Емкость бака, показания датчиков.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение val-dem »

mika писал(а):Лампа загорается не по остатку км на БК, а по остатку топлива в баке
Ну,вообщем-то, я и говорил про это:
какой объем бака и когда загорается лампа резерва.
загорелась когда было где-то 15 литров.
Получается, что никому - ни БК, ни стрелочному (потому что загоралась лампопочка и на самой низшей черточке и ниже ее и выше ее), верить нельзя.
Видимо, зная (примерно) средний расход своей машины, более точно можно полагаться на показания счетчика на спидометре (одометр), ну или после заправки сброс счетчика пробега на БК, хотя, конечно, все это относительно, да и не глобально. Нашей машине 5 лет, дочь всем этим не интересовалась, просто звонила мне и спрашивала: "что делать - лампочка не горит, а счетчик показывает, что осталось 50 км или наоборот - лампочка горит, а счетчик показывает еще 120 км". Сейчас машина моя, вот мне и стало интересно узнать почему она меня спрашивала. И, похоже, однозначного мнения по этому вопросу нет - у всех по-разному.
И, да, про датчик - он "два-в-одном": и уровень и сигнал резерва один и тот же сигнал (с датчика уходит два провода), и, как мне думается, он зависит от многих причин - качество контакта, напряжение аккмулятора, ну и прочее, поскольку подается он на блок управления, а с него и на стрелочник и на лампочку. Может есть какой-то "отсекатель", который не дает "высохнуть"?
Последний раз редактировалось val-dem 25 апр 2016, 08:03, всего редактировалось 2 раза.
PAL
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:53
Имя: Андрей
Card number: 241
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение PAL »

В прошлом году, провел эксперимент, бросил в багажник канистру 10-ку и поехал с отстатком на 80 км по БК. На МКАД-е дождался когда высветятся на БК две черточки, и проехал еще 50 км, в бак влезло 43 литра по чеку. Больше так не езжу :mrgreen:
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение BCDE »

PAL писал(а): 50 км, в бак влезло 43 литра по чеку. Больше так не езжу
Получается, что еще полста до сухого. Еще раз. Запас - это хорошо.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

BCDE писал(а):Получается, что еще полста до сухого.
Не знаю насчет Венги, но знакомый на Солярисе говорил, что после полста еще остается 2 литра НЗ.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение BCDE »

val-dem писал(а):Ну,вообщем-то, я и говорил про это:
какой объем бака и когда загорается лампа резерва.
загорелась когда было где-то 15 литров.
Получается, что никому - ни БК, ни стрелочному (потому что загоралась лампочка и на самой низшей черточке и ниже ее и выше ее), верить нельзя.
Если бы лампа загоралась тупо по остатку в баке, то горела бы и все. У нас по другому: загорелась и показывает остаточный пробег, а потом пошли черточки, т.е. без мозгов не обошлось. А врут, так и моментальный расход меняется на глазах, а остаточный мозги считают от него.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение zuk73 »

Скорее всего лампочка загорается в зависимости от положения поплавка в баке. Сейчас на моей машине остаточный пробег 100 км. Я переключился на газ и проехал порядка 350 км и на протяжении всего пути лампочка периодически загоралась, потом тухла через пару десятков км, потом снова загоралась и снова тухла. Вывод: поплавок в баке балансировал на гране загорания лампочки и при оттоке бензина (например наклон машины) лампочка загоралась потом все становилось на свое место и лампочка тухла. Когда еду на газу, счетчик остаточного пробега все равно крутит километраж, только раза в три медленнее. В итоге сейчас показывают черточки, а лампочка не горит. :D
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

zuk73 писал(а):Когда еду на газу, счетчик остаточного пробега все равно крутит километраж, только раза в три медленнее.
Все правильно - средний расход бензина падает, поэтому остаток пробега как бы увеличивается.
Тракторист
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 04:02
Имя: Дмитрий
Card number: 145
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Тракторист »

zuk73 писал(а):Скорее всего лампочка загорается в зависимости от положения поплавка в баке
не "любите мосг" любимого авто. Конечно, лампочка загорается в зависимости от расстояния ватерлинии бензина (читай поплавка) до дна бензобака, а вот БК не может взять в толк - как так, километры бегут, а бензин не убывает... Вчера при горящей лампочке залил 2,5л и она погасла далеко не сразу, а остаточный пробег так и не изменился, видимо БК все-таки принимает участие в расчете остаточного пробега.
WV Passat variant AT b5.5 1.9 TDI / KIA VENGA 1.6 AT PRESTIGE.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

Тракторист писал(а):Вчера при горящей лампочке залил 2,5л и она погасла далеко не сразу
Так как изменение уровня бензина в баке происходит очень медленно, датчик сделан с очень высокой инерционностью (постоянной времени интегрирования).
Поэтому, при незначительном изменении уровня топлива, которое может быть связано с его колыханием, датчик длительное время не обращает на это внимания, усредняя его с прошлым положением уровня.
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение val-dem »

Нужно набрать статистику. Я уже начал, на выходные едем в Беларусь, еще добавится. Потом можно будет делать какие-то обобщения.
Вчера: зажглась на 89 км, заправил на 72 км 36.5 литров, пробег не зафиксирован (не был сброшен одометр), ср.расход по БК был 7.5.
Вывод (вчерашний) - резерв зажигается где-то на 15-12 литрах, как я и писал в первом своем сообщении.
И кто что скажет про калибровку датчика уровня? Ну создал я профиль в "турке", дальше что, как все эти данные запихнуть в мозги машине?
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

val-dem писал(а):пробег не зафиксирован (не был сброшен одометр)
Я поступаю проще - при каждой заправке записываю в блокнот дату, показания одометра и количество залитого бензина. Поэтому у меня есть полная статистика по моему пробегу более 105 тыс. километров.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение zuk73 »

При загоревшейся лампочке, я смело заливаю 40 литров, единственное под конец заправки немного ослабеваю нажим на курок пистолета (уменьшаю напор струи бензина) чтобы воздух успевал выходить из бака. Иногда заливаю до отстрела, потом жду секунд 10 и сново включаю пистолет. Если остаточный пробег 50 км +-, то 40 литров влазит без каких либо манипуляций с курком пистолета.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение BCDE »

Олег Ф писал(а):Я поступаю проще - при каждой заправке записываю в блокнот дату, показания одометра и количество залитого бензина. Поэтому у меня есть полная статистика по моему пробегу более 105 тыс. километров.
По хорошему завидую пунктуальности. Было бы интересно. Но по натуре раздолбай. Не везде. но во многом.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

BCDE писал(а):По хорошему завидую пунктуальности.
Это заслуга супруги. Я заправляю - а она записывает... Ну и ругается если я не запишу - приходится восстанавливать по чеку.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение BCDE »

Олег Ф писал(а):Это заслуга супруги. Я заправляю - а она записывает... Ну и ругается если я не запишу - приходится восстанавливать по чеку.
Пятница! Святое дело! За Вашу супругу. А ведь действительно интересно. Такая статистика.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
val-dem
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:06
Имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение val-dem »

Похоже статистика особо и не нужна. Получается "система защиты авто" работает нормально: она нас предупреждает, что пора заправиться, а дальше все зависит от хозяина авто - или рисковать и "выпить до донышка" или неторопливо искать заправку, поскольку даже когда пропадают циферки и появляются черточки, в баке остается минимум 7-8 литров.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение TimON_003 »

Пару раз заправил по 46 литров: первый был после езды по трассе и остаток еще показывал 60 км, а во второй после езды по поселку на небольшие расстояния уже появились черточки по остатку.
И еще заметил: на автомате после заправки более 630 км не показывает бортовик! Хотя по достижении половины бака он показывал мне и 360 и 375 км. Не знаю почему и как это получается.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение BCDE »

Олег Ф писал(а):Так как изменение уровня бензина в баке происходит очень медленно, датчик сделан с очень высокой инерционностью (постоянной времени интегрирования).Поэтому, при незначительном изменении уровня топлива, которое может быть связано с его колыханием, датчик длительное время не обращает на это внимания, усредняя его с прошлым положением уровня.
Вчера загорелась лампочка, комп показал 74 км остаточного пробега. Заправил 5 л. Комп сразу изменил остаточный на 139 км, а вот погасла лампа и немного поднялась стрелка только км. через четыре. Получается, что от поплавка, но не напрямую, а через мозги?
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

BCDE писал(а):
Олег Ф писал(а):Так как изменение уровня бензина в баке происходит очень медленно, датчик сделан с очень высокой инерционностью (постоянной времени интегрирования).Поэтому, при незначительном изменении уровня топлива, которое может быть связано с его колыханием, датчик длительное время не обращает на это внимания, усредняя его с прошлым положением уровня.
Вчера загорелась лампочка, комп показал 74 км остаточного пробега. Заправил 5 л. Комп сразу изменил остаточный на 139 км, а вот погасла лампа и немного поднялась стрелка только км. через четыре. Получается, что от поплавка, но не напрямую, а через мозги?
Получается, что стрелка тормозится (чтобы не болталась на кочках) сильнее, чем комп.

Когда у меня была Субару, ее стрелка всегда показывала остаток в баке, в смысле, и при выключенном зажигании. Но после заправки поднималась до полного минут за пять езды.
didika
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 07:41
Имя: Дмитрий
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение didika »

Всем доброго дня.
Появились хлопки в районе бензобака, когда топлива меньше полбака. Чем меньше топлива, тем чаще хлопки. Они возникают при резком торможении примерно через 5 секунд или резких поворотах. Попробовал не до конца закручивать крышку б\б и ездить. Хлопки перестали появляться примерно на 500 км пробега. Сейчас опять начались. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой????? А то напрягает, страшно что бензобак может потечь. Пробег 160 тыс.км. Просматривал форум сидов, кто что пишет - кто про адсорбер, кто про клапан........
1,6 АТ черный
Т904ВТ
Казань
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей