Щетки стеклоочистителей.

ЧаВо (часто встречающиеся вопросы про авто)
DOC

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение DOC »

Sanek писал(а):Сегодня убедился в низком качестве Бошевских Аэротвинов. :cry: :cry: :cry:
Бошевский Аэротвин есть Бельгийский, а есть Китайский. Разница думаю понятна. Смотрите страну производитель. Тоже скоро менять буду. Родные отходили 30 тык. Сейчас стоят . . . не помню.
IV.art
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:27

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение IV.art »

Я всегда удивляюсь, когда люди по три года с родными ездить умудряются, я через месяц выкинул, такое было барахло.
По нашим пыльным дорогам летом и ледяным наростам зимой щётки уничтожаются довольно быстро, получается, что два раза в год (раз в сезон) щётки приходится менять. Кстати, мерить можно годами, а можно километрами... у всех это разная пропорция. Легко можно за одну поездку любые резинки изодрать, и они уже не будут плотно прилегать. Скажем, в Белоруссию мы ездили, такой мухобой на стекле был, что щётки были уничтожены за пару дней. А ещё не забываем, что кроме щёток, у нас стекло со временем перестаёт быть идеальным, приобретает сколы и царапины, которые способствуют быстрому уничтожению резинок. Если по началу можно и год, и два проездить без проблем, то через несколько лет эксплуатации машины стекло бывает в таком состоянии, что щётки после первого прохода срезаются и начинают оставлять полосы. Такие дороги, такой климат. Ещё сами не следим как положено, по себе сужу... Отец мой, например, чтобы хоть раз летом щётками по стеклу провёл, прежде чем всю пыль сначала из под них не смоет из бутылки! А мы сели, брызнули штатным очистителем, пыль резинками по стеклу растёрли - вот и результат. 8-)
Что поделать, не рассчитывают производители видимо на наши условия эксплуатации. :cry: Другое дело, что из перепробованных лично мною, никакие другие лучших результатов не показывают, так же быстро изнашиваются, а стоят при этом иногда и в два раза дороже. Поэтому продаём Бош, ибо цена/качество оптимальное. А поставка у нас официальная, от Bosch... так что, за это не беспокойтесь. Чемпионов и Трико подделок ещё больше на рынках, кстати, чем Бошей, будьте внимательны.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
DOC писал(а):Бошевский Аэротвин есть Бельгийский, а есть Китайский.
Бродят по форумам всякие домыслы, давайте развеем ещё один миф. Как любая транснациональная компания, Bosch имеет заводы по всему миру. Но это не означает, что можно купить скажем комплект щёток на Венгу Китайский, а можно Бельгийский, просто в другом магазине. Это означает, что одни виды щёток делают в Китае, а другие в Бельгии, а третьи где-нибудь ещё... Например, те, что подаются комплектом в одной коробке [для Венги (A583S), для старого СИДа(A187S)] - сделаны в Бельгии. Те, что поштучно отдельными щётками [AR18U, AR24U и др..] - сделаны в Китае. У нас и те, и другие приходят официальной поставкой от Bosch, и разницы в качестве я не замечаю. Поверьте, у меня есть на чём проверить и те, и другие - разных машин в семье хватает. Мы уже давно живём в мире, где 90% товаров сделаны, собраны и даже разработаны в Китае, Тайване, Малайзии... Это в 90х там делали барахло, а сейчас барахло делают в основном в России. Конечно, полно левых производителей, которые делают некачественные вещи, но если это фирменный завод, то какой смысл смотреть на страну производства. В Китае собраны наши Айфоны и Самсунги, и мы же не пытаемся найти айфон Американской сборки, потому что он будет лучше качеством? Будем честными, половина компонентов наших автомобилей далеко не Корейского или Словацкого производства, так что надежда, что Бельгийские щётки, лучше Китайских, она прекрасна, но увы... :D
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение JON »

IV.art писал(а):Я всегда удивляюсь, когда люди по три года с родными ездить умудряются,
Мог и четвертый год отьездить, даже нареканий пока не было. Поменял резинки и еще отъезжу 3 года. Нужно следить не только за самими дворниками, а и за стеклом. А то насохнет го...а, даже не смыть, а дворники трут, трут. Берегите лобовые стекла. :lol:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение Guzi »

Всем привет.

Жуткая, темная, дождливо-грязная осенняя погода на подъезде в Питер заставила срочно, прямо в дороге поменять щетки. За баллы на ГазПроме были взяты вот такие, обратите внимание на размеры:
Изображение

Встали как родные. Чистят супер.
Изображение

Вывод. Или что-то напутано у нас в шапке или тайваньские 660мм и 360мм это венговские 650мм и 340мм :lol:
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение TimON_003 »

Guzi, просто у разных фирм разные переводы из дюймов в миллиметры скорее всего.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
AndyyyM
Стажер
Стажер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение AndyyyM »

IV.art писал(а):разницы в качестве я не замечаю
А как быть с тем, что профили спойлеров у бельгийских (несимметричный) и китайских (симметричный) разные? Тоже не влияет?
Венга Престиж, 2014, 1,6 АТ, Коричневая (мокрый песок); Renault Koleos LP, 2012, 2,5 CVT
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение Guzi »

AndyyyM

Как аэродинамик, выпускник авиационного института смею Вас ответственно заверить, что вот та тонюсенькая резиновая полосочка аКа "спойлер" есть чистой воды маркетинговый ход, а создаваемое этим высокотехнологичным "устройством" дополнительная прижимная сила щетки чуть сильнее силы космического ветра...или мысли...

А вот хлесткое Aerotwin (С) мощно высасывает из Вашего кошелька цветные бумажки ;)
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
IV.art
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:27

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение IV.art »

AndyyyM писал(а):А как быть с тем, что профили спойлеров у бельгийских (несимметричный) и китайских (симметричный) разные? Тоже не влияет?
Я ещё раз повторюсь.. если бы можно было купить щётки для Венги и Китайские, и Бельгийские, то можно было бы сравнивать. А по факту, щётки одного типа производятся только на одном из заводов... Например, комплект щёток Bosch для Венги производится в Бельгии.
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение Guzi »

Вывод - не стоит особо заморачиваться. Помним размеры, тип крепления- "большая кнопка". Увидели подходящую цену, "блястящую" упаковку и купили. :ugeek:
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
DOC

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение DOC »

Заезжали в METRO там был китайский Аэротвин. Но я заморочился и купил все-таки бельгийский в АВТОДОКе. Ну вот так. Ну предрассудки у меня.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение Макс69 »

Видимо в связи с прошлой жарой и пылюкой мой аеротвин начинает умирать! Пошли полосы... Покупал в Боше,то бишь должен быть не китайским и тем более не подвальным! Получается 8 месяцев и приказывает долго жить! Может осень доезжу... Печально...
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
AndyyyM
Стажер
Стажер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение AndyyyM »

Guzi писал(а):AndyyyM А вот хлесткое Aerotwin (С) мощно высасывает из Вашего кошелька цветные бумажки ;)
Ну, меня хлесткие торговые названия не возбуждают. Да и названия фирм - тоже. Дензнаки тратить люблю, но на качественные вещи. Поэтому пока предпочитаю для своих авто Valeo (не от автодилеров). Но на Венге, соглашусь, форма лобового хитро выгнутая. Около парковочного положения короткая щетка (верхний конец) почти не прижимается к стеклу. Проверял на Боше, Денсо, Валео, Трико. А может, это только мне так не повезло.
Кстати, я и не говорил, что "спойлер" и его форма играют такую уж выдающуюся роль в качестве очистки стекла (особенно при езде по пробкам). Речь была о том, что под одной маркой выпускаются разные, по сути (внешнему виду), изделия. И на коробке китайских "симметричных" нарисована "несимметричная" щетка ;) . Да, "спойлером" эту пластмасску с железкой внутри, к которой цепляется резинка, не я назвал. Так она называется почти у всех производителей.
Венга Престиж, 2014, 1,6 АТ, Коричневая (мокрый песок); Renault Koleos LP, 2012, 2,5 CVT
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение zuk73 »

А я на выходных купил резинки на щетки, графитовые длиной 70 см, производство Германия, цена 200 рублей. Как наступит сезон дождей буду ставить. :D
Изображение
Изображение
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение JON »

zuk73, разумное решение. Я так и делаю. :D
Темно серая 1.6 акпп LUXE
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение zuk73 »

Женя, я тоже на прошлой машине обычно менял резинки. Поменял только каркасные щетки на без каркасные.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение Sanek »

Какой хороший день. :lol: :lol: :lol: Я сегодня поставил штатные щетки стеклоочистителей на лобовое стекло. :dance: :dance: :dance: Да, дорого - 3 тыр. за обе, но если учитывать, что родные отходили три года без нареканий и были выброшены зря (анализ показал, что они были абсолютно в хорошем состоянии), то есть надежда, что и эти будут работать не хуже и ходить не меньше. :D :D :D
С абсолютной радостью выбросил Бош Аеротвин, которые поставил поддавшись на общую эйфорию - могу сказать с полной уверенностью, что эти щетки полное дерьмо!!! Уже через месяц появились полосы, чем дальше, тем больше - это при том, что я езжу не так много, как другие.
Вывод: лучше заплатить один раз, купив нормальную вещь, чем покупать г... подешевке и менять каждые три месяца.
Аэротвины ставил весной, сейчас выкинул с большой радостью.
Кстати, хочу сказать, что родные встали в посадочные места намного лучше чем Бош.

Поставил и сидел как ребенок - брызгал и любовался как классно трут - все не мог налюбоваться, а то весь день проездил с Аеротвинами по дождю - плевался на их работу.
Спасибо Денису за помощь в покупке. Позже и задний сменю, этот пока вроде трет.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение TimON_003 »

В заднем вообще просто поменял резинку! А менять раз в пол года можно и по 500 рублей за пару! Необязательно Бош покупать.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение Макс69 »

А я свой Аеротвин доубил об разбитый лобовик пока возвращался с ДТП! В воскресенье стёклышко вклеят и я тоже поставлю родные счёточки! Правда не за 3 тыр а чуть подороже!!!
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
alexlex

Re: Щетки стеклоочистителей.

Сообщение alexlex »

Насколько мне известно, с конвейера стоят щётки VALEO,
может кому пригодится номерок оригинальных щёток в упаковке VALEO, пара (длина: 650мм и 350мм):
574663
Ответить

Вернуться в «FAQ (технический)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость