Защита картера.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение ahk »

Как раз из-за того, что нет зазора спереди, куда мог бы задувать воздух. Прикрыто все бампером.
kaskader
Знаток
Знаток
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 03:13
Имя: Дмитрий
Card number: 55
Откуда: Иркутск

Re: Защита картера

Сообщение kaskader »

di_ga писал(а):Венга машина для города.. причем для европейского. В наших реалиях при частых съездах с более - менее нормальных дорог считаю, что защиту лучше поставить. Себе поставил оригинальну (металл). Через месяц эксплуатации на яме проверил на предмет потертостей - ничего не нашел! И это хорошо - значит пока повезло и ничего не прилетело. Грязи в подкапотном стало значительно меньше, а вот грется стала немного больше, но это чисто суъективно.
Целиком поддерживаю! В наших реалиях без защиты не обойтись, без нее я до своей дачи без потерь не доберусь, плюс к этому часто на природу выбераемся всем семейством. Поэтому на следущий же день после покупки поставил защиту от i20 у дилера Хундая за 2600, так как у КИА в наличи и небыло. Следы от кантактов на ней присутствуют. Хотя у меня просвет под защитой 165 мм так как машину лифтанул немного.
Изображение
MaxS
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:42
Откуда: Нижний Новгород

Re: Защита картера

Сообщение MaxS »

kaskader писал(а):Хотя у меня просвет под защитой 165 мм так как машину лифтанул немного.
в смысле лифтанул?
KiNN
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:34
Card number: 237
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение KiNN »

MaxS писал(а):
kaskader писал(а):Хотя у меня просвет под защитой 165 мм так как машину лифтанул немного.
в смысле лифтанул?
поднял...от слова лифт,понятно?
Изображение
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение aleksandr7272 »

kaskader писал(а): просвет под защитой 165 мм так как машину лифтанул немного.
Давай в курилку и там по говорим по этому поводу. Интересует как, за счёт чего, или что подложил.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
kaskader
Знаток
Знаток
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 03:13
Имя: Дмитрий
Card number: 55
Откуда: Иркутск

Re: Защита картера

Сообщение kaskader »

kaskader писал(а):Целиком поддерживаю! В наших реалиях без защиты не обойтись, без нее я до своей дачи без потерь не доберусь, плюс к этому часто на природу выбераемся всем семейством. Поэтому на следущий же день после покупки поставилл защиту от i20 у дилера Хундая за 2600, так как у КИА в наличи и небыло. Следы от кантактов на ней присутствуют. Хотя у меня просвет под защитой 165 мм так как машину лифтанул немного.
Фото0153.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
abel
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:31
Card number: 104
Откуда: Санкт Петербург

Re: Защита картера

Сообщение abel »

Поставил у дилера защиту (карбон) вроде фирменная от KIA, закрыла треть машины. Мне понравилось.
MaximK
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:14
Имя: Максим
Card number: 93
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение MaximK »

Тоже поставил защиту металлическую.

Про бампер вы правильно говорите, что сначала бампер, а потом все остальное. Но вот на днях дважды побывал в такой ситуации:
Начал выезжать со стоянки. Проезжаю вперед и вижу на дороге лежит кусок мерзлого снега (как оказалось потом обмерзший камень), да так лежит, что его только посреди машины пускать. Аккуратненько пускаю его по середине. Отлично прошла, ничего не задело, ни шаркнуло. Чтобы безопасно сделать маневр останавливаюсь и сдаю чуть назад (камень находится под машиной). И вот тут я чувствую как он цепляется за защиту. Причем нормально так. Съехал я с него и вижу что бампером то я до него не достал...
Вчера вечером еду по улице к гаражу по колее. Впереди старая глубокая лужа и колея углубляется. На улице мороз и все после дневного дождя уже прихватило и очень хорошо. Ну буду рисковать, объеду. Останавливаюсь перед этой лужей. Ни бампер, ни юбочка на бампере ничего не цепляла пока ехал. Начинаю сдавать назад и на тебе... слышу как защитой трусь об лед.
Вот и вывод сделал для себя: не всегда первым шаркнет бампер и я успею остановиться. Так что лучше зимой по крайней мере ездить с защитой. А если летом греться сильно будет, то можно и снять. Крепится легко.

Кстати в моей защите (ставил дилер) есть отверстия для вентиляции и т.п. Так что она не полностью закроет движок наглухо. Думаю воздух будет попадать.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Dronneo »

Ну так тут мораль одна. Не было защиты и ничего бы не цепляло. Защита вам понизила и без того не самый большой клиренс. Делайте выводы.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение ahk »

При установке защиты картера есть несколько проблем:
1. Безопасность, т.к. при проектировании и испытаниях машины защиты картера не было, так что гарантировать на 100%, что защита не помешает сложиться машине как запрограммировано нет. Сперва решали вопрос, чтобы защита дала упасть двигателю под машину, а не направила в салон. Применяли перекаленные болты, которые должно было разорвать при ударе защитой, материалы, которые защищают от камней, но которые пробьет двигатель и т.п. Потом вспомнили о точках крепления самой защиты и что это тоже может влиять.
2. Охлаждение коробки картера. Это важно и дырок тут недостаточно, т.к. по уму ее должно обдувать на скорости. Это может приводить к перегреву. Тоже решается, но в основном за счет того, что максимально двигатель долго не работает, а получившегося охлаждения хватает.
3. Понижение реального клиренса. Сидеть на защите очень здорово!

P.S. От себя замечу, что успешно пробил крышку коробки картера на предыдущей машине не смотря на защиту! Сперва в нее попала грязь с глиной (вот кто ее моет после таких поездок?), потом залетело несколько камней и прилипли (очень удивился, что камни туда все-таки попали), потом удар по защите, защита через камень по крышке картера, пошла течь масла.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Dronneo »

Я мораль защиты понял уже давно. После того как на одной из предыдущих машин мне забилась сухая трава под нее и я чуть не загорелся. Ну и пробить защиту хорошим камнем вместе с картером не составляет большого труда. Больше все радует лежать брюхом на снегу с защитой.
Защита картера изготовляется и устанавливается только в России. И весь мир над нами ржет.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Защита картера

Сообщение Шаман »

Ну и пусть ржёт, у всего мира нет "дорог жизни", а у нас они есть...
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Защита картера

Сообщение wasya »

В том то и дело,что у них дороги, а у нас направления.
konsul
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:59
Имя: Алексей
Card number: 101
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение konsul »

При том что на этих направлениях едешь и думаешь - прилетит ли тебе сегондя что-нибудь в стекло или нет...
И будет ли это последний булыжник для многострадального лобового стекла... :twisted:
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Защита картера

Сообщение Шаман »

Ну да, хоть плёнку наклеивай, снаружи..))
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Dronneo »

А вот объясните мне непонятливому, каким образом кусок тонкого листового металла спасут мой авто от повреждения. Никак не могу понять.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение ahk »

Если ехать по грунтовке с камнями, то они конечно летят и под днище, но мне кажется, что больше они попадают в арки.
Наверное самое страшное на неровной дороге получить удар о саму дорогу по коробке картера!-( Хотя под днищем дальше найдутся вещи, которые аукнутся (катализатор например)ю
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Dronneo »

Ну камни маленькие картер не пробьют, а крупные все сломают вместе с защитой. В чем изюм? Да еще и на ТО дополнительно деньги платить за съем-установку.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Sanek »

Ну сталь там не такая уж и тонкая, на старых машинах при езде за городом на ухабистых дорогах пару раз серьезно принимал защитой кочки, без защиты скорее всего картеру была бы хана. Особенно на Сценике ехал вечером на дачу и решил объехать плохую дорогу (около 2-х км.) по накатанной рядом полевой дороге, вечер,темно, спешил, такую кочку на днище поймал, что испугался за авто. Защита стоялаиз аллюминия, была серьезная вмятина как раз под картером, потом в гараже снимал (защиту), рехтовал кувалдой. Сейчас тоже уже принимал на передний правый уголзащиты бордюр, на который соскочил при движении задним ходом, без защиты, думаю повредил бампер бы точно, а может что еще.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Защита картера

Сообщение Шаман »

Защита реально нужна, на наших дорогах 100%. На прежних машинах защиты даже после небольших пробегов зачастую выглядели как Луна, точнее её поверхность, с кратерами и бороздами. Так зачем ,,ловить,, лишние неприятности и думать ,,а поймаю я что-нибудь или нет,,???
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость