ГБО или дизель.

Масла, антифризы, бензин и прочие эксплуатационные жидкости. Расход топлива.
Armageddon
Опытный
Опытный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 22:16
Имя: Евгений
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ГБО или дизель.

Сообщение Armageddon »

Друг недавно установил на Хюндай Акцент (Солярис в РФ). Примечательно что двигатель фактически тот же что и у меня - 1.4 . Пока по експлуатации был в основном негатив, по причине кривой установки в гаражах, ну тут друг сам осознал свой прокол. А по економии - она его радует и греет, одно фигово - расход фактически одинаковый что в городе, что по трассе. Может это пока что... Потому економия где-то 30% получается если по городу, по трассе незначительная выгода. Но если по городу много мотаться, то за годок установка окупается. Из плюсов отмеченых - "мягче" стал работать двигатель... У нас сейчас газ в два раза дешевле бензы - 5.5 грн против 11 грн за литр.
KIA Venga Base 1.4 GSL 5МТ Solid White
mihonizm
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:38
Имя: Михаил
Card number: 144
Откуда: Казань

Re: ГБО или дизель.

Сообщение mihonizm »

У меня лично до Венги, был Логан 40тыщ отгонял на газу) результат я скажу есть, как описано в статье движок работает потише.
Цена бенза 92 у нас в Казани : 27р об. заправка, 28 лукойл, а что касается газа 11р с базы ГазПрома, а у перекупов 12,2.
Газовых заправок все больше и больше, газ в принципе актуален.
Armageddon
Опытный
Опытный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 22:16
Имя: Евгений
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ГБО или дизель.

Сообщение Armageddon »

Статистика от друга с газом на Акценте (Солярисе) 1.4 - по городу ест 9,5л на сотню, что примерно соответствует 35% экономии при езде в городе, т.е. окупаемость - 17-18 тыс пробега. Дам исходные данные для истории:
По бензину - цена 10,85-11,1 грн/л, расход по городу примерно 7,5л на сотню = около 82 коп за 1 км
По газу - цена 5,45-5,7 грн/л, расход по городу примерно 9,5л на сотню = около 52 коп за 1 км
Если не париться о сохранении гарантии (я парюсь :) ), то можно окупить ГБО за 1 год примерно (или быстрее, зависит от пробега) а потом экономить по 35%. Но для трассы еще статистики нет, жду :) . Думаю по трассе ГБО менее привлекательное...
KIA Venga Base 1.4 GSL 5МТ Solid White
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: ГБО или дизель.

Сообщение zuk73 »

Я на предыдущую машину, Шеврале Лачетти, ставил ГБО ЕВРО-4, прямой впрыск и остался очень доволен им.
wasya писал(а):С переходом на газ не всё так просто. Ещё мало заправок, газ не стабильного качества, нужны специалисты по регулировке аппаратуры, не всякое моторное масло, меньший пробег на одной заправке.
Разница в расходе ровно литр, 9 на бензине, 10 на газу по городу, окупаемость приблизительно 20 тыс км, потеря мощности ощущается только на загруженной машине, ну может не такая резвая при обгоне. Заправок только в Майкопе 12 штук, есть три Лукойловских по 15.10 рублей, одна Газпромовская по 15 рублей. Накотал за 1,5 года около 100 тысяч, вот и смотрите экономию средств. С двигателем никаких проблем, наоборот, когда менял свечи, они были в идеальном состоянии, но менял согласно регламента каждые 30-35 тысяч. Сервисных центров по газовому оборудованию в Майкопе четыре (только тех о которых я знаю).
groover писал(а):В Киеве, Москве и в крупных городах их хватает. А вот в регионах с ними действительно проблема.
Помимо городских заправок в регионе, в непосредственной близости от Майкопа их еще штук двадцать. По Ростовской области наличие таких заправок в не меньшем количестве.
groover писал(а):Пропан зимой может вообще из балона не выйти.
Эксплуатировал в Ростовской области зимой 2011-2012 при температуре свыше тридцати и не разу ни каких проблем не было. На современном оборудовании стоит автоматика - заводится на бензине, а после прогрева до 50-60 градусов автоматически переключается на газ.
Dronneo писал(а):Не хочу убивать свободное пространство в багажнике. Да и воняет этот газ.
Бак под газ можно поставить в нишу под запаску, а запах будет только в том случае, если будет утечка, но если вовремя производить обслуживание, то и утечек не будет. Почувствовал запах, сразу на сервис - колечки поменяли и дальше ездить. Цена вопроса 200-300 рублей. На моей практике до запаха не доходило. Для безопасности стоят клапана, которые в случае обрыва или крупной утечки перекрывают газ. На своей Венге до катаю до первого ТО и буду ставить газ.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Ответить

Вернуться в «Бензин, эксплуатационные жидкости и масла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость