в Абхазию и Дагестан, сила обстоятельств заставила перейти на 95 - из Махачкалы до Красноярска ехал только на 95. Бежит машина резво, но и кушает его тоже. В городе вновь перешел на 92, т.к. особых преимуществ 95 в городе не почувствовал (только дороже с 29 до 32 руб/литр). Заправляемся на ГазпромНефти (не путать с Газпромом :lol: ), Роснефть (Руснефть тоже другая шарашка ) и Магнат РД - качество одно и то же, на мой субъективный взгляд.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение groover »

А я говорил, говорить буду и повторю. Венга спокойно переваривает 92-ой, кто не верит возьмите диаметр поршня, степень сжатия и подставьте это все в формулу, которая есть в любом советском учебнике по двигателю стоению и получите, что мининималка по октановому числу будет 92.
Дальше можете подключить ноутбук с программой сканмастер через адаптер ELM327 и записать изменение параметров угла зажигания на разных режимах. Все будет в норме.

Минимальное октановое число определяется исключительно степенью сжатия И геометрией камеры сгорания, и больше ни чем.

Принятое мнение, что если степень сжатия больше 10, то лить нужно 95 - в корне ошибочно, т.к. в формуле присутствует диаметр поршня.

Все пляски с бубном вокруг детонации и расхода не более чем самовнушене, либо вам тупо залили бензин с более низким октановым числом, чем написано на колонке.
Учите мат. часть и не слушайте сервисменов и менеджеров в салоне, 90% из них головой вообще не думают.
И если вам говорят, что проблемы из-за бензина, то говорите : "бензин в баке, берите пробу, пишите заключение"
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение safron »

groover писал(а):А я говорил, говорить буду и повторю. Венга спокойно переваривает 92-ой, кто не верит возьмите диаметр поршня, степень сжатия и подставьте это все в формулу, которая есть в любом советском учебнике по двигателю стоению и получите, что мининималка по октановому числу будет 92.
Дальше можете подключить ноутбук с программой сканмастер через адаптер ELM327 и записать изменение параметров угла зажигания на разных режимах. Все будет в норме.
...
Вот, понимаю, нормальный аргумент, который, при желании, можно взять, и проверить. Не то, что "... нормального 95-го нее-е-ет!" :lol: :lol: :lol:

P.S. Правда, мне всё равно пофиг, поскольку на 5-м субъективно комфортнее ;)
S.A.
Best regards!
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение groover »

safron писал(а):
groover писал(а): P.S. Правда, мне всё равно пофиг, поскольку на 5-м субъективно комфортнее ;)
Правильно, ибо вместо 95-го наливают 92-ой. На 92-ом от Лукойла проблем нет, а вот на 92-ом от Роснефти переодически нарывался на детонацию.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение safron »

groover писал(а):
safron писал(а):
groover писал(а): P.S. Правда, мне всё равно пофиг, поскольку на 5-м субъективно комфортнее ;)
Правильно, ибо вместо 95-го наливают 92-ой. ...
... а вместо 92-го наливают 80-й?
S.A.
Best regards!
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение groover »

safron писал(а): ... а вместо 92-го наливают 80-й?
safron, это было давно и не правда :D

С НПЗ выходит, как правило, нормальный бензин. Гнать фуфло в масштабах завода опасно. Исключения составляют бензины разных классов и норм по евро, в теме писали и есть таблицы.
Все приколы случаются с бензином по пути на бензоколонку или в резервуарах.

В 90% шуры-муры происходят именно с 95-ым. Ну почему в три тонны 95-ого не влить полторы тонны 92-го?
Или добавить в бензовоз 92-го дешевых присадок и пока он едет получится 95-ый.
В конце концов разбавить бензин ослиной мочей :D
И т.д и т.д. Способов по отъему денег у населения существует много.
Конечно в Москве на сетевых заправках такое встречается редко, но за МКАД сплошь и рядом.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
DOC

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение DOC »

Вот расковыряли то чирий! Ну не хотел ввязываться!!!! Нормальный 95й на ЛУКе! Вторая машина на трёх заправках отоваривается. Фотки свеч после 30ника выкладывал, могу ещё раз кинуть! Чо прикопались то к 95му. На 92й палёнке тоже можнл двигло ушатать!!!
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение groover »

DOC, вот и я про тоже. Вроде обсали тему, ан нет, опять.
Заправляться нужно в проверенных местах и все будет нормуль.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Космический кот
Старожил
Старожил
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:53
Имя: Тёмыч
Card number: 16
Откуда: Казань

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Космический кот »

А можно я немного вверх и в сторону?)))
А 98 никто не пробовал в Венгу лить? Один в Панду лил - говорит до 180 разгонялась. На 95-м только до 170. На 92-м до 165.
1,6АТ Lux Черный
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение mika »

Космический кот писал(а):А можно я немного вверх и в сторону?)))
А 98 никто не пробовал в Венгу лить? Один в Панду лил - говорит до 180 разгонялась. На 95-м только до 170. На 92-м до 165.
На Венге разгонялись и до 200.
Пледж
Стажер
Стажер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:18
Имя: Александр
Card number: 69
Откуда: Москва

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Пледж »

Я все таки еще раз влезу. Вот мне честно не понятно как люди не видят разницу по ездовым характеристикам при езде на 95 и 92 бензине, но на самом деле наверное от стиля вождения это тоже зависит. Потому что если ездить как пенсионер то и 92 достаточно, а если все таки давать машине ездить, а не мучаться, то 92 ощутимо хуже 95.

Не знаю кто там про какое масло говорит при сливах и про присадки, но на все машины лил 95 и ничего. Нормальное масло и нормально машины живут. Я для себя выбрал 95 и доволен, единственное почему до сих пор задумываюсь - это цена, которая реально ощутима при заправках.
Я буду жить так, как Вы стесняетесь.
Изображение
Космический кот
Старожил
Старожил
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:53
Имя: Тёмыч
Card number: 16
Откуда: Казань

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Космический кот »

mika писал(а):На Венге разгонялись и до 200.
на 98-м?
1,6АТ Lux Черный
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение mika »

Космический кот писал(а):
mika писал(а):На Венге разгонялись и до 200.
на 98-м?
Нет. На 95.
SlaventiyBig
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 03:51
Имя: Вячеслав
Откуда: Уфа, Башкортостан

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение SlaventiyBig »

Фото лючка на моей Венге. Черным по желтому: min 92, для бензина Аи-92 и выше. Лью 92-й. Пробовал и 95-й, и ЭКТО, и ATUM. Х.З. разницы ни по каким параметрам не заметил. УПС, заметил-разница ПО ДЕНЬГАМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение groover »

Космический кот писал(а):А 98 никто не пробовал в Венгу лить? Один в Панду лил - говорит до 180 разгонялась. На 95-м только до 170. На 92-м до 165.
Пледж писал(а):вот мне честно не понятно как люди не видят разницу по ездовым характеристикам при езде на 95 и 92 бензине
Так. На колу мочало, начинай сначала. :D
Что нам говорит мат. часть:
1. что такое октановое число бензина?
2. что такое калорийность топлива?
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Лисенок
Знаток
Знаток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:29
Имя: Иван
Откуда: Лесной, Свердловская обл.

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Лисенок »

Вот некий график http://www.autocentre.ua/images/magazin ... /222-3.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; случайно наткнулся на просторах)))
У нас степень сжатия 10.5 если верить инструкции
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бензин, эксплуатационные жидкости и масла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость