Непонятный скрип при торможении.

Работа тормозной системы, ABS, колодки, диски...
Kisel666
Стажер
Стажер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 16:18
Имя: Алексей
Откуда: Ухта, Республика Коми

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Kisel666 »

simx1 писал(а):
Олег Ф писал(а):Тормоза скрипеть не должны! Скрип - признак неисправности.
Тогда давайте разберемся в терминологии.
Я бы сказал, что при штатном использовании тормозов на коробке автомат идет не скрежет, а шуршание, но бесшумно тормоза не работают.
А вот если идет скрип, а точнее скрежет, вот тут уже вопрос к износу колодок.
А бывает попадает мелкий камешек в суппорт, под колодку и тоже начинает скрипеть.
Простите, какой может быть износ колодок на машине, которой неделя? (пробег 1000 км) ?
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Dronneo »

simx1 писал(а):А вот если идет скрип, а точнее скрежет, вот тут уже вопрос к износу колодок.
А бывает попадает мелкий камешек в суппорт, под колодку и тоже начинает скрипеть.
Да не то это. Ну не может же на стоячей машине камни залететь. Приезжаю домой вечером - скрипа нет. Утром выхожу - скрип есть. Их туда за ночь кто-то набивает? Нет, Андрей, это не причина. Тогда и сами диски тормозные в хлам бы уже были. А так, они нормальные. И усиленного расхода нет. Да и к тому же как только дождь, то вот он и скрежет.
Я уже писал об ответе ОД. Они утверждают, что так работают фрикционы на машинах с коробкой автомат. И что это не является неисправностью. Аналогичная ситуация у друга на абсолютно новой KIA Rio. Точно такой же звук. Также слышал этот звук на автоматических Октавиях и Поло Седан.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
simx1
Старожил
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 01:07
Имя: Андрей
Card number: 84
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение simx1 »

Ну я и не говорил про залетающие в гараже камни. Я говорил вообще о природе происхождения разных звуков от колодок
Серебристый Сириус АА3 1.6 АКПП Prestige
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение groover »

Dronneo писал(а):Они утверждают, что так работают фрикционы на машинах с коробкой автомат.
Правильно говорят. Колодки не успевают разойтись, а машинка уже начинает ехать, вот и вибруют они издавая скрежет. Когда на поверности колодок образуется влага, то этот эффект усиливается, т.к. разойтись им сложнее. Типичный пример - попробуй разъединить два стекла смоченных водой. Не так-то просто.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Valeria_GB
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:37
Имя: Лера
Card number: 90
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Valeria_GB »

У меня тоже ужасно скрипят тормоза, особенно назад когда едешь. Пробег 4500 км
Сейчас еще на улице постоянно дожди и все усугубилось ржавчиной. Наверно так
Изображение
Изображение
Хомяк Mr.Smith (1K) Черный перламутр 1.6 АКПП Prestige
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Dronneo »

groover писал(а): вот и вибруют они издавая скрежет
ВОТ! ВОТ! Хотел написать про вибрацию, но боялся остаться непонятым. Денис, спасибо, что правильно и точно озвучил мои мысли.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
simx1
Старожил
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 01:07
Имя: Андрей
Card number: 84
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение simx1 »

Dronneo писал(а):
groover писал(а): вот и вибруют они издавая скрежет
ВОТ! ВОТ! Хотел написать про вибрацию, но боялся остаться непонятым. Денис, спасибо, что правильно и точно озвучил мои мысли.
ДАк я об этом и писал, только говорилось про скрип, а меня поправили - мол скрип от колодок это уже неисправность
Серебристый Сириус АА3 1.6 АКПП Prestige
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Dronneo »

Андрей, не путай скрип и скрежет. В нашем случае - скрежет.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение groover »

Ржавчина это не страшно. После пары торможений уходит. Материал дисков такой. Есть диски, например, специальная серия Otto Zimmerman, которые лишены этой проблемы, но стоят дорого.
Давно заметил такую вещь. Что скрежета лишены тормоза, в которых колодкам помогают разойтись дополнительные пружинки.
Как например это было на классической модели Жигулей. Кто-нибудь ещё помнит? )))) На Тойоте выпуска 1990 г. такие тоже стояли и проблем не было. А сейчас тенденция автопроизводителей это простота и удешевление. Ну может на Лексусах и Мерседесах ещё остались.

На картинке деталь №15
11.jpg
Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Ради прикола посмотрел каталог на Лексус RX270 и на Corolla Verso c 2009

Лексус. Ни чего не изменлось за 20 лет. Такая же система как и на моей Камри 1990 г.в.
12.jpg
Corolla Verso. Уже нет.
13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Grynn
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:36
Откуда: Уфа, Башкортостан

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение Grynn »

Те, у кого проявляется этот скрип/скрежет, скажите - у вас колодки заводские стоят? Так просто, интересно, может ли это от колодок зависеть. У меня скрипит, и колодки заводские.
suum cuique
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение ti6 »

Пробег 16тыщ км. Колодки с момента покупки авто. Скрипят
Я все-таки считаю, что это материал колодок такой

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Dronneo А у тебя (если,что пардон за ты) менянные или нет колодки? Если да, то на оригинал или на неоригинал?
Последний раз редактировалось ti6 25 сен 2013, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение groover »

ti6, Grynn, я же написал причину скрежета.
Скрип при торможении это другая история.

Ежели для статистики, то у меня Сангшин.

ЗЫ
Скрежет при трогании вперёд/назад про что писал Dronneo - это отсутствие возвратных пружин в конструкции торможного суппорта.
Включаешь на автомате драйв, зажав предварительно тормоз, и когда медленно отпускаешь тормоз идет скрежет небольшой, и этот скрежет продолжается до полного отпускания тормоза.
Скрип, а правильнее ПИСК, при торможении это плохая пара колодка-диск, либо не работают противоскриповые пластины. Либо колодки уже стёрлись и пискун трёт диск.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение ti6 »

То, про что я говорю - это (АКПП кстати) когда слегка приотпускаешь тормоз-происходит скрежет. Машина в этот момент мала-мала едет. Это скорее - Скрежет при трогании.
Про скрипящие конченные колодки знаю из неоднократного собственного опыта)

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Как бы это правильно объяснить... Если сдвинуть одну металлическую пластину относительно другой - будет скрежет. Факт? Факт.
Если туда присыпать графитной пудры (или налить воды, или маслянистую пленку из луж) - скрип пропадет, ибо изменится коэффициент трения.
Так вот если изменить материал колодки(на более мягкий к деформации сдвига на микроуровне), скрип можем уменьшить или нивелировать совсем.
И дело скорее, да, в пружинках конструктивно, но я же процесс скрипа, а следовательно отсоединения колодок от диска ногой регулирую, т.е. мог бы наверно такую же ситуацию повторить и с возвратными пружинами, но с другим усилием на педаль тормоза. Отсюда и измышления о материале колодок
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение mika »

О чем вы все спорите? Какой скрежет? Если еле еле отпускать тормоз, то конечно будет небольшой хруст, или как вам будет удобно, скрежет. Если тормоз резко отпустить, то и звука этого нет. Звук происходит на очень маленькой скорости при очень плавном нажатии на тормоз. Вот и все.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение ti6 »

Так мы про это и говорим :lol:
Вопрос детский - Почему?
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение mika »

ti6 писал(а):Так мы про это и говорим :lol:
Вопрос детский - Почему?
Трение братцы, при малом соприкосновении. :lol:
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение groover »

ti6 писал(а):Так вот если изменить материал колодки (на более мягкий к деформации сдвига на микроуровне), скрип можем уменьшить или нивелировать совсем
И менять их раз в 10 000. Не вариант.
ti6 писал(а):но я же процесс скрипа, а следовательно отсоединения колодок от диска ногой регулирую, т.е. мог бы наверно такую же ситуацию повторить и с возвратными пружинами, но с другим усилием на педаль тормоза. Отсюда и измышления о материале колодок
На автомате, в положении D, машина всегда стремиться ехать впёред, в отличае от механики. Отпуская педаль на треть хода колодки немного растормаживаются, но не отходят от диска до конца. Колодки, по понятным причинам, маслом не смазаны, и при остаточном усилии тормоза начинают вибрировать и издавать скрежет. Возвратные пружины, помимо прямого своего назначения, эту вибрацию гасят. Тоже самое делают противоскриповые пластины дабы избежать писка при торможении.

Это проблема большинства машин. Достаточно погуглить по фразе "скрежет колодок при трогании", так что можно выделить это в отдельную тему.
На МКПП это тоже есть, но практически не заметно. Педаль отпущена, тормозуха идёт обратно под действием вакуумника. Цилиндры втягиваются. В момент трогания колодки издают одиночный звук и отходят от диска.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
mika писал(а):Если еле еле отпускать тормоз, то конечно будет небольшой хруст, или как вам будет удобно, скрежет. Если тормоз резко отпустить, то и звука этого нет. Звук происходит на очень маленькой скорости при очень плавном нажатии на тормоз. Вот и все.
Вот именно. И это особо заметно при парковке или выруливании с парковке, когда работаешь только тормозом и плавно. На МКПП так не получится поэтому всё тихо.
Этого можно добится и на механике если плавно съезжать с бордюра.
Последний раз редактировалось groover 25 сен 2013, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение ti6 »

Подпишусь под каждым словом, абсолютно согласен
Ибо тоже самое в другой форме говорил и ранее

...Этого можно добиться и на механике если плавно съезжать с бордюра.
Чуть ранее я писал - А если под горку (т.е. мордой вниз), коробку в нейтраль и потихоньку тормоз отпускать?
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение groover »

Короче разобрались со скрежетом ))))))
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
DOC

Re: Непонятный скрип при торможении.

Сообщение DOC »

groover писал(а): скрежета лишены тормоза, в которых колодкам помогают разойтись дополнительные пружинки.
Вот фотки с форума по АВЕО
Люди колхозят как могут. И помогает.

Изображение

Изображение
Но это не от скрежета, а от стука суппортов. Времени нет, скидывать колеса и главное ДУМАТЬ, чего бы сколхозить.
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей