Зимняя резина.

Выбор резины и дисков для Kia Venga. Размеры, параметры, отзывы.
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение aleksandr7272 »

А какая скорость была? Что-то тормозной путь удивляет.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение ahk »

"раскатанный до блеска участок дороги перед стоп-линией...
Испытания проходили в феврале — марте 2008 года. В них участвовали шиповки 195/65R15 и липучки чуть большей размерности — 205/55R16. Небольшое различие на нашу главную задачу не влияет"

Кстати, размерность то липучки как раз наша!-)

"Работать будем на автомобиле «Шкода-Октавия», тормозить со скорости 50 до 5 км/ч, чтобы исключить погрешности в работе ABS (кратковременное блокирование колес) на небольшой скорости."

В общем есть температурные условия, когда липучка на льдe проигрывает в два раза шипам. Главное понимать это.
multisu
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:44
Откуда: Москва

Re: Зимняя резина

Сообщение multisu »

Tiger писал(а):Ну да, если за пределы Москвы не выезжать, то согласен
Проверенно несколькими поездками на 1000км в зимний период.
Когда снег на трассе идет ContiVikingContact 5 легко позволяет разгоняться до 100 и обгонять поток движущийся по накатаной колее в правом ряду и естествено просто преодолевать снежный нанос между полос.
Но, отмечу, что эту резину я взял по ошибке:) на асфальте она никакая, вопреки моим предпочтениям:). Просто я когда брал, по умолчанию считал, что "не шип" лучше на асфальте, а с этой совсем наоборот. Так что еще раз повторюсь, шип\не шип - характеристика второстепенная.
При этом в целом не разачарован в нешипованной резине. Мне нравиться что она более предсказуема. В отличии от шипованой, ее не сносит резко, у нее занос начинаеться плавно, это дает больше шансов стабилизировать машину. Шип же если понесло, то требуется более активная реакция для стабилизации.
Последний раз редактировалось multisu 15 окт 2011, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
KiNN
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:34
Card number: 237
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение KiNN »

ahk писал(а):Любители липучки то среди нас есть?-) А то я раньше на шипах был, а пока не определился!-) В основном город, но и загородные выезды бывают (по трассе). В ту же Финку (там трамбуют, а не чистят под ноль, сверху гранитная крошка, но в городе на брусчатке и ледок встречается).
Есть....ездил я на шипах, не понравилось, шуму больше от нее
Изображение
gimi
Знаток
Знаток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:56
Имя: Георги
Card number: 2
Откуда: В.Тырново, Болгария
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение gimi »

А я напишу о ценах.
Эсли оставить оригинальние литие шини надо брать резину 205/60/16 - а там цены начинают с 135 евро.
Выбрал 195/65/15 - цены в диапазоне 60 - 80 евро. Эщо надо брать шини-стомана - 56 евро. Так выграю - цена лучше, шина служить не один год, весной толко шин менять буду, а и 198/65 думаю лучше чем 205/60 зимой.
Не могу выбрать только марки - Мишлен, Бриджстоун, Фульда.... у нас все эсть.
Kia Venga 1.6 CRDi, 115 hp, 6МТ, цвет silver champagne, ниво комплектации EХ, старт-12.07.2011.
Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Sanek »

Переобулся.
Bridgestone BLIZZAK REVO-GZ 205/55 R16 91S
Гайки на стальные диски подошли от литых, менять не пришлось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение JON »

gimi писал(а):А я напишу о ценах.
Эсли оставить оригинальние литие шини надо брать резину 205/60/16 - а там цены начинают с 135 евро.
Выбрал 195/65/15 - цены в диапазоне 60 - 80 евро. Эщо надо брать шини-стомана - 56 евро. Так выграю - цена лучше, шина служить не один год, весной толко шин менять буду, а и 198/65 думаю лучше чем 205/60 зимой.
Не могу выбрать только марки - Мишлен, Бриджстоун, Фульда.... у нас все эсть.
А самое главное, это правильное решение для зимы. Шины уже, диаметр меньше.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя резина

Сообщение wasya »

Не надо уменьшать наружный диаметр колеса, всё равно из Венги бульдозер не получится.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение JON »

Почему тогда на всех сервисах в один голос уже и меньше?
Темно серая 1.6 акпп LUXE
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя резина

Сообщение wasya »

Ни когда не слышал рекомендаций об уменьшении наружного диаметра колеса на зиму. Уменьшать клиренс машины для того, что-бы труднее было проехать по сугробам - это просто садомазохизм. Можно конечно рекомендовать девочкам для привлечения внимания мужчин, не оставят в беде и вытолкают машину на дорогу.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Sanek »

wasya писал(а):Ни когда не слышал рекомендаций об уменьшении наружного диаметра колеса на зиму. Уменьшать клиренс машины для того, что-бы труднее было проехать по сугробам - это просто садомазохизм. Можно конечно рекомендовать девочкам для привлечения внимания мужчин, не оставят в беде и вытолкают машину на дорогу.
Василий, просто для нашего авто штатные диски это R15 195/65 высотой, а литье в салонах ставят R16 205/55, так что клиренс практически не меняется, а ширину на зиму меньше советуют, т.к более узкая легче "снег прорезает". Лично я одинаковую по параметрам и зимой и летом предпочитаю: R16 205/55
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение ahk »

Если взять шинный калькулятор и рассчитать 205/55-R16 и 195/65-R15, то выяснится что: "Изменение дорожного просвета, мм 1.5".

Основных идей тут несколько:
1. Зимой резина с большим профилем будет лучше, а на R16 уже не получится
2. Зимой особо гонять не будем, литья жалко, а недорогой стальной диск в самый раз
3. Зимой хорошо бы увеличить нагрузку на пятно контакта, значит оптимально его чуток уменьшить, что и получаем перейдя с 205 на 195

Понятно, что все идеи спорны, но имеют место быть...
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя резина

Сообщение wasya »

Совершенно правильно о более узкой шине на зиму. Только там ещё добавили и меньшую по диаметру, а если кто-то ещё и поверит в это. JON » Вчера, 23:09
Почему тогда на всех сервисах в один голос уже и меньше? С большим профилем будет лучше из-за качества наших дорог, а не из-за зимы.
Анатолий
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:46
Имя: Анатолий
Card number: 11
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Анатолий »

Я решил на наши диски зимнюю поставить, а на лето новые диски куплю.
ИзображениеМосква,СВАО.красного цвета и высокого роста))))))Изображение
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение ahk »

Диаметр диска меньше, но за счет большего профиля шины получаем даже прирост в 1.5 мм дорожного просвета. Или Вы о чем то другом?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Sanek »

Это для Василия :
Почему тогда на всех сервисах в один голос уже и меньше? С большим профилем будет лучше из-за качества наших дорог, а не из-за зимы.

Дилеры (сервисы) говорят о 15 радиусе только потому, что автомобиль новый и у них пока нет достаточно информации, а программа на компьютере выдает, что для Венги стальные диски только 15 радиуса. Когда спрашиваешь, а не подойдут ли 16-е от Сиида, то граммотный менеджер сравнит ступицы и др. параметры м скажет что можно и 16-й. Именно так у меня и было. Когда они в программе внесут изменения, то и дилеры будут рекомендовать 16-й радиус. Продавцы дисков быстрее реагируют, я когда диски покупал, то диски KFZ 7790 R16 PCD 5x114.3 ET 51 ЦО 67.1 были помечены как для Сиида и Венги.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя резина

Сообщение wasya »

Речь то была не о дисках, а о шинах в сообщении JONа.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Sanek »

wasya писал(а):Речь то была не о дисках,а о шинах в сообщении JONа.
Ну шины на диски покупают.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя резина

Сообщение wasya »

Вот и купят диски на 15 дюймов, а резину с профилем не 65, а 60 или 55 и получат меньший клиренс. От нынешних менеджеров в салонах можно ожидать всего.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение ahk »

А не надо покупать резину и диски в салонах. Цены там еще те. Посмотрели, выбрали, пошли в интернет, нашли, заказали!
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость