Масло для коробки передач (ATF).

Масла, антифризы, бензин и прочие эксплуатационные жидкости. Расход топлива.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение ahk »

Хм. Напомните, масло в коробке "на горячей", масло в двигателе "на холодном"?
Вечером проверю, а то меня *дергает*, хотя к сервисменам я уже ездил с проблемой и проехал порядка 7 тыс.
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Омка »

Если я правильно понимаю, коробка на горячем, двигатель на холодном, именно так
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение TimON_003 »

ahk, про коробку почитай лучше руководство к машине. Я сам пытался раза три прочитать и понять - ничего не понял. То ли попереключать коробку надо, то ли проехаться немного. В книжке точно все расписано!
Омка, а про долив жидкости в другой теме отписался.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение ahk »

TimON_003 писал(а):ahk про коробку почитай лучше руководство к машине. Я сам пытался раза три прочитать и понять - ничего не понял. То ли попереключать коробку надо, то ли проехаться немного. В книжке точно все расписано!
Почитал, проще всего 10 минут поездить, потом проверять, должно быть в районе HOT, также прочитал что Cold на самом деле ничего не значит и не является поводом к дозаливке масла!

P.S. Забыли написать в инструкции глушить двигатель перед проверкой или нет!-)
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение TimON_003 »

ahk писал(а):P.S. Забыли написать в инструкции глушить двигатель перед проверкой или нет!-)
Ну если в Паркинг воткнуть, то можно не глушить.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Омка »

Меня сейчас главное что волнует - я действительно могла год ездить с недостатком масла? И коробке ничего не сделалось? Кстати коробка по-любому на гарантии или придется доказывать, что это КМР пожадничал?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
ahk, мне человек, которому я доверяю в плане машин, вчера объяснял, что глушить нельзя. Как раз надо чтоб работал. Поэтому ставим на нейтралку. Вчера тоже при работающем двигателе проверяли, насколько я понимаю
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение groover »

Уровень в АКПП проверяется при заведённом двигателе. Должен быть между метками НОТ при температуре масла от 70 до 90 гр. Как правило проверяют на положениях Р или N, подробнее написано в инструкции.
Метки COLD это больше для замены. Слили, залили, завели, подёргали передачки, проверили. Потом покатались и смотрим по НОТ.
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sr Alex »

Посмотрел что-то масло темноватое. Хочу поменять. Прочитал все пять страниц и понял что лучше лить Мобил АТF 320, но родное ZIC Dexron VI и SP-III (или ZIC ATF II, III). http://www.zic.by/produkciya/zic-atf-iii/" onclick="window.open(this.href);return false;
Посоветуйте что всё таки брать и сколько. Дилеры промывку системы делают? 7 литров это с учетом промывки?
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение groover »

Оригинальное масло это HYUNDAI/KIA ATF SP-III. Каталожные номера:
04500-00100 - 1 л
04500-00400 - 4 л
04500-00A00 - 20 л

Оно же Mitsubishi Diamond SP-III 0.946 литра, номер для заказа MZ320200. Производится в Штатах на заводах Шеврон.
Оно же Mitsubishi DiaQueen ATF SP-III 4 литра, в металлических канистрах. Производится в Японии на заводах Nippon Mitsubishi Oil Corporation.
Оно же ZIC ATF SP-III или SK ATF SP-III - Это одно и то же и один завод. Просто первое разливное (1л, 4л, 20л), второе бочковое (208л)
Дальнейшее вопрошание из серии, какое масло из вышеперечисленных лучше лить, лишено смысла, т.к. все эти масла разрабатывались непосредственно для коробок Митсубиси, коей и является наша, и имеют прописанный стандарт SP-III. Эти масла, в разные года, поставлялись на конвеер, как масла первой заливки.
Sr Alex писал(а):но родное ZIC Dexron VI и SP-III
Это разные масла
http://zicoil.ru/products/transmissionnye-masla/" onclick="window.open(this.href);return false;
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sr Alex »

А такое пойдет? Трансмиссионное масло ZIC G-FF SAE 75W-85 (4л).

http://www.avtoavm.ru/product/catalog/p ... 75w-85-4l/" onclick="window.open(this.href);return false;

Или может какое из этих брать?:

http://rnd.boostmasters.ru/shop/avtomas ... maslo-zic/" onclick="window.open(this.href);return false;

ZIC ATF III 4Lx4 (1410р.), ZIC DEXRON III (4L) (1420р.), ZIC ATF SP-3 4л (1910р.),

Чего то цена сильно отличается. Полусинтетика и синтетика что ли?
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sr Alex »

groover, спасибо за ликбез. Масло купил сегодня 2 канистры, вот такого
Оригинальное масло это HYUNDAI/KIA ATF SP-III. Каталожные номера:
04500-00400 - 4 л
Так же фильтр 46321-23001 и герметик в придачу (какой-то Грей 999).
Заехал в автосервис, заявили что масло полностью выдавить не получится, только часть. Т.к нужно спец.оборудование, которого ни у кого не найти. Мало того что его не найти, так для такой замены нужно масла в двое больше чем в коробке, т.е. 14 литров. По логике то сходится, поэтому вопрос: Так ли это или лапшу вешают? Все ли частично меняют масло (т.е. 4 литра)? Или есть более цивилизованный способ?

Поехал ещё к официалам, узнаю их способ замены масла. Странно всё это. :think: :doh:
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение groover »

Sr Alex писал(а):ZIC ATF III 4Lx4 (1410р.), ZIC DEXRON III (4L) (1420р.), ZIC ATF SP-3 4л (1910р.),
Это разные масла. Наше SP-III
Sr Alex писал(а):ZIC G-FF SAE 75W-85 (4л).
Это вообще для механичиских коробок.
Sr Alex писал(а):Заехал в автосервис, заявили что масло полностью выдавить не получится, только часть. Т.к нужно спец.оборудование, которого не у кого не найти. Мало того что его не найти, так для такой замены нужно масла в двое больше чем в коробке, т.е. 14 литров.
Даже имея спец. оборудование, выдавить масло из гидротрансформатора не получиться, это долгий и нудный процесс. Лучше сделать 2-3 частичные замены с разницей в 500 км.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sr Alex »

groover писал(а):...
Это разные масла. Наше SP-III
Ну да, я так и понял. Мне сказали в магазине, что SP-III идёт на 4-х ступенчатые АКП, а SP-IV на 6-ти ступенчатые АКП (оказывается ещё есть и такие АКП на Венгах).
groover писал(а):
Sr Alex писал(а):ZIC G-FF SAE 75W-85 (4л).
Это вообще для механичиских коробок.
Ясно. Вот то я б попал.
groover писал(а):Даже имея спец. оборудование, выдавить масло из гидротрансформатора не получиться, это долгий и нудный процесс. Лучше сделать 2-3 частичные замены с разницей в 500 км.

Только что приехал от официалов. Да они так и говорят как Вы.
Но странно другое: Они не меняют фильтр. Говорят, что он ставится один раз и меняется только когда пошел износ коробки, появились металлические включения. Они даже поддон не откручивают, тупо сливают часть масла (4л.), что сливается, добавляют нового и аля готово. И замену масла рекомендуют каждые 90 тыс. пробега. Как-то странно (ну я вообще думал каждые 30 тыс, на ладно 60 тыс.). Я бы например фильтр поменял (за одно и поддон вымыть). Или не стоит? :doh: :think:
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Макс69 »

Без замены фильтра замена масла не имеет смысла! ИМХО
З.Ы. ОД не рассказали как они определяют что пошёл износ коробки, если они поддон не снимают!?! :lol:
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
Пётр_
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 04:44
Откуда: кисловодск

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Пётр_ »

http://forum.vengaforum.ru/transmission ... tml#p65325" onclick="window.open(this.href);return false;
Макс69 писал(а):groover писал(а):
...
Это разные масла. Наше SP-III
Ну да, я так и понял. Мне сказали в магазине, что SP-III идёт на 4-х ступенчатые АКП, а SP-IV на 6-ти ступенчатые АКП (оказывается ещё есть и такие АКП на Венгах).
"AleXo" уже полтора года ездит на АTF-3. Если условия не экстремальные, то какая разница.
paint AO красный , 1.6 АКП LUXE 2013г 82000км
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sr Alex »

Макс69 писал(а):Без замены фильтра замена масла не имеет смысла! ИМХО
З.Ы. ОД не рассказали как они определяют что пошёл износ коробки, если они поддон не снимают!?! :lol:
Так и я о том же. Что на щупе металлические включения видны? Будем менять масло вместе с фильтром (тем более за него уже уплачено). Через 500 км ещё 4 литра поменяю. Спасибо, а то был в полном недоумении.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Макс69 »

Когда металл на щупе, в коробке уже Сталинград!
А на стенде полным замещением не хочешь менять?
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение groover »

Смена фильтра имеет смысл только ради снятия поддона и анализа степени загрязнённости. Состав фрикционов не метал. Поэтому магнитная пробка-уловитель эту пыль не притягивает. Фильтр то же пропускает половину этой пыли. Удалить эту пыль можно только частыми сменами масла.
Пётр_ писал(а): "AleXo" уже полтора года ездит на АTF-3. Если условия не экстремальные, то какая разница.
Тот кто курит пол пачки в день проживёт дольше того кто курит пачку в день :D состав и кол-во модификаторов трения, т.е рецептура, в данной конкретной спецификации масла, это тайна за семью печатями.
Ни кто и ни когда, кроме разработчиков, не проводил тесты на проскальзывания фрикционов на разных типах АТФ. А установки такие есть. И есть статьи на буржуйском про эти тесты, но они не привязаны к какой либо коробке.
Сейчас нет проблем с нужными маслами, поэтому не вижу смысла заливать что-то другое. Все доводы базируются лишь на уровне синтетика или полусинтетика. Хотя и про это уже столько писано периписано. Нет синтетики, есть минералка 1-ой, 2-ой, 3-ий группы. И в зависимости от заканодательства и ЗПП, конкретно взятой страны, и начинается игра в слова.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Олег Ф »

Sr Alex писал(а):Но странно другое: Они не меняют фильтр. Говорят, что он ставится один раз и меняется только когда пошел износ коробки, появились металлические включения.
Немного не так. Фильтр стоит там чтобы при поломке не пустить в клапана куски металла. Поэтому там скорее сетка, чем фильтр.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Масло для коробки передач (ATF).

Сообщение Sr Alex »

Макс69 писал(а):...
А на стенде полным замещением не хочешь менять?
Хочу, но где и как? И сколько масла для этого необходимо?
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
Ответить

Вернуться в «Бензин, эксплуатационные жидкости и масла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость