Емкость бака, показания датчиков.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Dronneo »

Помоему, нужно просто отколибровать датчик уровня топлива.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение JON »

Тоже так считаю. Скачайте Hobdrive например и отколибруйте через ELM. Я лично делал так. ОД 100% заморачиватся не будет, отмажется.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Dronneo »

Можно любую программу использовать. У кого какая есть. Главное создать в программе профиль. Это важно. В профиле должно быть четко указанно количество топлива при полном баке. Бак в Венге 48 литров. Это обязательно должно быть указано. После того, как заправишь полный бак (без долива) до первого щелчка говоришь программе, что это полный бак. И все. Датчик отрегулирован.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение ahk »

Все ELM с нашей машиной нормально работают? Где разъем искать?
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Dronneo »

В районе ручки открывания капота.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение zuk73 »

DaimonF1, на сколько мне известно показания остаточного пробега на Венге обнуляется после 50 км. 49 уже не показывает, появляются прочерки, а у Вас даже 48 показало.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение TimON_003 »

zuk73, это зависит от среднего расхода. У меня всяко бывало.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение val-dem »

Пролистал всю тему и тоже в недоумении : какой объем бака и когда загорается лампа резерва.
Заправляю всегда "до полного", но от разного остатка - иногда это и пол-бака, чаще 10-15 литров, изредка "от лампочки".
Показания после заправки колеблются от 590 км до 630(!!!) км, бывало и так, как здесь говорили - после заправки стрелка выше верхнего и начинает падать где-то через 100 км.
Последняя заправка "от лампочки" просто удивила: загорелась, остаток 95 км, пробегал еще 30-40 км, благо в городе и заправки рядом - не страшно, заправляюсь - 36 литров и предположение - 590 км до следующей.
Получается так - загорелась когда было где-то 15 литров.
Может действительно нужна калибровка датчика? На другой своей машине (Шевроле Ланос с установленным БК, потому что стрелочный врет, как сивый мерин) делал эту процедуру, так знаете, после калибровки все было очень даже хорошо, в смысле точности.
Машина 2011 года, была у дочки, теперь моя. Про БК - 3 показания расхода: средний от заправки, средний в данный момент (изменяется медленно) и моментальный. Причем после заправки средний от заправки изменяется. И видимо это и играет с нами злую шутку - и сколько осталось до заправки и когда выпадет сигнал "пора на заправку", т.е. БК высчитывает эти параметры по значению "средний от заправки", а он будет естественно разный - сегодня ты в городе, а вчера на трассе. Поэтому может быть попробовать так: перед заправкой сбросить - обнулить все значения БК (делается удержанием кнопки на нужном значении) и стоп-старт движка.
И еще - может кто распишет алгоритм калибровки датчика бака через "Турку" если делал это, разговор про это был?
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение BCDE »

val-dem писал(а):Пролистал всю тему и тоже в недоумении : какой объем бака и когда загорается лампа резерва.
С объемом производитель вряд ли обманул. А резерв наверное загорается не от емкости, а от оставшихся км по компу. Проезжал с горящей лампой 50 км, но больше 38 л. не никогда не влезало. Так это и к лучшему - не обсохнем.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение val-dem »

BCDE писал(а):больше 38 л. не никогда не влезало. Так это и к лучшему - не обсохнем.
Ну,"обсохнуть" не проблема да и не страшно,думаю (и проверено на Ланосе - тащили на "галстуке" к заправке, жив насос, КИА все-таки серьезней производитель чем украинцы).
Мне "повезло" меньше - заливал 40.76 литра - было дело,хотя БК "уверял" что есть еще на 70 км, а лампа загорелась на 90.
REAlex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:26
Имя: Алексей
Card number: 87
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение REAlex »

val-dem писал(а):
BCDE писал(а):больше 38 л. не никогда не влезало. Так это и к лучшему - не обсохнем.
Ну,"обсохнуть" не проблема да и не страшно,думаю (и проверено на Ланосе - тащили на "галстуке" к заправке, жив насос, КИА все-таки серьезней производитель чем украинцы).
Мне "повезло" меньше - заливал 40.76 литра - было дело, хотя БК "уверял" что есть еще на 70 км, а лампа загорелась на 90.
У меня всегда загорается на 90 км лампа, и катал до 67 км... дальше не рискнул :) После полной заправки, БК показывает остаточный пробег в 693-697 км.
Getz 1.4 GL TB 2007
Venga 1,6 МТ (2013)
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

Поскольку у меня лампа загорается примерно на 140 км остатка, думаю, что она загорается на остатке литров, а не расстояния. То есть, когда в баке остается литров восемь.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение zuk73 »

REAlex писал(а): БК показывает остаточный пробег в 693-697 км.
Зависит от последних показаний расхода после заправки. Если расход после последней заправки был в районе 7 литров, то БК показывает 610-630 км., соответственно если расход меньше, то и БК будет показывать больше 630 км.
У меня лампа загорается приблизительно на остатке в 95 км. После обнуления счетчика (остаток пробега менее 50 км.) Катал смело еще 30 км без проблем.
Максимально на заправке в бак заливал 43 литра при остаточном пробеге 50 км. Если заливаешь с канистры, то помещается больше.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

Немного прояснилось насчет емкости бака...
В Венгу 2015 года входит на 5 литров больше, чем в Венгу 2012 года - сегодня заправил в новую 47 литров. И 48 тоже заправлял в нее, а не в старую.
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение mika »

Олег Ф, все правильно написал. Лампа загорается не по остатку км на БК, а по остатку топлива в баке. И тут у кого какой расход к моменту остатка топлива в баке. По этому лампочка и загорается у кого 140 км (боюсь представить, это наверное при расходе 6 л), у кого 90 км. У меня где то 75-85 км. Как то так.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Макс69 »

zuk73 писал(а):
REAlex писал(а): БК показывает остаточный пробег в 693-697 км.
Зависит от последних показаний расхода после заправки. Если расход после последней заправки был в районе 7 литров, то БК показывает 610-630 км., соответственно если расход меньше, то и БК будет показывать больше 630 км.
У меня лампа загорается приблизительно на остатке в 95 км. После обнуления счетчика (остаток пробега менее 50 км.) Катал смело еще 30 км без проблем.
Максимально на заправке в бак заливал 43 литра при остаточном пробеге 50 км. Если заливаешь с канистры, то помещается больше.
У меня таких показателей даже во сне не бывает...
При полном баке максимально по БК 570 км, а в среднем 540-560 км. Средний расход по БК 8,5-9,5. По чекам выходит 8,8-9,2. При этом расход трасса или город практически не отличается...
Лампу не засекал, а вот после того как бортовик показывал 0 км проехал 32 км до заправки и не заглох...
Как то так...
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение BCDE »

zuk73 писал(а):Максимально на заправке в бак заливал 43 литра при остаточном пробеге 50 км.
У меня загорается на 110 (+-). а с 80-85 не показывает -только черточки. До греха не доводил (благо заправок полно). Но, судя по 38 до полного запас есть.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

Макс69 писал(а):У меня таких показателей даже во сне не бывает...
Средний расход по БК 8,5-9,5.
Попробуйте для прикола проехаться по трассе со скоростью 80 км/час и не менять при этом нажима на педаль газа. Получите расход 6,5.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Макс69 писал(а):после того как бортовик показывал 0 км проехал 32 км
Бортовик не показывает ниже 50 км.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Макс69 »

В четверг в область, отфоткаю как он не показывает...
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение BCDE »

Почитал-вывод: врут по черному. У всех разное.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость