Зимняя резина.

Выбор резины и дисков для Kia Venga. Размеры, параметры, отзывы.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя резина.

Сообщение wasya »

На шипованной резине тоже нужно уметь ездить, а самое главное она разной бывает. Родственник на классику Жигули купил с пенсии самую дешовую российскую шиповку. В итоге чуть не навернулся с моста. Поставил обратно летнюю резину и докатал зиму, так как она оказалась безопаснее. Теперь летом ездит на купленной по дешевке шиповке, правда сильно гудит и шипы летят во все стороны.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Dronneo »

Смотря как ездить на шипах. Я могу тоже шлифовать лед и тут же спокойно тронутся и поехать. Просто люди покупают шипы и потом думают, что можно ездить как на летом по сухому асфальту. Для показухи можно одеть шипы и шлифануть и тут же обуть летнюю резину и спокойно тронутся. А еще люди не следят за состоянием и количеством шипов. Так не редко вижу как люди ездят почти без шипов и потом поливают грязью резину.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Зимняя резина.

Сообщение safron »

Dronneo писал(а):... Просто люди покупают шипы и потом думают, что можно ездить как на летом по сухому асфальту. ...
Так именно с этой мыслью большинство и покупает шипованную резину. Мысль о том, что зимнему вождению тоже надо учиться, она не.
S.A.
Best regards!
pappi
Знаток
Знаток
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 май 2013, 07:02
Откуда: Эспоо, Финляндия
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение pappi »

По сравнению с летней резиной зимой на хорошей зимней резине, не важно - шипованной или нет, действительно почти как летом ездится, но это, конечно, не абсолют, а относительная оценка всего лишь. Каждый год, когда наступает зима, и уже есть снег, по хорошему надо ехать на площадку и тренироваться.
TX 1,6 CRDI 6МКПП 2012
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение zuk73 »

pappi писал(а): по хорошему надо ехать на площадку и тренироваться.
Правильно, даже самый опытный водитель в первые дни после переобувания перестраивается на зимний стиль вождения и чтобы это сделать быстрее, не помешает попрактиковаться на площадке.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Зимняя резина.

Сообщение safron »

Многократно повторенные советы от Ю.Гейко (avtolikbez.ru) -

"Два совета – бессмертных совета – даже тем, кто считает себя водителем опытным. Их я озвучиваю перед каждой зимой. Им я и сам следую свято.

Первый: в утро первого снегопада час-полтора покатайтесь на свободной площадке – поразгоняйтесь, поповорачивайте, потормозите, - резко, круто, потом плавнее, - привыкните к новому поведению своего автомобиля, вспомните его.

И второй – в условиях самых тяжелых – гололеда или снегопада - хорошим индикатором, компасом действий за рулем будет воображаемый стакан на «торпеде», налитый водой на три четверти – ехать надо так, чтобы не то, что стакан этот не упал, а чтобы даже воду в нем не расплескать – такая игра воображения и возможна, и даже становится интересной."

;)
S.A.
Best regards!
Astra
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:16
Имя: Анна
Card number: 99
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Astra »

safron писал(а):Многократно повторенные советы от Ю.Гейко (avtolikbez.ru) -

"Два совета – бессмертных совета – даже тем, кто считает себя водителем опытным. Их я озвучиваю перед каждой зимой. Им я и сам следую свято.

Первый: в утро первого снегопада час-полтора покатайтесь на свободной площадке – поразгоняйтесь, поповорачивайте, потормозите, - резко, круто, потом плавнее, - привыкните к новому поведению своего автомобиля, вспомните его.

И второй – в условиях самых тяжелых – гололеда или снегопада - хорошим индикатором, компасом действий за рулем будет воображаемый стакан на «торпеде», налитый водой на три четверти – ехать надо так, чтобы не то, что стакан этот не упал, а чтобы даже воду в нем не расплескать – такая игра воображения и возможна, и даже становится интересной."

;)
А не опытным ОБЯЗАТЕЛЬНО!, вообще в самые пики снегопадные наверное лучше не выезжать, обычно в первый хороший снегопад столько догонялок происходит(( так машинки жалко !
KIA Venga 2013 1.6 АКПП Prestige
ОД FAVORIT MOTORS ВОСТОК
jacky
Стажер
Стажер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 06:30
Card number: 249
Откуда: Барыбино, МО

Re: Зимняя резина.

Сообщение jacky »

safron писал(а):Многократно повторенные советы от Ю.Гейко (avtolikbez.ru) -
Первый: в утро первого снегопада час-полтора покатайтесь на свободной площадке – поразгоняйтесь, поповорачивайте, потормозите, - резко, круто, потом плавнее, - привыкните к новому поведению своего автомобиля, вспомните его.
Ага, только где эту площадку найти.
Сестра сейчас учится вождению, и найти просторную, свободную площадку оказалось не возможно. Та единственная на которой сам учился, приехали а там шлагбаум и замок висит (площадка пустая), теперь просто колесит по прямой туда-обратно.
(70 км от Москвы, может конечно в других местах всё по другому)
Изображение
Venga 2013 (Словакия) 1,6 AT Luxe
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Dronneo »

В Видном есть большая площадка возле спорткомплекса. Мы там зимний тест проводили.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Santiya
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 08:18
Имя: Анастасия
Card number: 169
Откуда: Москва, ЦАО
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Santiya »

zuk73 писал(а):
pappi писал(а): по хорошему надо ехать на площадку и тренироваться.
Правильно, даже самый опытный водитель в первые дни после переобувания перестраивается на зимний стиль вождения и чтобы это сделать быстрее, не помешает попрактиковаться на площадке.
Меня ждет зимний автодром, когда на нем зальют лед. Осталось выбрать резину :doh:
Изображение
Kia Venga AT 1,6 Prestige Infra Red
Santiya
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 08:18
Имя: Анастасия
Card number: 169
Откуда: Москва, ЦАО
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Santiya »

Купила Hankook I Cept W605 91Q :dance:
Завтра переобуюсь и буду привыкать к новым ощущениям. Но так как размеры одни и теже, думаю разница будет не очеь ощутима, по сухому-то асфальту
Изображение
Kia Venga AT 1,6 Prestige Infra Red
gimi
Знаток
Знаток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:56
Имя: Георги
Card number: 2
Откуда: В.Тырново, Болгария
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение gimi »

Сегодня у нас первый снегопад. Прошлый год пришел на 17 октябре.... Идет мягко ..... пока около 5-7 см. Зимную резину поставил, все в порядке.
Kia Venga 1.6 CRDi, 115 hp, 6МТ, цвет silver champagne, ниво комплектации EХ, старт-12.07.2011.
Изображение
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение mika »

Я вчера поменял, на конец то. Все руки не доходили. Шины на дисках, так что нужно было только перекинуть колеса. Сделал во время, сегодня минус четыре было. А завтра обещали дождь, к вечеру -2. Начинается время жестянщика. Резина все та же, хакка 7 маде Финляндия. Все шипы на месте, третий сезон пошел. Колеса поменял, а летней омывайки полный бачок, боюсь не разорвало бы. Слить , конечно лень. Но , надеюсь, что за ночь ничего не случится. Хакка 7-205/55/16.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение zuk73 »

mika писал(а): а летней омывайки полный бачок, боюсь не разорвало бы.
Можно спирт добавить для надежности.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Valeria_GB
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:37
Имя: Лера
Card number: 90
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Зимняя резина.

Сообщение Valeria_GB »

Мы тоже переобулись, это моя первая зима, одели шипы Нордман. Езжу пока прикатываю. Но для себя уже давно решила, что я не гонщик и здоровье важнее, так что я тихоход, а зимой тем более.
Изображение
Изображение
Хомяк Mr.Smith (1K) Черный перламутр 1.6 АКПП Prestige
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя резина.

Сообщение wasya »

Родственник просил найти недорогую, но приличную шиповку, я привёз ему Нордман. Откатал прошлую зиму, очень доволен. Я только сомневаюсь, нужна ли шиповка в Ростовской области, по моему только лишний шум и удлинение тормозного пути.
Valeria_GB
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:37
Имя: Лера
Card number: 90
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Зимняя резина.

Сообщение Valeria_GB »

wasya писал(а):Родственник просил найти недорогую, но приличную шиповку, я привёз ему Нордман. Откатал прошлую зиму, очень доволен. Я только сомневаюсь, нужна ли шиповка в Ростовской области, по моему только лишний шум и удлинение тормозного пути.
Все зимы разные, последние жути наводили,т.к. было лед и сверху снег. Поэтому у нас на одной машине шипы, на одной "липучка"
Изображение
Изображение
Хомяк Mr.Smith (1K) Черный перламутр 1.6 АКПП Prestige
pappi
Знаток
Знаток
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 май 2013, 07:02
Откуда: Эспоо, Финляндия
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение pappi »

Шипованные шины отнюдь не сливают липучкам по величине тормозного пути на асфальте - липучки очень мягкие, это их портит на асфальте, хотя я никогда не жаловался. При этом липучки должны быть из самых дорогих - лучшие, иначе они сливают во всем шипам.
TX 1,6 CRDI 6МКПП 2012
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя резина.

Сообщение wasya »

Я имел ввиду конкретно тормозной путь на Венге, а не просто шипованной резины. На моей машине зимой так рано срабатывает АБС, приходится значительно увеличивать дистанцию, на много увеличился тормозной путь. Может конечно это особенность конкретной машины и на других этого нет.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение groover »

wasya писал(а): я привёз ему Нордман
А это хоршая резина. Шумновата, но опять же, смотря с чем сравнивать.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей