ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Правовые нормы автомобилистов...
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Омка »

safron, я имела в виду у стоп-линии. Не пересекая ее. В автошколах по-прежнему учат этому :D
Как мне объяснял мой инструктор (не из автошколы, а из тех, кто учит ездить, кмс по автоспорту и пр) - останавливаться ПОСЛЕ стоп-линии - это московская фишка последних лет. И что именно это нарушать не стоит, ибо может быть очень опасно.
У меня есть перекресток около дома - кто знает район Преображенки - пересечение Б. Черкизовской и Халтуринской: я там на светофоре проезжаю прямо на 2ю Пугачевскую. Так вот пока я на красном стою носом на стоп-линии, передо мной от двух до четырех машин с боков вылезают, занимая зебру и трамвайные пути, которые уходят вправо
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение safron »

Омка писал(а):safron, я имела в виду у стоп-линии. Не пересекая ее. В автошколах по-прежнему учат этому :D
Вот и удивляюсь, откуда ж появилось такое количество желающих остановиться сильно до :).
Омка писал(а):Как мне объяснял мой инструктор (не из автошколы, а из тех, кто учит ездить, кмс по автоспорту и пр) - останавливаться ПОСЛЕ стоп-линии - это московская фишка последних лет.
Та ну... Всегда таких придурков хватало. Особливо внушаитъ, когда в выходной праздничный день, стоишь на светофоре у стоп-линии один (ну совсем один), но таки находится носитель альтернативной одарённости, который всё равно объедет, и встанет за стоп-линией впереди (место ж есть, да-а?).

Другое дело, что за почти 25 лет стажа, сложилось ощущение периодичности количества хамов на дорогах. Прибавляется - убывает. С интервалом где-то в 4 - 6 лет. Или только у меня такие впечатления? :)
S.A.
Best regards!
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

Вопрос не в том, что может ли данная машина ехать быстрее (а она может и не столько ехать) или медленнее. Вопрос в том, что если перед вами фура (или любое другое транспортное средство (ТС)) и вы начинаете в нее "упираться", то скорость ваши (логично) выше той, с которой едет ТС. В момент принятия решения об обгоне, вы смотрите в зеркало. Как в сказали, там никого нет. Вы выезжаете на полосу для обгона и начинаете обгонять. Весь обгон длится не более 10 секунд. Если за это время вас успевают догнать, то тут два варианта. Либо вы не обгоняете, а просто едете параллельно, либо вы делаете это крайне не расторопно. Лично я считаю, что если обгон обычной фуры занимает более 10 секунд, то вы явно не собираетесь ее обгонять. Человек, который едет сзади также принимает решение по ситуации. Если ваши действия не похожи на обгон или опережение, то резонно вам напомнить о существовании других участников дорожного движения. Кстати, я хочу сразу отмести из обсуждения крайне агрессивных водителей, которые моргают и сигналят по любому поводу. Это психически неуравновешенные люди и обсуждению они не поддаются.
Со своей стороны хочу заметить, что встречаются очень много (к сожалению) людей, которые не знают к себя вести на дороге и крайне неадекватно воспринимают какие-либо действия и жесты в их сторону. Вот тому пример.
Моргание дальним светом.
Почему так все агрессивно воспринимают действие, которое прописано в правилах дорожного движения, которые, я надеюсь, хотя бы раз читали все. Позволю себе процитировать: "19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.. То есть человек вас предупреждает о том, что хочет обогнать. Вместо этого какую реакцию мы встречаем в ответ на законное использование световыми приборами? В лучшем случае, если человек адекватен, небольшое увеличение скорости для ускорения процесса обгона. А обычно это и торможение "в пол" и нарочитое замедление или полное игнорирование. Ребята, с такой психикой и отношение к вождению, я считаю крайне опасно сажать человека за руль. И тут я полностью за то, чтобы ввести двойной психологический тест при сдаче на права. Вы забываете про то, что помимо обычный гражданских автомобилей на дороге присутствуют и спецслужбы, такие как скорая помощь, полиция и д.р. Они могут, при использовании спецсигналов, отступать от пунктов ПДД, в том числе и превышать скоростной режим.
Еще один аспект вождения - это страх за рулем. Объясните мне, зачем садится за руль, если страшно. Вы же не можете себя контролировать и адекватно воспринимать ситуацию когда вам страшно. Это же постоянный стресс. Зачем себя мучить и при этом создавать неприятные моменты на дороге. Вождение на авто это сродни тому, как вы дышите, едите, спите, моргаете. Это естественный процесс, который протекает исключительно естественным процессом и не должен вызывать даже толики дискомфорта. Это продолжение вас. И если вы не можете полностью контролировать процесс, то вы опасны для окружающих. Раньше я считал, что женщинам нельзя за руль. Ведь помимо того что мы (мужчины и женщины) писаем по-разному, мы и думаем по-разному. Но когда я вижу как ездит моя жена, которая сразу же впитала информацию о вреде страха за рулем, я считаю что я не прав. Женщинам за рулем быть. Но только тем женщинам, в голове которых сидит знание о том, что машина это продолжение себя. Это не враждебная адская штука или какая то имиджевая игрушка.
Возвращаясь к началу разговора, я хочу донести, что не всегда причины агрессии в окружающих. Часто причина конфликтов у нас в голове. Мы обижаемся на кого-то, мстим за что-то и при этом забываем о том, что все мы простые смертные. Достаточно одной глупости и случается горе. Думайте не только о своем Я, не только своей "крутости", думайте о других. Ведь не составит труда иногда на несколько секунд нажать педаль газа немного сильнее или уйти в правый ряд заблаговременно (а ни когда уже к вам подъезжают в плотную). Это не трудно, а главное не стыдно. В вас не будут тыкать пальцами или думать, что вы ущербны. Вас будут уважать и даже благодарить (аварийкой например).
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Омка »

Dronneo,
Ну попробую объяснить по пунктам.
Да, эта условная фура едет медленнее меня, ну положим 80 или 90 км, а я еду 100. Да, я хочу ее опередить. Да, я делаю это недостаточно расторопно, если сравнить с более опытным водителем. Потому что Вы, к примеру, будете это делать на скорости 130, а я на 110. Потому что на этой скорости я успеваю соображать, куда едет машина, а на большей нет. По крайней мере на данном этапе.
Подать сигнал миганием - не вопрос. И про включение поворотника в ответ тоже знаю.

А про страх и вопрос зачем - жизнь заставила. Потому что кроме меня водить некому в семье, а машина нужна. А на заднем сиденье у меня сын маленький, и за него я тоже в этот момент отвечаю.
И не в обиду Вам, что-то сомнительно мне, что машина СРАЗУ становится продолжением руки, а вождение естественным процессом.
Как мне опять-таки объяснял инструктор - для человека противоестественно передвигаться со скоростью автомобиля, ни наши мозги, ни глаза, ни все остальное не приспособлены для этого. Так что стресс есть и будет, и никуда от этого не деться
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение safron »

Есть весьма древний и когда-то очень популярный тезис - "Не уверен - не обгоняй!".

Если идущую плотно под 100 фуру "обгоняют" со скоростью 105-110, это вызывает, и будет вызывать, крайне отрицательную реакцию подавляющего большинства окружающих участников движения.

Отмазка "а мне надо!" не катит, другим "надо" не меньше. Надо - значит, делай "как надо", а не "как получится". Не умеешь - научись, или совсем не делай. Это дорога, и что на 130, что на 90, "как получится" повышает вероятность печального исхода (трижды тьфу). И скорость 90 для человека ничуть не менее противоестественна, чем 130. Дело только в наличии опыта/тренировки. Чего (опыта) Вам желаю :).
S.A.
Best regards!
Космический кот
Старожил
Старожил
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:53
Имя: Тёмыч
Card number: 16
Откуда: Казань

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Космический кот »

Омка писал(а):или под фуру бросаться, чтобы их величество пропустить? И с очевидностью водитель, которому я мешаюсь, нарушает скоростной режим, но считает себя прав
А я пропускаю таких! Включаю правый поворотник, притормаживаю не спеша и встаю за фурой, если она одна. Если две то за второй, за третьей. Двигаюсь 40 пока в правый ряд не пустят.
Ну у меня правда не часто такое случается, так что я полностью уверен, что мигающие мне в зад полные неадекваты.
1,6АТ Lux Черный
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

Омка, вот видите, у вас свои условности. Вы думаете, что скорость 90 отличается от 130. Я же вам говорю, что она отличается только цифрами. Если выключить спидометр, то вы никогда не угадаете на какой скорости вы едете. У вас страх перед цифрами, но никак не перед скоростью. Какой-то человек вам внушил, что все что выше 100 км/я это плохо. Теперь эта инфа висит у вас в голове как истина. Не удивляйтесь тому, что другие резонно считают это предрассудками. И поэтому вам будут моргать до тех пор, пока вы не выкинете эти предрассудки из головы.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Guzi »

Dronneo писал(а):Вы думаете, что скорость 90 отличается от 130. Я же вам говорю, что она отличается только цифрами.
Как аэродинамик - аэродинамику: расход топлива после 100-ни увеличивается по экспоненте. Как физик-физику: т.н. "тормозной путь"+ время реакции водителя на 130км/ч = остановочный путь вдвое длиннее, чем с 90км/ч.
И поэтому вам будут моргать до тех пор, пока вы не выкинете эти предрассудки из головы.
Великий YouTube в своем писании "ДТП" учит нас, что т.н. "гонщеги" на дорогах общего пользования проживают яркую, но короткую жизнь...

Великий Опыт учит, что "максимальная скорость" к "средней скорости" имеет очень слабое отношение и в дальнем бою и тем более в городе. Первый же "затык" или светофор и все "тошнильщики" не спеша догоняют "гонщегов".
Последний раз редактировалось Guzi 16 июн 2015, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Омка »

Dronneo писал(а):Омка, вот видите, у вас свои условности. Вы думаете, что скорость 90 отличается от 130. Я же вам говорю, что она отличается только цифрами. Если выключить спидометр, то вы никогда не угадаете на какой скорости вы едите. У вас страх перед цифрами, но никак не перед скоростью. Какой-то человек вам внушил, что все что выше 100 км/я это плохо. Теперь эта инфа висит у вас в голове как истина. Не удивляйтесь тому, что другие резонно считают это предрассудками. И поэтому вам будут моргать до тех пор, пока вы не выкинете эти предрассудки из головы.
Я знаю свои возможности, несколько месяцев назад мне и 80 было быстро. И если на дороге больше двух полос, я без крайней необходимости влево не лезу - мне в средних рядах спокойнее.

А что касается предрассудков и цифр, знаете, мне как-то даже неловко об этом писать, но 100 и 130 отличаются тем, что 130 км - это нарушение скоростного режима. И оттого, что конкретная машина и ее водитель могут так ехать, а также оттого, что тут все так ездят, типа не я один, это нарушением быть не перестает.

У нас ведь как (говорю про Москву, про остальное не знаю) - скоростной режим - знак+20 км. А что стесняться, не штрафуют же!
А потом эта машина, которая едет по городу 80 км в час, проезжает перекресток на мигающий светофор, не оттормаживает на зебре, потому что это ж будет экстренное торможение, это аварийная ситуация для него и для тех кто сзади - и опять все правильно!

И совсем уж последнее, про то, что мне действительно вбивали в голову:
Хороший водитель - это нет тот, кто ездит быстро, а тот, кого на дороге не заметно, кто никому не доставляет проблем.
А цель любой поездки - доехать. Без ущерба для себя и других. А если цель - доехать быстро, это не на дорогу общего пользования, а на гоночную трассу

Всем легких и безопасных дорог!
Последний раз редактировалось Омка 16 июн 2015, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Guzi »

Оля,

+100500! Вы совершенно правильный, европейского, цивилизованного типа водитель! Не поддавайтесь на провокации со стороны "кавказско-азиатщины" на дорогах.

Профессионализм это не "охрененная" уверенность на 130 км/ч на дороге общего пользования, а развитое с годами чувство ответственности за рулем. :geek:
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение TimON_003 »

Guzi писал(а):чувство ответственности за рулем.
ЗА себя и за других, ибо автомобиль - средство повышенной опасности!
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
DOC

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение DOC »

///////////
Последний раз редактировалось DOC 23 дек 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение safron »

Омка писал(а):... Хороший водитель - это нет тот, кто ездит быстро, а тот, кого на дороге не заметно, кто никому не доставляет проблем.
А цель любой поездки - доехать. Без ущерба для себя и других. ...
Вот тут готов подписаться под каждым словом. Но есть одна проблема. Длящийся полминуты "обгон фуры" сочетается отнюдь не со сказанным, а с чем-то типа "и пусть весь мир подождёт ..." ;)
S.A.
Best regards!
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Омка »

safron писал(а):
Омка писал(а):... Хороший водитель - это нет тот, кто ездит быстро, а тот, кого на дороге не заметно, кто никому не доставляет проблем.
А цель любой поездки - доехать. Без ущерба для себя и других. ...
Вот тут готов подписаться под каждым словом. Но есть одна проблема. Длящийся полминуты "обгон фуры" сочетается отнюдь не со сказанным, а с чем-то типа "и пусть весь мир подождёт ..." ;)
Ну так я и начала с того, что водитель я фиговый. По крайней мере пока. И ни в коей мере не претендую на безупречность поведения на дороге.
Есть к чему стремиться...
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

Ребята, я вас не призываю безбожно носится на запредельных скоростях. Иногда нужно кратковременно ускорится и все. Я же говорю, секунд на 10. Это не критично. safron правильно написал выше. Наставления данные вам очень верны, но интерпретируются у вас совершенно по своему.
Иногда люди имеют свойство бросаться из крайностей в крайности, когда указывают на некоторые неточности в действиях человека. Это защитная реакция и человек начинает обижаться. Это либо проходит, либо нет. Я уже давным давно перестал принимать критику в свой адрес в штыки. Я пытаюсь проанализировать ситуацию и понять, действительно ли я делаю все правильно. Часто (да очень часто) я прихожу к выводу, что люди правы. И я действительно делаю ошибки, которых мог и не делать. Я не замыкаюсь в себе и не начинаю искать себе оправдания, что я не умею или мне страшно.
Дорога это не то место, где можно сказать "я боюсь", "я не умею". Выезжая на дорогу вы становитесь доктором, у которого нет права на ошибку. Вы же не остановитесь во время медицинской операции с фразой "мне страшно" и я продолжать не буду. Вы сделаете надрез (обгон) с нужной точностью (скоростью) и успешно закончите операцию (обгон). И тут не играет роли, ваши способности. Получил диплом врача (водительское удостоверение) будь добр лечи (исполняй законы дороги). Дорога скоро вас научит и правильной скорости и своевременным маневрам.
Омка, прошу вас, не воспринимайте какие-либо аспекты данной дискуссии близко к сердцу. Все выше сказанное описано в порядке дискуссии и имеет чисто информативный характер без перехода на личностные характеристики любого из нас.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
Омка писал(а):И не в обиду Вам, что-то сомнительно мне, что машина СРАЗУ становится продолжением руки, а вождение естественным процессом.
Пропустил это высказывание. Наберусь смелости ответить на него. За рулем автомобиля нахожусь с 9 лет. А по факту, как только рост позволил доставать до педалей и сидеть правильно за рулем. По факту учеба у меня заняла не больше недели. И то, все что учил это было ПДД. Все остальное умел чисто на интуитивном уровне. Почему? Потому что как, наверное, и другие мальчишки мечта водить авто появляется буквально с первых минут, когда папа брал с собой в машину. После этого я успевал следить и за дорогой и за всеми движениями отца. Как он нажимает педали, как он переключает скорости, когда тормозить. Я ловил все его движения и пытался запомнить каждое движение. По ночам мне снились сны как я езжу сам за рулем. И как не странно я поехал почти с первого раза. И с тех пор я считал каждую секунду до того момента, когда мне снова отец даст порулить по полям.
Вообщем для меня это было самым большим желанием. Когда я получил свои первые права, я спокойно мог ехать вне зависимости не от чего.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Guzi »

Апну темку свежим "позитивом" под лозунгом "профессионализм на 130 км/ч":
http://www.youtube.com/watch?v=0ZUrKHcnu_k#t=13
http://www.youtube.com/watch?v=PkCYe_-gVGY
Давайте поспорим, что если бы "профессионалы" "тошнили" бы 90, то доехали бы быстрее? :twisted:
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Омка »

Ну и зачем я сюда залезла на ночь глядя?

Нездоровое любопытство дилетанта - как оно опытным взглядом, во втором сюжете у водителя шансы выжить после всех этих переворотов остались? Дураков Бог хранит...
А машинка под тотал...
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение Dronneo »

Вообще не понятно сравнивания профессионализма с отсутствие мозга. Да и собственно это понятие "профессионал" или "профессиональный". Его вставляют куда не попадя. Профессионал от слова профессия. Это означает, то что приносит заработок. Профессиональный еще не означает знающий или лучший. И, собственно вообще данные видео с профессионалами не имеет общего.

Добавлено спустя 50 секунд:
Омка писал(а):во втором сюжете у водителя шансы выжить после всех этих переворотов остались?
Если пристегнутые, то очень хорошие шансы.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
DOC

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение DOC »

////////
Последний раз редактировалось DOC 23 дек 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
DOC

Re: ПДД соблюдаем или нет (обсуждение различных ситуаций).

Сообщение DOC »

/////////
Последний раз редактировалось DOC 23 дек 2016, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «ПДД и ГИБДД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей