ТО-2 (30000км.)

Вопросы прохождения технического обслуживания Kia Venga
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение safron »

Лисенок писал(а):
VENGAric писал(а):Заменили воздушный фильтр. Его замена почему-то на ТО-3 по регламенту должна происходить
Все верно на ТО-3 меняют, и кстати свечи тоже только на ТО-3.
Взял "Руководство по эксплуатации", открыл на стр. 7/9, "График нормального обслуживания...".

В строках "Элемент воздушного фильтра двигателя" и "Свечи зажигания", буковка R (заменить при необходимости, для ОД "всегда") стоит именно в колонке ТО-2 (40 тыс, 24 мес), и далее "через раз".

Вот топливный фильтр, да, буковка R появляется только на ТО-3.

Имеет смысл заглядывать в эту таблицу до поездки на ТО, дабы знать, что однозначно будут менять ;).

Могу добавить, что "промывку инжектора", "замену салонного фильтра и антибактериальную обработку кондиционера" предлагают всегда и все ОД, и не только KIA :)
S.A.
Best regards!
PAL
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:53
Имя: Андрей
Card number: 241
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение PAL »

safron писал(а):"Свечи зажигания", буковка R (заменить при необходимости, для ОД "всегда") стоит именно в колонке ТО-2 (40 тыс, 24 мес), и далее "через раз".
мне кажется Вы что то попутали, вот сетка то с сайта, что то не совпадает,а ? :oops: :D

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
свечки меняем наТО-3, а топливный фильтр на ТО-4, как то так!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение Sanek »

Да у меня тоже свечи и воздушный фильтр стоит на ТО-3 буквочка R (обязательная замена), я уже об этом где-то писал. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение mika »

У меня воздушный фильтр поменяли на ТО 1, а на ТО 2 не меняли. Сетка замен - это обязательная процедура, а так все по ходу осмотра. Если воздушный фильтр загажен, то почему бы его и не поменять. Некоторые товарищи меняют воздушный фильтр после каждой замены масла, в купе с масляным.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение safron »

PAL писал(а):
safron писал(а):"Свечи зажигания", буковка R (заменить при необходимости, для ОД "всегда") стоит именно в колонке ТО-2 (40 тыс, 24 мес), и далее "через раз".
мне кажется Вы что то попутали, вот сетка то с сайта, что то не совпадает,а ? :oops: :D
Выбирайте, кто где напутал -
руководство 7-9.jpg
Озвучиваемый мне список работ на ТО 1 и 2 совпадает с этой таблицей (на следующих страницах продолжение - можно не буду сканировать и сюда постить?).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
S.A.
Best regards!
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение zuk73 »

Когда я записывался по телефону на ТО-1, мне озвучили перечень работ ТО и сказали что может потребоваться замена воздушного фильтра двигателя. За день до ТО я достал воздушный фильтр и обслужил его с помощью автомобильного пылесоса, а при прохождении ТО-1 они заглянули в отсек воздушного фильтра и закрыли его не сказав ни слова.

Добавлено спустя 52 секунды:
safron писал(а):Озвучиваемый мне список работ на ТО 1
У меня такая же таблица в Мануале.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
PAL
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:53
Имя: Андрей
Card number: 241
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение PAL »

хм, Александр, а у Вас точно Венга? :? :D (шютка), я даже не знаю, что сказать, я прошел два ТО и все до пункта согласно приложенного файла, даже дали списочек расходников для ТО-3, там свечи, охлаждающая жидкость и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
zuk73 писал(а):zuk73 Старожил
- у вас старожилов все устарело :D :D :D
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение zuk73 »

PAL писал(а):у вас старожилов все устарело
ДА???? А машина 2013 года вроде...... :lol:
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
VENGAric
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:28
Имя: Тимофей
Откуда: Москва

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение VENGAric »

JON писал(а):Цена соответствует примерно ТО 3, может чего попутали :D
Ничего не попутал. Все работы по ТО2 и свечи, инжектор, фильтр.
Сход-развал уже делать не стал. :hand:

Топливный фильтр тоже заменили. Была жалоба (моя) на детонацию и звон на 92-м бензине. Да и на 95 так же, кроме BP-ULTIMATE.
Диагностика ничего не выявила. Да и не надеялся особо - это же что-то по гарантии им придется менять.
Решил ограничиться стандартным набором замен. Свечи мокрые и черные. Хуже от замены не стало.
1,6 АКПП. Со стеклянной крышей.
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение belka »

belarus писал(а): После замены тормозной жидкости машина становится как вкопанная даже при небольшом нажатии на педаль тормоза.
А у меня не так :? Даже кажется что педаль наоборот нужно больше теперь нажимать чтобы затормозить. А вообще ОД может не поменять тормозную жидкость :think: как проверить?! У меня пробег всего 12000, могут развести блондинку? :roll: :lol:
VENGAric писал(а):Смотрю, у многих лампы заменяют на ТО. :think:
К двум годам эксплуатации перегорела левая противотуманка (правая ещё дышит). Но что самое интересное на самом ТО обнаружили что не горит ещё и левый передний габарит и левая лампа номерного освещения (хотя перед выездом проверяла работу всех ламп). Вот мне теперь интересно с левой стороной что-то не в порядке или же два года это большой срок для лампочек :lol:

P.S. ТО-2 стоило 4965р. Привозила всё своё за исключением тормозной жидкости. Сменили всё что нужно по регламенту + воздушный фильтр (замарался сильно, на цену это не повлияло, фильтр был моим :) ), свечи проверили - нормальные.
А вообще менять у ОД лампочки это что-то. Цена вышла дороже :doh: чем сумма двух лампочек для противотуманок купленные в Экзисте. Вынуждают самой их менять в будущем :lol:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение JON »

belka писал(а):Но что самое интересное на самом ТО обнаружили что не горит ещё и левый передний габарит и левая лампа номерного освещения (хотя перед выездом проверяла работу всех ламп).
Это старая забава ОД, проходил я это. Наверно лампочки залежались на складе :lol:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение belka »

JON писал(а):Это старая забава ОД, проходил я это.
Они их что специально меняют на старые и потом говорят что перегорело? Мне просто реально предъявили не горящий один габарит и номерной знак. Потом порекомендовали их заменить при этом свои не впаривали. А я по ним стукнула и оживила на время :lol: Я так месяц с противотуманкой каталась, тук-тук и вот он свет вкл. :lol:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение mika »

После замены лобовухи, приехал домой, и только потом заметил, что не горит левый габарит. Может случайность, а может и нет.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение JON »

Я очень часто бываю у ОД, по разным причинам, не знаю совпадение или нет, но лампочки они мене 3 раза меняли, пусть тешатся :lol: . Кстати 400 рублей замена с их лампой.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение belka »

JON писал(а):Кстати 400 рублей замена с их лампой
Было бы за что :shock:
Цена при замене примерно такая же была (это же по нормочасам они там рассчитывают), а вот сама лампочка куплена не у них стоила всего 180 р. :) У них я посмотрела - 600 р. :doh: Круто если честно наваривают :whistle:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение zuk73 »

В субботу прошел ТО-2. К дилерам не поехал, не было времени, да и желания тоже. Заранее заказал в EXISTе масляный, воздушный и салонный фильтра, плюс прокладки под сливную пробку (итого 903 руб).
Изображение
Масло Mobil super 3000 5w30 приобрел в автомагазине за 1200 р
Заехал в автосервис VIRBAK, заменил масло и свечи.
Изображение
Изображение
Изображение
Все работы и стоимость свечей обошлись в 1153 рубля (стоимость свечей со скидкой 560 рублей).
Воздушный фильтр и фильтр салона заменил сам.
Изображение
Изображение
Изображение
В итоге на все про все ушло 3256 рублей.
И полная мойка машины 250 рублей.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение groover »

Ну и отлично. У ОД только работа стоила бы 4 рубля
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение zuk73 »

Тормозную жидкость решил не менять пока, машине только год с небольшим.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение groover »

А вот это зря :naughty: В вашей местности это опрометчиво.
Два года или 30 000, что наступит раньше, это регламент. Ток что обратно в сервис, стоит не дороже 1000 р. с материалом.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: ТО-2 (30000км.)

Сообщение zuk73 »

Выберу золотую середину 1,5 года и 45 тыс пробега. Износ колодок на передке 15-20 % зад еще меньше, значит эксплуатация тормозной системы в щадящем режиме. На предыдущей машине передние колодки поменял на 70 тысячах (завизжали сигнализаторы), с родными задними продал с пробегом 150 тыс км. :D Кстати на Лачетти почемуто по регламенту ТО вообще нет замены тормозной жидкости, только по необходимости. За 2,5 года эксплуатации один раз доливал до уровня и все.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
groover писал(а):стоит не дороже 1000р с материалом.
300-400 рублей замена плюс стоимость тормазухи. :D
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Ответить

Вернуться в «Техническое обслуживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей