Запах горелой резины в салоне.

Лакокрасочное покрытие, обвесы, шумоизоляция, ремонт, сверчки в салоне и другое...
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение belka »

Просто в субботу каталась в Зелик (туда-обратно с длительной остановкой, но без пробок) и на обратном пути пошла вонь в салон. Что конкретно и где проверять не знаю, но показалось что пахло из под капота. Хотя запах напомнил тот что был при покупке авто. В общем локализацию так и не нашла, но машина явно пахла где-то горелым.
Подскажите чего хоть щупать, а то может чего на ТО не так сделали/недоделали :?
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение TimON_003 »

belka у тебя катализатор скорее всего разогрелся и работал - трогать не надо!
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение BCDE »

TimON_003 писал(а):belka, у тебя катализатор скорее всего разогрелся и работал - трогать не надо!
Такая же хрень. Прокатился немного по МКАД и на сотне пошло амбре. Думаю TimON прав, кроме катализатора нечему. Результат зимней езды.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Spion
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 00:04
Имя: Дмитрий
Card number: 141
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение Spion »

belka писал(а):Ребят, не пугайте меня! Неужели и у меня могут быть какие-то проблемы.
Катализатор 99,9%! Ничего страшного. Всю зиму машина по городу ездила, собирала грязь, реагенты противоснежные на глушитель, выгорать не успевала, т.к. зимой скоростя поменьше и холостого хода побольше. После долгой (относительно) поездки по межгороду температура глушителя стала выше и произошло догорание несгоревшей грязи. Отсюда и запах. Когда всё прогорит пропадет.
masphixs
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:46
Имя: Геннадий
Card number: 91
Откуда: Краснодар

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение masphixs »

А как быть если запах, скорее паленого масла, появляется в салоне авто после запуска двигателя утром в гараже? При этом на улице сухо и +15 (Краснодар) и в гараже запаха нет, а только в салоне. Во время движения его нет.
Spion
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 00:04
Имя: Дмитрий
Card number: 141
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение Spion »

А как быть если запах, скорее паленого масла, появляется в салоне авто после запуска двигателя утром в гараже?
Пробег какой на машине?
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение zuk73 »

masphixs писал(а):А как быть если запах, скорее паленого масла, появляется в салоне авто после запуска двигателя утром в гараже?
Перед утренним запуском хорошенько осмотреть двигатель на предмет подтеков масла или антифриза. Скорее всего через печку затягивает в салон. Может быть просто где то мокреет, а при заводе начинает испаряться.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение BCDE »

Spion писал(а):После долгой (относительно) поездки по межгороду температура глушителя стала выше и произошло догорание несгоревшей грязи. Отсюда и запах.
Согласен со всем, кроме цитаты. От времени поездки не зависит, скорее от нагрузки на двиг. 90 км/ч можно ехать сколь угодно, но прижал за сотню и сразу пошло. В прошлом году только со 120, правда в мае, не в марте. Возможно за апрель что-то уже обгорело.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение TimON_003 »

Зависит в теории от оборотов двигателя. Выше обороты - выше Т выхлопа и тут то кат и подхватывает.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение BCDE »

TimON_003 писал(а):Выше обороты - выше Т выхлопа и тут то кат и подхватывает.
Когда по городу на D 3 обороты тоже под 4000, а амбре нет.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение TimON_003 »

А у меня было при тесте прошивок - хотя думаем на коробку. Тащило як на истребителе (по сравнению со стоком!)
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение belka »

Спасибо всем за ответы :) Вроде успокоили :)
Хотя мне интересно, если это "Катализатор 99,9%!", то почему в прошлом году да и предыдущие годы так не воняло весной после зимы как сейчас :? И, кстати, было ощущение что запах тянет в салон через воздуховод (работал климат-контроль), да и сам запах проявился на обратном пути, хотя туда 30 км и обратно 30 км ехала 80 км/ч и обороты 2500-3000 :shifty:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение BCDE »

При 80 не должно. Моя история: купил 30 мая 13 г. Месяц обкатывал (ну такие пробеги). Потом все ОК. Ездил 140, чуть-чуть 150. На следующий год при 120 вонь почти до конца лета. В этом году чуть за 100 пошло. Но никаких нареканий ни на движок ни на АКП. 99% катализатор поддерживаю. А в остальном - не Кашпировский.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение belka »

Ладно буду думать что всё у машинки хорошо :)
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение BCDE »

И это правильно! Неприятности сами вылезут и не надо их придумывать.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
pacool
Стажер
Стажер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 23:30
Имя: Павел
Card number: 187
Откуда: Иваново

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение pacool »

Эта хрень меня тоже достала, появляется когда активно жмешь на газ. В моем случае это была защита на выхлопном коллекторе ( находится за головкой блока, если на холодную руками пошарить то можно её нащупать) она что-то типа смесь алюминия и асбеста мягкая как жесть и влагу она может немного впитывать, вот на больших оборотах то ли от вибрации, то ли от потока встречного воздуха её прижимает к коллектору вот она и воняет. На холодную отгибал пальцами подальше от коллектора и пропал запах на полгода, сейчас опять появился. Совсем этот защитный экран удалять нельзя, кто что посоветует... Надо было раньше написать, просто не видел этой темы, думал тока это у меня такая хрень...
Последний раз редактировалось pacool 23 сен 2019, 00:49, всего редактировалось 2 раза.
1,6 АТ Luxe 2014г.в. (9S)Серебристый"Machine" (металлик).
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение ti6 »

Мое предположение - после заезда в лужу, вода, содержащая частицы резины от покрышек, попадает на горячую выхлопную трубу и испаряется, оставляя резину догорать.
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
pacool
Стажер
Стажер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 23:30
Имя: Павел
Card number: 187
Откуда: Иваново

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение pacool »

Если бы это была резина, то воняло бы у всех поголовно авто

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
У меня воняло в жаркую сухую погоду, когда я дал просраться двигалу после города, да и замечал от сырости или воды запах немного не такой.(пробег 48к). Имхо
1,6 АТ Luxe 2014г.в. (9S)Серебристый"Machine" (металлик).
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запах горелой резины в салоне.

Сообщение JON »

pacool писал(а):Если бы это была резина, то воняло бы у всех поголовно авто
У меня на первом году два раза пахла.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Ответить

Вернуться в «Кузов и салон Kia Venga»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость