Замена задних тормозных колодок.

Работа тормозной системы, ABS, колодки, диски...
Ответить
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Замена задних тормозных колодок.

Сообщение ti6 »

Вот и меня не обошла сия процедура.
На пробеге 55,5 тыс км. Менял возле дома, 1.5 часа вместе с заменой смазки на пальцах суппортов. Для снятия суппортов нужны ключи на 13 и 17. Видео по замене много в интернете и у нас на форуме, напомню только что у нас задние тормоза дисковые,и замена почти не отличается от передних. Но! основная засада - поршень колодок, который надо вдавливать, ВКРУЧИВАЯ. Для этого на подошве поршня выбита крестовина
поршень.jpg
Ну, а дальше начинается поиск способов вкручивания. Осложняется тем, что надо это делать практически на весу, можно упереть одну из проушин суппорта в неподвижную часть.
Накидаю примерные решения для вкручивания:
1. Самый правильный. Используется спецприспособление.
вдавливалка.jpg
2. Изготовить подобную п.1 приспособу самостоятельно
3. Попытаться вдавить вращая большими узкогубцами, нужна хорошая кистевая физподготовка
4. Используя любую металлическую пластину с отверстием и болт с гайкой создать давление как в п.1
+ Вращать поршень можно с помощью ключа от УШМ (Болгарки) вставляя в крестовину поршня или! Переставных клещей (помесь ножниц и гаечного ключа), отогнув резиновую манжету поршня и аккуратно зажимая поршень
5. У меня получилось вот так)) :
IMG_20160525_161832.jpg
Спецключ для вращения- пластина с двумя штырьками для Жигулей- куплена в ближайшем атомагазине за 40 р и доработана напильником. Накладывал спецключ, упирался гаечным ключом в "рога" суппорта, сначала маленьким - раза 3 поворачивал, потом большим - тоже раза 3.
IMG_20160525_161858.jpg
Вообщем, раз уж пришлось рыть Инет и изворачиваться, делюсь полученым опытом)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Замена задних тормозных колодок

Сообщение Макс69 »

Россию хрен победить!!! :lol: Молодца!!! :clap:
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
DOC

Re: Замена задних тормозных колодок

Сообщение DOC »

//////////
Последний раз редактировалось DOC 17 дек 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена задних тормозных колодок

Сообщение TimON_003 »

DOC писал(а):Что за люди живут в Челябе !!!!
Кость, такие же мужики как в Перми! :lol:
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
oleggg
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:54
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение oleggg »

Немного добавлю в тему. Я это делал ключом на 17 из набора. Рожковой частью упирался в крест, а в накидную вставил отвертку, что бы нажимать было удобнее и крутил. Быстро, удобно и только типовой инструмент. И еще добавлю, что после всех манипуляций надо сесть в машину и раз 20 качнуть ручник, чтобы колодки встали на место. Всем удачи на дорогах
Серж
Опытный
Опытный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:44
Имя: Сергей
Откуда: Нюрнберг, Германия

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение Серж »

DSC_0749.JPG
Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
DSC_0738.JPG
Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Тормозные поршни вкручивал с помощью этого набора. Китай, но проявил себя очень хорошо и дешевый.
DSC_0751.JPG
KIA VENGA 1,6 CRDi 6 МКПП 128 л.с. 2011г.
K E R K
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:47
Имя: Игорь
Card number: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение K E R K »

Покрутить, оказывается... Во зараза... С часу дня во дворе, только когда к ужину позвали - зашел в дом. А во дворе минус один. 78-я тысяча пробега, осталось по два миллиметра на колодках, впереди несколько командировок по области, надо поменять, снял колесо, снял суппорт, снял колодки, поставил новые, разобрал-смазал направляшки, а поршень не вдавливается ничем! Ну пойди дурак на форум и почитай что люди пишут, ну загляни в ютуб и посмотри как это делается... Но передние-то я поменял пару месяцев тому, ничего там крутить не надо... А машина уже собрана обратно со старыми колодками, да и темно там, и холодно, я замерз совсем...
Спасибо за инфу. В следующие выходные, значит, таки поменяю сам. А уже думал ехать к "дядевасе"...
Моя Жужа: Prestige 6AT 2015
Серж
Опытный
Опытный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:44
Имя: Сергей
Откуда: Нюрнберг, Германия

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение Серж »

Игорь, задний вкручиватся с приспособой, как на фото без проблем, но на таком пробеге проверь тормозные диски, я менял их на 70 тысячах, смотреть фото сверху, износ был небольшой, но ржавые, ржавчина кусками отваливалась, диски менять не проблема, если будут вопросы пиши.
KIA VENGA 1,6 CRDi 6 МКПП 128 л.с. 2011г.
K E R K
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:47
Имя: Игорь
Card number: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение K E R K »

Серж писал(а):...на таком пробеге проверь тормозные диски...
Спасибо за совет. Впрочем, скажу так: биений т-т-т, пока нет ни с какой стороны, визуально - чистенькие, блестящие, без изъянов и ржавчины... У меня спокойный стиль вождения и так получилось, что львиную долю из эти 78 тысяч Жужа прошла по трассам, поэтому и колодок так надолго хватило, и диски в норме.
Надо будет, наверно, сделать фотоотчет по замене :)
Моя Жужа: Prestige 6AT 2015
АДЕ
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 02:33
Имя: Андрей
Откуда: Ижевск, Удмуртия

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение АДЕ »

oleggg писал(а):Немного добавлю в тему. Я это делал ключом на 17 из набора. Рожковой частью упирался в крест, а в накидную вставил отвертку, что бы нажимать было удобнее и крутил. Быстро, удобно и только типовой инструмент. И еще добавлю, что после всех манипуляций надо сесть в машину и раз 20 качнуть ручник, чтобы колодки встали на место. Всем удачи на дорогах
Выкручиваем оба болта - поднимаем скобу (суппорт)и приворачиваем (наживлаем - фиксируем не пару тройку оборотов) её нижним ухом к верхней направляйке. Далее всё так. На оба колеса ушло минут 40 с перекурами.
Borissbp
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:26
Имя: Борис
Откуда: Кемерово

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение Borissbp »

Кто нибудь подскажет, где можно посмотреть устройство поршня и цилиндра? Не могу понять, зачем резьба там? Её функция?
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение ti6 »

Если гугол не помог) ( ну не мог я это не сказать :D )
https://www.drive2.ru/l/7603198/" onclick="window.open(this.href);return false;
В двух словах - резьбовой механизм компенсирует износ тормозных колодок для того, чтобы рычаг ручного тормоза всегда срабатывал одинаково (постоянное количество щелчков)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
Серж
Опытный
Опытный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:44
Имя: Сергей
Откуда: Нюрнберг, Германия

Re: Замена задних тормозных колодок.

Сообщение Серж »

Да, да чисто для ручника.
KIA VENGA 1,6 CRDi 6 МКПП 128 л.с. 2011г.
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей