Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Ваши отзывы и впечатления о Kia Venga
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

Пётр_ писал(а):не хватает прочной нижней полки в багажнике (ложил два мешка картошки - прогибалась и падала вниз).
TimON_003 писал(а):Под полку надо просто мешок положить, а остальные сверху
Пётр_ писал(а):Вырезал из толстой фанеры щит 113 см*60 см и ложу прямо в резиновый коврик багажника
А у меня в нише под запаску стоит газовый баллон на 52 литра, а сверху лежит докатка, которая служит упором для полки. :D
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
KMS-64
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 04:06
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение KMS-64 »

1) Широкие передние стойки очень затрудняют боковой обзор. Треугольный "иллюминатор" практически бесполезен. Этой зимой пару раз были очень неприятные моменты с прохожими, обошлось. Конечно, про поведение прохожих умолчим: водитель всегда неправ.
Но хочу заметить, что при стаже больше 25 лет такие моменты произошли только сейчас. Конструкция стоек очень сильно мешает обзору.
2) Очень слабое крепление переднего бампера. Раз наехал на бордюрный камень при маневрировании на парковке: на бордюр зашло легко, а при съезде правая клипса отлетела с легким щелчком, я даже и не обратил внимания. Ужаснулся когда увидел по приезду. Спасибо КАСКе. Честно скажу - на предыдущих машинах приходилось зимой слышать отчетливый скрежет пластмассы при езде в колее, по дворам, и всё было без последствий.
После на Веньке всю зиму ездил - остерегался самых маленьких снежных валиков. И все равно - один задний брызговик треснул. Очень слабая пластмасса.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение TimON_003 »

KMS-64, треугольник учит кланяться и разминать шею. Уже натренировался.
А бампер еще висит низко, но ни разу ничего не сломал.
Про брызговики не знаю Три зимы и вроде все целы заводские.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение BCDE »

KMS-64 писал(а): один задний брызговик треснул. Очень слабая пластмасса.
Впереди у нас низко, а сзади-то все хорошо.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение ahk »

KMS-64 писал(а):Широкие передние стойки очень затрудняют боковой обзор. Треугольный "иллюминатор" практически бесполезен. Этой зимой пару раз были очень неприятные моменты с прохожими, обошлось. Конечно, про поведение прохожих умолчим: водитель всегда неправ.
Но хочу заметить, что при стаже больше 25 лет такие моменты произошли только сейчас. Конструкция стоек очень сильно мешает обзору.
Хуже всего, если пешеход переходит дорогу не перпендикулярно, а под углом. Тогда шансы быть скрытым стойкой значительно растут. Актуально скорее для малых скоростей.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Макс69 »

BCDE писал(а):
KMS-64 писал(а): один задний брызговик треснул. Очень слабая пластмасса.
Впереди у нас низко, а сзади-то все хорошо.
Я задних брызговиков (которые спереди колёса)в этом году сломал 2 и оба левые...
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
Penzijk
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 19:45
Имя: Александр
Откуда: Пенза

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Penzijk »

Комфорта :D
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

Penzijk писал(а):Комфорта
Ну это смотря у кого какие требования к комфорту. После Лачетти Венга значительно комфортнее.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Серж
Опытный
Опытный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:44
Имя: Сергей
Откуда: Нюрнберг, Германия

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Серж »

Макс69 писал(а):Я задних брызговиков (которые спереди колёса)в этом году сломал 2 и оба левые...
Тоже самое, только справа, были бы резиновые, ничего бы с ними не случилось.
KIA VENGA 1,6 CRDi 6 МКПП 128 л.с. 2011г.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Макс69 »

Сергей, полностью согласен! Один был пробит посередине видимо камнем с протектора. Считаю уже их как расходный материал и в багажнике болтается пара на замену...
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение JON »

Макс69 писал(а):расходный материал и в багажнике болтается пара на замену...
+1 . 3 штуки лежит дома. Планирую после апгрейда, сделать PRIME антишум на дно, заодно и поставлю новые :dance:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Серж
Опытный
Опытный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:44
Имя: Сергей
Откуда: Нюрнберг, Германия

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Серж »

Макс69 писал(а):Сергей, полностью согласен! Один был пробит посередине видимо камнем с протектора. Считаю уже их как расходный материал и в багажнике болтается пара на замену...
Да их бьет камнями, зацепиться ими практически невозможно. Только, что дешевые и замена 2 минуты.
KIA VENGA 1,6 CRDi 6 МКПП 128 л.с. 2011г.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Олег Ф »

Не хватает индукционного датчика, включающегося при постановке на охрану и высоковольтного разрядника для отпугивания собак и кошек, норовящих отметиться на бамперах и дверях.
K E R K
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:47
Имя: Игорь
Card number: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение K E R K »

Что неудобно лично мне: обзорность при движении задним ходом. Ну как-то никак не привыкну. Вроде и стекла достаточно, и зеркала-лопухи немаленькие плюс камера заднего вида - а всё равно то и дело то пешехода не заметил, то ГАЗель...
Что не нравится лично мне: из-за скошенной линии бокового остекления не могу научиться ставить машину на парковочное место прямо и ровненько, параллельно линий разметки. Сколько ни бьюсь - ни разу с первого захода ровно машину не поставил.
Чем очень доволен: головной свет. Не знаю, кто там что меняет на ксеноны-биксеноны; у меня фары светят так, как никогда ни на одной машине не светили. Дорога впереди - как днем.
Что иногда раздражает: штатная навигационная система. Во-первых, она не любит развороты. Если надо ехать в обратном направлении - маршрут прокладывается чуть ли не в форме семиконечной звезды, но никак не - просто развернуться, даже там где оно логично и не противоречит ПДД. И еще: в инструкции написано, что навигашка с третьего раза "запоминает" маршрут - т.е. если я трижды подряд поехал не так, как говорит навигатор, а так, как мне надо - то на четвертый навигашка проложит маршрут так, как мне надо.
Ни фи га. Как крутила мне петли и звезды вокруг искомого адреса - так и крутит.
Чем огорчен: таки надо было дуги ставить на крышу. Приспичило мне перевезти 3-метровую стремянку - никак ее в салон не впихнуть. А теперь на такое "баловство" - дуги - тупо жалко денег )))
Моя Жужа: Prestige 6AT 2015
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Sr Alex »

Мнение пользователя с опытом владения 6 месяцев (не только моё, но и хозяйки авто):
"Венга" на 90% устраивает почти во всём. Кузов отличный (внешний дизайн, форма, аэродинамика), обзорность классная, багажник супер, задний диван подвижный-хорошее решение. Световое оборудование на уровне (не сильно уступает моему биксенону). Движок, коробка устраивают полностью. Интерьер отличный, но требует ручного тюнинга. Интерьер как ни на одной машине позволяет обустроить его под себя (т.е. есть места куда можно установить самое современное оборудование и предметы интерьера. Но правда это уже будет не КИА, а Рейнж Ровер :D )

Теперь о недостатках (но они не критичны и на погоду не влияют особо):
1. Жестковата подвеска. По ровной дороге отлично, по плавным ухабам, лежачим полицейским ездит нормально. Со стуком проходит резкие перепады высот (например мостовые стыки пролётов, пересечение трамвайных путей даже с выступом в 1 см. и т.д.) Нужно эту проблему решать.
2.Больше всего напрягает это центральный замок, который не закрывает окна, когда ставишь авто на сигнализацию. Постоянно забываю закрывать окна. (прямо бич какой-то :D ). Дилеры сказали ничего сделать нельзя, так как можно повредить механизмы подъема стекла. Печально.
3.Нет рейлингов на крыше. И поставить их не возможно (только макетно)
4.Нет дистанционного открытия багажника (или хотя бы касанием). Женщине тяжело, приходится ставить сумки на грязный асфальт.
Не знаю, может быть мы сильно пендитные и можно обойтись без этих опций, но тут дело привычки. К хорошему привыкаешь быстро.

Ну вот и все недостатки. А в общем авто очень приличное, единственное такого плана. Респект корейцам.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
KMS-64 писал(а):...
2) Очень слабое крепление переднего бампера. Раз наехал на бордюрный камень при маневрировании на парковке: на бордюр зашло легко, а при съезде правая клипса отлетела с легким щелчком, я даже и не обратил внимания. Ужаснулся когда увидел по приезду. Спасибо КАСКе. Честно скажу - на предыдущих машинах приходилось зимой слышать отчетливый скрежет пластмассы при езде в колее, по дворам, и всё было без последствий.
После на Веньке всю зиму ездил - остерегался самых маленьких снежных валиков. И все равно - один задний брызговик треснул. Очень слабая пластмасса.
Еслиб я не чувствовал габариты авто, то приварил бы швеллер №14 и до первого щелчка подъезжал бы к бордюру. :D
Кстати можно установить переднюю камеру.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение TimON_003 »

Sr Alex
1. С подвеской ничего не сделать - она короткоходная... И мягче ее сделать маловероятно.
2. У многих стоят доводчики и чего там устновщики говорят - говорит о кривости их рук.
3. А для чего релинги если не секрет? Багажник же логичнее.
4. Тут к Евгению обратитесь - он уже кажется реализовал сие действо)
А вообще все познается в сравнении.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Sr Alex »

TimON_003 писал(а):Sr Alex
1. С подвеской ничего не сделать - она короткоходная... И мягче ее сделать маловероятно.
Жаль конечно. А пружины, амортизаторы поменять если???
TimON_003 писал(а):2. У многих стоят доводчики и чего там устновщики говорят - говорит о кривости их рук.
Ясно. Свяжемся с другими сервисцентрами.
TimON_003 писал(а):3. А для чего релинги если не секрет? Багажник же логичнее.
Если честно, то багажник и Венга вещи не совместимые. Его нужно постоянно снимать, так как смотрится позорненько (лично моё мнение)
TimON_003 писал(а):4. Тут к Евгению обратитесь - он уже кажется реализовал сие действо)
Спасибо за наводку. Попробую, когда закончу с салоном.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
Absent
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:03
Имя: Жанна
Card number: 81
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение Absent »

KMS-64 писал(а): Широкие передние стойки очень затрудняют боковой обзор
TimON_003 писал(а):KMS-64, треугольник учит кланяться и разминать шею. Уже натренировался.
аналогично! Привыкла уже туда-сюда выглядывать. Но эти широкие стойки теперь на многих машинах.
BCDE писал(а):Впереди у нас низко
это да. Я "юбкой" проверяю, типа "мадам паркуется по слуху" :D Пока все на месте, но клиренс хотелось бы повыше, дороги у нас местами... эээ... с ямами.
Penzijk писал(а):Комфорта
категорически не соглашусь. Ну очень комфортная машинка.

В общем, резюме после 3,5 лет активной эксплуатации
- жесткая подвеска - но это как минус, так и плюс, ибо устойчивость
- шумоизоляция
- начали появляться сверчки под торпедой. Но в условиях наших дорог с ямами/ухабами, и + до работы я минимум через 10 лежачих полицейских и якобы шумовых полос жуткой высоты проезжаю ( ну и обратно соответственно), это немудрено.

Кто знает, в новой модификации это все так же?
сейчас KIA SELTOS Style 1.6, раньше VENGA Luxe 4AT Space

Изображение
K E R K
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:47
Имя: Игорь
Card number: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение K E R K »

Absent писал(а):Кто знает, в новой модификации это все так же?
Объективно ответит только тот, кто поменял старую Венгу на новую...
По своим впечатлениям (машина 2015 года, пробег 7000, купил в июле)
1. Не назвал бы подвеску жесткой. Через рельсы если - ее работу слышно ушами, но не пятой точкой. Но если на скорости в повороте попадаются неровности - корму ощутимо сносит.
2. Думаю, с автозакрыванием окон решаемо; зависит от возможностей сигнализации и квалификации монтажника. Касательно остекления мне не нравится то, что для задних окон нет 2-позиционных кнопок, позволяющих одним коротким нажатием до второго положения полностью открыть/закрыть окно. И еще - стеклянная крыша двигается по направляющим с совершенно невыносимым (пенопласт по стеклу) звуком.
3. Жалею, что не купил дуги на крышу. Никакой более-менее длинномер перевезти невозможно. Рейлигни? Только макетно? А как еще, кроме макетно, использовать рейлинги на Венге?)))
4. Авто-открытие/закрытие багажника - удел машин другого класса. А вот закрыть багажную дверь, потянув ее за внутреннюю ручку-"карман", мне очень неудобно. А снаружи пятая дверь частенько в... ну, пыли, например.
Моя Жужа: Prestige 6AT 2015
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чего не хватает и что удобно/неудобно в КИА Венга.

Сообщение JON »

Все недостатки, которые вы выше описали можно найти и на других, более дорогих авто. А по удобству и эргономике думаю у Венги нет конкурентов. Все остальные недостатки можно со временем подточить для себя, чем и занимаюсь все время с начала покупки.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Ответить

Вернуться в «Отзывы и обсуждение Kia Venga»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей