Охлаждающая жидкость.

Масла, антифризы, бензин и прочие эксплуатационные жидкости. Расход топлива.
pappi
Знаток
Знаток
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 май 2013, 07:02
Откуда: Эспоо, Финляндия
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение pappi »

Предположу, что перегрев записывается в ЭБУ...
И вообще - пусть докажут перегрев!

Добавлено спустя 40 секунд:
Да исправный мотор не перегреть, действия владельца и перегрев - какая связь???
TX 1,6 CRDI 6МКПП 2012
Борис
Опытный
Опытный
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:49
Имя: Борис
Card number: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение Борис »

Именно так я и сказал, но в ответ, после пятиминутного замешательства, услышал - Вы прошлое т/о прошли с перепробегом 750 км и значит гарантия на Вашу машину не распространяется. Бороться нет ни времени, ни желания. Прокладку купил, с мотористами договорился))) Далее буду обслуживать машину сам.
Изображение
Изображение
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение Олег Ф »

pappi писал(а):исправный мотор не перегреть
Один чудак, купив Жигули, подрядился на корчевку пней и был сильно удивлен, что при пробеге всего несколько тысяч у него полетел движок.
Так что всякое бывает. :clap:

Но вы правы - если эксплуатировать машину по назначению, то она служит долго и не ломается.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение wasya »

В основном зависит от конструкции головки двигателя. На некоторых двигателях ведёт головку уже при малейшей попытке перегрева, на других она легче переносит перегрев. Конечно большую роль играет правильная протяжка. Исхожу из собственного опыта работы фрезеровщиком в автотранспортном предприятии.
Astra
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:16
Имя: Анна
Card number: 99
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение Astra »

Решила заказать антифриз 07100-00200 Антифриз-концентрат "Hyundai Long Life Coolant", 2л , но возникли вопросы - это концентрат, прежде чем его доливать - его нужно разбавлять? И еще по объему предлагается 2 л. и 4 л. и если это еще надо разбавлять - то мне этого объема кажется много....
Может купить другой, где есть объем на 1л, то какой лучше?
KIA Venga 2013 1.6 АКПП Prestige
ОД FAVORIT MOTORS ВОСТОК
ValentinKisluk
Стажер
Стажер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37
Имя: Валентин
Откуда: Чернигов, Украина

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение ValentinKisluk »

Astra писал(а):Решила заказать антифриз 07100-00200 Антифриз-концентрат "Hyundai Long Life Coolant", 2л , но возникли вопросы - это концентрат, прежде чем его доливать - его нужно разбавлять? И еще по объему предлагается 2 л. и 4 л. и если это еще надо разбавлять - то мне этого объема кажется много....
Может купить другой, где есть объем на 1л, то какой лучше?
Можно не разбавлять...., я как то свой замерял на СТО, так прибор показал -50 градусов
PAL
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:53
Имя: Андрей
Card number: 241
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение PAL »

Анна, мне официалы рекомендовали такую:
вот описание - Castrol Radicool NF – концентрат охлаждающей жидкости на основе моноэтиленгликоля и специально подобранного пакета присадок, без ингибиторов, содержащих нитриты, амины и фосфаты. Создан с использованием гибридной технологии для современных двигателей легковых и грузовых автомобилей.
Данную охлаждающую жидкость рекомендуется использовать в концентрациях от 33% до 50% с разбавлением дистиллированной водой, чтобы получить оптимальные защиту от коррозии. При этом температуры замерзания будут находиться в интервалах от -18°C до -36°C
Применение
Castrol Radicool NF разработан в соответствии с возрастающими требованиями производителей двигателей и автомобилей к высокоэффективным охлаждающим жидкостям, которые оказывают минимальное влияние на окружающую среду. Обеспечивает отличную защиту от коррозии и, так как он не содержит фосфатов, устраняет проблему отложений, встречающуюся в некоторых современных двигателях. Кроме того, защищает от коррозии при низких температурах, использование антифриза в рекомендованных объёмах значительно уменьшит вероятность питтинга “мокрой” гильзы цилиндра из-за кавитационной эрозии. Кавитационная эрозия вызывается схлопыванием пузырьков воздуха, находящихся в охлаждающей жидкости, которые притягиваются к внешней поверхности гильзы.
Эти пузырьки взрываются, в результате удаляя незначительное количество частиц материала гильзы. Если это будет беспрепятственно продолжаться, то приведёт к образованию пор в материале гильзы и серьёзной поломке двигателя.
Используется в системе охлаждения до 3-х лет.
Отличная защита при низких температурах.
Обеспечивает превосходную защиту от коррозии.
Эффективное смазывание водяного насоса.
Совместим с традиционными уплотнениями и материалами шлангов, используемых в системе охлаждения
двигателя.
Содержит горькую вкусовую добавку, предотвращающую случайное проглатывание.
Имеет одобрения различных производителей автомобилей и оборудования.
В большинстве случаев охлаждающие жидкости не совместимы и не должны смешиваться без прямого указания производителя техники. Если Castrol Radicool NF используется в первый раз, промойте систему охлаждения чистой водой
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение groover »

ValentinKisluk, а тебе помпу свою не жалко? Концентрат гонять по системе дело не благодарное.
Рекомендую к изучению данный график.
image.jpg
image.jpg
На некоторых авто конструктивно нет возможности слить антифриз из двигателя, только из радиатора. Поэтому делают раствор 70/30 или 80/20 и заливают. В среднем будет то что нужно.
На венге с этим всё хорошо и не нужно изобретать велосипед.

PAL, использую такой уже несколько лет. Всё хорошо.
Astra, тебе нужно 3л концентрата и 3л литра дистилянта. Чуть чуть останется.
Последний раз редактировалось groover 11 май 2014, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
ValentinKisluk
Стажер
Стажер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37
Имя: Валентин
Откуда: Чернигов, Украина

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение ValentinKisluk »

groover писал(а):ValentinKisluk, а тебе помпу свою не жалко? Концентрат гонять по системе дело не благодарное.
Рекомендую к изучению данный график.
image.jpg
На некоторых авто не конструктивно нет возможности слить антифриз из двигателя, только из радиатора. Поэтому делают раствор 70/30 или 80/20 и заливают. В среднем будет то что нужно.
На Венге с этим всё хорошо и не нужно изобретать велосипед.

PAL, использую такой уже несколько лет. Всё хорошо.
Astra, тебе нужно 3л концентрата и 3л литра дистилянта. Чуть чуть останется.
Было залито на заводе изготовителе...
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение groover »

ValentinKisluk, -50 это и есть где-то 60/40 (60-антифриз/40-вода). Больше антифриза лить уже бессмысленно.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
ValentinKisluk
Стажер
Стажер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37
Имя: Валентин
Откуда: Чернигов, Украина

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение ValentinKisluk »

groover писал(а):ValentinKisluk, -50 это и есть где-то 60/40 (60-антифриз/40-вода). Больше антифриза лить уже бессмысленно.
Антифриз-концентрат "Hyundai Long Life Coolant" Температура замерзания, °C -52. "Кашу кашей" не испортишь... смысл воду доливать...?
pappi
Знаток
Знаток
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 25 май 2013, 07:02
Откуда: Эспоо, Финляндия
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение pappi »

Ключевое слово концентрат. При увеличении доли концентрата в растворе с водой пусть до 80 процентов, максимум, начинается обратная тенденция - температура замерзания (кристаллизации, не важно в данном случае, все поняли ) уменьшается - приближается к нолю, я имею в виду.
TX 1,6 CRDI 6МКПП 2012
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение groover »

groover писал(а):Антифриз-концентрат "Hyundai Long Life Coolant" Температура замерзания, °C -52. "Кашу кашей" не испортишь... смысл воду доливать...?
В данном случае кашу можно испортить.
Температура замерзания КОНЦЕНТРАТА на основе этиленгликоля -18 -20 градусов, это азбушная истина. Поэтому прежде чем спорить нужно немного погуглить и посмотреть на приведённые мной выши графики )))

Изображение

Как и писал выше
ValentinKisluk, -50 это и есть где-то 60/40 (60-антифриз/40-вода). Больше антифриза лить уже бессмысленно.
Да, это концентрат и его нужно разбавлять
Оригинальный антифриз 2л (концентрат): 07100-00200
Оригинальный антифриз 4л (концентрат): 07100-00400


-52 достигается при соотношении 60% концентрата + 40% воды.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
pappi писал(а):Ключевое слово концентрат. При увеличении доли концентрата в растворе с водой пусть до 80 процентов, максимум, начинается обратная тенденция - температура замерзания (кристаллизации, не важно в данном случае, все поняли ) уменьшается - приближается к нолю, я имею в виду.
Раствор 50/50 и 80/20 (конц./вода) имеют одинаковую точку замерзания в -40
Точка кипения у раствора 80/20 выше. Т.е раствор 80/20 предпочтительнее, если бы не одно НО. У растворов этиленгликоля, в которых доля концентрата превышает пороговую точку в 65%, при замерзании, первым кристализуется именно этиленгликоль, а это дикое повышение вязкости и нагрузка на помпу. Поэтому за нас умные люди всё посчитали и сказали, что максимальное содержание этиленгликоля не должно превышать 65%.

Изображение
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
DOC

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение DOC »

Спасибо, Денис. Всё по полочкам. А мне скоро менять. ТО-3 корячится.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение groover »

DOC, всегда пожалуйста. :D
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Astra
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:16
Имя: Анна
Card number: 99
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение Astra »

Я совсем запуталась (((( мне 3 литра не нужно, я же хочу просто до нормы долить...
KIA Venga 2013 1.6 АКПП Prestige
ОД FAVORIT MOTORS ВОСТОК
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение groover »

Astra писал(а):Я совсем запуталась (((( мне 3 литра не нужно, я же хочу просто до нормы долить...
Купи литр, разбавь дистилированной водой и долей. Меньше литра не продают.
Можно купить готовый, зелёный или зелёно-голубой на основе этиленгликоля, хоть Лукойл

На крайняк просто концентрат долей, те 200-300 грамм ни чего не истортят.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Лисенок
Знаток
Знаток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:29
Имя: Иван
Откуда: Лесной, Свердловская обл.

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение Лисенок »

Доброго дня. Скоро подойдет срок проведения ТО-3. Т.к. делаю сам возник вопросик как слить антифриз. Краник я нашел снизу радиатора, а через что он там сливаться будет не увидел. Подскажите кто знает/делал. Да и сколько его нужно покупать в литрах?
Изображение
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение TimON_003 »

Лисенок почитай про замену ОЖ тут http://www.zr.ru/content/articles/77920 ... i-solaris/" onclick="window.open(this.href);return false; . Двигатель то один!
Про объем тоже написано.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Охлаждающая жидкость.

Сообщение groover »

Лисенок, открываешь крышку радиатора, открываешь краник и вперёд. Краник на Венге это тупо пробка, которую нужно просто вывернуть.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Ответить

Вернуться в «Бензин, эксплуатационные жидкости и масла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей