Свечи.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
Bober-pumba
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 23:35
Имя: Руслан
Откуда: Донецк, ДНР

Re: Свечи.

Сообщение Bober-pumba »

Вчера понаблюдал за изменениями, разница на свечах IXUH22I все-таки есть.
Двигатель стал более эластичным - если раньше подхват чувствовался после 3000 об/мин, то теперь начинает тянуть с 2000 об/мин, и с повышением оборотов двигатель равномерно раскручивается. А если по прямой или с небольшого уклона - то и после 1500 об. начинает тянуть. Изменения не такие большие как я ожидал, но все-таки они есть. И на высоких оборотах движок бодрее раскручивается. По расходу пока ничего не скажу, но за 2 дня езды после замены свечей расход снизился на 0,2 л по показаниям бортовика после последней заправки, хотя это еще не показатель, может в пробках меньше стоял.
А еще чуть-чуть упали обороты на ХХ. У всех так? Это в пределах нормы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Venga 1.4 MT
DOC

Re: Свечи.

Сообщение DOC »

На прогретом так же.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение Dronneo »

У меня такие обороты ХХ с простыми свечами.
А теперь вопрос. Каким образом у вас появилась тяга с более низких оборотов? Тяга это крутящий момент движка. Каким образом вы увеличили тягу на низких оборотах путем замены свечей? Крутящий момент величина почти постоянная для определенного движка стандартной конфигурации. А если учесть то, что пик тяги у нас приходится на 4200 оборотов, то и вовсе странно.
Может это все ваши субъективные ощущения? Бывает так, когда хочется что-то, то оно как бы сбывается.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
REAlex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:26
Имя: Алексей
Card number: 87
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение REAlex »

Dronneo писал(а):У меня такие обороты ХХ с простыми свечами.
А теперь вопрос. Каким образом у вас появилась тяга с более низких оборотов? Тяга это крутящий момент движка. Каким образом вы увеличили тягу на низких оборотах путем замены свечей? Крутящий момент величина почти постоянная для определенного движка стандартной конфигурации. А если учесть то, что пик тяги у нас приходится на 4200 оборотов, то и вовсе странно.
Может это все ваши субъективные ощущения? Бывает так, когда хочется что-то, то оно как бы сбывается.
ИМХО тут дело в искрообразовании, его качестве и стабильности. Это относится и к топливной экономичности свечей.
Погуглите тест авторевю или зарулем про свечки, интересная статейка.
Я после нее стал и свечки закручивать как они советуют :))) Мож и глупости кнешна.
Getz 1.4 GL TB 2007
Venga 1,6 МТ (2013)
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение Dronneo »

Это я понял. Я не понял как таким образом опустилась планка тяги почти на 1000 об/мин?
Не кажется ли вам это мировым открытием и нужно это срочно патентовать. Ну не серьезно ведь. Уверен, если загнать на дино-стенд, то ничего практически не изменится.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Это как с топливом. Кому то кажется что на 92 лучше машина едет, а кому то 95 и не ниже. А кто то утверждает что машина начинает ехать только с 98-ым бензином.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Noisia
Опытный
Опытный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:12
Имя: Иван
Card number: 224
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение Noisia »

На ТО-3 сделали плановую замену свечей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Изображение
Bober-pumba
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 23:35
Имя: Руслан
Откуда: Донецк, ДНР

Re: Свечи.

Сообщение Bober-pumba »

Dronneo писал(а):Может это все ваши субъективные ощущения? Бывает так, когда хочется что-то, то оно как бы сбывается.
Я не хотел путать реальность и самовнушение, поэтому и не сразу написал об изменениях.
Менял сразу и свечи, и воздушный фильтр.
Раньше - давишь на газ - разгон вялый, потом подхват - и начинает бодро разгоняться.
Сейчас педаль газа стала немножко отзывчивее, и не чувствуется тот самый подхват после 3000 об. - двигатель как-бы более равномерно начинает увеличивать мощность с повышением оборотов. Может поэтому и кажется, что лучше тянет с низких оборотов.

А то что от свечей многое зависит я убедился еще когда у меня был Ланос. Там родные свечи были Champion с зазором 1,1 мм, а меня продавцы убедили поставить Finwhale с зазором 0,8 . Вкрутил свечи - сразу заметно что движок стал работать тише. Но как поехал - машину не узнал. Начала тупить. Разгон вялый. Выкрутил тогда я эти свечи, разогнул электрод - увеличил зазор на 1,1 - опять поставил - и машина поехала, как будто у нее второе дыхание открылось.

Так что свечи все-же влияют на работу двигателя.

Вот если вкрутить новые родные NGK и сравнить с DENSO - тогда неизвестно, была бы видна разница или нет.
В моем случае разница немножко есть, как например, заправиться хорошим бензином - и машина веселее едет.
Я сравнивал на одном бензине в баке, и мне показалось, что свечи поменял не зря. А еще надеюсь, что срок службы у них будет хотя бы тысяч 50 - и то хорошо.
Venga 1.4 MT
REAlex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:26
Имя: Алексей
Card number: 87
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение REAlex »

Dronneo писал(а):Это я понял. Я не понял как таким образом опустилась планка тяги почти на 1000 об/мин?
Не кажется ли вам это мировым открытием и нужно это срочно патентовать. Ну не серьезно ведь. Уверен, если загнать на дино-стенд, то ничего практически не изменится.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Это как с топливом. Кому то кажется что на 92 лучше машина едет, а кому то 95 и не ниже. А кто то утверждает что машина начинает ехать только с 98-ым бензином.
Как раз крутящий тоже мерили, АП!
По опыту на Гетце скажу что действительно тянет не с 3000 а с 2500 об\мин, ровнее работает, быстрее выходит на высокие обороты.
Getz 1.4 GL TB 2007
Venga 1,6 МТ (2013)
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение groover »

Dronneo писал(а):Не кажется ли вам это мировым открытием и нужно это срочно патентовать. Ну не серьезно ведь.
Всё запатентовано, до нас. ))))

Вся фишка во фронте распространения пламени. Отсюда и получше подхват на низах. (иридий справа)

Изображение

Но и иридий здесь ни причём. Главное это тонкий электрод. Такого же эффекта можно достичь и на многоэдектродных свечах Бош

Изображение

по саравнению с обычными

Изображение

На двигателях с бовым расположением свечей, важна ориентация этой свечи, что бы фронт пламени распространялся в сторону середины цилиндра, а не к его стенке. Для этого и были сделаны многоэдектродные свечи.

И главное, иридий ни какого эффекта не даёт, эффект даёт лишь конструкция электрода, задающая одинаковое распространение начального фронта пламени.
А иридий - это всего лишь хорошая самоочистка центрального электрода в условиях городской езды, и как следствие постоянная стабильная искра, более ни чего иридий не даёт.
Последний раз редактировалось groover 18 фев 2014, 06:01, всего редактировалось 2 раза.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Bober-pumba
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 23:35
Имя: Руслан
Откуда: Донецк, ДНР

Re: Свечи.

Сообщение Bober-pumba »

groover писал(а):И главное, ирий ни какого эеффекта не даёт, ефект даёт лишь конструкция электода, задающая одинаковое распространение начального фронта к пламени.
Я с вами полностью согласен, не важно что электрод сделан из иридия, просто такой тонкий электрод с другого металла быстро расплавился бы. Здесь имеется ввиду разница работы свечей DENSO с более мощной искрой относительно обычных стоковых свечей NGK. Пусть эта самая разница незначительная, но она есть. Можно и на обычных свечах сточить электрод и сделать его как острый конус - эффект будет такой-же, но недолго.
Venga 1.4 MT
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение groover »

Bober-pumba писал(а): А то что от свечей многое зависит я убедился еще когда у меня был Ланос. Там родные свечи были Champion с зазором 1,1 мм, а меня продавцы убедили поставить Finwhale с зазором 0,8 . Вкрутил свечи - сразу заметно что движок стал работать тише. Но как поехал - машину не узнал. Начала тупить. Разгон вялый. Выкрутил тогда я эти свечи, разогнул электрод - увеличил зазор на 1,1 - опять поставил - и машина поехала, как будто у нее второе дыхание открылось.
Естественно, при уменьшении зазора изменяется энергия искры и как следствие более худший начальный фронт пламени. А именно от начального фронта зависит дальнейшее горение.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Bober-pumba писал(а):
groover писал(а): Пусть эта самая разница незначительная, но она есть. Можно и на обычных свечах сточить электрод и сделать его как острый конус - эффект будет такой-же, но недолго.
Именно. И у Денсо есть такие свечи. Но по самоочистке они ни чуть не лучше обычных.
Именно две вещи, в сумме дают хороший эффект - тонкий электрод и иридиевое напыление.
Поэтому иридиевые свечи всегда лучше, даже если эффект "прироста мощности" на низах особенно не заметен.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Свечи.

Сообщение Олег Ф »

REAlex писал(а):Как раз крутящий тоже мерили, АП!
Почитал Авто Ревю...
Эксперименты проводились настолько некорректно, что судить о результатах невозможно.
Хорошо известно, что при увеличении угла опережения зажигания, мощность двигателя увеличивается вплоть до момента появления детонации.
То есть при прочих равных условиях выиграет та свеча, которая подожжет смесь быстрее. Но стоит немного увеличить опережение зажигания и выиграет следующая свеча, а самая быстрая заставит смесь детонировать. Если двигатель снабжен мозгами, то он тут же уменьшит угол опережения зажигания, но не увеличит его для следующей свечи - для этого ему надо будет выкатать под сотню километров или около часа времени.

То же самое получается при смене бензина 92 на 95 - сразу чувствуется "тупость движка", которая на самом деле не тупость, а недостаточный угол опережения зажигания.

Для корректных испытаний надо было сначала выкатывать литров 10 бензина на комплекте свечей и лишь после этого производить замеры, либо ставить карбюраторный движок и вручную настраивать угол на каждом комплекте.
Правда тогда могло оказаться, что все свечи одинаковы, за исключением неисправных (допускающих пропуски зажигания).
REAlex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:26
Имя: Алексей
Card number: 87
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение REAlex »

Олег Ф писал(а):
REAlex писал(а):Как раз крутящий тоже мерили, АП!
Почитал Авто Ревю...
Эксперименты проводились настолько некорректно, что судить о результатах невозможно.
Хорошо известно, что при увеличении угла опережения зажигания, мощность двигателя увеличивается вплоть до момента появления детонации.
То есть при прочих равных условиях выиграет та свеча, которая подожжет смесь быстрее. Но стоит немного увеличить опережение зажигания и выиграет следующая свеча, а самая быстрая заставит смесь детонировать. Если двигатель снабжен мозгами, то он тут же уменьшит угол опережения зажигания, но не увеличит его для следующей свечи - для этого ему надо будет выкатать под сотню километров или около часа времени.

То же самое получается при смене бензина 92 на 95 - сразу чувствуется "тупость движка", которая на самом деле не тупость, а недостаточный угол опережения зажигания.

Для корректных испытаний надо было сначала выкатывать литров 10 бензина на комплекте свечей и лишь после этого производить замеры, либо ставить карбюраторный движок и вручную настраивать угол на каждом комплекте.
Правда тогда могло оказаться, что все свечи одинаковы, за исключением неисправных (допускающих пропуски зажигания).
Мне кажется суть эксперимента сводится к выявлению характеристик свечей при равных условиях.
При чем тут опережение зажигания не понял :(
Getz 1.4 GL TB 2007
Venga 1,6 МТ (2013)
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Свечи.

Сообщение Олег Ф »

REAlex писал(а):Мне кажется суть эксперимента сводится к выявлению характеристик свечей при равных условиях.
При чем тут опережение зажигания не понял :(
Представьте себе, что вы испытываете бензин с разными октановыми числами в "равных условиях", то есть с одним и тем же углом опережения зажигания. Будут ли эти испытания корректными? Или правильнее настраивать угол под каждый бензин и испытывать их в "неравных условиях"?
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Свечи.

Сообщение wasya »

При испытаниях можно создать разные условия. Только в жизни мы заливаем тот бензин, который есть, ездим при тех настройках двигателя, которые у нас есть. В итоге нужно ориентироваться на те показания, которые получаются в реальности.
LEx_x
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:47
Имя: Олег
Card number: 18
Откуда: Самара

Re: Свечи.

Сообщение LEx_x »

Олег Ф писал(а):
REAlex писал(а):Мне кажется суть эксперимента сводится к выявлению характеристик свечей при равных условиях.
При чем тут опережение зажигания не понял :(
Представьте себе, что вы испытываете бензин с разными октановыми числами в "равных условиях", то есть с одним и тем же углом опережения зажигания. Будут ли эти испытания корректными? Или правильнее настраивать угол под каждый бензин и испытывать их в "неравных условиях"?

Уже давно никто не ездит на карбюраторах, и ничего не надо настраивать. На основании датчика детонации регулируется угол опережения зажигания. В мозгах зашиты начальные калибровки двигателя, причем конкретного, и со свечами которые (рекомендует изготовитель не зря) и теми параметрами, на которые он рассчитан, такие как бензин, масло и т.д. В процессе эксплуатации, если характеристики меняются, а они естественно меняются, то существует такая вещь как адаптация, которая зашита опять же в калибровочных таблицах, мозги сами подстраивают и угол опережения зажигания и время вспрыска топлива, если же адаптации не хватает (по разным причинам, выход из строя датчиков, не качественное топливо и т.п.), то они (мозги) зажигают мясорубку на панели, и переходят так сказать в аварийный режим, работают по аварийным калибровкам, чтобы вы могли добраться до станции Т.О. Адаптация сбрасываетя снятием клеммы, и набирается за определенный пробег, на Форд Фокусе, например, за 8 км - 20 км пробега. По этому было бы правильно после смены марки топлива с 92 на 95 скидывать клемму, а не ждать набора статики. Лично мое мнение по свечам - есть деньги, можно эксперементировать с иридием и платиной, хотя их тоже можно за одну левую заправку убить, все равно лошадей то не прибавить, только ощущения....
VENGA 2012 1.6 АТ Комфорт. Серый пузанчик=Продан.
REAlex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:26
Имя: Алексей
Card number: 87
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение REAlex »

Олег Ф хоть убейте но не могу понять причем тут угол опережения :)
На стенде двигло с впрыском, после смены свечей таблицы мозгов обнуляют снятием массы, т.е. получаееца что двигатель адаптируется к каждым свечам заново.
Получается что вначале (как тока поставили свечи) тест удовлетворяет выражению "в равных условиях", и после того как тест продолжается (идет адаптация мозгов) - получаем показатели приближенные к реальным, ведь мозги наверняка к каждому комплекту по разному адаптировались.
Но, ИМХО, адаптация не так быстро происходит, я на Гетце, например, такое практиковал переучивая машину со спокойной езды на активную. Насколько помню пару дней надо было активно поездить (50-60 км) и дальше машинка не тупила.
Getz 1.4 GL TB 2007
Venga 1,6 МТ (2013)
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Свечи.

Сообщение Олег Ф »

REAlex писал(а):На стенде двигло с впрыском, после смены свечей таблицы мозгов обнуляют снятием массы, т.е. получаееца что двигатель адаптируется к каждым свечам заново.
1. Про обнуление мозгов в статье не заметил.
2. Времени на адаптацию к новым свечам не давали вовсе.
3. Вы совершенно правильно описали ситуацию на примере Гетца.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
LEx_x писал(а):Уже давно никто не ездит на карбюраторах, и ничего не надо настраивать... По этому было бы правильно после смены марки топлива с 92 на 95 скидывать клемму, а не ждать набора статики. Лично мое мнение по свечам - есть деньги, можно экспериментировать с иридием и платиной, хотя их тоже можно за одну левую заправку убить, все равно лошадей то не прибавить, только ощущения...
Согласен с вами практически по всем пунктам за исключением того, что "не ждать набора статики".
Без набора статистики вы получите оптимум для того топлива/свечей, которое использовалось при получении дефолтных таблиц, зашитых в мозги.
Другие топлива/свечи будут при этом работать в заведомо худших условиях и покажут неправильный результат экономичности и мощности.
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение mika »

А это мои родные после 44 тыс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Свечи.

Сообщение zuk73 »

Вот, накопал на просторах интернета
http://hitrostigizni.mirtesen.ru/blog/4 ... ge_1&pad=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость