АКПП.

Обсуждение ходовой части автомобиля: трансмиссии АКПП и МКПП, подвески, сцепления...
Anatoly116
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 22:55
Имя: Анатолий
Откуда: Казань

Re: АКПП.

Сообщение Anatoly116 »

АКПП A6GF1. Щупа нет, сливное отверстие, контрольное, заливное, фильтр меняется при разборе АКПП.
6стАКПП.gif
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение Sanek »

Круто. Спасибо за инфу.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
IStukalov
Стажер
Стажер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 03:54
Имя: Игорь
Откуда: Москва

Re: АКПП.

Сообщение IStukalov »

Anatoly116
Спасибо большое!

А менять масло в принципе самому получается только через агрегат чтоль? Т.е. вручную не получится поменять?
И замена полная или частичная возможна?
Можете поделиться информацией о том, как лучше самому если что менять масло?
И какое масло лить? А то в книжке по Венге с сайта Киа указано только одна марка: Mobil 1™ Synthetic ATF. Типа с завода залито. Придерживаться этой марки? Или можно другой вариант залить?
KIA VENGE 2015 1.6 AT6
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение JON »

Если щупа нет, то самому скорей всего не поменять.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Anatoly116
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 22:55
Имя: Анатолий
Откуда: Казань

Re: АКПП.

Сообщение Anatoly116 »

Жидкость SP4. Объем начального заполнения 7,3 литра, сливаемый около 5 литров. Без опыта обслуживания такой АКПП самому лезть и посторонних пускать не советую. Для правильного выставления уровня жидкости нужно подключать сканер по температуре АТФ. Бывает требуется замена пластиковых пробок и уплотнительных колец. Коробка распространенная, профильные (KIA, Hyundai) сервисы хорошо ее знают и имеют расходники.
IStukalov
Стажер
Стажер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 03:54
Имя: Игорь
Откуда: Москва

Re: АКПП.

Сообщение IStukalov »

Anatoly116
Понял. Спасибо...
KIA VENGE 2015 1.6 AT6
gemat0gen
Стажер
Стажер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 17:13
Имя: Евгений
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский Край
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение gemat0gen »

Подскажите, такая работа АКПП - норма или глюк?
Если ехать со скоростью около 60 км/ч, еле-еле давя на педаль газа, то коробка иногда как бы "прокальзывает" или "пробуксовывает" - кратковременно, где-то на секунду повышаются обороты (примерно оборотов на 300-400), затем все возвращается обратно.
Такое впечатление, как будто если бы при езде на механической коробке во время движения нажали педаль сцепления - двигатель немного увеличивает обороты и тут же их опускает обратно.
Вчера вечером поездил, попытался поймать их на камеру телефона - что довольно трудно, потому что проявляется нечасто и непредсказуемо.
Однако, заметил, что и на скорости 80 такое тоже бывает, но на этой скорости я снимать уже не пытался.
Стоит ли бить тревогу?
Сейчас попытаюсь прикрепить видео.

В конце видео, примерно на 18 секунде
https://youtu.be/rWArsICgKD8


А здесь на 13 секунде
https://youtu.be/VurpuqVmLVk
Трамвай39
Стажер
Стажер
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 май 2020, 09:36
Откуда: Калининград

Re: АКПП.

Сообщение Трамвай39 »

Возможно это ситуация на границе переключения передач, т.е. скорость чуть выше, двигатель сам поднимает обороты и перещелкивает на следующую передачу, но это только предположение)
У меня 6АТ и только на ней заметил при накате с замедлением появился эффект торможения коробкой. Например, накат с небольшой горки, газ не нажимаю, и тут как будто за задницу кто-то схватывает на время, не настолько выражено как торможение коробкой на механике, но примерно похоже, вроде как это норма или нет, есть знатоки?
Последний раз редактировалось Трамвай39 07 окт 2020, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
KIA VENGA 2015 1.6 AT6 Prestige
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: АКПП.

Сообщение ti6 »

Похолодало, коробка (ее жижа) не успевает выходить на рабочий режим?
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
gemat0gen
Стажер
Стажер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 17:13
Имя: Евгений
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский Край
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение gemat0gen »

Продублировал сообщение в теме про бортовые компьютеры, но думаю, что здесь было бы правильнее.
Если вкратце - то в тех прыганьях оборотов, видео с которыми приложены выше, оказался виноват...бортовой компьютер Мультитроникс :shock:
Был у меня таковой - Multitronics VG 1031 GPL.
Штука хорошая, покупал его очень давно (лет 10 назад точно). Стоял он на самых разных машинах - то у меня, то у родителей. Последним авто, где он эксплуатировался, был родительский Ниссан Ноут с МКПП.
Из функций МК мне нравилось то, что он показывал температуру ОЖ в градусах, голосом сообщал, что двигатель прогрет (при достижении 70 градусов) и показывал напряжение АКБ в вольтах. Остальными его функциями я почти не пользовался.
После покупки Венги решил поставить Мультик в машину. А заодно провел различные профилактические мероприятия - смена масел в двигателе и АКПП, замена свеч, чистка дроссельной заслонки. Ездил и радовался.
А потом - началось самое интересное.
В какое-то время при выезде на трассу заметил, что при равномерном движении (неважно с какой скоростью - 80, 100, 120) стрелка тахометра иногда поднималась примерно на 300-500 оборотов, а затем через 1-2 секунды опускалась обратно. Такое впечатление, как будто на четвертой скорости третья кратковременно включалась, или гидротрансформатор разблокировался. Видео выше в теме есть.
Ошибок не было никаких. Проявлялось в основном за городом - при скорости выше 60 км/ч. Если ехать с постоянной скоростью и держать педаль газа на одном уровне - обороты периодически начинали прыгать. Причем на любой скорости, хоть 60, хоть 120..
Начал сопоставлять, в какой же момент это все началось. Снова сменил масло в АКПП. Не помогло.
Заменил дроссельную заслонку (думал, сломал ДПДЗ при чистке). Не помогло.
Записался в АКПП-сервис.
Мужики сняли коробку, отдиагностировали, отзвонились. По итогу - заменили фрикционы 2-3 передач, отдефектовали гидроблок, сделали. Заодно проверили на ошибки - нет ошибок.
Поехал забирать - вроде все нормально. Ну а поскольку они подключались к диагностическому разъему - Мультик, естественно, отключили.
Подключил Мультик. Выехал за город - обороты прыгают также, как и прыгали.
Позвонил снова сервисменам. Те говорят, не вопрос, гарантия на коробку 90 дней, пригоняйте...
Сразу отогнать не получилось. Пока суть да дело, свалился коронавирус. У жены подтвердился, я на две недели в изоляции.
Когда я вышел с больничного, заболел мастер, делавший коробку.
Потихоньку ездил с прыгающими оборотами, чесал репу и пытался найти что-то похожее в интернете. На нескольких форумах натыкался на схожие симптомы - но, там люди создавали темы и по итогу не отписывались в них.
Потом мастер вышел с больничного. В среду поехал к ним. Отдал машину.
В пятницу мастер перезвонил - сняли поддон, все в порядке. Дальше не полезли. Считали еще раз ошибки - нет ошибок. Сделали сброс адаптации.
Мы, говорит, на Вашей машине проехали, ну не видим в упор тех симптомов, что Вы описываете. Забирайте, пробуйте, если повторится - сядем в машину со сканером и поедем вместе. Только это в рабочий день надо.
Ладно, говорю, на выходные машину заберу, дальше посмотрим. В субботу забрал машину. Давайте, говорю, сразу и проедем со сканером-то. Нет, сегодня выходной. Машину если надо - забирайте, а так мы сегодня не работаем.
Ну ладно. Забрал. Мультик, смотрю, отключен. Ну я почему-то и не стал его подключать. Даже не знаю, почему.
Поехал домой - блин, все супер! Коробка работает идеально!
Возрадовался. Неужели, думаю, сброс адаптации помог? Молодцы мужики...
На следующий день с утра подцепил Мультитроникс, поехал, выехал за город - обороты прыгают...
Тут я прямо вообще не поверил в происходящее.
Останавливаюсь, глушу. Подключаю Мультик в диагностический разъем, завожу, поехали. Стоит только разогнаться до 80 - вот тебе, прыжки оборотов.
Снова останавливаюсь. Отключаю Мультик. Едем. Коробка работает идеально.
По итогу - снял я этот Мультитроникс. Много думал.
Выходит, этот маршрутный компьютер, подключенный в диагностический разъем, может как-то влиять на ЭБУ. То ли он какие-то входы между собой подкорачивает. То ли какие-то сигналы в шину подает, которые влияют на мозги. Не знаю. В жизни бы не додумался сопоставить Мультитроникс и работу АКПП.
Но - такие вот дела. Собственно, поэтому парни в сервисе и не могли увидеть косяков - они первым делом диагностику сделали и Мультик отключили от диагностического разъема :lol:
Пишу, и самому не верится.
Dezz-Menn
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 05:46
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: АКПП.

Сообщение Dezz-Menn »

Доброго дня, подскажите как проверить масло в АКПП?
Недавно решил это сделать, на парковке вытащил щуп на заведенной машине, из горловины щупа брызнуло масло, весь уделался + пол двигателя, в масле. Сейчас если проверяю масло при заведенном двигаетеле, то масло как будто нет совсем, глушу (при прогретой коробке масло в отрезке нормы на горячую) вот ломаю голову, что делать, на носу 60 тыщ. как поменял. Планирую менять еще, короче подскажите правельность как смотреть на холодную и на горячую, при заведенном двигателе или нет?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение Sanek »

Мануал говорит следующее:
Проверка жижек.jpg
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Пётр_
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 04:44
Откуда: кисловодск

Re: АКПП.

Сообщение Пётр_ »

А, может клапан вентиляции виноват?
paint AO красный , 1.6 АКП LUXE 2013г 82000км
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение JON »

Как-то звучит не очень хорошо когда жидкость при вынимания щупа брызнула.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение Sanek »

Может было с переливом налито.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение JON »

Это сразу в голову пришло, но в коробках пишут перелив должен быть очень большим, что бы брызгало со щупа. Сам ездил с переливом почти 200 гр. норм все как-то.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АКПП.

Сообщение Sanek »

Так и я о том.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Dezz-Menn
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 05:46
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: АКПП.

Сообщение Dezz-Menn »

Доброго дня.
Может кому поможет, проблема решена.
Был забит сапун в коробке, из-за этого не мог нормально выровнять уровень масла, постоянно после того как доливал через щуп, потом при движении его выдавливало через тот же щуп, я понять не мог откуда столько много масла, ведь при заливе я первый раз пролил как мне казалось совсем не много!
Заехал на спец сервис по АКПП, сделали за пол часа, долили масло помыли, и я поехал!
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: АКПП.

Сообщение ti6 »

Полезно, спасибо!
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
desx
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:34
Имя: Валерий
Откуда: Москва

Re: АКПП.

Сообщение desx »

Доброго времени венгаводы! Подскажите на какой передаче у вас происходит блокировка гидроблока АКПП 4 ступка?
У меня АКПП блокирует блок на 3 передаче, на скорости 40-45 км.ч и сразу втыкает 4 передачу получается как пинок даёт. Вот думаю это норма или нет. Если переключатся на оборотах 3000 - и выше то такого нет.
Ещё есть такой эффект перед переключением скорости происходит звук похожий на дребезжание на небольшом газу если разгоняется потихоньку. На авто ездит мама, сам владею японцами и никогда такого не встречал.
Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, подвеска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей