Свечи.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 06:57
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение oleg_sar »

K E R K писал(а):Ну вот и моё время пришло. Родные свечи честно отходили аж 115 тысяч. Сегодня в обед, возвращаясь домой, мотор вдруг стал спотыкаться. Ну и индикатор сheck, само собой, давай моргать. По ощущениям - будто не хватает топлива, будто забит фильтр... Но если фильтр - то симптомы должны проявляться при разгоне, а тут - в любом режиме... Думаю, или пора инжектор отдавать на поругание специалистам, или... Или просто поменять свечи. Их-то еще на 60 тысяч менять надо было, и я прикупил загодя, но свою выкрутил, глянул... Ну жалко менять. Свеча как новая. Вот и докатался до сегодня. Теперь стоят NGK, посмотрим, как приживутся.
Есть немалая вероятность, что в ближайшее время начнёте менять катушки.
Впрочем, поделом. В голове не укладывается, как можно 115 тырю не менять свечи на нашем моторе, проблем то по замене никаких, это не субаровский оппозитник и даже не кияхундайный Вэ6, где до задних трёх свечей добраться - отдельная истроия...
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Свечи.

Сообщение ti6 »

oleg_sar писал(а):Есть немалая вероятность, что в ближайшее время начнёте менять катушки.
Впрочем, поделом
Ну, я к своим 120 т.к. уже 3 катухи поменял, и 3 комплекта свечей. Умирающие свечи убивают катухи. А тут человеку повезло (или тонкий расчет) - не вижу смысла кипяточить.
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
K E R K
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:47
Имя: Игорь
Card number: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение K E R K »

oleg_sar писал(а):В голове не укладывается, как можно 115 тырю не менять свечи на нашем моторе...
Это легко в голову уложить одной фразой: я не знал.
Ну, действительно не знал.
Когда у меня появилась новая "Таврия" ЗАЗ-1102, я ей первую замену свеч на 35 тысячах делал: они начали умирать. Поставил хорошие. Выкатал на них около сотни до следующей замены. Поставил такие же. Еще сотню. К тому времени уже и помпу менял, и еще много чего, но катушка там только одна была (а еще там был трамблер и карбюратор, ага...) и эта катушка не ломалась.
А тут оказывается, что изношенная свеча выжигает катушки. Готов поставить коньяк против минералки, что в инструкции по эксплуатации моей Жужи об этом не написано. И с полной ответственностью заявляю, что на курсах водителей в 1991 году мне об этом не рассказывали. Я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности и не избавляет от геморроя, но тут у меня только факт биографии моего автомобиля и ничего более... А вот за подсказку спасибо; начнет чихать - буду в первую очередь искать причину в катушках.
Моя Жужа: Prestige 6AT 2015
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 06:57
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение oleg_sar »

K E R K писал(а):А тут оказывается, что изношенная свеча выжигает катушки. Готов поставить коньяк против минералки, что в инструкции по эксплуатации моей Жужи об этом не написано.
Тогда добавлю ещё в копилку знаний. Данная особенность - это не свойство конкретно веника, а современных систем зажигания.
А уж что при этом выгорает - индивидуальная катушка свечи или один канал в общем блоке катушек (как на Опеле, к примеру) - это уже от конкретного исполнения зависит.
Копроэкономика, всё рассчитано без запаса прочности. Увеличился искровой зазор - увеличилось напряжение пробоя - отсохла катушка.
Я к тому, что свечи надо менять своевременно в большинстве современных авто.
А по поводу инструкции и коньяка.
Попробуйте посмотреть сервисную книжку, там в регламенте ТО есть замена свечей каждые 45 тк, то есть, как минимум, на 45 и 90 вы их уже должны были поменять :D
Свою искать лень, вот нагуглил по быстрому
https://avto.tatar/regulations/239
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
Федот
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 06:52
Имя: Федот
Откуда: Москва

Re: Свечи.

Сообщение Федот »

Меняю каждые 20 тысяч. И каждый раз вижу, что свечи уже подгоревшие
K E R K
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:47
Имя: Игорь
Card number: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение K E R K »

Такс... На новых свечах откатал меньше пяти тысяч. И вновь машина вроде как спотыкается на холостых, и на малых оборотах. Но только после полного прогрева; на холодной машине эффекта нет. Особенно ощутимо при включенном кондиционере, стоишь, ждешь зеленого сигнала и вдруг Веня всем корпусом вздрагивает... И я вместе с ней. Понятия не имею, что оно такое, может это эффект того, что подошло время замены АТФ в коробке передач, говорят, тоже симпомы похожие, но это чуть позже, а пока решил проверить состояние новых свечей: а вдруг они там через одну замасленные или насквозь прогоревшие... Ну че она спотыкается? Раньше свечи я никогда не трогал, поэтому перед проверкой полез сюда, к нам на форум, посмотреть, как это делают умные люди. Ага... Ну, голова на узкую свечу у меня есть. Короткие удлинители есть. Ну так не вопрос. Сейчас... А крутить там нечего!
Ребята, расскажите, что у меня не так? Туда не заглянешь, сунул телефон, вот картинка... Где вообще шестигранник свечи? Или я чего-то там недоразобрал?
IMG_20200812_090448_2[1].jpg
Моя Жужа: Prestige 6AT 2015
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение Sanek »

Свечи у нас под катушкой зажигания, чтобы до них добраться надо снять катушку, там и шестигранник.
У тебя все правильно, свеча видна, вставляешь ключ с шестигранником и выкручиваешь. На фото плого видно в глубине.

Все же подробно расписано - http://forum.vengaforum.ru/faq/svechi-z ... t1359.html
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость