Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Лакокрасочное покрытие, обвесы, шумоизоляция, ремонт, сверчки в салоне и другое...
Лехин
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 08:22
Имя: Алексей
Откуда: Мытищи, МО

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение Лехин »

Внесу свои пять копеек.
Трапеция закисла.
Симптомы: дворники стали не до конца возвращаться, потом стали медленно работать, потом стали дергаться, но и потом просто встали в одном положение. Все это месяца за два.
Глянув данную тему, решил разбирать.
Для начала купил хороший съемник, дабы не ломать силумин.
IMG_5840.jpg
Поводки снялись очень тяжело, съемник погнулся. Простые съемники не помогли.
Хороший палец:
IMG_5885.jpg
Далее демонтировал трапецию, один палец вытащился сам, в второй никак. Молотком не выбивался, грел силумин - всё бесполезно было.
Плюс сам палец очень нежные и место соприкосновения молотком сплющивается. (как итог, пришлось дримелем срезать лишнее и нарезать бороздку по фиксирующую скобу).
Посмотрел посадочное место на месте хорошего пальца, увидел, что внутри есть канавка для смазки. Решил на том пальце, который не вытаскивается сверлить дырку. Просверлил дырку, заливал туда WD, ждал и начал потихоньку проворачивать палец. Минут длилась борьба, обильно заливал wd, а обратно вытекала черная жижа. Расшевелил палец до такой степени, что он сам свободно вытащился.
IMG_5882.jpg
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Отмыл его и увидел повреждения внешнего слоя.
Аккуратно сточил напильником наросты:
IMG_5884.jpg
А вот сколько трухи было в внутри:
IMG_5889.JPG
Вот положение дырочки:
IMG_5890.jpg
Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Положение дырочки:
IMG_5891.jpg
Далее всё отчистил, отмыл.
Дырочку заделал резиновой кнопочкой от какой-то старой клавиатуры, обрезав её по высоте:
IMG_5896.jpg
Примеряем, как заводская и сидит хорошо:
IMG_5899.jpg
Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Промазываем герметиком, чтобы не потерялась:
IMG_5903.jpg
Дополнительно фиксируем изолентой и стяжками:
IMG_5904.jpg
Далее смазываю все шарниры: отгибал уплотнитель и закачивал шприцом смазку. Промазал пальцы, набил смазку в пустоту втулки.
В качестве смазки выбрал такую, она мне более жидкая чем зеленые кастрол. Мне понравилась.
IMG_5900.jpg
Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Разобрал моторчик, отчистил от старой смазки, набил новую, собрал:
IMG_5901.jpg
Собрал, поставил на машину.
Работает как новая, очень быстро, без заеданий.

По времени у меня это растянулось на неделю, т.к. под рукой не было инструмента. Если всё сократить, то часа 3 на всё вышло.
По затратам: съемник - 800 руб., смазка - 170 руб., покупка набора головок с трещоткой в Леруа 1600 р. Трещотка на сломалась, когда прикручивал поводки обратно, я её весь набор сдал обратно:) итого 970 руб. и всё ок.

Пару советов:
1. Если заклинило дворники, то вытащите предохранитель, чтобы не спалить мотор. Ибо, пока дворники не вернуться в начальное положение, на мотор подается питание и он перегревается.
2. Покупайте хороший съемник поводков и тогда ничего варить не нужно будет.
3. Лучше не выбивать палец, т.к. метал очень мягкий. Смело сверлите дырочку и замачивайте начинку. Так выходит быстрее и дешевле.

Посмотрим на сколько хватит. Когда будут менять передний стойки, то сниму и для ревизии опять разберу.
boragoz
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 02:21
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение boragoz »

Лехин, Отличный и подробный отчет. От души!! У меня, как и многих здесь, после чистки проблема с люфтом поводков... Стучит левая об стойку и жабо, собака(( Может кто с правился с данной проблемой?? Или может, кто нашел нормальный аналог без мотора??
Ford Mondeo3(03) 1,8 (хэтч на ручке)
Kia Venga(12) AT 1,6 Luxe (Still Grey)
boragoz
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 02:21
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение boragoz »

boragoz писал(а):Или может, кто нашел нормальный аналог без мотора??
Так что никто аналоги не ставил на венгульку??
Ford Mondeo3(03) 1,8 (хэтч на ручке)
Kia Venga(12) AT 1,6 Luxe (Still Grey)
Dmlbv
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 08:32
Имя: Дмитрий
Откуда: Самара

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение Dmlbv »

Всем доброго дня! Тоже история приключилась: счетки стали медленно работать. Снял жабо, снял механизм. Разбирать не стал, обильно промыл (ну я думаю, что промыл) втулки, после побрызгал ликвимолевской белой смазкой. Почистил пространство под жабо, не знаю как у всех, но у меня там можно было сажать картошку. После сборки поставил новые щетки. По наблюдениям: дворники заработали быстрее. Вообще удивительный автомобиль: постоянно нужно обслуживать то, что на других авто не обслуживают вообще (в дополнение к трапеции у меня это направляющие суппортов).
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение JON »

Dmlbv, не надолго. Нужно разбирать трапецию. Чистить втулки и направляющие. Так и будете постоянно брызгать супер смазкой пока не заклинят. Лучше предупредить, пока все живо, разобрать обслужить, поменять оринги.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Dmlbv
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 08:32
Имя: Дмитрий
Откуда: Самара

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение Dmlbv »

JON, безусловно, но решимости моей хватило пока только на такие работы. Посмотрим как летом будет себя вести, при необходимости, перед зимой залезу ещё разок с подробным разбором. И я так полагаю, что данная проблема встречается далеко не у всех владельцев.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение JON »

Я просто предупредил, так как сам таким методом пытался реанимировать. По старинке. Не получилось, пришлось менять трапецию.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Dmlbv
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 08:32
Имя: Дмитрий
Откуда: Самара

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение Dmlbv »

JON писал(а):Я просто предупредил, так как сам таким методом пытался реанимировать. По старинке. Не получилось, пришлось менять трапецию.
Как Вы и сказали, проблема не заставила себя долго ждать. Опять дворники заработали еле-еле. В это раз разобрал трапецию полностью. Один палец вылез без проблем, со вторым пришлось немного повозиться.
С выбиванием идею отбросил сразу, поэтому прибег к старому приему - раскачивание. Итого времени на извлечение проблемного пальца ушло минут 7. Внутри смазкой даже не пахло, палец местами даже ободрался (не сильно), хотя во втором со смазкой все было ок.
IMG_20200602_160236.jpg
Поначалу я не совсем понял почему в одной втулке есть пространство для набивки, а в другой нет. Недолго думая взял отвёртку и наковырял то, что раньше звалось смазкой.
IMG_20200602_163955.jpg
На расковыривание, отмачивание и дальнейшее расковыривание ушло примерно минут 40-50.
Все элементы тщательно прочистил, во втулки набил литол. Теперь дворники скачут как безумные.

Итого: не понятен принцип закоксовывания смазки одной из втулок: обе равноудалены от источников высоких температур, нагрузка передаваемая на них равная, защищённость одинаковая.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение JON »

Лучше греть. Вынимается тогда легко. И аккуратней с ушами они хрупкие селюминовые .
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Dmlbv
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 08:32
Имя: Дмитрий
Откуда: Самара

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение Dmlbv »

JON писал(а):Лучше греть. Вынимается тогда легко. И аккуратней с ушами они хрупкие селюминовые .
У меня подручных грелок не было, да и к лишним термическим воздействиям я отношусь с осторожностью. У меня все проще было: достав один палец, можно продолжать крутить (или раскачивать
как при работе дворников) застрявший (способ работает, если палец не встал намертво), прикладывая минимальное(!!!) усилие по направлению извлечения. Саму конструкцию с втулкой лучше держать за распорку, тогда уши гарантированно останутся в целости.
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение ti6 »

Коллеги, добрый день! Возился тут с машиной - увидел, что резинки крепления трапеции расстрескались. В партскаталоге нет отдельного номера, только трапеция в сборе(
Это те 2 резинки, одна с овальной втулкой, другая с круглой, через которые трапеция к кузову крепится
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение ti6 »

Повторю вопрос, кто-то может целиком трапецию менял и резинки остались
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
DEARKTIKA
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:58
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение DEARKTIKA »

Трапецию менял. Можете сфоткать что за резинки нужны?
Если осталось что - гляну
Kia Venga AT 1,6 Luxe синий бархат 2012
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение ti6 »

IMG_20200620_093625.jpg
IMG_20200620_093629.jpg
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
DEARKTIKA
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:58
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение DEARKTIKA »

Таких нету. Наверное, они на авто остались (если с трапецией в комплекте новые не шли) или тоже развалились.
Kia Venga AT 1,6 Luxe синий бархат 2012
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение ti6 »

Спасибо)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
kuzmich
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 01:11
Откуда: Одинцово, МО

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение kuzmich »

Всем доброго дня.
Вот и до меня добралась данная проблема. Пробег 71 тык. (6 лет). В один прекрасный день, стоя в пробке, от нечего делать решил помыть стекло :D И был неприятно удивлен работой дворников. Ну очень медленно они прошли по стеклу. Почитав наш форум, как-то стало боязно снимать трапецию дабы не обломать уши и не попасть на полную замену.
В результате обратился к ребятам в ID-auto. Все сделали на отлично.
Dmlbv
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 08:32
Имя: Дмитрий
Откуда: Самара

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение Dmlbv »

kuzmich писал(а):Всем доброго дня.
Вот и до меня добралась данная проблема. Пробег 71 тык. (6 лет). В один прекрасный день, стоя в пробке, от нечего делать решил помыть стекло :D И был неприятно удивлен работой дворников. Ну очень медленно они прошли по стеклу. Почитав наш форум, как-то стало боязно снимать трапецию дабы не обломать уши и не попасть на полную замену.
В результате обратился к ребятам в ID-auto. Все сделали на отлично.
Если не секрет, какова цена вопроса была? Втулку внутри смотрели?
Шалун
Опытный
Опытный
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 05:18
Имя: Игорь
Card number: 78
Откуда: Краснодар

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение Шалун »

JON, собираюсь сделать ревизию трапеции начитавшись ваших постов, пока ничего не заклинило, поможешь?
Изображение
Изображение
kuzmich
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 01:11
Откуда: Одинцово, МО

Re: Трапеция стеклоочистителя (ремонт).

Сообщение kuzmich »

Dmlbv писал(а): Если не секрет, какова цена вопроса была? Втулку внутри смотрели?
Цена вопроса 3 тыр. Разборка, смазка втулок...
Ответить

Вернуться в «Кузов и салон Kia Venga»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость