Личинка замка зажигания.

Темы о эксплуатации Kia Venga, не подходящие для других разделов форума
Ответить
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Личинка замка зажигания.

Сообщение val-dem »

Не знаю, куда писать, попробую здесь задать вопрос.
Стала закусывать ключ зажигания в личинке - выключаю все, а ключ не вынимается, приходится подергать немного, тогда вынимается.
Никто не сталкивался с таким, если да, подскажите, что делать?
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение BCDE »

Сталкивался, но в дверном замке, в смысле в квартире. Быстро вылечил капнув масла. Не моторного, а жиденького бытового из хозмага. Личинка она и в Африке........ Удачи.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение val-dem »

BCDE писал(а): Быстро вылечил капнув масла. Личинка она и в Африке........ Удачи.
Спасибо за совет, но это то, что в первую очередь делает любой мало-мальски соображающий. Промыл вэдэшкой, чтобы не застопорилось совсем, но механик сказал, что РАЗВАЛИВАЕТСЯ личинка и нужно менять, иначе пойдет "прокрутка по кругу" и можно будет вообще не завести машину.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение BCDE »

Вот ведешка в личинку 100 пудов не годится, только хуже. И мастера не пойму: проблема-то только вытащить ключ, на проворачивание Вы не жаловались.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение val-dem »

BCDE писал(а):Вот ведешка в личинку 100 пудов не годится, только хуже
А чем же хуже то?
И мастера не пойму: проблема-то только вытащить ключ, на проворачивание Вы не жаловались.
Все такие личинки устроены одинаково: есть "шпенечки", так вот они имеют тенденцию к износу, а это ведет к развалу личинки.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Давайте не будем обсуждать устройство личинки и замка, вопрос такой: кто-нибудь менял или нет?
И если меняли,то где и как?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение Sanek »

Ну пока не было информации чтобы кто-нибудь менял.
А на изначальный вопрос - что делать? Николай правильно написал. Лично я где-то раз в полгода смазываю силиконовой смазкой личинки и в авто и в двери квартиры, т.к. у меня там похожая система замка.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение JON »

Sanek писал(а):силиконовой смазкой
Это большая ошибка. Он притягивает пыль. Рано или поздно настанет кердык. Как в прочем и случилось с моим домашним замком :lol: . Когда меняли, то мужик ржал надо мной. Расcказал про повальную силиконизацию и как последствие замена. Те кто занимаются замками рекомендуют WD.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение val-dem »

Sanek писал(а):смазываю силиконовой смазкой
Хорошо, что не подсолнечным маслом, а то у меня есть пример.
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение val-dem »

Ну, вроде решение нашел, может кому информация пригодится.
В сервисе на Дмитровском предложили: 2 чип-ключа, 2 личинки, одна полностью с замком зажигания за 25 рубликов без работ, в другом за этот же набор 23 рублика, но потом предложили 2 чип-ключа и личинку за 5 рублей. Буду заказывать и менять.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение BCDE »

val-dem писал(а):А чем же хуже то?
val-dem, это не столько смазка, сколько средство что-то отвернуть, с большой проникающей способностью, как у керосина. Есть он там или нет не знаю, но действует как керосин: сначала что-то отъедает, а потом все ржавеет и прихватывает наглухо. В качестве просто смазки использовать не стОит.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Kori
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 04:11
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение Kori »

Согласен. Для смазки точно использовать не стоит.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Личинка замка зажигания.

Сообщение Олег Ф »

val-dem писал(а):предложили 2 чип-ключа и личинку за 5 рублей. Буду заказывать и менять.
Есть способ проще.
Действительно, идет износ шпеньков и ключа. То есть шпеньки перестают подниматься на нужную высоту. А чтобы их поднять надо увеличить ширину ключа. Чтобы сделать это безопасно, я облуживал кромку ключа обычным припоем. Припой мягкий, поэтому со временем стирается, но на год-полтора его хватает. Потом процедуру можно повторить.
Если кто недопонял - облуживать надо узкие наружные кромки на которые ключ опирается в личинке.
Ответить

Вернуться в «Общий технический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей