Диски.

Выбор резины и дисков для Kia Venga. Размеры, параметры, отзывы.
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение aleksandr7272 »

dimchick писал(а):а было бы не плохо клириенс увеличить до 180
возможно всё,но на сколько после установки резины с такими параметрами буду выкручиваться руль(радиус уменьшится).И надо это?
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
dimchick
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:09
Имя: Дмитрий
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение dimchick »

на радиус не повлияет при вылете - 45, наверное, но нагрузка на двигатель (поднимится расход топлива), спидометр врать будет, и при нагрузке колёса за арку на кочках цеплять начнут наверное... или нет?
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение aleksandr7272 »

dimchick писал(а):спидометр врать будет, и при нагрузке колёса за арку на кочках цеплять начнут наверное
даже очень может быть.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
Михаил
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 08:05
Откуда: Москва

Re: Диски

Сообщение Михаил »

на сколько будет врать спидометр можно посмотреть на шинном калькуляторе, то же про одометр, точную погрешность определять лучше либо по GPS на прямой и на высокой скорости, с последующим пересчетом в проценты. Плюс в увеличении фактического пробега по сравнению с приборным. Увеличение ширины диска без изменения ширины резины при таком же вылете даст смещение осевой линии внутрь. Попытка взять штампованные диски с большим вылетом может обернуться тем,что диски упрутся в суппорт, с меньшим - повышенный износ ступичных подшипников, в целом автолюбители считают изменение вылета в пределах +_ 10 допустимым, практически вряд-ли стоит превышать эту величину на 7-8 мм т.к. в отличии от жигулей для запрессовывания/ выпрессовывания подшипников на автомобилях Киа/Хендай (да и на других иномарках) нужен нормальный пресс, с перпендикулярным направлением и оправка - кувалда и старый подшипник - как на жигулях, скорее всего угробят новый подшипник.
P.S. Резина 195/65/15 по сравнению с 205/55/16 должна давать увеличение клиренса на 3 мм - фактически, за счет большей мягкости и сминаемости более высокого профиля теперь цепляюсь за бордюр там где летом не цеплялся, стоило брать 205 или профиль 70 %.
"Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом."-Al Capone
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение Sanek »

JON писал(а):Вопрос к установившим штамповку.Мне показалось ,что суппорт на передних колесах очень близко прилегает к диску,2-3 мм зазор это норма или прокладку поставить.
Женя, забыл сказать, у меня между диском и суппортом палец указательный входит (на встрече пробовали с Александром). Диски 16-е с 51-м вылетом
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение JON »

Саша, вылет тут непричем конфигурация диска только влияет.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
dimchick
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:09
Имя: Дмитрий
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение dimchick »

Михаил писал(а): Увеличение ширины диска без изменения ширины резины при таком же вылете даст смещение осевой линии внутрь. Попытка взять штампованные диски с большим вылетом может обернуться тем,что диски упрутся в суппорт, с меньшим - повышенный износ ступичных подшипников, в целом автолюбители считают изменение вылета в пределах +- 10 допустимым, практически вряд-ли стоит превышать эту величину на 7-8 мм .
Я рассуждаю так: Если вылет на "родном" диске - 51мм., а ширина - 6 дюймов, то у диска, который на пол дюйма шире вылет должен быть на четверть дюйма (примерно 6мм.) меньше. В итоге диск с параметрами 6,5Jx16 ET45 dia 67,1 5x114,3 будет в самый раз. А раз диск шире, на лето можно и резину не 205, а 215 взять, и чтоб клириенс маленько увеличить высоту не 55, а 60. Клириенс по идее должен увеличиться на 16,25мм.

А на зиму, на родной диск (6Jx16 ET51 dia 67,1 5x114,3) предлагаю резину - 195/65 R16 (узкая для зимы будет лучше и клириенс на 14мм должен увеличиться)

Как вы считаете, кроме того, что спидометр будет прибрехивать, какие еще могут возникнуть проблемы?
Критично ли увеличение внешнего диаметра колеса на 3см.?
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение aleksandr7272 »

:think: это надо обдумать.Нагрузка на подш-и и так дальше.И стаит ли заморачиваться размером(большим)?Что произойдет если поставить родную.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
dimchick
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:09
Имя: Дмитрий
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение dimchick »

aleksandr7272 писал(а): это надо обдумать.Нагрузка на подш-и и так дальше.И стаит ли заморачиваться размером(большим)?Что произойдет если поставить родную.
Меня всё устраивает кроме клириенса. Очень нужно хоть чуть-чуть увеличить. Просто очень не хочу учиться на своих ошибках, и по этому задаю вопросы. Я понимаю, что повысится нагрузка на двигатель, из-за чего расход бензина увеличится, спидометр будет врать, на счет подшибников я, кстати, сомневаюсь. Но на сколько эти 3см. диаметра будут критичны? Не хочу пока в подвески лезть, как было предложено выше.

На других сайтах пишут "Ставь, не ссы!", а я что-то ссу... :shifty:

Да, и ещё есть мнение, что расход топлива увеличивается по приборам из-за неправильности показаний спидометра, а если учесть погрешность, то и расход оказывается, что вовсе и не увеличивается. (Грубо: по спидометру проехал 100км, а бензина ушло как на 110, но если по столбам посмотреть, тут реально 110 км)
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение aleksandr7272 »

dimchick писал(а):На других сайтах пишут "Ставь, не ссы!", а я что-то ссу..
Ну по мне правильно.Был у меня джип(дервейс аврора) поставил 265/70 R17 (родные 235/65 R17) ездил и боялся(скорость увеличилась по спид-ру) узнал когда поймали.Взял навиготор и поехал.Разница была в км 15 при 60-70 км\ч-это много.Да зато машина поднялась на 3-4 см,а у нее и так родной 200 был.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Диски

Сообщение safron »

Решил отметиться, вдруг кому пригодится.

На зиму взял - http://market.yandex.ru/model.xml?model ... 9H&srnum=1" onclick="window.open(this.href);return false;

Поскольку вылет на 1 мм больше штатного, брал с "примеркой" - по конфигурации претензий нет, подходят идеально.

Комментарий: имею опыт расколотых зимой (в прикрытых снегом ямах) литых дисков, поэтому выбираю на зиму только штамповку и меньше радиус, для установки резины большего профиля.

Резина - Yokohama Ice Guard IG30 (195/65R15). За последние 6 лет использовал 2 комплекта Dunlop Winter Sport 3D, уже нету, 4D не досталось, посоветовали IG30 как близкую по характеристикам. Субъективные ощущения - чуть хуже (возможно "хуже" - менее привычно), но в целом положительные.
S.A.
Best regards!
AU163
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 19:20
Откуда: Самара

Re: Ваше мнение о дисках Replica

Сообщение AU163 »

Отзовитесь у кого стоят диски 16*6,5 с 46 вылетом. Не сильно ли выступают из арок, не цепляют за что?
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Диски

Сообщение wasya »

Нагрузка на ступичные подшипники и двигатель увеличивается не из-за простого увеличения наружного диаметра колеса,а из-за увеличения массы шины.Если взять шину шириной 215 да ещё с профилем 60,то вес колеса будет на несколько кг больше.А с учётом качества наших дорог можно быстро прикончить амортизаторы.
AU163
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 19:20
Откуда: Самара

Re: Диски

Сообщение AU163 »

Как вы думаете , будут ли проблемы с гарантией с дисками 6,5х16 ЕТ45 DIA 67,1 5х114,3 ? Когда год назад я покупал машину , то в салоне именно эти параметры указали как подходящие для Венги. Хотя в мануале написано 6х16 ЕТ51.Хочу приобрести TG LZ 251 или TG LZ 276.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Диски

Сообщение wasya »

Лично я, ни сколько бы не сомневался и покупал. Если диски нравятся, да ещё и подходят по параметрам, то какие могут быть сомнения. Если захотят отказать в гарантии, всё равно найдут любую причину и откажут.
konsul
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:59
Имя: Алексей
Card number: 101
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение konsul »

AU163 писал(а):Отзовитесь у кого стоят диски 16*6,5 с 46 вылетом. Не сильно ли выступают из арок, не цепляют за что?
У меня стоят на 15 дюймов стаким вылетом, ничего не цепляют, выступают не сильно - не более нескольких мм в самом "узком" месте...
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Диски

Сообщение wasya »

Просто у некоторых людей возникают сомнения по поводу ширины диска в 6,5 дюйма,а не 6 как на родных.
di_ga
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:05
Имя: Дмитрий
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение di_ga »

AU163 писал(а):Как вы думаете , будут ли проблемы с гарантией с дисками 6,5х16 ЕТ45 DIA 67,1 5х114,3 ? Когда год назад я покупал машину, то в салоне именно эти параметры указали как подходящие для Венги. Хотя в мануале написано 6х16 ЕТ51. Хочу приобрести TG LZ 251 или TG LZ 276.
У меня стоят диски 6.5 Х 16 ET 51 ( с зимней резиной). Для тех кто сомневается: для 16 резины с нашей размерностью допустимая ширина диска от 5.5(мин) до 7.5 ( макс). И на многих сайтах по подбору дисков как раз стоит ширина 6.5 - как оптимальный выбор! ( лично мое мнение, что на 6.5 наша родная резина как раз в идеале - натягивается - не "домиком" и не "бубликом".)
Многие с нашего форума на зиму брали 15 диски и резину, в этом случае оптимальная ширина диска должна быть 6.0 ( соответственно допустимые от 5.5 до 7.0).

Так что по техническим параметрам для нашей машины у тебя все в норме, а вот с гарантией ( при покупке дисков не у вашего диллера :)( втридорога :) при проблемах с подвеской могут быть вопросы..( как уже ребята выше написали).

Удачных дорог!
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Диски

Сообщение Шаман »

Всем привет! Что-то я уже попутал размеры дисков, т.к. в инете на разных сайтах встречаются несколько отличающиеся друг от друга ссылки на размерность дисков к Венге. Вобщем хотел взять литьё на лето R15, раз уж новая резина уже есть, нашёл неплохие и недорогие диски с размерами R15 6Jx15 ET45 dia 67,1 5х114,3, т.е. всё как-бы ничего, но ЕТ-45, т.е. меньше рекомендованного.... Подойдут или дальше поморочиться??
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диски

Сообщение Sanek »

Сергей, Jon, себе на зиму ставил с вылетом 46, смотри самые первые посты темы, вроде нормально, не жалуется, правда расстояние до суппорта минимальное, но это от формы диска зависит.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей