Отзывы о КИА Венга.

Ваши отзывы и впечатления о Kia Venga
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Отзывы о Киа Венга.

Сообщение safron »

wasya писал(а): Вот только кто на нашем форуме будет рекомендовать друзьям или просто знакомым купить Венгу?
Я буду.

У меня не колбасит движок на низких оборотах. У меня нет проблем с МКПП, в принципе. У меня не громыхает подвеска на любых неровностях. Я не считаю, что расход 9 - 10 л. по городу, при моей манере езды, "слишком много". У меня нет сверчков в салоне, кинутый в "карман" двери блистер от жевательной резинки дребезжит безобразно, да, но не более. Меня полностью устраивают 156 см. клиренса (особенно после 135 на Splash'е). У меня нет вопросов к штатному свету, мне нах не нужны "реснички" и проч., меня полностью устраивают вполне продуманные функции энергосбережения, и так далее. И даже стоковый аккумулятор (была мысль, после первого года, заменить для профилактики), за две зимы никак не расстроил.

Да, у меня есть претензии к Венге, которые я здесь неоднократно озвучивал: это шумоизоляция (решаемо, для себя решил) и поведение задней подвески (а это в принципе проблема данной платформы Hyunday/Kia и большого перечня моделей на этой платформе, замену амортизаторов собираюсь попробовать).

Кроме этих претензий, нет у меня вопросов к машинке. Подошел - сел - поехал. Причём поехал - с удовольствием. Пока дело не доходит до "за 110 по хреновой дороге", мне исключительно нравится как она рулится и едет. Так что, если человек понимает, зачем ему нужен именно ВЕН, буду рекомендовать. Людям, для которых "опустил седенье как можно ниже, а всё равно высоко" или "а за эти бабки, полноразмерный седан ..." - не буду, она не для них :).

Не повезло с машинкой - сочувствую. Однако, даже когда у меня на новой Ниве, загудел задний мост после 8 тыс. км., я догадывался, что при всей хне на ВАЗе, не все Нивы "такие". И кому-то вообще может оказаться менее желательно еженедельно 3,14здовать за трактором для вытаскивания "кросовера", вместо ежегодной замены редуктора ;).

А-а, да, ещё проблемы с ЛКП/ржавчиной "выше пояса" - у всех Hyunday/Kia вообще. Точнее, не вообще, а европейских, у корейского производства этой проблемы, вроде как, нет.

Но какие ещё добрые слова, кроме сочувствия, можно сказать? При том, что мне наша машинка доставляет удовольствие, и рекомендовать буду... Желаю купить авто своей мечты, которое не будет расстраивать никогда и ничем ;)
S.A.
Best regards!
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Отзывы о Киа Венга.

Сообщение zuk73 »

safron писал(а):У меня не колбасит движок на низких оборотах. У меня нет проблем с МКПП, в принципе. У меня не громыхает подвеска на любых неровностях. Я не считаю, что расход 9 - 10 л. по городу, при моей манере езды, "слишком много". У меня нет сверчков в салоне, кинутый в "карман" двери блистер от жевательной резинки дребезжит безобразно, да, но не более. Меня полностью устраивают 156 см. клиренса (особенно после 135 на Splash'е). У меня нет вопросов к штатному свету, мне нах не нужны "реснички" и проч., меня полностью устраивают вполне продуманные функции энергосбережения, и так далее. И даже стоковый аккумулятор (была мысль, после первого года, заменить для профилактики), за две зимы никак не расстроил.
Поддерживаю полностью, никаких проблем с эксплуатацией, одно только удовольствие. Правда машине только 8 месяцев. АКБ зимой еще не эксплуатировал, но у нас особо и зимы то нет. :D
safron писал(а):А-а, да, ещё проблемы с ЛКП/ржавчиной "выше пояса" - у всех Hyunday/Kia вообще. Точнее, не вообще, а европейских, у корейского производства этой проблемы, вроде как, нет.
Ржавчине появляться пока вроде рано, но зато когда машину побило градом, все выравняли без покраски и не в одном месте не появилось ни трещинки. Так же получил вмятину на задней правой двери при косательном контакте с другой машиной (на стоянке кто то зацепил бампером), достаточно глубокую и неприятную. Так же вытянули без покраски и сейчас ничего не заметно.
safron писал(а):а за эти бабки, полноразмерный седан
Был у меня седан (Лачетти) и служебная Каролла, не променяю свою Венгу ни на ту, ни на другую. Да и вообще пока не вижу ни одного седана в диапазоне 650-750 тысяч рублей, достойного Венги.


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Советую всем купить Венгу и в будущем буду советовать.
Последний раз редактировалось zuk73 13 апр 2016, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
LISS
Старожил
Старожил
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:56
Имя: Павел
Card number: 19
Откуда: Москва-Пушкино МО
Контактная информация:

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение LISS »

safron писал(а):Меня полностью устраивают 156 см. клиренса
Меня тоже!!!! :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А в целом я согласен с отзывом. Проблемы есть, но у кого их нет. А подвеска меня устраивает практически полностью, хотелось бы помягче, но что есть то есть
ВАЗ 2109 2001 г.в. МКПП, 110 т.км -> Toyota Corolla 1997 г.в., АКПП, 150 т.км -> Citroen C4 2005 г.в., АКПП, 140 т.км -> Кia Venga 2011 г.в., МКПП, 62 т.км -> Ford S-MAX 2010 г.в., 2.3 л., АКПП, начальный пробег 62 т.км.
Главное - стремиться к лучшему!
ИзображениеИзображение
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение safron »

LISS писал(а):
safron писал(а):Меня полностью устраивают 156 см. клиренса
Меня тоже!!!! :lol: :lol: :lol:
Кстати, о проходимости, клиренсе, и проч.

С давних времён, исключительно радует ролик -

http://www.youtube.com/watch?v=qZMNFqR5nZ4" onclick="window.open(this.href);return false;

То есть, вообще-то, роль прокладки, между рулём и сиденьем, изначально первична, а любой, пожелавший бальшие колёса и бальшой клиренс для проехать "где угодно", обязательно "где угодно" и сядет. Так было, есть, и будет.
S.A.
Best regards!
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение mika »

safron, браво. Лучше не сказать.
DOC

Re: Отзывы о Киа Венга.

Сообщение DOC »

safron
Согласен со всем.У моего тоже есть мелкие болячки, но не критичные.
Уже писал где-то здесь: Венга как любимая женщина. Не без изъяна, но ты её любишь.
belarus
Старожил
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 05:43
Имя: Василий
Card number: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение belarus »

DOC писал(а):Венга как любимая женщина. Не без изъяна, но ты её любишь.
А сам то, красивый, да, красивый? :D
Изображение
Изображение
олег
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 06:23
Откуда: Казань

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение олег »

Олег писал(а):Выбирали с женой два года. Двое детей, живём в городе, ездить собираемся везде - по городу, море, природа, дача, дальние поездки, почитав и обсудив с владельцами таких авто, остановились на Венге. За три месяца наездили 5 тыщ, машинка просто радует. На хорошей дороге разгонял до 170, и возможно пошла бы и больше, но, хорошая дорога кончилась!))) В городе маневренна, хорошо слушается руля и с парковкой проблем нет. Машинка отлично зарекомендовала себя как в поездках по городу так и за городом, а также в дальней поездке на море. Из жидкостей доливал только омыватель!!!
Комфортна и очень вместительна, при необходимости сложенные сидения дают просто огромный багажник. Дизельный двигатель радует расходом - трасса 4.8; по городу 7 литров. Сзади места много, трое взрослых помещаются без труда.
Минусов не заметил. Хотелось бы побольше клиренс, но, ещё лучше чтоб у нас были дороги!))) Из проблем-после 3 тыщ загорелись датчики ЭУР, АБС, ручника, перестал работать тахометр и бортовик - в сервисе сказали, что было короткое в шине панели приборов, проблему убрали.

механика, передний привод, 1.4 дизель
Кузькина мать
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 08:23
Откуда: Москва

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение Кузькина мать »

Мы с Веней за три месяца совместной жизни проехали скромные 2500 км, пока никаких нареканий кроме восторгов! Бензина кушает мало, дорогу держит отлично, резвенькая, сверчков пока не обнаружено (не знаю можно ли легкое дребезжание в двери при очень громкой музыке считать сверчком?) Когда было много снега, парковалась в таких местах, куда на старой своей Фабии и соваться не стала бы, но это наверное все таки больше заслуга хорошей зимней резины)) В общем у нас пока лубофь))
DOC

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение DOC »

belarus писал(а):
DOC писал(а):Венга как любимая женщина. Не без изъяна, но ты её любишь.
А сам то, красивый, да, красивый? :D
Василий, я не внешности!
pappi
Знаток
Знаток
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 май 2013, 07:02
Откуда: Эспоо, Финляндия
Контактная информация:

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение pappi »

Кузькина мать писал(а):сверчков пока не обнаружено (не знаю можно ли легкое дребезжание в двери при очень громкой музыке считать сверчком?)
Нет, ну, это не сверчки, и это решаемо.
Кузькина мать писал(а): Когда было много снега, парковалась в таких местах, куда на старой своей Фабии и соваться не стала бы, но это наверное все таки больше заслуга хорошей зимней резины)) В общем у нас пока лубофь))
Это резина. Фабия нормально едет. Венга ничем не выделяется в плане снежных свойств, просто достаточно высоко сидит, но обычно все.
TX 1,6 CRDI 6МКПП 2012
Кузькина мать
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 08:23
Откуда: Москва

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение Кузькина мать »

pappi писал(а):
Кузькина мать писал(а):сверчков пока не обнаружено (не знаю можно ли легкое дребезжание в двери при очень громкой музыке считать сверчком?)
Нет, ну, это не сверчки, и это решаемо.
Кузькина мать писал(а): Когда было много снега, парковалась в таких местах, куда на старой своей Фабии и соваться не стала бы, но это наверное все таки больше заслуга хорошей зимней резины)) В общем у нас пока лубофь))
Это резина. Фабия нормально едет. Венга ничем не выделяется в плане снежных свойств, просто достаточно высоко сидит, но обычно все.
А это самостоятельно решаемо, или к сервисменам ехать надо?

По второму пункту: мне в принципе кроме фабы не с чем сравнивать, но на Вене я себя как то поувереннее чувствую, на бордюры опять же лазаем)) На Фабии тоже лазали, но с противным скрипом в районе защиты если бордюр был чуть выше стандартного, поэтому лазили только если уж совсем плохо с местами было.

Единственный косяк - до середины крыши плохо дотягиваюсь, когда снег чищу, высоко)))
RUZIL
Стажер
Стажер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 06:56
Имя: Рузиль
Откуда: Белебей, Башкортостан

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение RUZIL »

Всем здраствуйте. Хочу поделиться своими впечатлениями о своей машине.
Купил я его в июне 2013 г. Взял новую, 1.6АТ, Люкс. Проехал за это время 12000 км. Машинка в общем не плохая если не учитывать кое какие недостатки. Главный минус - это работа подвесок, особенно задних. Я сужу по своему опыту, до Венги было 2 автомобиля "ОКА" и "2115", Венга не любит наши плохие дороги, а не плохих у нас почти нет. Ездить-то можно, если не увлекаться скоростью. Еще из недостатков мне не нравится то, что машина сама пачкает все ручки дверей, и боковые повторители поворота (у меня они в зеркалах). Пока за это время ни каких поломок не было. Некоторые уговаривали с автоматом НЕ БРАТЬ, мол зимой забуксуешь, без буксира не выберешься... Брехня, прёт и пашет, но едет. Пару раз застревал, но выехал сам. Очень помогает система ESP и ABS. Руль лёгкий, удобный, но не информативный (привык наверно на наших тазиках каждую кочку рулем чувствовать). НЕ знаю у кого как, но моя при -20 и ниже ни в какую не хочет заводиться. Стартер крутит, но схватки появляются после 8-10 попыток, по-этому пользуюсь автоподзаводкой.
А теперь что понравилось. Высокая посадка, довольно вместительный багажник, неплохая проходимость, обзорность, если не считать левую стойку.
Не плохая печка, по крайне мере я не замерзал при -30 и ниже. Освещение на 5+. Про аппетит хочу сказать вот что, купил осенью зим.колеса и что бы их прикатать ездил со скоростью не выше 80, проехал так 300-350 км. средний расход показал 5,3. А так стоит на уровне где-то 10-12, зима однако. Думаю летом установить шумку, хотя не больно то она и шумная. Пару раз на хорошей дороге разгонял до 180, набирает легко, но дорогу держит не очень (ну не нравится мне это подвеска).
Пока машинкой доволен.
Ящерка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 06:48
Имя: Ольга
Откуда: Мурманск

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение Ящерка »

Забрала сегодня машину из салона, всё нравиться, НО очень расстроил и напугал непонятный стук спереди справа (как-будто молотком долбанули снизу) при переезде машиной на небольшой скорости (около 15 км) лежачего полицейского (повторялось несколько раз). Что это может быть?
Luxe, 1.6AT
Astra
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:16
Имя: Анна
Card number: 99
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение Astra »

Ящерка писал(а):Забрала сегодня машину из салона, всё нравиться, НО очень расстроил и напугал непонятный стук спереди справа (как-будто молотком долбанули снизу) при переезде машиной на небольшой скорости (около 15 км) лежачего полицейского (повторялось несколько раз). Что это может быть?
Вообще странно, не должно быть никаких стуков... :doh: Что-то не то ...
Сейчас ребята подтянутся и что-то подскажут наверное, а вообще или что-то там не прикрутили должным образом или :?:
KIA Venga 2013 1.6 АКПП Prestige
ОД FAVORIT MOTORS ВОСТОК
Ящерка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 06:48
Имя: Ольга
Откуда: Мурманск

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение Ящерка »

Подожду... У ОД сказали со временем звук пропадет, но думаю лукавят. В инете отзывы читаю - есть такое и практически не лечится. Звук очень громкий показался, именно справа спереди и когда колесо уже съезжало вниз.
Luxe, 1.6AT
Astra
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:16
Имя: Анна
Card number: 99
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение Astra »

Мы с малышкой вместе уже 4 месяца, пробег 3600км, за это время успела опробовать Венгушу и по городу и на трассе ))
В городе удобная машинка, маневренная очень, место для парковки найти не проблема, всегда помещаемся ))) Раньше я мечтала о большом автомобиле, но сейчас поняла, что парковка была бы гигантской проблемой с большими габаритами, ну и на большую машинку у меня денег нет ))) А когда появятся, я даже не знаю нужны ли эти габариты огромные ))
На трассе также все прекрасно, обгоны уверенно берет, откликается быстро, максимум, который я ехала было 140 :geek: И круто же это было! Адреналина.... - не передать! )))
Обожаю свою крошку! Может быть в сырую погоду шумновато, но это еще и шипы... На летней было тихо, радио слушала на 3, а на зимней на 5 )) но это мелочи.
Не жалею о своем выборе и только сильнее люблю Венгушу ! :)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Ящерка писал(а):Подожду... У ОД сказали со временем звук пропадет, но думаю лукавят. В инете отзывы читаю - есть такое и практически не лечится. Звук очень громкий показался, именно справа спереди и когда колесо уже съезжало вниз.
И как он может пропасть :shock:? Даже и не знаю... Мне кажется он вообще не должен был возникать
Еще бы разбираться в авто и что у нее там впереди справа может стучать знать...
KIA Venga 2013 1.6 АКПП Prestige
ОД FAVORIT MOTORS ВОСТОК
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение Sanek »

Ящерка писал(а):Подожду... У ОД сказали со временем звук пропадет, но думаю лукавят. В инете отзывы читаю - есть такое и практически не лечится. Звук очень громкий показался, именно справа спереди и когда колесо уже съезжало вниз.
Почитайте в темах про переднюю подвеску - это болезнь у Венги и Соула и прочих КИА - опоры передних стоек и сами аммортизаторы. Видимо у Вас сразу проявилось с одной стороны - надо туда резиночку вставлять, где-то писали об этом. Дилеру до этого как до луны. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
pappi
Знаток
Знаток
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 май 2013, 07:02
Откуда: Эспоо, Финляндия
Контактная информация:

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение pappi »

Да это и при полной исправности бывает - стоит превысить некую граничную скорость при проезде лежачего, например, это самый четкий пример, то получаем на отбое именно удар. Причем, если скорость ниже или отбой меньше по амплитуде - масса неровностей просто на дороге, то ничего не будет.
При громкой музыке призвуки в дверях лечатся очень даже несложно и самостоятельно, при наличии некоторых навыков, и как раз в Венге это совсем просто в принципе, но при отсутствии навыков/места/погоды/....придется к кому то ехать. Но только не к официалам - и дорого, и криво все равно. Ни по гарантии, никак это не сделают, это не дефект.
TX 1,6 CRDI 6МКПП 2012
Серж
Опытный
Опытный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:44
Имя: Сергей
Откуда: Нюрнберг, Германия

Re: Отзывы о КИА Венга.

Сообщение Серж »

Astra писал(а):Мы с малышкой вместе уже 4 месяца, пробег 3600км, за это время успела опробовать Венгушу и по городу и на трассе ))
В городе удобная машинка, маневренная очень, место для парковки найти не проблема, всегда помещаемся ))) Раньше я мечтала о большом автомобиле, но сейчас поняла, что парковка была бы гигантской проблемой с большими габаритами, ну и на большую машинку у меня денег нет ))) А когда появятся, я даже не знаю нужны ли эти габариты огромные ))
На трассе также все прекрасно, обгоны уверенно берет, откликается быстро, максимум, который я ехала было 140 :geek: И круто же это было! Адреналина.... - не передать! )))
Обожаю свою крошку! Может быть в сырую погоду шумновато, но это еще и шипы... На летней было тихо, радио слушала на 3, а на зимней на 5 )) но это мелочи.
Не жалею о своем выборе и только сильнее люблю Венгушу ! :)
Астра, Я по автобану пробовал 200, идет, и для такой машины (короткой и высокой) очень неплохо, правда дизеля начинает жрать, как прорва.
KIA VENGA 1,6 CRDi 6 МКПП 128 л.с. 2011г.
Ответить

Вернуться в «Отзывы и обсуждение Kia Venga»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей