Масло для коробки передач (ATF).

Масла, антифризы, бензин и прочие эксплуатационные жидкости. Расход топлива.
2307alex
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 02:02
Имя: Алексей
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение 2307alex »

DOC писал(а):Забыл спросить, каким способом меняли?
Аппарата у них нет. Поэтому обычным способом. Заменил 5л.
JON писал(а): Естественно это деньги сервиса их зароботок.
Согласился, если бы не почувствовал разницы.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Жена ездит на Венике каждый день, и так как толчки и гул появились не в одночасье, а нарастали постепенно в течении пару тыс.км., то она их и не замечала. Зато сейчас коробка - сказка. Жена даже разрешила все выходные кататься на Венике.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Что случилось с нашим ОД. Цены на замену масла в коробке стали на уровне гаражей. В коробке - 22$, в двигателе - 12$. Видать кризис вставил им мозги на место.
2013г. 1,6л., автомат
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 06:57
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение oleg_sar »

DOC писал(а):Вот и я о том же. Что бы не говорили там, менять НАДО!
Плюс сто.
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Котяр »

Ребята, сегодня при проверке (давно не проверял), почему то масло в АКПП стало на горячуюю чуть выше верхней риски С (Cold). А должно быть между рисками H (Hot).
Так вот, осталось у меня с ТАЗа, там правда МКПП было, масло Shell Transaxle Oil 75w-90. Буквально 0,6 л. Такого же красного цвета.
Как думаете, его можно долить? Или все такие для АКПП другая марка масла нужна?
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
kaskader
Знаток
Знаток
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 03:13
Имя: Дмитрий
Card number: 55
Откуда: Иркутск

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение kaskader »

Котяр писал(а): Или все такие для АКПП другая марка масла нужна?
Это что прикол первоапрельский ? :shock:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
groover писал(а): чёрным по белому написано SP-III ( Mitsubishi Diamond SP-III или SK LUBRICANTS SP-III) и точка.
Изображение
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Котяр »

kaskader писал(а):Это что прикол первоапрельский ?
Не, я просто вообще не в курсе всего этого. Час погуглил, похоже что ATF это типа отдельные типы масла. Опять придется раскошеливаться. Куда только могло масло уйти из коробки не понятно. И куда заливать тоже не ясно. В мануале написано " ...долейте соответствующую жидкость через заливное отверстие", что доливать нужно Mobil 1 Synthetic ATF.
Где это заливное отверстие? Насколько я понимаю, заливать через отверстие для щупа? Или я не разглядел заливное отверстие потому что пространство под капотом очень грязное.
Какие аналоги можно лить? Чтобы не ходить и не искать Mobil 1 Synthetic ATF. А уж тем более я не найду Mitsubishi Diamond SP-III или SK LUBRICANTS SP-III.
И как-то странно, вроде все жидкости у нас в автомобиле от Shell'а. Значит можно любое долить...только SP-III :? ?
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение ahk »

Котяр писал(а):Не, я просто вообще не в курсе всего этого. Час погуглил, похоже что ATF это типа отдельные типы масла. Опять придется раскошеливаться. Куда только могло масло уйти из коробки не понятно. И куда заливать тоже не ясно. В мануале написано " ...долейте соответствующую жидкость через заливное отверстие", что доливать нужно Mobil 1 Synthetic ATF.
Так, у Вас гарантийная машина или нет? Если гарантийная, то прекращайте самодеятельность и к дилеру! Если неправильно замерили, то только нанесете ущерб лишним маслом. Если оно куда-то девается, то доливка не спасет - надо искать причину! Это после замены масла возможно его уровень может упасть в ходе работы и нужна доливка, но при эксплуатации куда ему деться то???

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
kaskader писал(а):Это что прикол первоапрельский ?
Просто кто-то не в курсе СКОЛЬКО стоит починить АКПП, почему машины с АКПП несмотря на известное всем правило 50:50 (не более 50-ти км на скорости не более 50 км в час) не таскают, а предпочитают прокатить на эвакуаторе.
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Котяр »

ahk, гарантийная. К дилеру в любом случае. Но тут еще интересует такой вопрос, т.к. замена масла по сетке ТО полагается на 90 т.к. пробега, я бы хотел заменить раньше. Например на 40-45 т.к.
Какое масло выбрать для замены? Насколько я понял SP-III это буквы/цифры придуманные митсубисями. Хотелось бы какое-то более распространенное масло. Чтобы можно было найти в наличии в нашем колхозе.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение TimON_003 »

Котяр, нормальный у вас колхоз. И в Экзисте наверняка все можно заказать!
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Котяр »

TimON_003, отказы бывают очень часто. А что бесит еще сильнее, так это то, что узнаешь об отказе поздно, спустя некоторое время. А может и в день, когда позиция должно была прийти. И офис один, в другом конце города. Ну да ладно. Поеду к дилеру, поинтересуюсь у него, куда жидкость девалась. Надо деньги готовить тока. Хотя...можно у бати в гараже попробовать визуально осмотреть на предмет утечек.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение ahk »

Да не куда не делась, все на месте. А если и делась, то не найдете так просто. И зачем менять раньше масло в коробке? Отлично отъездил до ТО *по пробкам* СПб, сменили по сроку, все ОК. Гарантия есть - пусть разбирается дилер, тем более Вам не надо до него несколько сот км как некоторым ехать...
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Котяр »

ahk, думаете не стоит менять раньше? Я вот масло меняю каждые 7-8 тыс. км. Хотя по регламенту - 15 тыс. км. Наверное не буду менять раньше тогда. Да и масло очень дорогое. Нужно около 6,5-7 литров. А это около 4 тысяч рублей. Сейчас подходит ТО-2.
Боюсь час при обращении к дилеру, зальют какую-нибудь ерунду. Потому и хотел сам залить, но вот, не известно что там у нас залито. Попробую узнать у дилера или в КМРе.
Хотя никаких толчков и прочего не чувствуется. Коробка плавно работает. Единственное - иногда был запах (сцепления или что-то типа такого фрикционного). Но крайне редко было. Буксов/нагрузок на АКП не было причем.
Ну ладно. Буду надеятся, что все будет в порядке. Проверю еще несколько раз уровень. И запишусь к дилеру, мож на халяву подольют чего.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение ahk »

Котяр писал(а):думаете не стоит менять раньше?
По показаниям. Если АКПП не дергается, если масло имеет нормальный цвет, то не вижу смысла. Есть разные мнения: а) замена не повредит, б) не дураки регламент обслуживания писали.
Котяр писал(а):Я вот масло меняю каждые 7-8 тыс. км. Хотя по регламенту - 15 тыс. км.
Вот уж с маслом обычным точно ничего за 15 тыс. не случится. На Fusion у меня был межсервисный вообще 20 тыс., потом снизили до 15 тыс., т.к. дилеры кушать хотели... Опять же, если нет показаний к замене.
Котяр писал(а):Боюсь час при обращении к дилеру, зальют какую-нибудь ерунду.
Сами зальют - сами чинить будут. Не враги они себе и Вам, тут вредительством пахнет.
Котяр писал(а):Хотя никаких толчков и прочего не чувствуется. Коробка плавно работает. Единственное - иногда был запах (сцепления или что-то типа такого фрикционного)
Значит функциональных показаний нет, а дилер правильно замерит уровень и посмотрит на масло в коробке. Он его всяко чаще видит, ему виднее отклонения.
Котяр писал(а):Ну ладно. Буду надеяться, что все будет в порядке. Проверю еще несколько раз уровень. И запишусь к дилеру, мож на халяву подольют чего.
А вот это правильно! Пока гарантия - все к дилеру! И 5 лет или 150 тыс. не дергаться!
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Котяр »

ahk, в общем, сгонял к дилеру. Долили ATF SP-IV (HYUNDAI/KIA Масло трансмиссионное синтетическое "ATF SP-IV") такого же красного цвета. Открыв при мне новую банку объемом 1L. Долито было около +/- 200 мл. Подняли, защиту частично (передние болты) открутили, все сухо вроде. Механик был не сговорчив к сожалению, точнее ни на один мой вопрос не ответил. Просто молчал. Что плохо, думаю. Но что понравилось, заплатил (420 без скидки) 357 рублей за проверку уровня масла. Не взяли денег ни за доливку оригинальной жидкости ни за С/У защиты, что очень любят делать по поводу и без.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение ahk »

Котяр писал(а):Но что понравилось, заплатил (420 без скидки) 357 рублей за проверку уровня масла. Не взяли денег ни за доливку оригинальной жидкости ни за С/У защиты, что очень любят делать по поводу и без.
Интересно, что за проверку взяли, хотя выявили пониженный уровень. Не гарантия?

Главное, что все хорошо и можно уверенно ездить дальше!
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Котяр »

ahk, вот и мне показалось, что гарантия. Но так или иначе, жидкость - это в любом случае не гарантия, насколько мне известно. То есть за жидкость я должен был заплатить в любом случае. Ну я так понимаю, что дилеру особо не интересно что и как. Ведь если АКПП накроется, поменяют по гарантии. Им по моему плевать. Потому я и не долюбливаю их. Как-то, как по мне, ощущение пофигистичности. Потому же и присутствую рядом с авто почти в 100% случаев. Не верю и не доверяю.
Жидкости было между рисками Сmax и Hmin. Теперь выше Hmax. Все на прогретую.
DOC, ничем, говорю же, механик в ремзоне ни слова не произнес. Для приемщика это очень сложный вопрос. Надеюсь если и SP-III, то SP-IV все же обратно совместима с SP-III.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
Maxwell
Администрация
Администрация
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:36
Имя: Максим
Card number: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Maxwell »

Во вторник забирал свою машину из сервиса. Доливали масло в коробку, перед этим слив оттуда часть. То, что оттуда слилось слабо напоминало масло. Просто черное месиво с красным оттенком.
Maxwell
Администрация
Администрация
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:36
Имя: Максим
Card number: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Maxwell »

95000
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Котяр »

Maxwell, DOC во, менять надо на 90 000 км по азбуке. Думаю надо пораньше это сделать. Надо по цвету на щупе поглядывать, или подсасывать оттуда шприцем и смотреть на цвет. У меня к 30 тыс. км жидкость красная, даже на щупе видно.
Я думаю, в мануале пишут еще и в угоду экологии. Сейчас, насколько мне известно, уже лет 5-6 идут попытки изобрести масло на всю жизнь автомобиля, или хотя бы на 50-100 тысяч км.
Но думаю при нынешних технологиях, это нереально. :D

Максим, ты уже починил авто? :dance: Даешь фото, поздравим. :clap:
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
Maxwell
Администрация
Администрация
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:36
Имя: Максим
Card number: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Maxwell »

Да, вот только масло в коробке менялось на ТО-6 (90000). У меня смутное ощущение, что дилер тупо забил.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение ahk »

Котяр писал(а):Но думаю при нынешних технологиях, это нереально.
В регламенте обслуживания Ford Fusion замена масла в АКПП вообще не была предусмотрена. По показаниям...
Ответить

Вернуться в «Бензин, эксплуатационные жидкости и масла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей