Марка бензина (95 или 92)?.

Масла, антифризы, бензин и прочие эксплуатационные жидкости. Расход топлива.
Den_M
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Den_M »

Помню там есть 92 точно. Только что это меняет?
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Dronneo »

А что это должно менять. Указано минимальное актановое число. Мне этого хватает, чтобы определится с выбором бензина. Я не враг своей машине.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Сергей Б
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 06:01
Имя: Сергей
Откуда: Уфа, Башкортостан
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Сергей Б »

Где-то читал что на зиму лучше 92-й, правда с чем это связано не помню..
Изображение
1.6 АТ Luxe 2013 Continental Silver
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение safron »

У моей Венги на лючке бензобака написано "RON 95".

А на странице 1-3 руководства, буквально следующее (цитата) - "Для достижения оптимальных рабочих характеристик ... с октановым числом RON (по исследовательскому методу) 95 / антидетонационным показателем AKI 91 или выше. Вы можете ... RON от 91 до 94 / показателем AKI от 87 до 90, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля".

И мне не лень привести лишний раз ссылку, которая есть на 2-й страницы этой темы - http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1719372/" onclick="window.open(this.href);return false; :)

Но, читая здесь дифирамбы 92-му, не удержаться, конечно, невозможно... :) ну, попробовал - http://forum.vengaforum.ru/benzin-ekspl ... tml#p41515" onclick="window.open(this.href);return false;

Сенкс, господа, лейте дальше, личное дело каждого. Я не буду.

И по поводу повышения октанового числа присадками - основной минус такого получения "95-го", это более быстрая потеря октанового числа. Заправить автомобиль осенью, поставить в гараж до весны, да, весной в баке будет не 95-й, а х.з. какой бензин. Но поскольку длительное хранение бензина не рекомендуется в принципе (он окисляется), надо весной приезжать со свежей канистрой, и расслабиться по поводу присадок (если, конечно, не рассматривать несчастный случай попадания на откровенную подделку). В остальных случаях, "92 - настоящий, 95 - не настоящий" - разновидность религии, веровать, или нет, опять же, личное дело :).

P.S. Другая сторона вопроса, что при заправке нормальным стандартным 92-м, за 3 - 5 лет с двигателем однозначно ничего не произойдёт "из-за бензина". А позднее, подавляющее большинство владельцев нового автомобиля, его продадут. И что там далее будет с движком, узнают "новые владельцы". То есть, "проблемы негров шерифа не ...т!" ;)
S.A.
Best regards!
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение JON »

Все сотрудники Киришского перерабатываюшего завода заправляются только 92 бензином. Даже сосед на Ауди 6тилетней, который работает на этом комбинате, льет только 92 бензин. Потому, что не выпускает и не выпускал завод топлива 95 НЕКОГДА В ЖИЗНИ. Все присадки в топливо каждый продавец заливает сам, сколько хочет и как хочет, а может и вообще не льет. На сколько я знаю и по 20 лет ездят люди на 92, без проблем с двигателями, а вот примеры поломки движков после постоянной заправкой 95 SHELL, есть даже лично у меня. Поэтму че тут спорить, у каждого свои аргументы. Моя просто не едет на 95 после того как постоит недельку, есть и такой опыт. Лил и буду лить только 92 и вам советую, главное выбрать хорошую брендову заправку с таким топливом, я думаю это важней чем октановое число.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Volodya
Знаток
Знаток
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:21
Имя: Владимир
Card number: 111
Откуда: Москва. Дегунино. Комфорт 1.6 механика, серебро

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Volodya »

JON писал(а):Лил и буду лить только 92
И я также делал и буду делать. Только когда далеко от крупного города и необходимо заправится лью 95 и то с расчётом чтобы его быстро сжечь
Берегите себя!!!
Лисенок
Знаток
Знаток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:29
Имя: Иван
Откуда: Лесной, Свердловская обл.

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Лисенок »

safron писал(а):И что там далее будет с движком, узнают "новые владельцы". То есть, "проблемы негров шерифа не ...т!"
Тоже верно, а если автомобиль покупается на 5-10 лет?..........
JON писал(а):Лил и буду лить только 92 и вам советую, главное выбрать хорошую брендову заправку
А как быть если в городе только 2 заправки и вроде одна "брендовая" (Газпромнефть), а вторая вроде как не очень, но на второй машина реально едет, а на "брендовой" даже в горку не тянет? И это после нескольких сравнений и на разных автомобилях.
Volodya писал(а): Только когда далеко от крупного города и необходимо заправится лью 95
Если учесть что 92 бензин практически лучший, то зачем да же вдали от "дома" лить 95? Если лить дак и лить 92 везде.
Изображение
Den_M
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Den_M »

JON, Что льёте и где?
Volodya
Знаток
Знаток
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:21
Имя: Владимир
Card number: 111
Откуда: Москва. Дегунино. Комфорт 1.6 механика, серебро

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Volodya »

Лисенок писал(а):Если учесть что 92 бензин практически лучший, то зачем да же вдали от "дома" лить 95? Если лить дак и лить 92 везде.
Подсознательно понимаю что там добавлены присадки и следовательно если на заправке 92 балованый то хоть засчёт присадок его вытянут к уровню 92
Берегите себя!!!
Den_M
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Den_M »

JON, Мне кажется вам нагнали жути. У меня сейчас 3 автомобиля , 1- shell 95, 2 -shell 95-V-Power, 3 - 92 Лукойл.
Октановое число согласно требованиям производителя каждого автомобиля. И поплюю три раза никаких поблем с движками и динамика в норме.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение zuk73 »

У нас ГенДиректор имеет сеть заправок в Краснодаре, но сам всегда заправляется только 92-м и не зависимо, на своей заправке или на чужой. Спросили его почему так, он ответил - "Я знаю что за 95-й бензин в России и чем он отличается от 92-го". Ответ не конкретный, но заставляет задуматься.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Пледж
Стажер
Стажер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:18
Имя: Александр
Card number: 69
Откуда: Москва

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Пледж »

Вечный вопрос на всех машинах))) Лил и то и то сравнивал и не знаю не согласен с большинством. Я чувствую разницу и на 95 у меня машина по динамике лучше. 92 мне не понравился плюс на нем пару раз бензин взрывался похоже, ну судя по компьютерной диагностике, так что я лью 95 как рекомендованно и не пытаюсь быть умнее всех ученных, которые писали инструкции к машинам. Вечно в России велосипед изобретают.
Я буду жить так, как Вы стесняетесь.
Изображение
Лисенок
Знаток
Знаток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:29
Имя: Иван
Откуда: Лесной, Свердловская обл.

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Лисенок »

Пледж писал(а):так что я лью 95 как рекомендованно и не пытаюсь быть умнее всех ученных
Ну слова МИН 92, на лючке говорят о его допустимости к данному автомобилю.
Изображение
Космический кот
Старожил
Старожил
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:53
Имя: Тёмыч
Card number: 16
Откуда: Казань

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Космический кот »

По-моему это уже было. Уже задолбало это ежегодное событие, при чем на всех автофорумах, во всех автоклубах.
И почему-то мало просто спросить или сказать кто какой бензин льёт в бак, так каждый ещё считает своим священным долгом убедить окружающих в правоте своего выбора, в правильности своей "веры", найти адептов! А вроде бы уже нашли выход - найти свою заправку, найти свою колонку и не выносить моск нелепыми теориями и досужими сплетнями.
1,6АТ Lux Черный
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение JON »

Den_M писал(а):JON, Мне кажется вам нагнали жути. У меня сейчас 3 автомобиля , 1- shell 95, 2 -shell 95-V-Power, 3 - 92 Лукойл.
Октановое число согласно требованиям производителя каждого автомобиля. И поплюю три раза никаких поблем с движками и динамика в норме.
Да нет мне жуть сложно нагнать, я всякое видел. Каждый кулик свое болото хвалит. И в каждом болоте в прессе косяки найти можно. Я все время лью 92 на Лукойле и рад. Только иногда тоже попадаетс жижа, а не бензин. Если есть возможность, то заправлясь на Статойле, только их чертовски мало, а топливо отменное, расход сразу падает и тянет отлично.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение safron »

Космический кот писал(а):По-моему это уже было. Уже задолбало это ежегодное событие, при чем на всех автофорумах, во всех автоклубах.
...
:) Также, как обсуждения "шипы / не шипы". Причём все аргументы известны, и приведены многократно, но обязательно появляется кто-то, кому влом читать темы сначала, а хочется обязательно высказаться или задать вопрос (как будто ответят что-то новое). И понеслась :D . И каждый останется при своём мнении, а "спрашивающий" будет выбирать вероисповедание по вновь повторенным аргументам типа "вот, говорят, вчерась траншею рыли..." ;).
S.A.
Best regards!
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Dronneo »

Просто думаю тему нужно закрыть и все.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение safron »

Ну вот :). А я уж было совсем собрался, по получению Вени из ремонта (через неделю), плюхнуть сюда фото "своего" лючка, с совершенно конкретной наклейкой "RON 95" ;) :lol:
S.A.
Best regards!
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Марка бензина (95 или 92)?.

Сообщение Sanek »

Пусть треплются кому охота, кто не хочет, тот и не участвует в этом бессмысленном обсуждении. :lol: (Как и про шины, впорочем).
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Ответить

Вернуться в «Бензин, эксплуатационные жидкости и масла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей