Рейлинги.

Различные аксессуары для Kia Venga.
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

Крепил исходя из соображений удобства и жёсткости крепления. На крышу нельзя без дополнительных усилителей жёсткости. На молдинг не стал крепить из за того, что уровень крыши и боковины разные и пришлось бы придумывать дополнительные прокладки для выравнивания уровней. Боковина подошла идеально и по жёсткости и по удобству крепления. Кстати на SX4 крепление сделано тоже на боковине, это и навело на такое решение.
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Рейлинги.

Сообщение Андрей_Заff »

То есть, как я понимаю, сузюковский SX4-рейлинг на Венгу ставится просто один-в-один, как влитой?
Я из Вашего сообщения понял, что установка вся снаружи и салон вообще не затрагивает. И вдруг на сузюки-форуме прочёл такое: "– Крышу сверлить придётся для их установки, они на штыри крепятся торчащие из крыши, крепёж прикрыт пластиком по краям (спереди и сзади) каждого рейлинга. И ещё – обивку потолка придётся тоже снимать, это после того как половина пластика (багажник, стойки, козырьки и т.д. окажется вне авто) купить то не трудно — с установкой не сладко"
Где правда??? :cry:

У Вас рейлинг чёрно-металлический, а есть ещё цельночёрные – Вы их сравнивали, отличие чисто декоративное, или конструктивно отличаются?
Изображение
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

Они немного другого изгиба вдоль молдинга, но пластмассовые опоры имеют небольшой люфт, который позволяет поставить практически ровно. Я ставил только снаружи, сначала отмечал места гаек на заднюю опору, сверлил сначала зенкером на 3 мм, потом конусным на 9 мм. Установил заклёпки. Закрепил заднюю опору на болты и пометил места крепления болтов передней опоры. Просверлил, установил. Потом промазал все заклёпки герметиком и окончательно закрепил рейлинг. И все.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
Рейлинги такие же, только цвет черный.
IMG_20190413_193242.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рейлинги.

Сообщение JON »

Парни вы учитывайте, что рейлинги считаются деталью с повышенным рангом опасности. На заводе даже есть стенд для их проверки, а крепятся они как минимум на 4 болта М8 и закладной толшиной 4 мм.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

Длина 1440 мм, если что.
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Рейлинги.

Сообщение Андрей_Заff »

Олеггг писал(а):Они немного другого изгиба вдоль молдинга ...
Олег, а как Вы вышли на эти Сюзюки-SX4, сами примеряли, или подсказал кто? Я спрашиваю потому, что вдруг Вы уже ранее перемерили какие-то рейлинги, и можно уже в эту сторону не смотреть.
JON писал(а):рейлинги считаются деталью с повышенным рангом опасности
Вот в эту проблему я снова и упираюсь. В моём случае вопрос надёжности крепления практически сводится к достижению максимального расстояния между дугами багажника: я каяк перевожу длиной 4,5 метра. С велосипедами тоже расстояние очень важно.

И вот, в этой связи, с Cюзюкинскими-SX4 рёйлингами картина практически не меняется: между дугами багажника всё те же максимум 80 сантиметров, что и на штатных креплениях. Штатные, кстати, можно подраздвинуть ещё на десяточку…

Теоретически рёйлинги на Венгу могут быть длиной до 160 см, при креплении на наддверные арки (спасибо Олегу за идею!). Будем искать…©
Олеггг писал(а):Длина 1440 мм, если что.
У них длинные посадочные места, а реальное расстояние между дугами багажника получается, по моим прикидкам по фотографии, 80 сантиметров. Что катастрофически мало...
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

На этих рейлингах по два болта М6 на каждой опоре, если не перегружать, не вижу особой проблемы. При допустимых 50 кг ÷ 8= около 6 кг на болт это не много. И потом вектор силы прилагается на срез болта, а это совсем другие величины. Я это так вижу.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Ну если интересно, рассматривал вариант установки скоб в виде ручек по углам за которые уже можно цеплять багажник и тогда вы получите максимальный разнос поперечин.
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Рейлинги.

Сообщение Андрей_Заff »

Олеггг писал(а):вариант установки скоб в виде ручек по углам
Это как выглядит??? :eusa-think:

А на Ваши рейлинги багажник можно крепить только в районе металлической части, или на сколько-то можно развести туда, где чёрные элементы???
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

Кстати для длинных предметов в литературе встречал дополнительные опоры которые крепятся за бампер или буксировочный болт и поддерживает багаж не давая ему раскачиваться.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Крепить только за металлические.
А опоры такие я видел на Tойотах , чем-то похожи на опоры от гимнастических снарядов, полукруглая труба на стальной опоре
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Рейлинги.

Сообщение Андрей_Заff »

Олеггг писал(а):... для длинных предметов в литературе встречал дополнительные опоры
Это понятно, этим я пользуюсь, естественно. Но вопрос ширины разноса дуг багажника всё равно принципиален.

Другие рейлинги примеряли какие-нибудь, на что можно не смотреть уже? ;)
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

Другие не мерил, просто у соседа Сузука посмотрел что профиль крыши аналогичен и купил такие рейлинги.
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Рейлинги.

Сообщение Андрей_Заff »

Олеггг писал(а):... просто у соседа Сузука посмотрел ...
;) Как жаль - как жаль, что Ваш путь к успеху был столь короток и прост!.. :evil:
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

Пожелаю вам того же.
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Рейлинги.

Сообщение Андрей_Заff »

Сегодня возле магазина имел возможность вживую рассмотреть сюзюкинские-SX4 рёйлинги и осуществить замер, так как по советской привычке рулетка, отвёртка и спиртометр всегда с собой. :) Остался доволен осмотренным и измеренным: между крайними точками крепления не менее 90 см и по удобству всяко лучше, чем штатный багажник с крюками.

Единственное, что я пока не могу никак понять – механизм крепления дуг к крыше: ни одной заглушки болтов я на установленном багажнике не заметил, как ни глядел. Видимо, всё прояснится, когда в руках окажутся живые рейлинги…
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Рейлинги.

Сообщение Sr Alex »

Заманчиво. Себе что ли заморочиться. Но хотелось конечно чёрные. Алюминька не в тему.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

Пластиковые накладки на опоры открываются вверх и под ними отверстия для крепления. По две защёлки с каждой стороны.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Уточняю рейлинги крепятся через отверстия в опорах и закрываются накладками на защёлках. Поэтому нет никаких заглушек.
andrey 72
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 07:48
Имя: Андрей
Откуда: Тюмень

Re: Рейлинги.

Сообщение andrey 72 »

Доброго времени суток.
Может кто-нибудь примерял рейлинги от первого Сида хэтча до 12 года? :?:
Поделитесь пожалуйста.
Elkess
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 09:00
Откуда: Москва

Re: Рейлинги.

Сообщение Elkess »

Всем доброго дня. :greetings-waveyellow:
На просторах Авито наткнулся на объявление https://www.avito.ru/pyatnitskoe/avtomo ... 2177657583" onclick="window.open(this.href);return false;
Решил выложить фото для просмотра сюда.
Надеюсь владелец данного авто не будет против.
Venga 2013-sharpen-sharpen.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олеггг
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 21:56
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Рейлинги.

Сообщение Олеггг »

На фото видно, что крепление рейтингов сделано в канавку водоотвода, видимо там приварены крепления с резьбой, как в штатном варианте.
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Рейлинги.

Сообщение Андрей_Заff »

Олеггг писал(а):видимо там приварены крепления с резьбой, как в штатном варианте
Штатного варианта не существует же. Или речь о механизме креплении в иных марках автомобилей?

Поскольку изнутри салона никто крепления на готовой машине приваривать к крыше не будет, я думаю, вероятнее применялся способ, описанный здесь: http://forum.vengaforum.ru/aksessuari/r ... ml#p108166" onclick="window.open(this.href);return false;
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для Kia Venga»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей