Замена цепи ГРМ.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Замена цепи ГРМ.

Сообщение Олег Ф »

На 165-й тысяче решил поменять цепь. Симптомов не было, но ждать их не хотелось.
Заодно поменяли помпу, ремень, обводной ролик и сайлентблоки, которые уже были на издыхании. Приговорили на 33 752,00 рублей.
При этом ремень был вообще без единой трещинки, у помпы небольшой осевой люфт, у ролика люфт в подшипнике (но он молчал как рыба).
Износ цепи был практически незаметен - при поднимании поперек - дуга такая же как у новой, когда повесил на отвертке две цепи, старая была на миллиметр длиннее, на башмаках были выработки около миллиметра глубиной, натяжитель мастер снял до того как я посмотрел его зубчики. При снятии крышек под ними было все чисто - только рядом с башмаками небольшой налет то ли лака, то ли продуктов износа башмаков. В общем, такое впечатление, что можно было еще поездить. Сделал вывод, что масло Шелл вполне допускает регламентную замену через 15 000 км.
KIArem18_08_19.jpg
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Замена цепи ГРМ.

Сообщение Котяр »

Олег Ф писал(а):Сделал вывод, что масло Шелл вполне допускает регламентную замену через 15 000 км.
Спасибо за отзыв, у меня подходит 90 тысяч. Тоже всю жизнь на Shell. Похоже можно не париться еще 90 на счет цепи. :P
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Замена цепи ГРМ.

Сообщение Олег Ф »

Котяр писал(а):Похоже можно не париться еще 90 на счет цепи.
Это как повезет.
А еще я почти никогда не кручу движок и не давлю тапку в пол (только изредка при обгонах). Конечно, усилие на цепи ГРМ с повышением оборотов возрастает не сильно, но все же возрастает, поэтому результат может различаться. В смысле мне не хотелось бы чтобы из-за меня кто-то недобдел.
DEARKTIKA
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:58
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена цепи ГРМ.

Сообщение DEARKTIKA »

Почитал, послушал, подумал... Мож тоже заняться цепочкой? Пробег 273000 км. Сразу всё менять? С насосом, звёздами там всякими, шкивами, болтами, ремнём...? Или сначала пущай посмотрят?
Kia Venga AT 1,6 Luxe синий бархат 2012
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Замена цепи ГРМ.

Сообщение yury1970 »

DEARKTIKA писал(а):Почитал, послушал, подумал... Мож тоже заняться цепочкой? Пробег 273000 км. Сразу всё менять? С насосом, звёздами там всякими, шкивами, болтами, ремнём...? Или сначала пущай посмотрят?
Там еще обгонная муфта генератора и его подшипники вылезут. Помпа 100% замена. Еще и маслянный насос.
Изображение
Маша
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 07:01
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Замена цепи ГРМ.

Сообщение Маша »

Есть такой вопрос - на каком пробеге кто менял цепь? Как она выглядеть должна? Прямо натянута?
victor12
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 22:26
Имя: Виктор
Откуда: Самара
Контактная информация:

Замена цепи ГРМ.

Сообщение victor12 »

Поменял цепь на 265000 пробега попутно, проблема была в прокладке ГБЦ (воздух при нагреве в расширительный бачек шел), цепь была растянута на 3 мм
Изображение
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей