Общие вопросы про шины и диски.

Выбор резины и дисков для Kia Venga. Размеры, параметры, отзывы.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение Олег Ф »

alexlex писал(а):Острый конец гвоздя "тонет" в поверхности, шины же в поверхности дороги не тонут (в обычных повседневных условиях использования автомобиля).
Зимой ставят шины помягче, чтобы неровности дороги тонули в ней. Отсюда и сцепление.
alexlex

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение alexlex »

Олег Ф, это моё сообщение не к мягкости шин было написано.
Но с мягкостью зимних шин относительно летних согласен, состав зимней резины отличается от летней. Плюс мягкая резина - компенсация "замерзания/дубения" резины от низкой температуры (как материала).
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение BCDE »

alexlex писал(а):На обычных же дорогах с обычным стилем вождения работает площадь пятна контакта шин с дорогой. И как правило, шина шире - рядов шипов больше, если шина шипованная, если "липучка" - больше ламелей.
Кажется года три назад журналисты "Авторевю" или ЗР (не помню) провели простой до идиотизма эксперимент. Они вырезали по сегменту широких и узких шин, положили на них пару кирпичей и таскали их за веревку через динамометр по разным зимним покрытиям. В любых случаях на более узкой шине усилие на динамометре было больше, а значит и сцепление с дорогой лучше.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
alexlex

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение alexlex »

BCDE писал(а): Кажется года три назад журналисты "Авторевю" или ЗР (не помню) провели простой до идиотизма эксперимент. Они вырезали по сегменту широких и узких шин, положили на них пару кирпичей и таскали их за веревку через динамометр по разным зимним покрытиям. В любых случаях на более узкой шине усилие на динамометре было больше, а значит и сцепление с дорогой лучше.
Это "лабораторные" испытания, к автомобилю на дорогах имеют лишь косвенное отношение, имхо.
PAL, уже выкладывал ссылку на тест (автомобиль на дороге): Лучшее за 2015. Зимние шины — лучше узкие или широкие?
Интересные результаты: 205 выигрывает у 195 и 225. Но мне интереснее было бы посмотреть на результаты между 195, 205, 215.

п.с. Тот "простой до идиотизма эксперимент" я бы тоже почитал/посмотрел, ссылки нет?
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение BCDE »

alexlex писал(а):Тот "простой до идиотизма эксперимент" я бы тоже почитал/посмотрел, ссылки нет?
Сам бы перечитал Алексей, но к сожалению ни номера. ни даты, ни даже точного названия издания не помню. В инете все номера есть, но без даты и номера лопатить такой объем... А там не смотря на простоту были и какие-то цифры и выводы. Попробую нарыть и если получится выложу.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
DOC

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение DOC »

/////////
Последний раз редактировалось DOC 22 дек 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение Олег Ф »

alexlex писал(а):Олег Ф, это моё сообщение не к мягкости шин было написано.
Но с мягкостью зимних шин относительно летних согласен, состав зимней резины отличается от летней.
Я хотел сказать, что испытания данных шин показывают лишь то, что из данных шин в данных условиях себя лучше показала шина среднего размера.
Но это вовсе не означает, что если сделать шины такого же размера из другой резины или испытать в других условиях, то результат будет тем же.

Если начинать рассуждать на эти темы, то мы превратимся из пользователей в инженеров у которых ум за разум заходит в попытках совместить противоречивые требования к шинам. Например, для лучшего сцепления шина должна быть мягче, а удельное давление выше но мягкая шина моментально потеряет шипы и будет быстро изнашиваться, чему высокое удельное давление только способствует.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение BCDE »

Олег Ф писал(а):если сделать шины такого же размера из другой резины или испытать в других условиях, то результат будет тем же.
Полностью согласен Олег. Где-то читал, что чукчи различают восемь состояний снега. А есть еще гололед, снежная каша и т.д. Сделать шину универсально хорошей вряд ли получится. Можно говорить о шине, только привязываясь к конкретным дорожным условиям. Как пример: зимой практически не выезжаю из Москвы и на хрена мне шипы? Сосед ездит на дачу и 20 км едет по дороге, которую хорошо, если песочком посыпят. Куда без шипов? Но когда мы с ним заезжаем на неочищенную стоянку мой Веня на липучке жужжит, но ползает взад-вперед, а соседский Ларгус на шипах тут же тонет и он лезет за лопатой.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение TimON_003 »

BCDE писал(а):Но когда мы с ним заезжаем на неочищенную стоянку мой Веня на липучке жужжит, но ползает взад-вперед, а соседский Ларгус на шипах тут же тонет и он лезет за лопатой.
А тут скорее типы авто сказываются. Ну и конечно качество покрышек. Ибо шипастые обычно грубее и снег грести должны лучше.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Petrovich
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 04:18
Имя: Артем
Откуда: Москва. Южное Бутово

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение Petrovich »

На предыдущей машине отъездил две зима на липучках. Это временами были мучения. Липучка хороша только по чистому сухому асфальту. В остальных случаях проигрывает шипованной. Больше не вжизнь не возьму липучку, если только не перееду на юга.
Venga 2015 AT Luxe.
DOC

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение DOC »

//////////////
Последний раз редактировалось DOC 22 дек 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение Олег Ф »

BCDE писал(а): когда мы с ним заезжаем на неочищенную стоянку мой Веня на липучке жужжит, но ползает взад-вперед, а соседский Ларгус на шипах тут же тонет и он лезет за лопатой.
Я тоже зимой езжу только на липучках.
Особенно хорошо они идут по неглубокому свежему снегу.
Единственный раз меня подтолкнули в прошлом году, когда при выезде на трассу (снизу вверх) я застрял в густой каше, которая была выше юбки сантиметров на 10.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение TimON_003 »

У липучки тоже есть плюсы, но все же у нас шипы в выигрыше. Как бы кто не говорил, но адаптация к нашей зиме у них лучше.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
AlexVamp161
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:02
Имя: Александр
Card number: 161
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение AlexVamp161 »

Petrovich писал(а):На предыдущей машине отъездил две зима на липучках. Это временами были мучения. Липучка хороша только по чистому сухому асфальту. В остальных случаях проигрывает шипованной. Больше не вжизнь не возьму липучку, если только не перееду на юга.
На югах был хороший снегопад недавно, сейчас все растаяло. Несмотря ни на что Веня на липучках ползал по дорогам Ростова, пусть не быстро но ползал. Про шипы говорить ничего не буду. Только то, что при гололеде на них ты "как корова на льду" :) Правда в + шипам скажу, что при заезде в ворота на работу из колеи на липучке получилось со 2 - го раза, а коллеги на шипованной резине залетали как по обычной дороге. Пока нареканий к резине нет. Резина Nitto SN 2 Winter.
KIA VENGA 1.6 АКПП Comfort 2015 г/в Изображение

Помни, что все в этом мире сбалансированно. Если ты удачно перебежал на красный - знай, кто-то не перейдет на зеленый!
___________________________________________________________________________________________________________

Изображение
Ser46361
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:03
Имя: Сергей
Card number: 67
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение Ser46361 »

Скажу в пользу лип систем. В прошлом ездил и на шипах и на липах. Предпочтение отдал - липам (третью зиму езжу и наслаждаюсь!!!!). Жене тоже поставил липы. Зимний стиль вождения, это особенный стиль. Если в голове "масла" нет, то никакие колеса и системы не помогут! И не нужно говорить и нахваливать, что типа "шипы" - это наше все! Бред полный. Повторюсь опыт есть на обоих резинах. ИМХО
1.6 АКПП ,Comfort Изображение
DOC

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение DOC »

///////////
Последний раз редактировалось DOC 22 дек 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение BCDE »

Petrovich писал(а):Липучка хороша только по чистому сухому асвальту. В остальных случаев проигрывает шипованной.
Ну нельзя так однозначно. Шипы торчат на 1, край 1,5 мм и какой с них прок на снегу или в снежной каше? Однозначно шипы выигрывают только на гололеде.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение Макс69 »

DOC писал(а):Неее, шипы наши фсё! )))) Меня после Мазды на липы не затащишь! А вот про масло в голове, это да. И на крутой резине бьются, а некоторые на лете ездят и целёхоньки.
:clap: :clap: :clap:
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
DOC

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение DOC »

/////////////
Последний раз редактировалось DOC 22 дек 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Общие вопросы про шины и диски.

Сообщение Олег Ф »

AlexVamp161 писал(а):На югах был хороший снегопад недавно, сейчас все растаяло.
Когда начало таять, передо мной парня на Жигулях и шипованной резине крутануло на 180 градусов. Я за ним ехал с той же скоростью, глянул на его выпученные глаза и поехал дальше на своей липучке Йокогаме.
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей